Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкий солдат в окопе
Немецкий солдат в окопе

Загрузил egor
(19-11-2014 17:30:08)

Комментарий: Иметь личный фотик солдату(как и часы) не редкое явление.
Захваченные немецкие танки под Сталинградом
Захваченные немецкие танки под Сталинградом

Загрузил STiv
(10-02-2015 19:55:18)

Комментарий: Шикарное зрелище.
Вышла в поле рать...
Вышла в поле рать...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(19-04-2016 18:13:18)

Комментарий: Далекооооооо её видать.
Советская девушка снайпер
Советская девушка снайпер

Загрузил egor
(06-02-2017 12:14:42)

Комментарий: Горжусь такими девушками.

Страниц (21): В начало « 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 »   
> 75-я годовщина: мыс Херсонес - как видится сейчас? , Третий штурм Севастополя - конец.
Mart Пользователь
Отправлено: 12 августа 2017 — 22:57
Post Id

майор

Сообщений всего: 1097
Дата рег-ции: 27.09.2016  

fan1945 пишет:
Обеспечить
сохранность транспортов Командование не сумело, т.к. дальних истребителей сопровождения не было в принципе. И никто не взял на себя смелость заменить их Пе-2 на переходах...

Без обид, процитирую рекомендованного Вами Морозова:
 "Воздушная битва за Севастополь 1941—1942" пишет:
...несколько слов хотелось бы сказать о попытках со­ветского командования обеспечить воздушное прикрытие се­вастопольских конвоев. Еще с конца 1941 г. конвои при выхо­де из порта и входе прикрывались одномоторными истреби­телями, но последние по понятным причинам не летали над открытым морем на удалении более чем 20—30 миль от бе­рега. Немцы, естественно, знали об этом и свои налеты орга­низовывали за пределами зон ближней ПВО базы. С середины марта к сопровождению караванов привлекли бомбардиров­щики Пе-2. Они летали парами, реже одиночными машинами, на удалении до 105 миль от берега и могли барражировать над судами на высоте 400—800 м до 50—60 минут. При об­наружении вражеских торпедоносцев «пешкам» следовало лобовой атакой заставить их сойти с боевого курса и не до­пустить прицельного сбрасывания торпед. Следует отметить, что из всего стрелкового вооружения Пе-2 вперед по курсу мог стрелять только один пулемет ШКАС калибром 7,62 мм. Это намного уступало вооружению Не-111 Н-6, который рас­полагал для стрельбы в передней полусфере несколькими пу­леметами и 20-мм пушкой MG-FF. Для ликвидации преимуще­ства противника часть ДБ-Зф, МБР-2 и Пе-2 севастопольской авиагруппы оборудовали четырьмя направляющими для стрель­бы реактивными снарядами РС-82 или РОФС-132. До 21 мар­та Пе-2 севастопольской авиагруппы совершили семь выле­тов для прикрытия конвоев, с 22 марта по 21 апреля — еще 18. Насколько известно, впервые «пешкам» пришлось всту­пить в бой 18 марта при защите танкеров «Серго» и «Передо­вик», которым удалось невредимыми достигнуть Севастопо­ля. Очевидно, после этого случая штаб фон Вильдта сделал необходимые выводы и стал нацеливать свои бомбардиров­щики на конвои в тот момент, когда они находились еще даль­ше от берега. В начале апреля к обеспечению перехода судов привлекли и «пешки» главных сил 40-го бап, которые в этот период дислоцировались на Северном Кавказе в районе го­рода Майкоп и станицы Белореченской. Они сделали еще 13 вылетов, ни один из которых не сопровождался встречей с противником. Это неудивительно, поскольку общая протя­женность маршрутов из Туапсе и Новороссийска до Севасто­поля составляла 420—480 миль, так что имелась значитель­ная брешь, где корабли никем не прикрывались. Случай со «Сванетией», которая была потоплена в 120 милях юго-запад­нее Туапсе и в 170 милях от аэродрома Майкопа, убедил ко­мандование, что к обеспечению конвоев необходимо при­влечь самолеты с еще большим радиусом. Такой машиной безальтернативно являлся ДБ-Зф (с марта 1942 г. самолет именовался Ил-4, но в документах ВВС ЧФ до конца 1942 г. машина продолжала именоваться по-старому), состоявший на вооружении 5-го гвардейского минно-торпедного полка. Они начали вылетать для прикрытия кораблей с конца апреля и до 22 мая успели совершить 26 самолето-вылетов (4 — с аэ­родромов Кавказа, остальные из Севастополя). Кроме них ле­тали севастопольские Пе-2 (43 вылета) и СБ (4 вылета), а так­же летающие лодки МБР-2 (44 вылета с конца марта до 21 мая). Последние должны были осуществлять поиск подвод­ных лодок противника, но, поскольку единственная находив­шаяся на театре субмарина стран «оси» — румынская «Дель­финул» — в атаки на конвои не выходила, гидросамолеты так­же несколько раз участвовали в боях с торпедоносцами. Кроме того, их присутствие вселяло уверенность в летчиков колесных самолетов в том, что в случае вынужденной посадки на воду они будут спасены, а не пополнят ряды пропавших без вести. Бои над транспортами имели место 29 апреля, когда Пе-2 совершили 14 самолето-вылетов для прикрытия перехо­да транспорта «Анатолий Серов», и 9 мая при обеспечении обратного перехода танкера «Москва». В тот день Пе-2 совер­шили семь вылетов, ДБ-3 — четыре, МБР — шесть, по два — СБ и ЯК-1. В 30-минутном воздушном бою с девятью торпедо­носцами двум летающим лодкам (пилоты капитан Тарасенко, ст. лейтенант Чигиринский) удалось подбить одного против­ника, но от ответного огня «хейнкелей» пострадали два Пе-2 и один МБР. Хуже было исчезновение двух «яков» (летчики Че­ревко и Сидоров), которых к тому времени в Севастополе ос­тавалось не так уж много. Возможно, пилоты потеряли ориен­тировку при длительном полете над морем, но более вероят­ным кажется сбитие их истребителями противника, которые в эти дни развили необычайную активность в связи с наступле­нием на керченском направлении....

Следовательно командование флотом было озабочено проблемой воздушного сопровождения, принимало меры к решению данной проблемы и никакой смелости здесь не требовалось. И соответственно сарказм, с обвинениями в трусости видимо неуместен.
(Добавление)
 fan1945 пишет:
читать о том что был воздушный бой на Ил-4 и немецким бомбрдировщиком не приходилось..

fan1945 пишет:
эффективность немецких "асов" в большинстве случаев в открытии огня в "упор" (когда заклепки сосчитать можно),
а не с 300 метров!

Предлагаю такую информацию:
...самолеты 3-й авиагруппы сосредоточили свои усилия на прикрытии более уязвимого конвоя транспор­та «Грузия». С этой целью во второй половине дня пять раз вылетали ДБ-3, шесть МБР-2 и два — СБ. Сначала пара СБ, возглавляемая командиром эскадрильи майором Тишули­ным, вступила в бой с четверкой «хейнкелей» и смогла под­бить одного из них. Другой был подбит ДБ капитана Разумова, когда тот возвращался на аэродром после окончания барра­жирования над караваном. Но самый интересный воздушный бой провела на обратном пути пара МБР. Вот как вспоминал его ставший очевидцем заместитель командира 3-й ОАГ Ге­рой Советского Союза (к концу войны дважды Герой) полков­ник В.И. Раков:

«Капитан Князев, возвращаясь с морской разведки на са­молете МБР-2, уже подходил к Херсонесу, обогнув который мог сравнительно спокойно сесть в бухту. Еще немного — и очередной полет для него был бы закончен.

— На МБР-два напали истребители, — сообщили в это время на аэродром.

Я вскочил в кузов машины и, еще не выехав с аэродрома, увидел, что над морем идет воздушный бой. Четыре немец­ких истребителя, кружась, по очереди пикировали на самолет Князева.
А Князев перекидывал свою машину из крена в крен. Ма­неврируя над самой водой, он все время старался выйти на пересекающийся с атакующим истребителем курс: большое угловое перемещение затрудняло противнику стрельбу. Лет­чик избрал правильную тактику. Когда воздушный бой проис­ходил на высоте, вражеские истребители завершали атаку, почти поравнявшись с целью. Поразив ее с короткой дистан­ции, они уходили вниз, чтобы, разогнав самолет, вновь устре­миться наверх. Здесь же нырять под цель было некуда. Кня­зев шел над самой пучиной Черного моря, и, опасаясь ее объ­ятий, немецкие истребители проходили не снизу, а над крыльями нашего самолета. Тем самым они подставляли его пулеметам свои лягушачьи животы.
В первых же атаках был сбит один из истребителей. Не ус­пев задымить, он влетел в волны с огромной скоростью, как футбольный мяч в сетку ворот с пенальти. Видимо, был пора­жен не только самолет, но и сам летчик. Это охладило пыл других, и они стали выходить из атак почти за пятьсот метров от Князева, то есть не сблизившись на дистанцию самого эф­фективного огня… А Князев уже подбил второй самолет. Мы сразу заметили, что «мессершмитт» поврежден. Выйдя из пи­кирования, он не стал снова взмывать ввысь, а пошел с за­метным снижением к берегу: тянул за линию фронта. Шлейфа за ним мы не увидели, «мессершмитт» не горел, но мотор был, очевидно, выведен из строя. Самолет шел так, как сни­жаются планируя....

-----
"Я всегда думал, что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа. " И.В. Сталин.

email

> Похожие темы: 75-я годовщина: мыс Херсонес - как видится сейчас?

1945: Берлинское метро. Что было?
Что же произошло в метро при штурме Берлина.

Свадьба!
Наконец-то женюсь!

Фольксштурм или ДНО?

Штурмовая винтовка MP-43/Stg.44
История штурмовой винтовки МР 43/Stg.44

Штурмовая винтовка Galil
История создания и усовершенствования штурмовой винтовки Galil

Почему Штурмовали в основном линию Манергейма, а не ударили севернее
fan1945 Пользователь
Отправлено: 13 августа 2017 — 00:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5151
Дата рег-ции: 19.06.2013  

Mart пишет:
Мне тоже интересны причины, результаты и последствия. Но если не знать факторологии событий, то грош цена выводам, сделанным на основе неверной информации.
А уж "разоблачительные" выводы надо проверять и проверять.

ОК! Растерялся Считаю позиции определены!

Однако, для меня не менее сомнительными, уже давно к сожалению, и комплементарные выводы
тоже представляются ... , вообщем разное мнение хорошо бы знать..!

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 13 августа 2017 — 07:49
Post Id

полковник

Mart пишет:
 fan1945 пишет:
Обеспечить
сохранность транспортов Командование не сумело, т.к. дальних истребителей сопровождения не было в принципе. И никто не взял на себя смелость заменить их Пе-2 на переходах...

Без обид, процитирую рекомендованного Вами Морозова:

Mart, Я без обид. Просто я плохой писатель. Сам нередко пытаюсь осознать, что "нацарапал".
Про Пе-2 мой "косяк".

Однако, ежели Мы в качестве подтверждений будем копировать книги, ... для меня слишком сложно... Подмигивание
Давайте выделим, что в истории обороны/сдачи Севастополя (а я считаю, что без учета Керченского п-острова понять сложно) мы обсуждаем/оспариваем. Иначе частности постоянно будут уводить в сторону.

Насколько я понял изначальный посыл, вопрос о нравственности на войне и при эвакуации Севастополя, в частности.
Проблема военной этики и государственной/политической целесообразности. И все это не в простых условиях тогдашней политики СССР (и лично ИВС).

Но так как эта проблема неразрешима - здесь важнее личный выбор военноначальников, мы плавно перешли к
вопросу необходимости сдачи города/крепости. Тогда бы и этой нравственно-психологической проблемы не возникло?

Соответственно, вопрос коснулся что повлияло на УСПЕХ очередного немецкого штурма. И оказалось (!!!) - снаряды! Ну и отсюда весь прочий "сыр-бор"....

Я, лично, уверен, что в ситуации весны-лета 1942 у Крыма вариантов не было. Снаряды только продлили бы агонию. Но о этом я спорить и обсуждать не готов (не собираюсь и в будущем). Слишком сложная тема. Необьятная. Т.к. выходит далеко за рамки вопросов обороны Крыма. Кроме того написано, ИМХО, более чем достаточно. Проще сослаться на автора, который в большей степени тебя (меня) устраивает.. Растерялся

За этот пост сказали спасибо: Mart

email

Saddam пишет: Мне этот форум посоветовали. Зашел на форум, посмотрел темы, которые обсуждались, узнал много интересного, кое- что добавил.
Зарегистрироваться!
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 13 августа 2017 — 08:16
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5847
Дата рег-ции: 1.09.2010  

fan1945 пишет:
Я, лично, уверен, что в ситуации весны-лета 1942 у Крыма вариантов не было. Снаряды только продлили бы агонию. Но о этом я спорить и обсуждать не готов (не собираюсь и в будущем). Слишком сложная тема. Необьятная. Т.к. выходит далеко за рамки вопросов обороны Крыма. Кроме того написано, ИМХО, более чем достаточно. Проще сослаться на автора, который в большей степени тебя (меня) устраивает.

Согласен. Но нужна была грамотная эвакуация личного состава и техники.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 13 августа 2017 — 08:34
Post Id

майор

fan1945
Спасибо за пояснения. Как говорил некий партайгеноссе "Важно не только правильно войти в разговор, еще важнее правильно из него выйти" Радость
Считаю Вашу оценку данного обсуждения (и не только) исключительно конструктивной.
Однако трагическая личная судьба 100 тыс человек так просто не отпускает.
Вариант событий, аналогичный произошедшим в конце второго штурма, когда судьба города тоже висела на волоске, а своевременно прибывшие подкрепления, боеприпасы и арт поддержка кораблей эскадры позволили устоять и продержаться еще полгода будет интересен для просчета. Как и аналогичный вариант срочной амброкации и вывода на Кавказ максимально возможного количества бойцов/живых людей.
P.S. Привожу объемные цитаты из текстов не столько, что бы прикрыться более "авторитетными" именами, а скорее что бы воспользоваться плодами их трудов с соответствующей передачей им положенных "восхищений" или "проклятий", н которые я не претендую.
(Добавление)
 mischuta69 пишет:
Но нужна была грамотная эвакуация личного состава и техники.

Для этого в масштабах страны необходима было признание стратегии на возможность отступления и право ведения частных переговоров с противником об условиях сдачи. К чему бы это привело в условиях воюющей (проигрывающей) страны? Не спас бы и приказ №227 от 28 июля 1942 года. Он ведь в т.ч. написан и по итогам Севастополя.
(Добавление)
Еще немного информации, которая наверное будет в тему:

...В заключение необходимо остановиться на одном курьезном случае, который до сих пор не получил необходимого освеще­ния в исторической литературе. Все началось с выхода в свет мемуаров Манштейна, ...На обратном пути у самой Ялты произошло несчастье. Вдруг вокруг нас засвистели, затрещали, защелкали пули и снаряды: на наш катер обрушились два истребителя. Так как они налетели на нас со стороны слепящего солнца, мы не за­метили их, а шум мощных моторов торпедного катера заглу­шил гул их моторов. За несколько секунд из 16 человек, нахо­дившихся на борту, 7 было убито и ранено. Катер загорелся; это было крайне опасно, так как могли взорваться торпеды, расположенные по бортам. Командир катера, молодой лейте­нант итальянского флота, держался прекрасно. Не теряя при­сутствия духа, он принимал меры к спасению катера и людей. Мой адъютант «Пепо» прыгнул в воду, доплыл, несмотря на мины, до берега, задержал там — совершенно голый — гру­зовик, домчался на нем до Ялты, вызвал оттуда хорватскую моторную лодку, которая и отбуксировала нас в порт. Это бы­ла печальная поездка. Был убит итальянский унтер-офицер, ранено три матроса. Погиб также и начальник ялтинского порта, сопровождавший нас, капитан 1 ранга фон Бредов».
...Ответ на все эти вопросы проливает 11-й том официальной истории итальянского флота, вышед­ший в 1972 г. Там достаточно подробно освещаются действия итальянских сил на Черном море в 1942 г., но об этом инци­денте нет ни слова. Только на 42-й странице, где дается таб­лица со всеми выходами катеров, можно узнать, что атакован­ным торпедным катером был «MAS 571» и это событие про­изошло 3 июня. Самое интересное написано в последнем столбце. Оказывается, что атаковавшие истребители… были немецкими! Эта информация ставит все на свои места. Слу­чаи атак своих кораблей своими же самолетами случались не­однократно в годы Второй мировой войны практически во всех флотах мира. Не приходится сомневаться в том, что очень скоро этот эпизод стал достоянием немецкого коман­дования, но Манштейн решил не выносить сор из избы. Вме­сто этого 10 июня Рихтгофен отдал приказ, запрещающий са­молетам VIII авиакорпуса атаки любых подводных лодок и ка­теров в пределах всей акватории Черного моря. На этот раз возмутился командующий немецкими военно-морскими си­лами на Черном море вице-адмирал Вюрмбах (Wurmbach). Он заявил, что ВМС союзников по «оси» не плавают по всему мо­рю, а только в прилегающих к Крыму водах, и что он, наобо­рот, рассчитывает, что VIII авиакорпус примет самое активное участие в борьбе с кораблями, катерами и подводными лод­ками русских. После этого протеста 12 июня Рихтгофен изме­нил свое запрещение, конкретно указав, в каких именно водах плавают немецкие и итальянские катера. Тем не менее этот приказ привел к тому, что советские катера могли плавать к мысу Херсонес до последних дней обороны главной базы, подвергаясь опасности атак с воздуха только непосредствен­но у причалов мыса и у кавказских берегов....

(Отредактировано автором: 13 августа 2017 — 08:50)
-----
"Я всегда думал, что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа. " И.В. Сталин.

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 13 августа 2017 — 10:52
Post Id

полковник

mischuta69 пишет:
Я, лично, уверен, что в ситуации весны-лета 1942 у Крыма вариантов не было. Снаряды только продлили бы агонию. Но о этом я спорить и обсуждать не готов (не собираюсь и в будущем). Слишком сложная тема. Необьятная. Т.к. выходит далеко за рамки вопросов обороны Крыма. Кроме того написано, ИМХО, более чем достаточно. Проще сослаться на автора, который в большей степени тебя (меня) устраивает.

Согласен. Но нужна была грамотная эвакуация личного состава и техники.

ВОПРОШАЮ!? Сам себе! Могло бы Командование ЧФ организовать эвакуацию Севастополя?!!
При том, что Октябрьский (и его штабы) не смогли эвакуировать войска с Керченского п--ва.

В июне-июле сделать что-либо масштабное,думаю, было просто невозможно. В Крыму работала та знаменитая
"немецкая военная машина". Когда все просчитывалось, цели ставились и НАСТОЙЧИВО выполнялись.
Если бы флот попытался организовать эвакуацию из Севастополя, немцы могли сравнительно быстро привлечь
остатки 8 корпуса, да и при особой необходимости 2-3 группы 4-го авиакорпуса. Так что плюс 2-3 сотни
бомбардировщиков, чтобы окончательно попытаться решить вопрос и с Крымом и ЧФ...

С учетом послезнания, считаю что оборонять Севастополь нужно было до крайности. И соответственно возить
на боевых кораблях подкрепление/снабжение тоже до последнего.... Севастополь нужно было не сдавать, а немцам Севастополь ВЗЯТЬ!!! И командирамв таких обстоятельствах бросать войска нельзя было... Ну, может быть Высшее руководство в самый последний момент на ПЛ вывести. Чтобы не давать противнику еще один шанс похвастаться ...

Так, примерно...

(Отредактировано автором: 13 августа 2017 — 10:57)

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 14 августа 2017 — 00:17
Post Id

полковник

fan1945 пишет:
В Крыму работала та знаменитая
"немецкая военная машина". Когда все просчитывалось, цели ставились и НАСТОЙЧИВО выполнялись.

Поясню! Местное многократное численное преимущество в авиации. Высокая интенсивность её применения. Высокий темп проведения ВСЕХ операций, что не оставляло шансов командованию РККА,
которое и в период "затишья" считало действия немцев активными...

Повторюсь. Советские командиры не просто не умели еще так быстро реагировать. Они даже не
представляли, что ТАК можно/возможно делать (к примеру организовать более трех вылетов в день). И
не один раз/один день, а неделю - десять дней!

Реакция Командования РККА вызывает у меня "дежавю" периода первой обороны Севастополя - ползущие по степи обозы с ядрами и порохом для Севастополя. На ВОЛАХ!

email

Lob Пользователь
Отправлено: 14 августа 2017 — 11:20
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 369
Дата рег-ции: 23.07.2016  

fan1945 пишет:
Поясню! Местное многократное численное преимущество в авиации

Я тут ради интереса сопоставил цифры Холма и сборника "Советская авиация в цифрах" на 1 мая 42 года.
По Холму, 19 истребительных, 27 бомбардировочных, 8 пикировочных, двух штурмовых и 6 группах тяжелых истребителей восточного фронта на 1 мая 42 года насчитывалось
Ю-88 - 439
Хе-111 - 363
До-17 - 14
Ю-87 - 318
Ме-110 - 140

На эту же дату в ВВС армии, флота и дальней авиации в составе 9 тяжелобомбардировочных, 18 дальнебомбардировочных, 53 бомбардировочных, 62 ночных бомбардировщиков , 2 минно-торпедных, 33 штурмовых и 124 истребительных полках Красной Армии насчитывалось
Ил-4 - 408
СБ - 201
Пе-2 - 244
Ар-2, Су-2 - 92
ТБ-3 - 98
ТБ-7 - 16
Ил-2 - 335
Р-5 - 183
По-2 - 899

Просто ради интереса прикиньте грузоподьемность наших и немцев.
К примеру Ю-88 - одна тонна, Хе-11 полторы, Ю-87 - 600 кг. Наши Ил-4, СБ, ТБ-3 по тонне, Пе-2 - 600 кг, ИЛ-2 500 кг, ночники по сотне.
У меня грубо получилось, что немцы могли за раз поднять примерно 1200 тонн, наши 1300. А немцы, как известно летали чаще.
Это к вопросу о "численном превосходстве советской авиации".

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 14 августа 2017 — 14:14
Post Id

полковник

[quote=Lob][/quote]
 Lob пишет:
Я тут ради интереса сопоставил цифры Холма и сборника "Советская авиация в цифрах" на 1 мая 42 года.
По Холму, 19 истребительных, 27 бомбардировочных, 8 пикировочных, двух штурмовых и 6 группах тяжелых истребителей восточного фронта на 1 мая 42 года насчитывалось
Ю-88 - 439
Хе-111 - 363
До-17 - 14
Ю-87 - 318
Ме-110 - 140

На эту же дату в ВВС армии, флота и дальней авиации в составе 9 тяжелобомбардировочных, 18 дальнебомбардировочных, 53 бомбардировочных, 62 ночных бомбардировщиков , 2 минно-торпедных, 33 штурмовых и 124 истребительных полках Красной Армии насчитывалось
Ил-4 - 408
СБ - 201
Пе-2 - 244
Ар-2, Су-2 - 92
ТБ-3 - 98
ТБ-7 - 16
Ил-2 - 335
Р-5 - 183
По-2 - 899

Просто ради интереса прикиньте грузоподьемность наших и немцев.
К примеру Ю-88 - одна тонна, Хе-11 полторы, Ю-87 - 600 кг. Наши Ил-4, СБ, ТБ-3 по тонне, Пе-2 - 600 кг, ИЛ-2 500 кг, ночники по сотне.
У меня грубо получилось, что немцы могли за раз поднять примерно 1200 тонн, наши 1300. А немцы, как известно летали чаще.
Это к вопросу о "численном превосходстве советской авиации".

Признаться, не уловил к чему относится " к вопросу от численном превосходстве советской авиации"? Но, не суть
важно. Интересен сам подсчет.

Лет 30-ть назад читая мемуары я постоянно злился, когда командующий ОДНОГО ИЗ ФРОНТОВ, начинал перечислять противостоящие ему силы. При этом без зазрения совести обычно указывал весь состав ГРУППЫ
АРМИЙ. Это при том, что обычно против ГрА действовало минимум ТРИ наших фронта!

Вот и по подсчетам выходит, что в Крыму действовал 8 авиакорпус люфтваффе в составе 800 самолетов, что
составляет почти весь состав люфтваффе на Восточном фронте??!
Как там? Нигдэ так не брешут, как на войне и охоте... Подмигивание

Лет десять назад я только улыбнулся бы, при включении в боевой состав авиации самолетов По-2. Но на одной из веток (или Форуме) был приведен пример кол-ва сброшенных ими бомб за войну.... По весу вполне сопоставимо с
нашими дневными бомберами - Пе-2. А внимательнее ознакомившись, да на разных сайтах..., да узнав, что не
более 20% вылетов было с пикирования, а остальные с горизонтального полета. Да написано, что и прицелы на
них, как впрочем на всех советских бомбардировщиках были .... скажем не очень совершенные.... То... По-2, который "закидывал" бомбочку чуть-ли ни в блиндаж... , уже не вызывает презрительной улыбки...

И вообще-то, я все больше склоняюсь к справедливости слов Рычагова ИВС, что летать приходиться на "гробах"....
Авиации в РККА не было. Было МНОГО-МНОГО разных летательных аппаратов сильно отличающиеся по надежности. и Почти ВСЕ неприспособленные для войны!"!!

И еще про авиацию. УВЫ! Мысль старая, но увы нередко упускаемая из виду. Основа авиации - бомбардировщик.
Все прочие виды его обслуживают. У нас, в СССР, странным образом ГЛАВНЫМ ГЕРОЕМ стал летчик - истребитель.
Однако приоритет героизма истребителей затмил советскую бомбардировочную авиацию. Её редкие победы, а
в основном "огненные тараны" были на слуху. Но даже во многих аналитических работах нет или мало подробного
анализа.
Ведь авиация это первейший способ изменить оперативную обстановку на значительном удалении. К примеру
весной 1942 немецкие бомбардировщики базировались на юге Украины и действовали практически по всему южному фронту . Совершая при необходимости полеты на дальность 1000 км. Они практически без перебазирования громили наши войска под Харьковом и практически сразу были готовы для действий в Крыму.Только истребители и "штуки" потребовали передислокации.
Превосходство немецких бомбардировщиков было именно в дальности. В РККА только Ил-4 могли совершать
такие рейды. Но их осталось слишком мало. Основу составляли Ил-2 и Пе-2. С минимальной дальностью. И обеспечить превосходство в воздухе РККА не имела возможности. Пока не выпустила самолетов Ил-2 и Пе-2, которых было одинаково много на ВСЕХ ФРОНТАХ! Т.е. РККА не сумела использовать преимущества из нового вида
оружия!
(Добавление)
Lob

Вот видите как все дальше Мы от темы ветки. Удивительно что админы еще по "рогам" не дали! ::wink24.gif:
Но скоро получим...

email

Mart Пользователь
Отправлено: 14 августа 2017 — 14:54
Post Id

майор

fan1945 пишет:
Вот видите как все дальше Мы от темы ветки. Удивительно что админы еще по "рогам" не дали! ::wink24.gif:
Но скоро получим...

А по мне наоборот. Ведь именно наличие над полем боя авиации позволило немцам в течение месяца (округленно) прорвать укрепления и не позволило осуществить нормальное снабжение/эвакуацию войск СОР. И здесь хотелось бы обсудить этот аспект, для объективного восприятия ситуации.
Поскольку я скорее зануда, чем специалист в области авиации времен ВОВ привожу имеющиеся в источниках сведения:
 fan1945 пишет:

Вот и по подсчетам выходит, что в Крыму действовал 8 авиакорпус люфтваффе в составе 800 самолетов, что
составляет почти весь состав люфтваффе на Восточном фронте??!

Интересно Морозов под Севастополем насчитывает почемуто гораздо меньше самолетов?

...Таблица 3.6

ГРУППИРОВКА ЛЮФТВАФФЕ В КРЫМУ В КОНЦЕ МАЯ — НАЧАЛЕ ИЮЛЯ 1942 Г.

СоединениеПодразделениеАэродромП ериод нахожденияКоличество самолетов в подразде­лениях на 1.6.1942VIII авиакорпусI/KG51Запорожье, Сарабуз29.5 – 30.6.194235 Ju-88A-4II/KG51Запорожье, Сарабуз29.5 – 10.6.194238 Ju-88A-4, C-6I/KG76Сарабуз31.5 — 3.7.194228 Ju-88A-4III/KG76Сарабуз31.5 — 28.6.1942; часть до 3.7.194241 Ju-88A-4, C-6I/KG100Сакивесь период33 Не-111Н-6III/LG1Евпаториявесь период27 Ju-88A-4I/StG77Сарабуз31.5 – 9.7.194237 Ju-87B/P./DII/StG77Сарабуз31.5 – 26.6.194229 Ju-87B/RIII/StG77Сарабуз31.5 – 9.7.194227 Ju-87B/RIII/JG3Сарабуз31.5 — 24.6.194227 Bf-109F-4II/JG77Багерово Сарабуз19 — 24.5.1942 24.5 — 2.7.194236 Bf-109F-4III/JG77Сарабуз Багерово31.5 — 27.6.1942 27.6 — 19.7.194237 Bf-109F-43(H)/11Симферопольвесь период10 BM10C-5, D-4, Е-33(H)/13Симферопольвесь период14 HS-126B-1Westa76Николаеввесь период11 Ju-88A-4, D-1, D-5, 2 Не-111Н-6FliFu SudII/KG26Сакивесь период45 Не-111Н-6I/JG77Константиновка Сарабуз Багерово15–26.5.1942 26.5.1942–11.6.1942 11.6.1942–28.6.194227 Bf-109F-44(F)/122Сакивесь период13 Ju-88D-1, D-5, 1 Не-111Н-64(H)/31Керчьвесь период11 Fw-189A-1, А-3
Итого246 БА, 93 ПБА, 27 ИА, 62РА= 528 боевых самолетов...

fan1945 пишет:
Советские командиры не просто не умели еще так быстро реагировать. Они даже не
представляли, что ТАК можно/возможно делать (к примеру организовать более трех вылетов в день). И
не один раз/один день, а неделю - десять дней!

... ДБ-3 и СБ бом­бардировочной группы действовали в основном по ночам, атакуя с высот 1400—2000 м немецкие аэродромы и скопле­ния войск в прифронтовых населенных пунктах. С 25 мая к боевой работе наконец-то приступил 23-й шап. При этом эс­кадрилья УТ-16 привлекалась к ночным штурмовым ударам, выискивая вражеские подразделения, остановившиеся на ночлег вдоль дорог или на окраинах населенных пунктов. У-26 осуществляли ночные бомбардировочные удары с высот не более 1000 м по населенным пунктам, а также войскам на по­зициях. Напряжение для пилотов составляло по 3—4 вылета за ночь для ДБ-3 и СБ, 4—5 для У-26 и до 5—7 для УТ-16. Увы, не обходилось без потерь: в ночь на 27 мая пропали без вести два УТ-16 (летчики Борисов и Потягин), на следую­щую — ДБ-3 ст. лейтенанта Ермолаева, в ночь на 31 мая — У-2 сержанта Гнутова. Днем из состава БАГ летали только Пе-2 — на фоторазведку с высот от 4000 до 6500 м. Совершая еже­дневно от трех до пяти вылетов, «пешки» вели тщательное на­блюдение за аэродромами противника и железнодорожными станциями вплоть до Николаева и Джанкоя. Во всех случаях экипажи брали с собой на задание бомбы, которыми атаковы­вали наиболее заманчивые цели....

Все данные изначально признаю как спорные, поэтому и хотелось бы их обсудить.
Поскольку заодно тема цепляет эвакуацию Дюнкерка и Таллина, может у кого есть данные по использованию немецкой авиации в тех операциях.
-----

email

Mart Пользователь
Отправлено: 14 августа 2017 — 15:16
Post Id

майор

Заодно подтащу информацию из соседней темы:Немец кие и японские летчики во Второй Мировой войне
 LVZh пишет:
У меня, на основании прочитанных книг, сложилось следующее мнение:
Японцы, как и наши лётчики, ставили перед собой выполнение боевой задачи любой ценой. В то же время немцы, особенно после потерь "Битвы за Британию", очень не любили жертвовали собой, предпочитая (истребители) тактику "неожиданная атака и быстрый отход", старались добить подранков, но очень редко пытались сорвать налёт вражеских бомбардировщиков. Да и бомбардировщики при встрече с нашими истребителями или наткнувшись на плотный огонь артиллерии ПВО предпочитали вывалить груз бомб "куда попало" и отступить. В итоге, несмотря на довольно большой личный счёт (споры о его достоверности идут до сих пор и здесь не обсуждаем), война в воздухе была ими проиграна...

fan1945 пишет:
То что Вы описали про немецких летчиков, это уже , я думал, давно забытый, политпросвет не соответствующий
истине. Если бы так было, не пришлось бы РККА отбивать Родину ТРИ ГОДА!
Кто воевал в действительности, никогда о немцах пренебрежительно не говорил. Их ненавидели, не любили.
Но никогда не считали плохими вояками!

А причем здесь плохие вояки-летчики. Все отзываются о них, как о крепких профессионалах, добивающих противника до конца. Отсюда и расстрелы выбросившихся на парашютах в воздухе, и расстрелы спасающихся на плотах и лодках с потопленных кораблей.
Но интенсивность в 10 боевых в один день достигалась (ИМХО) именно полетом "без напряжения". "Ну не получилось, добью в следующий раз." (И добивали)
И фото приведу соответствующее. На земле немцы не "пытают" сбитого противника, а оказывают помощь (зашивают рассечение).
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Немецкий летчик зашивает рану сбитому советскому летчику.

-----

email

Lob Пользователь
Отправлено: 14 августа 2017 — 15:55
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 369
Дата рег-ции: 23.07.2016  

Mart пишет:
Интересно Морозов под Севастополем насчитывает почемуто гораздо меньше самолетов?

Я выше выкладывал, что по Холму на 1.07.42 в Крыму осталось около 200 ударных самолетов. С Морозовым вполне согласен. Где-то так примерно и должно было быть. По его выкладкам видно, что некоторые группы угнали еще в середине июня, кого-то в конце.
При этом, надо понимать что на май 42-го на весь восточный фронт у немцев было более 2600 боевых самолетов. К началу Блау в конце июня их число превысило 2800 ( максимум для 42-го года).
Так что под Севастополем примерно пятая часть была.

email

Страниц (21): В начало « 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Великая Отечественная война 1941-1945 гг. »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

выжить в армии, противостояние китая и сша

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история