Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Убитый советский солдат в окопе
Убитый советский солдат в окопе

Загрузил egor
(19-11-2014 17:34:34)

Комментарий: Молодой, жалко парня. Может, даже прятался в этой норе - ребенок же еще ...
Убитый финский солдат
Убитый финский солдат

Загрузил МАГАЗИНЕР
(18-02-2015 19:30:13)

Комментарий: Какое-количество "русских" трехлинеек досталось финнам после революции 1...
Фольксштурм-последняя надежда Гитлера
Фольксштурм-последняя надежда Гитлера

Загрузил egor
(08-03-2015 00:10:57)

Комментарий: Обратите внимание, что это не более поздняя реконструкция, а реальная хр...
1
1

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:43:17)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (26): В начало « 18 19 20 21 22 23 24 25 [26]   
> Битва Империй - 3 , Продолжение
Волкон Пользователь
Отправлено: 6 марта 2026 — 13:07
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40051
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


Да персы молодцы. Держатся пока. Хотя сионоамериканские твари с каждым днём разносят страну в руину. Война там и тут демонстрируют архи важную роль ПВО и ПРО. Кто контролирует небо тот и прав. Поговаривают что у обоих сторон через две недели закончатся огнеприпасы, и война закончится или перейдёт в вялотекущую фазу. Со всплесками по ходу прибытия на ТВО новых произведённых ракет. Китайцы должны помогать, как Великая держава № 2. Прошли времена когда существовали нейтральные страны :ни нашим, ни как бы и не вашим. Там в прошлом веке между двух стульев стояла узинькая табуреточка. К Индия-Моди это относится в первую голову. И с самолётом пятого поколения пролетел фанерой миража над Парижем, и теперь отказавшись от нашей нефти. Если теперь Китай и Индия не стукнут кулаком в пользу Ирана, то они со своим барахлом и останутся, как колонии производящие для белых всё и вся. "Кто не работает, тот ест. Учись студент."

 
email

 Top

Mart Супермодератор
Отправлено: 7 марта 2026 — 10:39
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Волкон пишет:
Да персы молодцы. Держатся пока. Хотя сионоамериканские твари с каждым днём разносят страну в руину.

Хорошо
Украину "руинизируют" не 5 дней, а лет.... И?
Как "результат" полыхает весь окружающий регион, а не отдельная страна....
Разные задачи, разный подход...
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 8 марта 2026 — 11:52
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40051
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 Mart пишет:
Украину "руинизируют" не 5 дней, а лет.... И?
Как "результат" полыхает весь окружающий регион, а не отдельная страна....
Разные задачи, разный подход...
За украину воюет сорок-сороков. Хохлы только отличные солдаты (явно не грузины и не армяне) . А "Офицеры" -всё НАТО. Иран не Россия, не та материя и не тот сопромат. После бесславного падения Сирии, Венесуэлы, надо ожидать Кубы, Персию сионисты тоже сомнут. Уже по закону Апокалипсиса. Китай и Индия после Ирана станут в очередь за люлями.
 
email

 Top
Foxnose пишет: Задался целью найти своих пропавших дедов, в самом начале Великой Отечественной войны!По ТВ президент России Путин В.В.,сказал что много материалов было рассекречено в 2015 году!И по этому я начал поиски пропавших дедов,сначало на сайте ЦАМО,а потом через поисковик нашёл ваш сайт!И большое человеческое спасибо вашему сайту!И отдельно конечно Alexis!
Зарегистрироваться!
Mart Супермодератор
Отправлено: 8 марта 2026 — 18:09
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Волкон пишет:
"Офицеры" -всё НАТО.

А?! Так это "они", гонят "отличных солдат" в самоубийственные контрнаступы и мотивируют их сражаться до последнего украинца.....
 Волкон пишет:
После бесславного падения Сирии, Венесуэлы....

А разве Сирия, Венесуэла пали? В Венесуэле даже смены "режима" не произошло....
 Волкон пишет:
Персию сионисты тоже сомнут

Если прежде "не окочурятся...."
 Волкон пишет:
Китай и Индия после Ирана станут в очередь за люлями.

Делать им больше нечего.... Они готовятся....
А пока люлей получают "монархии Персидского залива" не желающие интернировать согласно требованиям международного права вооруженные силы "воюющих государств".... Подмигивание
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 9 марта 2026 — 21:47
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Румянцев пишет:
Предполагаю (дай Бог ошибаюсь), что через неделю то есть 8 марта, в прошлом ВЕЛИКОЕ Государство ПЕРСОВ закончит свое существование как СУВЕРЕННОЕ!
Будет нечто другое прозападное.

МОСКВА, 9 мар — РИА Новости. Владимир Путин поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана.
"Его превосходительству верховному руководителю Исламской Республики Иран аятолле Сейеду Моджтабе Хоссейни Хаменеи. <…> Примите искренние поздравления по случаю вашего избрания", — говорится в телеграмме на сайте Кремля.
Москва была и будет надежным партнером Тегерана, подчеркнул президент. Он также выразил уверенность, что новый лидер продолжит дело отца и сплотит народ. Путин пожелал ему успехов и силы духа.

(Добавление)
И причем "здесь" Турция:
.


-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 22 марта 2026 — 09:09
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




...Как сообщает The Guardian, российский танкер «Анатолий Колодкин», находящийся под санкциями США, ЕС и Великобритании и принадлежащий государственной судоходной компании «Совкомфлот», загрузил 730 тысяч баррелей сырой нефти в российском порту Приморск 8 марта.
По данным аналитической компании Kpler, отслеживающей морские перевозки, 19 марта судно находилось в восточной Атлантике и двигалось в сторону Кубы — предполагаемая разгрузка на нефтяном терминале Матансас на севере острова была запланирована на 23 марта.

Параллельно танкер Sea Horse под флагом Гонконга в конце января загрузил около 200 тыс. баррелей дизельного топлива у берегов Кипра с борта другого судна. 13 февраля он вышел из Средиземного моря и направился на запад через Атлантику. 19 марта судно находилось в северо-западной части Карибского моря, примерно в 1,5 тыс. км от кубинского побережья....
...20 марта Минфин США опубликовал документ, в котором прямо запрещаются транзакции, связанные с покупкой, доставкой и разгрузкой российской нефти и нефтепродуктов для Кубы, Ирана, Северной Кореи и новых регионов России....

США з апретили Кубе получать нефть от Москвы после отправки российског о танкера
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 27 марта 2026 — 14:54
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Mart пишет:
По данным аналитической компании Kpler, отслеживающей морские перевозки, 19 марта судно находилось в восточной Атлантике и двигалось в сторону Кубы — предполагаемая разгрузка на нефтяном терминале Матансас на севере острова была запланирована на 23 марта.

и ТИШИНА..... Хм
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 29 марта 2026 — 12:24
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Mart пишет:
и ТИШИНА.....

...Никакой блокады Кубы со стороны США нет, просто у кубинского правительства нет денег на закупку нефти. С таким заявлением выступил постпред США при ООН Майк Уолтц.

Энергетический кризис на острове Свободы, как оказалось, возник не из-за того, что США заблокировали поставки нефти, пригрозив Венесуэле и Мексике последствиями, а просто из-за «нехватки денег». Как утверждает Уолтц, никакой блокады Кубы якобы нет, Береговая служба США к этому никакого отношения не имеет. ...

Уолтц : Кубе просто нечем платить за н ефть, США тут не при чём
"Никакой блокады морских су дов вокруг Кубы нет! Советского Союза или режима Мадуро, который бесплатно поставлял топливо, бо льше не существует… Поэтому неко мпетентное, коррумпированное ком мунистическое правительство не м ожет за него платить… Отсюда и о тключения электроэнергии."

пошел ПРОГРЕВ.... Подмигивание
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Румянцев Пользователь
Отправлено: 30 марта 2026 — 12:08
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




По информации в ТГ-каналах американские власти РАЗРЕШИЛИ танкеру «Анатолий Колодкин» заход на Кубу и разгрузку.
Значит блокада всё же присутствует.
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 30 марта 2026 — 21:54
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Румянцев пишет:
По информации в ТГ-каналах

"все" ТГ-каналы "ссылаются" на статью
«По словам американского чиновника, осведомленного о ситуации, береговая охрана США разрешает российскому танкеру с сырой нефтью достичь Кубы, обеспечив островному государству жизненно важные поставки энергоносителей после нескольких месяцев нефтяной блокады, введенной администрацией американского президента Дональда Трампа», – пишет New York Times (NYT).
 Румянцев пишет:
американские власти РАЗРЕШИЛИ танкеру «Анатолий Колодкин» заход на Кубу и разгрузку.

Хм А КТО они такие, что бы ЗАРЕЩАТЬ/РАЗРЕШАТЬ..... Подмигивание
например:
 Mart пишет:
...20 марта Минфин США опубликовал документ, в котором прямо запрещаются транзакции, связанные с покупкой, доставкой и разгрузкой российской нефти и нефтепродуктов для Кубы, Ирана, Северной Кореи и новых регионов России....

 Румянцев пишет:
Значит блокада всё же присутствует.

Ключевое - НЕЗАКОННАЯ, согласно международного права....
НО!:
...При рассмотрении и анализе средне и долгосрочных планов, перспектив и вариантов будущего доминируют рациональные доводы, вопросы выгоды, выборы оптимальных альтернатив. Однако, при рассмотрении краткосрочного горизонта может оказаться значимо влияние не сглаженных во времени эмоционально-личностных факторов. У больших стран не бывает постоянных врагов и постоянных друзей, лишь ситуационные противники и союзники. Сильные эмоции с годами теряют остроту, бывшие противники и враги перестают вызывать ненависть, а прежние друзья становятся ситуационными союзниками, с которыми пришло время расстаться.

В горизонте 10–15 лет будущее Кубы предопределено совокупностью факторов:

падение значимости военных баз вблизи территории противника, как следствие развития технологий;
️дотационный характер, высокая стоимость содержания этого анклава для внешнего игрока (сахар, ром и сигары не окупят даже малой части);
️большое логистическое плечо;
️отсутствие геополитических выгод и интересов для внешних сил;
️снижение потенциала сопротивления и подрывной деятельности в отношении США в Латинской Америке, как следствие общего ослабления левых сил;
️неприятие со стороны США нахождения неподконтрольных анклавов внутри территории их панрегиона;
️среднесрочное ослабление оппозиции латиноамериканских правительств в отношении США;
️интерес США в демонстративно показательном наказании несогласных.

Единственный аргумент в пользу поддержки Кубы со стороны России – ностальгия по старой дружбе времён Холодной войны, никакой практической пользы для Москвы не будет. Данный фактор может стать дополнительным аргументом, но не основой для запуска планово-убыточного проекта на долгий срок, Куба слишком велика для внешнего содержания. Для других внешних сил расклад аналогичен, только нет даже ностальгии. Говорить о Китае не приходится, он не смог удержать даже стратегические порты Панамского канала и Венесуэлу.

Практически поверх всех сценариев США будут стремиться включить островное государство в свой геополитический контур, чтобы в перспективе там не обосновался кто-нибудь из противников. Несколько поколений антиамериканизма и реликты Советского блока со временем могут превратиться в проблему. Если в расположенный по соседству анархо-криминальный анклав Гаити никто не полезет, то инфраструктура кубинского сопротивления сохранит свою притягательность для противников США ещё долго.

С другой стороны, брать Кубу под прямой контроль чревато для США народным сопротивлением, саботажем и проблемами. Оптимальной и сбалансированной конфигурацией станет: США получат контрольный пакет, Куба сохранит себя, Россия получит блокирующий пакет и станет гарантом соблюдения договорённостей. В результате останется внешняя видимость независимости, но неопределённость и риски для всех снизятся. Данный подход создаст видимость «системной оппозиции», позволяющей выявлять и отслеживать недовольных.

Несмотря на выбранный и проявленный в 2014 г. курс на суверенизацию России, либерально-компрадорские СМИ, «лидеры мнений» и журналисты до февраля 2022 г. считались рукопожатными, системными элементами, вплоть до получения ими государственного финансирования. Они концентрировали и собирали вокруг себя недовольных, думали, что используют ресурсы страны против неё самой, а по факту многие оказались подсадными фигурами и провокаторами. После начала открытого противостояния с Западом они стали не нужны и дружно были промаркированы «иностранными агентами».

Многих из им сочувствующих несколько лет не трогали, позволяя одуматься и выбрать правильную сторону истории, но данный период закончился. Как думаете, наличие в анамнезе компрадорских взглядов и высказываний сильно облегчает жизнь и добавляет симпатии в рамках проходящих массовых расследований? Страна воюет и меняется, люди работают, кто-то уже успел не только отсидеть, но и выйти по УДО, осознав и раскаявшись.

Сохранность «оппозиционных анклавов» под гарантии внешних игроков, но с передачей реальных рычагов для контроля рядом расположенному формальному противнику, в ближайшие годы получит распространение в рамках Мира панрегионов. Отдельные европейские страны вполне могут оказаться в составе зоны влияния России в начале 30-х гг. в рамках неформальных договорённостей и гарантий третьей стороны, сохраняя видимую независимость. Первым кандидатом на подобное могла бы быть Польша, но есть определённые сомнения, что кто-нибудь возьмёт на себя ответственность за её благоразумие перед Россией, а вот Венгрия, Австрия и даже Швейцария вполне подходят.

Данный расклад для Кубы был бы оптимальным вне зависимости, будут ли США в 30-е гг. строить универсальную империю или традиционную мир-систему, но есть ещё краткосрочный, эмоционально обусловленный фактор. США слишком долго воспринимали Кубу в качестве занозы, в определённый момент времени желание отыграться, доказать собственную правоту может перевесить холодный и рациональный расчёт, что спровоцирует жёсткое и демонстративное решение. Особый риск – предвыборный период, когда нужны яркие победы.

И, да, роль России в этих условиях – выступить посредником, гарантировав отсутствие проблем, снижение китайского влияния и отказ от явного вредительства со стороны властей островного государства, в ответ получить сохранность социализма на Кубе…...

Кубин ский геополитический «гештальт» (29.03.2026)
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 17 мая 2026 — 11:58
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11056
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




...Трамп прилетел в Китай. С собою он взял своих крупных капиталистов. Начинается главное танго всей геополитики мира.

Рубио специально сел в самолёт в пижаме, похожей на ту, в которой вывозили Мадуро. Мол, намекает нам флоридский бывший кубинец, что продолжит свою священную войну с коммунизмом. Килл комми фор момми – убей комми для мамочки. Надо представлять себе уровень ненависти и жестокости к альтернативной модели развития. Когда-то Рейган в экзальтации кричал: «Пусть мои девочки сгорят в ядерном огне, чем станут жертвой безбожного коммунизма». И это тогда, когда мы уже вовсю талдычили о дружбе, сосуществовании систем и новом мЫшлении.

Китай и США заключили в своё время сделку против Советского Союза. Когда Хрущёв разрушил наши отношения с большим восточным соседом – янки тут как тут. Концепция Киссинджера – 1+3-2. То есть первая сверхдержава объединяется с третьей против второй. Но забыл многомудрый Генри, что в истории непременно работает закон «могильщика».
Феодалы вырастили своего могильщика в лице буржуазии. Буржуазия вырастила себе могильщика в лице пролетариата. Диктатура пролетариата вырастила себе могильщика в лице научно-технической интеллигенции. И так далее. Всегда рядом с правящим классом стоит кто-то, кто готов откапывать для него сырую землю.

В своё время Штаты решили, что нужно перенести всё производство в Китай. Зачем платить большую зарплату раскормленной и ленивой американке, если можно платить китаянке в три раза меньше. А работает она в три раза больше. Чистоплотна и дисциплинирована. И за нею следит ещё компартия. Ну красота. Вот и вывезли в Китай все свои производительные силы, оставив у себя банки, казино и офисы. Китайцы были безумно рады. Они приняли все правила глобализации, они и сейчас на них настаивают. И рванули. Рванули на полную катушку.

И вот сейчас американцы поняли, что сами вырастили себе могильщика. Попробовали столкнуть с Индией – где-то получилось, а где-то нет, особенно в последние годы. Тогда решили качать цветной революцией – в Шанхае, Гонконге, но китайская компартия мышей и крыс ловит очень хорошо. Ещё в первый свой срок Трамп начал антикитайские торговые войны. Байден как мог боролся с TikTok. Пелоси летала на Тайвань. И даже болезненная Литва признала это государство, после чего Китай вычеркнул фашиствующую балтийскую дуру из торгового реестра. А бабку Пелоси сбивать не стали. И недавно товарищ Си встречался с лидером Гоминьдана. А, собственно, чем сейчас они друг от друга отличаются? Вообще ничем.

И вот глобальные элиты вновь посадили в Белый дом Фредыча. Надо же что-то с могильщиком делать. Ну то есть с Китаем. Пошлины, тарифы, торговые войны. Вторжение в Венесуэлу, вторжение в Иран – это же всё про Китай. Они стараются лишить его ресурсной базы. Отсюда и все танцы вокруг России. Но в Москве нет сумасшедших, желающий проводить антикитайскую политику.

Си пока не отвечал на всё американское бешенство. Си ведёт себя достойно, спокойно, взвешенно. Он копит силы. Закачивает нефть в гигантские, размером с города, резервуары. Готовит свой океанский флот. Расстреливает министров-предателей и коррупционеров. Проводит конституционную реформу. Идёт в Беларусь, в Африку, в Латинскую Америку, на Ближний Восток.

Фредыч прилетел как ковбой. Он будет угрожать. Он будет предлагать сделку. Он будет шантажировать. Он будет безумствовать.

Си будет улыбаться. Он всегда сдержанно улыбается.

И эта улыбка – улыбка могильщика. И крах гегемона.

Автор: Григорий Азарёнок

Могил ьщик по имени Китай: танго Трамп а и Си в эпоху краха гегемона
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....




 
email

 Top

Страниц (26): В начало « 18 19 20 21 22 23 24 25 [26]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Современные конфликты »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
куплю военную технику, дум дум пуля


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история