Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Советская техника в Ираке
Советская техника в Ираке

Загрузил STiv
(29-01-2015 11:54:40)

Комментарий: Это БМД-1 стоявшие на вооружении иракской армии. Трофей американских мор...
Heuschrecke IV. Самоходка с тележкой на буксире, кран в рабочем положении.
Heuschrecke IV. Самоходка с тележкой на буксире, кран в рабочем положении.

Загрузил STiv
(01-02-2016 23:23:20)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Истребитель МиГ-31
Истребитель МиГ-31

Загрузил egor
(05-02-2016 00:12:11)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
На марше.
На марше.

Загрузил STiv
(21-11-2017 11:21:28)

Комментарий: Теоретически на "той войне" немцы могли "воевать" даже на картонных танк...

Страниц (1): [1]   
> Белградский мир
северный дуб Пользователь
Отправлено: 14 декабря 2019 — 16:02
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: 11.12.2019  

Оспаривать дипломатическое поражение Российской империи в этом случае нельзя. Действительно, Австрия сдалась, и Россия, упустив момент, была вынуждена принять крайне невыгодные (с учётом результатов военных действий) условия.
Однако, когда говорят, что "эта война ничего России не принесла", то я позволяю себе усомниться в этом.
Википедия/Крымско-ногайские_набеги_на_Русь#XVIII_век
(увы, не знаю, как тут правильно ссылки вставлять).
Похоже, что этот мирный договор заставил Турцию и Крым отказаться от постоянной агрессии на южных границах России. Вероятно, всё-таки военные успехи русских войск очень впечатлили Порту.
Для сравнения, Семилетняя война реально не принесла России никаких выгод. Но отношение к ней у нас гораздо более лояльное - потому, что вела её "хорошая" Елизавета, а не "плохая" Анна. Я считаю, что крайне негативное отношение к Белградскому договору - часть "чёрной легенды" об Анне Иоанновне (вообще очень распространённой до сих пор, особенно в популярной и художественной литературе).

(Отредактировано автором: 14 декабря 2019 — 16:04)

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2019 — 09:02
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5174
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+]

северный дуб пишет:
охоже, что этот мирный договор заставил Турцию и Крым отказаться от постоянной агрессии на южных границах России. Вероятно, всё-таки военные успехи русских войск очень впечатлили Порту.

Скорее военная мощь Крыма была существенно подорвана, плюс возросшая сила русских войск и усиление обороны южных рубежей (например, постройка новых крепостей на Дону). С тех пор крымские татары вынуждены были ждать оголения южных рубежей (Семилетняя война).

северный дуб пишет:
Я считаю, что крайне негативное отношение к Белградскому договору - часть "чёрной легенды" об Анне Иоанновне

Так вопросы были не к русской армии (Миних, Ласси), а к правительству, которое не выполнило задач войны

email

Отправлено: 16 декабря 2019 — 09:22
Post Id

рядовой

Artur1984 пишет:
а к правительству, которое не выполнило задач войны

Я и не спорю с фактом дипломатического поражения. Я спорю только с идеей "бесполезной войны" (это куда более применимо к войне Семилетней).

email

22VPL пишет: Возникли вопросы, забил в поисковик и, совершенно случайно попал на Ваш форум. Несколько дней с интересом просматривал темы и нашел для себя очень много близкого, очень много интересного, нового и был обрадован добрым отношениям форумчан, приятно поражен экспертными знаниями.
Молодцы! Удачи! И огромное спасибо всем, Товарищи!
Зарегистрироваться!
LVZh Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2019 — 10:12
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3934
Дата рег-ции: 31.05.2010  

северный дуб пишет:

Я и не спорю с фактом дипломатического поражения. Я спорю только с идеей "бесполезной войны" (это куда более применимо к войне Семилетней).

При чем тут "бесполезная война"? Итоги Семилетней войны были для России очень даже неплохие -- одна только Восточная Пруссия окупала затраты.
Другое дело, что смена императора привела к тому, что все завоевания были отданы...
Кстати, хоть Петр III и объявил при восшествии на престол о возвращении всех завоеванных земель Пруссии, при нем этот процесс так и не был начат.
Это Екатерина II отдала приказ на вывод войск из Восточной Пруссии, передачу власти от российского губернатора прусскому и подписала мирный договор...
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Отправлено: 16 декабря 2019 — 10:34
Post Id

рядовой

LVZh пишет:
Итоги Семилетней войны были для России очень даже неплохие

Потенциально и итоги русско-турецкой войны 1735-1739 были бы неплохими. Но потенциально - не считается.
Причём здесь Россия пошла на уступки, потому что сдалась Австрия. Обидно, но всё же рационально. А в Семилетней войне - просто круто изменился политический курс Петербурга.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 17 декабря 2019 — 09:01
Post Id

полковник

[+]

северный дуб пишет:
Я спорю только с идеей "бесполезной войны" (это куда более применимо к войне Семилетней).

"Бесполезными" войны становится по своим итогам. Семилетняя в момент начала таковой ни разу не выглядела и была слита в сортир товарищем Петром 3.
Если совсем точно, то Семилетняя - это участие России в "классической" коалиционной захватнической войне (за Восточную Пруссию, влияние в Польше, империалистический престиж).

северный дуб пишет:
уступки, потому что сдалась Австрия. Обидно, но всё же рационально. А в Семилетней войне - просто круто изменился политический курс Петербурга.

Так можно рассудить так, что это Россия зависела от Австрии.
Например в 1790 году Австрия тоже сепаратно вышла из войны, но русских это не остановило.

email

Отправлено: 19 декабря 2019 — 14:08
Post Id

рядовой

Artur1984 пишет:
Так можно рассудить так, что это Россия зависела от Австрии.
Например в 1790 году Австрия тоже сепаратно вышла из войны, но русских это не остановило.

Мне кажется, дело здесь в том, что в 1790 году соотношение сил России, Австрии и Турции было совсем другим.
Ну и, повторяю, даже при столь неудачном раскладе Белградский мир принёс России довольно много выгод.
(Добавление)
Аналогично, Анну упрекают, что "сдала" земли, завоёванные Петром I у Персии.
Однако Персия за это десятилетие успела резко усилиться.

(Отредактировано автором: 19 декабря 2019 — 14:10)

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 20 декабря 2019 — 08:32
Post Id

полковник

[+]

северный дуб пишет:
и, повторяю, даже при столь неудачном раскладе Белградский мир принёс России довольно много выгод.

По бумаге выгод было очень мало, разве Азов без укреплений. Кстати из-за этого на Дону начали строить новые крепости, в будущем одна из них стала Ростовом-на-Дону.
Фактическим же итогом стало резкое ослабление Крымского ханства из-за погромов Миниха.

северный дуб пишет:
логично, Анну упрекают, что "сдала" земли, завоёванные Петром I у Персии. Однако Персия за это десятилетие успела резко усилиться.

Спорный момент.

email

Отправлено: 20 декабря 2019 — 09:56
Post Id

рядовой

Artur1984 пишет:
Спорный момент.

А по-моему - очевидный.
Надир-шах страну объединил после анархии.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 20 декабря 2019 — 13:11
Post Id

полковник

[+]

северный дуб пишет:
А по-моему - очевидный.
Надир-шах страну объединил после анархии.

Он то обьединил, только вот армия Ирана в 18 веке уже не была ровней российской.
Скорее причина была в желании иметь союзника в войне против турок (Персия была старинным недругом Порты), и высокие и в целом бессмысленные потери - до 50% личного состава войск "на Низу" (в южных каспийских провинциях) заболевали и большая часть умирала.

email

Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

девизы крестоносцев, форум военная литература

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история