Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Трофейный Т-34
Трофейный Т-34

Загрузил МАГАЗИНЕР
(21-12-2014 21:10:02)

Комментарий: Обратите внимание на просто гигантские "балочные кресты" везде, где толь...
Орден Иуды
Орден Иуды

Загрузил egor
(23-12-2014 23:20:33)

Комментарий: очень любопытный нумизматический документ. Спасибо.
Австрийский разведывательный аэроплан времён Первой мировой войны, вооружённый батарей из пистолетов Mauser C96
Австрийский разведывательный аэроплан времён Первой мировой войны, вооружённый батарей из пистолетов Mauser C96

Загрузил egor
(05-06-2017 17:28:29)

Комментарий: Это не просто австриец, а прямо-таки австро-венгр, и даже пожалуй венг...
Герой Советского Союза сержант Яков Павлов на фоне разрушенного дома.
Герой Советского Союза сержант Яков Павлов на фоне разрушенного дома.

Загрузил STiv
(17-10-2018 22:32:50)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (10): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Богданов Николай Кузьмич . Генерал-лейтенант НКВД.
Kourveen Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 14:08
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7543
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Alexis пишет:
Я погранвойска рассматриваю, как отдельный род войск и отдельно от НКВД (хотя юридически это и не верно). Когда говорю о негативном отношении к НКВД, то погранвойска у меня не попадают в эту категорию. Они ведь границу защищали, а не занимались карательными операциями против своего народа.

Я так не разделяю и отношусь ко всей структуре НКВД с уважением. В любой системе/стране есть мерзавцы и нельзя по ним равнять всю систему/страну. Про "карательные операции против своего народа" тоже слишком сильно сказано - враги и предатели это не мой народ и спасибо ребятам за их службу.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

> Похожие темы: Богданов Николай Кузьмич . Генерал-лейтенант НКВД.

Радко-Дмитриев
забытый генерал

Большое ухо Ягоды - приказано забыть?
Система "страховочных мероприятий" НКВД

Высшие академические курсы руководящих работников МВД, 1982 год. Ленинград
академические курсы для полковников МВД, которых готовили в генералы

Генерал БУЛАК – БАЛАХОВИЧ, еще один шанс независимости
ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ ГЕНЕРАЛА БУЛАК – БАЛАХОВИЧА

Китайская Республика Тайвань и её президент Николай Елизаров

Реальные боевые действия батареи ст. лейтенанта Кулейкина
Удивило инфо в теме "Артели в СССР", решил проверить.

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 14:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Alexis пишет:
Я погранвойска рассматриваю, как отдельный род войск и отдельно от НКВД (хотя юридически это и не верно). Когда говорю о негативном отношении к НКВД, то погранвойска у меня не попадают в эту категорию. Они ведь границу защищали, а не занимались карательными операциями против своего народа.
Это сейчас называют карательными операциями. .. а тогда... многомиллионные демонстрации в поддержку. требование расправ... расстрелов.. Увы, всё это было..и призывы к публичным казням были..
(Добавление)
 Alexis пишет:
Я погранвойска рассматриваю, как отдельный род войск и отдельно от НКВД (хотя юридически это и не верно).
Погранвойска- увы. полная заслуга Берии.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Я так не разделяю и отношусь ко всей структуре НКВД с уважением. В любой системе/стране есть мерзавцы и нельзя по ним равнять всю систему/страну. Про "карательные операции против своего народа" тоже слишком сильно сказано - враги и предатели это не мой народ и спасибо ребятам за их службу.
не все были врагами. Но надо учесть. что первыми чистки на себя приняли именно стотрудники НКВД. За два года 37-38 личный состав сменился дважда чуть ли не полностью.в НКВД пришли исполнители. НКВД- военная организация и они обязаны исполнять приказы. Преступен приказ. такое моё мнение.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 14:56
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Kourveen пишет:
Про "карательные операции против своего народа" тоже слишком сильно сказано - враги и предатели это не мой народ и спасибо ребятам за их службу.
Так они же искусственно с нашего народа делали врагов и предателей. Ведь большая часть сидела невиновных.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Это сейчас называют карательными операциями. .. а тогда... многомиллионные демонстрации в поддержку. требование расправ... расстрелов.. Увы, всё это было..и призывы к публичным казням были..
К сожалению, я это тоже знаю. Всеобщее одобрям-с имело место. Но это была не воля людей, а "одобрение" по указке сверху озвученное заводскими и прочими собраниями.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Погранвойска- увы. полная заслуга Берии.
А я с этим и не спорю и ещё раньше на форуме поддержал эти слова. Хоть и заслуга Берии, но функции и методы у них были не бериевские.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Хомяк Алексей пишет: На форум дал ссылку друг. Интересна тема Великой Отечественной Войны.
Зарегистрироваться!
Большой Сюй Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 15:04
Post Id

капитан

Сообщений всего: 683
Дата рег-ции: 12.04.2011  

Григорий Я пишет:
НКВД- военная организация и они обязаны исполнять приказы. Преступен приказ. такое моё мнение.

Что-то похожее где-то кто-то уже произносил - перед судом...
И отвечал, что он не виноват - он только исполнял приказ: "За нас думает фюрер..."
 Alexis пишет:
В Казахстане Богданова, оказывается уважали:
"...Во время войны я с мамой бывала в гостях у Богдановых. Тогда о Николае Кузьмиче мама говорила: "Он - большой человек"...

Да, это само по себе внушает уважение... Хорошо
У нас в Азии всегда, когда хотят выразить приятное о человеке, произносят: "Большой человек..."
А если серьёзно - пока нет возможности привести что-то документальное - можно прикинуть, за что в тот период работники НКВД/МГБ получали поощрения и повышения по службе в невоюющем Казахстане - бывшим местом заключения и ссылки сотен тысяч людей...
Если есть желание - поворошите информацию об этом до 1948 года.
 Григорий Я пишет:
...для вас человек или белый или чёрный

В основном - жёлтый...
 Григорий Я пишет:
...вы же сами признаёте . что "Ужасная система" о своих подведомственных детских домах заботилась хорошо.

Конечно, это была их работа, для этого выделялось специальное финансирование и это были ведомственные учреждения МВД, деятельность которых регламентировалась ведомственными документами.
Например, уже упоминавшееся Суворовское училище МВД СССР для детей-сирот погибших сотрудников органов - если не ошибаюсь, в тот период оно располагалось в посёлке Лунёво Московской области.
В НКВД/МВД вообще было много своих детских учреждений - пионерские лагеря, детсады. А в здании на Лубянке, 11 даже существовала детская астрономическая обсерватория. Кто-нибудь сейчас видел - остался ещё купол на этом здании?
 Григорий Я пишет:
Мне интересно бы знать, сейчас у нашего МВД,покупающего золотые кровати в свою гостиницу для иностранцев есть подшефные детские дома?

Есть подведомственные кадетские корпуса, где тоже живут и обучаются дети погибших сотрудников.
Вот только не стоит забывать при этом и другие детские дома, которые опекались тогда НКВД несколько "с другой стороны" - не как Ваш - в которых жили, например, ЧСИР... вот их на южные курорты почему-то не отправляли.
 Alexis пишет:
Когда говорю о негативном отношении к НКВД, то погранвойска у меня не попадают в эту категорию.

А "конвойные войска" - куда у Вас "попадают", интересно... или "заградительные подразделения"... или войска по охране тыла армии?
-----
Опора мирного труда - противогаз и воздушный часовой!
ОСОАВИАХИМ

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 15:06
Post Id

генерал-полковник

Большой Сюй пишет:
Если есть желание - поворошите информацию об этом до 1948 года.
Желание есть. Этим и занимаюсь.
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 15:07
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Так они же искусственно с нашего народа делали врагов и предателей. Ведь большая часть сидела невиновных.
Вы абсолютно правы. Тем не менее НКВД пользовалось поддержкой народа.а сейчас? Вы думаете сейчас не гоняют на митинги в поддержку Единой России? Правда не под автоматами.Спасибо за это.
 Alexis пишет:
Но это была не воля людей, а "одобрение" по указке сверху озвученное заводскими и прочими собраниями.
Мы верили. Мы верили Сталину, как богу. и не сомневались в том. что НКВД боролось с врагами. Конечно, были те. кто хорошо разбирался в том. что происходило.. Как есть и сейчас.И тогда и сейчас они не влияют на общественное мнение.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 15:08
Post Id

генерал-полковник

Большой Сюй пишет:
А "конвойные войска" - куда у Вас "попадают", интересно... или "заградительные подразделения"... или войска по охране тыла армии?
Они попадают в мой чёрный список НКВД. (это сугубо моё субъективное мнение)
-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 15:32
Post Id

полковник

Alexis пишет:

Они прежде всего своим делом занимались - охраняли страну от внутренних и внешних врагов, как на границе, так и по обе её стороны. Остальное, как один умный человек сказал: "Лес рубят щепки летят". Неприятно стать щепкой, но деревья валить нужно, а не гниль плодить. Ранее власть было не сколько дело выгодное, а ответственное и подконтрольное.
 Alexis пишет:
Они попадают в мой чёрный список НКВД.

То-есть охранять пленных и урок или вылавливать немецких шпиёнов и диверсантов в тылах войск - это преступление против своего народа?
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 15:40
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Они попадают в мой чёрный список НКВД. (это сугубо моё субъективное мнение)
Уважаемый Alexis.. конвойные войска есть в любой стране. где есть лагеря с заключёнными.куда ж от них денешься..Кто-то должен охранять уголовников..А что касается заградотрядов.. сама идея ужасная..не доверял Сталин своему народу..Но тут недавно выступал один военный и сообщил , сколько посмертно награждено орденами солдат заградотрядов. Заградотрядовцы своих позиций никогда не оставляли . и когда бежала армия в бой вступали они. Не знаю, как к ним относится.
(Добавление)
Мне кажется, что нельзя их всех одной краской красить. Но я могу и ошибаться.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 15:44
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Не знаю, как к ним относится.

Кратенько, но внятно (немного эмоционально правда):
http://militera.lib.ru/research/pyhalov_i/13.html
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 15:46
Post Id

генерал-полковник

Kourveen пишет:
Они прежде всего своим делом занимались - охраняли страну от внутренних и внешних врагов, как на границе, так и по обе её стороны.
Согласен только с внешними границами.
 Kourveen пишет:
Остальное, как один умный человек сказал: "Лес рубят щепки летят"
Вы хотели бы что бы все ваши родные попали в разряд этих "щепок"?
 Kourveen пишет:
То-есть охранять пленных и урок или вылавливать немецких шпиёнов и диверсантов в тылах войск - это преступление против своего народа?
Давайте не будем развивать эту тему, т.к. у нас разное понимание в вопросе кто при Берии сидел. Это получатся споры без окончания. Такие дебаты не один десяток раз появлялись на форуме и заканчивались тупиком или взаимными оскорблениями.

Давайте лучше всё же говорить на тему, кто такой Богданов Николай Кузьмич и его роль в НКВД СССР и НКВД Касахской ССР, в частности.
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 16 июля 2012 — 15:50
Post Id

полковник

Согласен.

email

Страниц (10): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Личности »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

великая отечественная война книга, великий полководец суворов

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история