1941 г. Борисов. Мост на ВОСТОК. На войне везенье важно и как и умение. Немцам сильно повезло захватить целыми мосты через Березину.
Гость
Отправлено: 9 мая 2024 — 14:23
УДАЛЁН
UNRWA было поймано на краже и последующей перепродаже гуманитарной помощи, которая поступала в Газу и предназначалась для палестинских гражданских лиц, сообщила в среду организация UN Watch, ссылаясь на сообщения, опубликованные палестинцами в "чате, связанном с UNRWA".
В докладе также утверждается, что те, кто сообщает о действиях UNRWA с гуманитарной помощью, "сталкиваются с репрессиями".
Согласно отчету, палестинцы утверждают, что у сотрудников агентства ООН "дома забиты гуманитарной помощью". Кроме того, начальник склада UNRWA продал 50 картонных коробок с продовольствием за 5 000 долларов.
У дверей одной из школ UNRWA продавались такие товары, как памперсы, консервированные сладости и салфетки. Это произошло на фоне заявления генерального комиссара UNRWA Филиппа Лаззарини, который в докладе ООН Watch сказал, что "продовольствия стало больше... но это еще не значит, что оно доступно", и призвал страны увеличить прямую денежную помощь жителям Газы. https://mignews.com/news/lifesty...ernom-rynke.html
Гость
Отправлено: 9 мая 2024 — 15:21
УДАЛЁН
https://youtu.be/NfElu_CMDrk?si=TCH3bzq5DlV1pGRL
Saddam пишет: Мне этот форум посоветовали. Зашел на форум, посмотрел темы, которые обсуждались, узнал много интересного, кое- что добавил.Зарегистрироваться!
STiv
Отправлено: 9 мая 2024 — 15:32
генерал-майор
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
Оружейный шантаж США ударил Израиль в больное место(Отобразить)
Согласно утечкам в американские СМИ, Вашингтон приостановил поставки вооружений Израилю, чего раньше не было, несмотря на все разногласия как с Израилем, так и внутри США. Насколько это критично для ЦАХАЛ в контексте большой и кровавой операции в Рафахе и Хан-Юнисе, которые станут для Израиля «тотальной войной на уничтожение»?
Накануне начала новой операции израильской армии на юге сектора Газа стало известно, что Вашингтон отложил продажу Израилю высокоточного оружия. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По их сведениям, речь идет о продаже около 6,5 тыс. комплектов наведения JDAM, которые могут преобразовать обычные авиационные боеприпасы в управляемые. В январе Конгрессу США сообщили о сделке на сумму 260 млн долларов, но официального уведомления законодатели так и не получили.
«Это необычно, особенно в отношении Израиля, особенно во время войны», – заявил изданию источник в Конгрессе. С марта также застопорился процесс уведомления Конгресса о продаже Израилю вооружений на сумму в 1 млрд долларов, в том числе танковых боеприпасов, военной техники и минометных снарядов.
В свою очередь портал Axios со ссылкой на двух израильских чиновников сообщил, что Вашингтон приостановил поставки боеприпасов в Израиль впервые с октября 2023 года, и этот шаг вызвал серьезную обеспокоенность израильских властей, которые начали выяснять причины задержки. Однако один из спикеров Белого дома Джон Кирби эти данные не подтвердил, заявив, что обязательства США «перед Израилем в сфере безопасности являются непоколебимыми».
Что в действительности происходит с поставками американского вооружения в Израиль? Насколько все это критично для ЦАХАЛ и политики правительства Биньямина Нетаньяху?
Общая концепция ЦАХАЛ – достижение военно-технического превосходства над всеми вокруг. Небольшое по площади и малонаселенное государство, раздираемое политическими и идеологическими дрязгами, собиралось защищаться от многомиллионного арабского мира за счет качества вооружений. Эта концепция начала активно развиваться после войны Судного дня 1973 года – последней войны, в которой Израиль находился в примерно равных технических условиях с арабскими странами, а в области ПВО даже уступал Египту и Сирии, которые получили новейшие советские комплексы, что и привело к критичным для израильских ВВС потерям.
Также Израиль отставал в области противотанковых вооружений и тактике пехотного боя, что привело к тяжелым потерям при попытке первого контрнаступления на Синае, когда египтяне советскими гранатометами в ближнем бою уничтожили целую танковую бригаду ЦАХАЛ. После этого в Тель-Авиве взяли курс на разработку перспективных систем, которые должны были обеспечить абсолютное техническое превосходство над арабами, а в широком смысле над СССР.
Далеко не во всех сферах этого превосходства удалось достичь, но ЦАХАЛ десятилетиями занимался самопиаром, что и породило миф о «самой технологичной» и «самой эффективной» армии мира. Последний год показал, что миф – это всего лишь миф.
Например, Израиль зациклился на создании сверхтяжелого танка «Меркава», который должен был опережать в развитии советские противотанковые системы (вечная гонка «броня – граната»), а затем на комплексных системах ПВО, более известных как «Железный купол» и «Праща Давида». От развития собственной авиации при этом отказались из-за дороговизны разработок и отсутствия собственной промышленной базы, хотя в 1970-х годах истребитель «Кфир» на базе французского «Миража» был вполне успешным проектом.
Затем началось развитие беспилотников. Больших высот в этом деле Израиль не достиг, но оказался одним из первых на рынке, когда альтернативы его дронам не было.
Главная проблема израильской армии – недостаток промышленных мощностей для производства конвенциональных видов вооружений, которые расходуются массово: беспилотников, снарядов, бомб, стрелкового оружия. Власти не сильно по этому поводу переживали в силу веры в то, что все будущие войны Израиля будут решаться путем использования высоких технологий: «Железный купол» собьет все примитивные ракеты арабов и персов, ответные удары высокоточных бомб остановят попытки прорыва, а неуязвимые танки «Меркава» довершат разгром. Накопление артиллерийских боеприпасов в должном объеме не производилось.
Но война в Газе пошла по другому сценарию. «Тотальная война» ЦАХАЛ потребовала огромного расхода боеприпасов, особенно артиллерийских и танковых, а также тяжелых авиабомб, способных пробивать бетонные укрепления. Дополнительно требуются те самые комплексы наведения JDAM, которые «зажали» США. Кроме того, гигантский оружейный склад, созданный Пентагоном на территории Израиля в 1984 году с прицелом на гипотетическое участие в большой войне на Ближнем Востоке против СССР, оказался пуст. В 2022 году оттуда увезли 300 тыс. 155-мм артиллерийских снарядов для нужд Украины, что подпортило отношения израильского правительства с Киевом.
При этом Израиль сам является крупным экспортером вооружений. Крупная сделка была заключена в сентябре прошлого года, как раз перед обострением конфликта: Германия за 3,5 млрд долларов купила израильскую противоракетную систему Arrow 3, предназначенную для перехвата баллистических ракет дальнего радиуса действия.
Получается, есть, чего продать, но для обеспечения собственной армии Израилю мощностей не хватает. В октябре прошлого года, когда президент США Джо Байден объявил об увеличении военной помощи Израилю, речь шла о двух показательных сделках: поставках танковых боеприпасов и компонентов для производства хрестоматийных 155-мм артиллерийских снарядов. Это как раз те сделки, которые входили в компетенцию Конгресса и требовали его одобрения. По другим данным, администрация Байдена поступила примерно так же, как «коуч» Елена Блиновская для ухода от налогов: сделки были разбиты на мелкие части, каждая из которых не достигала той цифры, которая требовала бы визы Конгресса. Таким образом, в Израиль были поставлены тысячи боеприпасов точного наведения, бомбы малого диаметра и стрелковое оружие (некоторые части ЦАХАЛ переведены на американские автоматы вместо «Галилей» местного производства).
Особая история с авиацией. F-16 устаревают, но у США и Израиля есть соглашение на выделение 3,8 млрд долларов в течение 10 лет для поддержания того самого «качественного превосходства». Израиль использовал значительную часть этого гранта на закупку F-35: их заказано 75 штук, и уже доставлены 35. Израиль стал первой страной в мире, которая использовала в бою эти истребители пятого поколения: в Газе они применяются как платформы для тяжелых бомб, правда, в воздушных боях в прямом смысле слова не участвовали – не с кем.
Еще полмиллиона долларов США ежегодно выделяют на поддержание «Железного купола»: ракеты быстро заканчиваются.
США не единственный поставщик вооружений в Израиль, просто самый масштабный. Другое дело, что, например, Германия и Великобритания поставляют в Израиль не конвенциональные снаряды, а отдельные компоненты электроники для ПВО и ВВС, а Италия – морские компоненты и вертолеты. Все это важно, но в контексте Газы не первостепенно.
То есть у ЦАХАЛ провис именно тот компонент, который сейчас нужнее всего, но десятилетиями не рассматривался как важный.
Стратегия на уничтожение Газы как явления требует применения не «высокотехнологичных», а «обычных» снарядов, которые сейчас в Израиле в дефиците. С учетом этого торможение поставок из США можно считать фактором давления на Израиль или хотя бы демонстрацией недовольства Вашингтона теми методами, которыми израильтяне решают свои проблемы безопасности с Газой.
Белому дому требуется хоть как-то погасить волну пропалестинских протестов и студенческих бунтов в Америке, отсюда и утечки в прессу. Но администрация Байдена способна снова провернуть операцию по передаче вооружений малыми партиями в обход Конгресса. Проблема только в том, что эти партии были заявлены на утверждение в бюджетный комитет, а отыграть в условиях предвыборной кампании сложно.
Дефицит снарядов и компонентов для их производства вряд ли сможет затормозить наступление на Рафах. Но он создаст проблему на будущее, потому что израильский ВПК вынужден будет перестроиться на производство обычных вооружений в ущерб экспорту чего-то высокотехнологичного, а для этого сейчас нет ни средств, ни мощностей, ни даже рабочей силы. Военные расходы вырастут вне зависимости от того, как быстро и в каком объеме восстановится военное сотрудничество с США, а доходы от экспорта резко сократятся. А это уже совсем другая история для Израиля, который проживал с середины 1980-х годов в относительно тепличных условиях, что и позволяло ему увлекаться так называемыми перспективными видами вооружений. Против мотыги «Железный купол» бессилен, а вот сбить мотыгой или даже вещмешком беспилотник вполне реально, что показал даже опыт СВО.
----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
Гость
Отправлено: 9 мая 2024 — 20:43
УДАЛЁН
STiv пишет:
Главная проблема израильской армии – недостаток промышленных мощностей для производства конвенциональных видов вооружений, которые расходуются массово: беспилотников, снарядов, бомб, стрелкового оружия.
Такие они, агрессоры. Что НАТО, что Израиль не рассчитаны на затяжные войны просто потому, что воевать не собирались.
За то у "миролюбивой" России военные мощности в достатке.
STiv пишет:
Белому дому требуется хоть как-то погасить волну пропалестинских протестов и студенческих бунтов в Америке, отсюда и утечки в прессу.
Дело не в протестах, у него выборы на носу, ему нужны голоса лузеров.
STiv
Отправлено: 9 мая 2024 — 21:14
генерал-майор
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
igorg25 пишет:
акие они, агрессоры. Что НАТО, что Израиль не рассчитаны на затяжные войны просто потому, что воевать не собирались.
такие все проще..после окончания Холодной войны, воевали еще как...20 лет воевали..и Югославия и Ирак и Афганистан...и в Африке все не воевали
Снизили производство...потому что противник был слабее..превосходство в воздухе гарантировало успех.
То то миролюбивая США имеет 800 баз по всему миру, бюджет больше чем у всех соан НАТО вместе взятых...все воевать не хотят..
igorg25 пишет:
За то у "миролюбивой" России военные мощности в достатке.
Ну так Россия не клоповник...который сидит на дотациях США
разорванная с 2012 года в клочья экономика. РФ.оказывается может производить..а "высоко технологичный" Эсраэль который 70 лет только и воюет с соседями и отгрызает у них земельку..не смог себе снарядики сделать? Епт...надо ж.. а сколько гонору то было..я да я головка от Трайдента, да по 300 баксов в неделю, да в Японии сакуру нюхал..епт..а оказывается как что сразу..- Дядя дай снаряды, дай денег, дай самолеты...
У самих руки из ж.опы и делать не хрена не умеем... (Добавление)
igorg25 пишет:
Дело не в протестах, у него выборы на носу, ему нужны голоса лузеров.
ну если что бы Эсраэль выжил, в США лузеры ( студенты пристижных ВУЗов) , должны проголосовать за байдена...ну шо я таки могу вам сказать за Эсраэль? Клоповник... ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
Mart
Отправлено: 10 мая 2024 — 00:47
полковник
Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016 Откуда: Беларусь
Репутация: 12
igorg25 пишет:
UNRWA было поймано на краже и последующей перепродаже гуманитарной помощи, которая поступала в Газу и предназначалась для палестинских гражданских лиц, сообщила в среду организация UN Watch, ссылаясь на сообщения, опубликованные палестинцами в "чате, связанном с UNRWA".
О как, так оказывается палестинцы не врут, когда сообщают о своих потерях. Или у Вас "мозг" обрезан настолько избирательно, что верите тоже "избирательно".... (Добавление)
igorg25 пишет:
Что НАТО, что Израиль не рассчитаны на затяжные войны просто потому, что воевать не собирались.
Так у них военная "концепция", что Москва, что Багдад - за "три дня", максимум "пару недель"...
igorg25 пишет:
За то у "миролюбивой" России военные мощности в достатке.
С волками "жить"....
igorg25 пишет:
у него выборы на носу, ему нужны голоса лузеров.
То есть "гегемон" - власть лузеров.... Зачетно.... ----- Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
Гость
Отправлено: 10 мая 2024 — 16:25
УДАЛЁН
Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон считает, что участники пропалестинских протестов в американских вузах — невежественные и незрелые люди, которые стали жертвами пропаганды.
"У меня было много бесед со многими молодыми людьми за последние месяцы. Они вообще мало что знают об истории Ближнего Востока — так же, как и об истории многих регионов мира, в том числе и об истории нашей собственной страны", — сказала Клинтон в программе Morning Joe телеканала MSNBC. Она напомнила, что в 2000 году ее муж — тогдашний президент Билл Клинтон — попытался заключить сделку о "двух государствах" между правительством Израиля и палестинской администрацией. Отказ Ясира Арафата от соглашения Клинтон назвала "одной из величайших трагедий в истории", отметив, что палестинское государство существовало бы уже более двух десятков лет, если бы "палестинцы" не отвергли сделку. При этом она пояснила, что Арафат хотел подписать соглашение, но опасался, что его убьют экстремисты ХАМАСа. https://www.isranews.tv/item/71123
STiv
Отправлено: 10 мая 2024 — 19:35
генерал-майор
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
igorg25 пишет:
Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон считает, что участники пропалестинских протестов в американских вузах — невежественные и незрелые люди, которые стали жертвами пропаганды.
Надо же? Вот интересно то как получается..оказывается люди кто финансируют эти протесты, два еврея- люди не зрелые и это Билл Гейтс и Сорос?
Надо же, я и не знал... ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
Волкон
Отправлено: 10 мая 2024 — 20:57
генерал-лейтенант
Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
STiv пишет:
Надо же? Вот интересно то как получается..оказывается люди кто финансируют эти протесты, два еврея- люди не зрелые и это Билл Гейтс и Сорос?
Надо же, я и не знал...
Если нельзя запретить ,надо возглавить. К тому же оба числят себя троцкистами. Перманентными- постоянными революционерами-разрушителями и человеконенавистниками. Куда не плюнешь всегда попадёшь ...в Булата Окуджаву. Юбилей которого ОНИ очень громко отмечают.
Гость
Отправлено: 10 мая 2024 — 21:53
УДАЛЁН
STiv пишет:
Надо же, я и не знал...
Еще бы. Понимать, что финансисты и орущие на улице - разные люди, это не туалетной бумагой торговать.
Но ведь ничто не ново. 100+ лет назад евреи подняли на бунт российскую голыдьбу. Сейчас евреи и арабы финансируют полудурков на Западе.
(Отредактировано автором: 10 мая 2024 — 22:14)
STiv
Отправлено: 10 мая 2024 — 23:25
генерал-майор
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
igorg25 пишет:
Понимать, что финансисты и орущие на улице - разные люди, это не туалетной бумагой торговать.
Вам ли не вспомнить туалетную бумагу которой вы не пользуетесь?
щемит по старой памяти и ноет место? Все руками да руками..
igorg25 пишет:
Но ведь ничто не ново. 100+ лет назад евреи подняли на бунт российскую голыдьбу. Сейчас евреи и арабы финансируют полудурков на Западе.
Самое веселое в том, что евреи поднимают ОБРАЗОВАННЫЙ КЛАСС ЗАПАДА, не просто люмпенов, а будущую элиту Запада на борьбу с другими евреями - на этот раз сионистами...
У вас там как то шизофрения носит наследственный характер? ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.