Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Pz.Kpfw VI «Тигр»
Pz.Kpfw VI «Тигр»

Загрузил egor
(19-11-2014 16:26:12)

Комментарий: Как правило, заваривали накладной заплаткой. На Т-26 в Кубинке такая зап...
Распределение бронирования танка "Тигр"
Распределение бронирования танка "Тигр"

Загрузил egor
(03-03-2015 18:30:31)

Комментарий: 15(!) мм - крышка люка в командирской башенке - Вот она борьба с перетя...
Истребитель Су-35 готовится к дозаправке в воздухе
Истребитель Су-35 готовится к дозаправке в воздухе

Загрузил egor
(07-03-2015 16:29:00)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
 Трофейный «Тигр» с установленными сзади пулемётами ДШК
Трофейный «Тигр» с установленными сзади пулемётами ДШК

Загрузил STiv
(17-10-2018 23:05:24)

Комментарий: Впереди еще один тигр. Так что, похоже, на танках немцы.

Страниц (16): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Агентурная разведка. Шаблон в работе , агентурная разведка
Mart Супермодератор
Отправлено: 25 ноября 2021 — 06:35
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4296
Дата рег-ции: 27.09.2016  

alexeybo пишет:
Начало военной службы определяется п.10 ст.38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" для граждан, не пребывающих в запасе, не имеющих воинских званий и призванных на военную службу, - день присвоения воинского звания рядового.
Пункт 5 ст.21 Положение о порядке прохождения военной службы, утв. указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237, предусмотрено, что воинское звание рядового присваивается гражданину, не имеющему воинского звания, призванному на военную службу, - при убытии из военного комиссариата к месту прохождения военной службы.

Спасибо за информацию.
Но ведь варианты призыва и не через военкоматы не исключены? Например при поступлении в военные училища...
И ведь военную службу проходят не только в ВС... (кстати альтернативщики ведь тоже военнослужащие?)
И насколько подобные положения действовали в годы ВОВ? Не понял
 ccsr пишет:
не назвав за счет чего ее кормили, давали обмундирование, тратили время на подготовку, и при этом она не была военнослужащей в воинской части, куда она попала добровольно. Как бы тыловик обосновал её кормление без продаттестата?

Например так же, как кормили гражданских при возведении "окопов", или подкармливали мирное население оккупированных стран....
 Lew пишет:
А из каких средств их кормили-поили-обували для меня не представляет никакого интереса

Отчего же. Это ведь возникновение юридических взаимоотношений... Подмигивание
-----
не смешите мои подковы...

email

Lew Пользователь
Отправлено: 25 ноября 2021 — 10:03
Post Id

капитан

Сообщений всего: 620
Дата рег-ции: 17.04.2020  

[+]

ccsr пишет:
Я уже сделал вывод о тебе, судя по тому что ты не знаешь чем ИО отличается от ИД
уважаемый, я понятия не имею чем в 1941 г в РУ статус ИО отличался от статуса ИД, и буду признателен, если ты меня просветишь в этом вопросе, и заодно расскажешь, что в твоем толковании означают эти сокращения.
То, что Панфилов был ИД я увидел в документах 1941 г. Возможно, что он в какой-то период был и ИО, но я таких доков не видел
 ccsr пишет:
Ты вообще несешь ахинею, не зная что гражданские люди могут быть резидентами, и для этого не обязательно быть офицером ГРУ.
уважаемый, вот с чего ты так решил, где я так писал???
Я же тебя неоднократно просил: не приписывай мне огульно какие-то мнения, ПРИВОДИ МОИ ТЕКСТЫ ПРЯМЫМ ЦИТИРОВАНИЕМ а уже потом комментируй их
 ccsr пишет:
Ты видимо не в курсе, что после развала СССР много людей из спецслужб и документов оказалось в странах, наших противников
ну откуда же мне быть в курсе такой страшно засекреченной информации Закатив глазки

Однако от того, в курсе я или нет, мой вывод о том, что в глянцевых буклетах от ГРУ содержится множество недостоверной информации, не становится неправильным.
Когда же до тебя наконец дойдет чем худ. литература отличается от настоящих научно-исторических исследований? Однако
 ccsr пишет:
Lew пишет:
я так и не услышал от тебя ответа на вопрос "было ли у Зорге советское гражданство?", который задавал тебе уже ШЕСТЬ РАЗ.

Меня это вообще не интересует, потому что закрытым указом можно давать гражданство хоть папуасу из Новой Гвинеи.
Зорге как минимум имел два гражданства - Германии и СССР.
Это опять домыслы, или располагаешь документальными свидетельствами вышесказанному?

Когда Зорге получил советское гражданство, и оставался ли он при этом гражданином Германии, можешь точно указать подкрепив документами?

Или очередное "верь мне - я знаю"? Радость

Короче говоря ты так и не понял, почему легенда, под которой Зорге был заслан шпионить в Японию, ни к черту не годилась.
Это в очередной раз свидетельствует о том, что в вопросах нелегальной разведки ты некомпетентен, и все твои знания представляют собой мусор из худлитературы

(Отредактировано автором: 25 ноября 2021 — 10:41)

email

Lew Пользователь
Отправлено: 25 ноября 2021 — 11:01
Post Id

капитан

[+]

Mart пишет:
Но ведь варианты призыва и не через военкоматы не исключены? Например при поступлении в военные училища...

Цитата:
Граждане, принятые в военно-учебные заведения, состоят на действительной военной службе.

email

Владимир Базуев пишет: Наткнулся случайно через Яндекс. Пока нравится.
Зарегистрироваться!
ccsr Пользователь
Отправлено: 25 ноября 2021 — 11:20
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 459
Дата рег-ции: 10.10.2021  

alexeybo пишет:
, утв. указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237,

Все ваши спекуляции построены на нынешнем российском законодательством, и связаны оно совсем с другой армией, где уже в военкомате одевают, но оружия тем не менее на дают. А в Советской Армии в часть прибывали люди в гражданской одежде - вот вам уже большая разница, связанная хотя бы с тем, что обмундирование получали только по прибытию в часть и с этого момента несли ответственность за его сохранность.
 alexeybo пишет:
и соответственно в случае чего ответственность будут нести как военнослужащие.
В советское время любой курсант военного училища на первом курсе до принятия присяги, после курса молодого бойца, мог написать рапорт, и его бы не призвали в армию, потому что он не принял присяги, и его не могли привлечь как уклониста. Как только он принимал присягу, и ему было полных 18 лет, то отчисление автоматом ставило его в ряды Советской Армии - вот вам и разница в законодательстве относительно тех кто принял присягу и кто её не принимал.

email

ccsr Пользователь
Отправлено: 25 ноября 2021 — 11:28
Post Id

старший лейтенант

Mart пишет:
Например так же, как кормили гражданских при возведении "окопов", или подкармливали мирное население оккупированных стран....
Это шло по линии гражданских структур, которые должны были иметь мобзапасы на случай войны, а не по линии продовольственной службы НКО. Для кормления на оккупированных территориях вообще принималось постановление Правительства, а Красная Армия лишь участвовала в распределении поступающей помощи, ну и помогала в разминировании, инженерных работах и т.д.
 Mart пишет:
Отчего же. Это ведь возникновение юридических взаимоотношений..
Дело даже не в этом, а в том, что начпрода и начальника тыла поставили бы к стенке, если бы они не оформляли законным путем военнослужащего, а получали бы на них продовольствие и снаряжение. К слову, Никольский в своей книге описывает, как их чуть не привлекли к трибуналу, за то, что на аэродроме разворовали их имущество, которое они готовили для заброски - вот так все тогда было.

email

Lew Пользователь
Отправлено: 25 ноября 2021 — 11:30
Post Id

капитан

[+]

alexeybo пишет:
Однако, военнослужащим становятся несколько раньше, чем принимают присягу.
В п.2 ст.2 ФЗ "О статусе военнослужащих указано, что "граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы".
Начало военной службы определяется п.10 ст.38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" для граждан, не пребывающих в запасе, не имеющих воинских званий и призванных на военную службу, - день присвоения воинского звания рядового.
насколько помню в СССР гр-н становился военнослужащим с момента призыва и выдачи взамен паспорта военного билета.

С момент призыва до принятия присяги могло пройти больше месяца. Присягу солдаты принимали уже после получения воинского звания.
В любом случае гражданин становился военнослужащим задолго до принятия присяги.

Вот любопытно мне: есть ли хоть один предмет в военном деле, который ccsr бы знал в совершенстве Закатив глазки

email

ccsr Пользователь
Отправлено: 25 ноября 2021 — 11:58
Post Id

старший лейтенант

Lew пишет:
уважаемый, я понятия не имею чем в 1941 г в РУ статус ИО отличался от статуса ИД, и буду признателен, если ты меня просветишь в этом вопросе, и заодно расскажешь, что в твоем толковании означают эти сокращения.
Я уже понял, что вы о многом понятия не имеете, но с пеной у рта лезете комментировать то, чего не знаете, не говоря уж о том что не понимаете чем исполняющий обязанности отличается от исполняющего должность. Зачем тогда мне по поводу резолюции Панфилова указывали, если не в теме?
 Lew пишет:
уважаемый, вот с чего ты так решил, где я так писал???

Я знал что ты сразу переобуешься, как только тебя поймают на вранье, вот почему сразу начал изворачиваться.
 Lew пишет:
, мой вывод о том, что в глянцевых буклетах от ГРУ содержится множество недостоверной информации, не становится неправильным.

Ты бы хоть задумался сам, зачем им что-то врать о том что было шестьдесят-семьдесят лет назад, да еще при том, что много документов стало известно на Западе из наших архивов. А вот то, что люди пишут под своими подлинными фамилиями, и не скрываются под сетевым ником как ты, и говорит о том, что им можно верить. К слову, ты хоть что-то предъявил здесь на форуме кроме своих бабских сплетен о Зорге - назови его или дай ссылку для начала, чтобы все поняли что ты не жалкий трепач.
 Lew пишет:
Когда же до тебя наконец дойдет чем худ. литература отличается от настоящих научно-исторических исследований?
Ну так дай ссылку на такое исследование в отношении Зорге, или ты просто бла-бла-бла на уровне бабских сплетен?
 Lew пишет:
Когда Зорге получил советское гражданство, и оставался ли он при этом гражданином Германии, можешь точно указать подкрепив документами?
Это указано в его оперативном деле, куда ни я, ни ты, ни такие словоблуды как ты доступа иметь не будут. Ты же корчишь из себя "профессионала разведки", а таких элементарных вещей не знаешь - как ты в этот раз выкручиваться будешь, после того как задал глупый вопрос?
 Lew пишет:
Короче говоря ты так и не понял, почему легенда, под которой Зорге был заслан шпионить в Японию, ни к черту не годилась.
Твой трёп ничем документально не подкреплен, хотя от меня ты постоянно требуешь документов. Я уж не говорю что он много лет работал под этой легендой, и даже в НСДАП вступил. Вот и представь их, раз ты об этом знаешь, хотя бы из литературы. Не бойся, смелее, чтобы потом было видно насколько ты в теме.

email

ccsr Пользователь
Отправлено: 25 ноября 2021 — 12:04
Post Id

старший лейтенант

Lew пишет:
В любом случае гражданин становился военнослужащим задолго до принятия присяги.

Вот любопытно мне: есть ли хоть один предмет в военном деле, который ccsr бы знал в совершенстве
Врешь как всегда, потому что в СССР курсанты военного училища могли до принятия присяги подать рапорт об отчислении, и их не могли отправить служить в армию, даже если они уже почти полтора месяца носили погоны, прошли КМБ, и начали учиться на первом курсе.

email

alexeybo Пользователь
Отправлено: 25 ноября 2021 — 12:11
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3232
Дата рег-ции: 24.11.2017  

Mart пишет:
И ведь военную службу проходят не только в ВС... (кстати альтернативщики ведь тоже военнослужащие?)

Те, что поступают в военное училище с гражданки приобретают статус военнослужащего с даты зачисления в училище. Потом они месяц изучают азы военной службы и после этого принимают присягу. Но с момента зачисления в училище и до присяги они уже являются военнослужащими.
Про тех, что проходят службу не только в ВС сказано в п.1 ст.2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
"Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой:
гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, - в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также - другие войска), в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), в Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), в воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях".
Альтернативная служба - это не военная служба, что прямо записано в п.1 с.1 ФЗ "Об альтернативной гражданской службе":
"Альтернативная гражданская служба - особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву".
 ccsr пишет:
Все ваши спекуляции построены на нынешнем российском законодательством, и связаны оно совсем с другой армией, где уже в военкомате одевают, но оружия тем не менее на дают. А в Советской Армии в часть прибывали люди в гражданской одежде - вот вам уже большая разница, связанная хотя бы с тем, что обмундирование получали только по прибытию в часть и с этого момента несли ответственность за его сохранность.

Если Вы подзабыли, то я Вам напомню, что и одевать призывников в военное обмундирование стали уже в российские времена, что стали делать после того, как поморозили людей при перевозке из военкоматов в часть и это получило общественный резонанс.
Ранее действовавшее законодательство предписывало прибывать в часть в своей исправной одежде и обуви. На приобретение статуса военнослужащего не влияет во что человек одет.
 ccsr пишет:
В советское время любой курсант военного училища на первом курсе до принятия присяги, после курса молодого бойца, мог написать рапорт, и его бы не призвали в армию, потому что он не принял присяги, и его не могли привлечь как уклониста. Как только он принимал присягу, и ему было полных 18 лет, то отчисление автоматом ставило его в ряды Советской Армии - вот вам и разница в законодательстве относительно тех кто принял присягу и кто её не принимал.

Мы уже обсуждали с Вами этот вопрос. Я Вам уже объяснял причину, по которой и после принятия присяги курсант не достигший возраста 18 лет, в случае исключения из училища, отправлялся не дослуживать в армию, а домой. Не мог по закону проходить военную службу по призыву человек в таком возрасте. И разница тут не в том - принимал или не принимал присягу курсант, а в том - сколько ему лет.

email

Lew Пользователь
Отправлено: 25 ноября 2021 — 12:24
Post Id

капитан

[+]

ccsr пишет:
не говоря уж о том что не понимаете чем исполняющий обязанности отличается от исполняющего должность.
а вы понимаете?
Тогда повторю свою просьбу:
 Lew пишет:
буду признателен, если ты меня просветишь в этом вопросе, и заодно расскажешь, что в твоем толковании означают эти сокращения.
ответ прилетит, или снова всё закончится как обычно в стиле козинкиных - бла-бла-бла я служил а ты ботан? Радость
 ccsr пишет:
Я знал что ты сразу переобуешься, как только тебя поймают на вранье
милейший, давайте без демагогии и досужих предположений о том, что я знаю и чего не знаю.

Если хотите вести продуктивную дискуссию, давайте так:
1. приводите мое высказывание прямым цитированием;
2. ниже пишете свой аргументированный комментарий

Иное демагогия.
 ccsr пишет:
Ты бы хоть задумался сам, зачем им что-то врать о том что было шестьдесят-семьдесят лет назад,
нда, знаток.
Дружище, а ты не задумывался над тем, почему некоторые дела советских разведчиков никогда не будут рассекречены?
Даже вышедшие на пенсию нелегалы в своих мемуарах рассказывая о своей работе вынуждены приводить множество ложных сведений, следовательно даже их рассказы от первого лица нельзя воспринимать в качестве исторических хронографов.
Мда, как всё запущенно то...
 ccsr пишет:
Lew пишет:

Это указано в его оперативном деле, куда ни я, ни ты, ни такие словоблуды как ты доступа иметь не будут.
еще и с логикой полная беда.

Как ты можешь знать, что это указано в его "оперативном деле", если сам же пишешь что ты к нему не допущен, следовательно то, что там указано, ты знать не можешь????
Я так понял, что на мой вопрос:
 Lew пишет:

Или очередное "верь мне - я знаю"?
ты как обычно прямого ответа не дашь?
Ну и кто по факту словоблуд?

Перестань уже метать фантазии - не смеши людей, ты не знаешь, получил ли Зорге гражданство СССР перед отправкой в Японию.

Наберись мужества хоть в этом признаться

(Отредактировано автором: 25 ноября 2021 — 12:40)

email

Lew Пользователь
Отправлено: 25 ноября 2021 — 12:36
Post Id

капитан

[+]

ccsr пишет:
Lew пишет:

Твой трёп ничем документально не подкреплен
А что я должен подкреплять?

Общеизвестный факт, что Рихард Зорге работал в Японии под своим настоящим именем и представлялся немецким журналистом и гражданином Германии? Не понял
Зачем?
 ccsr пишет:
Ты же корчишь из себя "профессионала разведки", а таких элементарных вещей не знаешь
каких именно вещей?
Что иностранец в 30-х годах не мог быть официально зачислен в штат РУ, не мог быть проведен через отдел кадров, следовательно не мог являться сотрудником разведки?
Или начнешь утверждать что мог? Не понял Не понял Не понял
 ccsr пишет:
Врешь как всегда, потому что в СССР курсанты военного училища могли до принятия присяги подать рапорт об отчислении, и их не могли отправить служить в армию,
ты опять приписал мне то, чего я никогда не утверждал

Уважаемый, зачем вы постоянно приписываете мне свои собственные фантазии?
Давайте еще раз для лучшего закрепления:
 Lew пишет:
Если хотите вести продуктивную дискуссию, давайте так:
1. приводите мое высказывание прямым цитированием;
2. ниже пишете свой аргументированный комментарий
Иное демагогия.

можешь ко мне обращаться на ТЫ - так проще

(Отредактировано автором: 25 ноября 2021 — 12:43)

email

ccsr Пользователь
Отправлено: 25 ноября 2021 — 13:08
Post Id

старший лейтенант

Lew пишет:
Общеизвестный факт, что Рихард Зорге работал в Японии под своим настоящим именем и представлялся немецким журналистом и гражданином Германии?
Зачем?
А зачем ему представляться кем-то другим, имея послужной список с Первой мировой, с учетом того что послом Германии в Японии был кадровый военный?
 Lew пишет:
А что я должен подкреплять?
Свой трёп документами или ссылками на источник информации.
 Lew пишет:
Давайте еще раз для лучшего закрепления:
Без словоблудия, можешь дать ссылку хоть на один источник информации, по которой ты делаешь феерические выводы?
 Lew пишет:
можешь ко мне обращаться на ТЫ - так проще
Исполнено, как написано на шифровке Зорге.

email

Страниц (16): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 1, зарегистрированных: 1) » Lew
Метки: 
« Спецслужбы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

зарождение киевской руси, пзрк игла

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история