Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ford 4-AT-E TRi-Motor
Ford 4-AT-E TRi-Motor

Загрузил foma
(20-12-2014 17:29:04)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Орден Иуды
Орден Иуды

Загрузил egor
(23-12-2014 23:20:33)

Комментарий: очень любопытный нумизматический документ. Спасибо.
Английский пехотный танк "Черчиль"
Английский пехотный танк "Черчиль"

Загрузил foma
(15-05-2015 17:54:30)

Т-90АМ / "модернизированный Т-90С"
Т-90АМ / "модернизированный Т-90С"

Загрузил egor
(16-03-2017 14:56:44)

Страниц (10): В начало « 2 3 4 5 6 7 8 9 [10]   
> 1."Бусы" для Адольфа или "опиум" для Иосифа. , Мобилизация. Мобилизация и война. Теория и практика. Мобилизация в СССР 1941 года. Документы.
Lob Пользователь
Отправлено: 9 октября 2017 — 18:06
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 370
Дата рег-ции: 23.07.2016  

По мне там все еще проще.
Есть два варианта мобилизации - открытая и скрытая (БУС). Открытую объявили 22-го июня по всей стране, за исключением трех округов. Через месяц приходит время мобилизовать народ и оттуда. Вариантов опять же два.
Первый - напечатать по всей стране в газетах, что через месяц после начала войны, когда немцы взяли Смоленск, стоят под Киевом и в сотне километров от Ленинграда. Что вот только теперь призывают людей с Дальнего Востока. Второй вариант - все сделать по тихому, персональными повестками.
Разница то в основном минимальная - при БУС приписным надо направлять повестки, и все отличие от открытой мобилизации.
Вот и решили сделать по тихому. Не для японцев, для своих.

email

> Похожие темы: 1."Бусы" для Адольфа или "опиум" для Иосифа.

Знатокам истории Первой мировой войны
первая мировая война

Ищу первоисточники по гр. войне на Дону и Кубани.
Донская Сов. республика. Гр. война на Дону и Кубани

Никем не оспоренные тезисы Резуна
Обсуждение " забытых" тем " Ледокола"

28 героев-панфиловцев: новая версия.
Снимается ещё одно "геройское" кино

Новый 2016 год.
Что ждем от нового года, о чем мечтаем?

Советско-финские переговоры октября 39г.
Суть предложений СССР и ответов Финляндии на переговорах
Mart Пользователь
Отправлено: 9 октября 2017 — 20:50
Post Id

майор

Сообщений всего: 1098
Дата рег-ции: 27.09.2016  

Lob пишет:
Вот и решили сделать по тихому. Не для японцев, для своих.

А своих зачем стесняться?
-----
"Я всегда думал, что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа. " И.В. Сталин.

email

Lob Пользователь
Отправлено: 10 октября 2017 — 14:14
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 370
Дата рег-ции: 23.07.2016  

Кто их знает. Может, решили, что полуграмотная страна повторного объявления мобилизации может не понять. Может, еще что.

email

grumdas пишет: Узнал когда-то давно благодаря ПС. Недавно разговаривал с интернет-знакомым, он мне дал ссылочку. Так вот заглянул уже, чтобы зарегаться, а раньше изредка заглядывал, чтобы почерпнуть идеи для своего исторического сайта.
Зарегистрироваться!
Mart Пользователь
Отправлено: 10 октября 2017 — 20:41
Post Id

майор

Lob пишет:
Может, решили, что полуграмотная страна повторного объявления мобилизации может не понять.

????
Мобилизацию (нормальную) объявляли несколько раз (по разным округам). Параллельно спокойно формировали новые дивизии. И вдруг вздумали объявить БУС. В районе возможного ТВД с Японией.
Мне по большому счету реакция Японии на БУС безразлична. Мне достаточно отсутствия причинно-следственной связи: Объявили БУС - начали войну.
(Добавление)
 AbollonPolvedersky пишет:
Не получается аналогия. В мае БУС не проводили. Про "учебные сборы в мае" открыто писала газета "Известия" и передавало радио.

Смотря какая аналогия. В данном случае я провожу прямую аналогию. Проведение "больших" учебных сборов совсем не означает наличия планов нападения на соседа.
Или, если от противного, означает обеспокоенность возможными агрессивными действиями соседей и принятие соответствующих мер.
(Добавление)
такой "облом" нуждается в серьезных доках.

Нуждается ли история пред и мобилизационных мероприятий в 1914, 1939, 1940, 1941 и 1945 г, а так-же в 1956, 1962 и 1968 г в серьезном исследовании, с изучением различных документов и сравнениями между собой - несомненно.
А не "исследования" одного документа и сразу "сенсация".
А вот какие доказательства мне необходимо привести, что после объявления БУС на территории возможного ТВД с Японией, нападение на "соседнюю" страну (Япония) произошло только через 4 года, и совсем не в связи с объявлением БУС? Не понял
А может мне необходимо "серьезно" доказать, что страна, армия которой (наиболее подготовленная часть) уже разгромлена в приграничном сражении "вдруг " решила "пободаться" с союзницей агрессора?
(Добавление)
Если вернуться к нашим истокам, то остается еще один интересный вопрос насчет соотношения : МОБИЛИЗАЦИЯ - ВОЙНА. В широкие народные массы любителей нашей военной истории сия тема "прилетела" от Резуна. Последний использовал идеи Шапошникова Б.М. Откуда черпал свое вдохновение сам Шапошников, мне не
известно. Надеюсь, кто-то читал 2-ю и 3-ю книги Бориса Михайловича и может уточнить этот момент.
Итак, мобилизация, по общему признанию, является одиумом, сиречь, преддверием
войны. Отсюда возникает необходимость удержания процесса мобилизации как можно дольше тайным. Весь военный люд всех стран понимал это и старался придумать для маскировки перевода ВС с мирного на военные рельсы какую-нибудь мульку.
Итак, перед вояками стоят две задачи:
1. Спрятать свою мобилизацию

Без персоналий. Просто не нравится общее признание, что мобилизация это преддверие войны. Без обратного хода.
-----
"Я всегда думал, что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа. " И.В. Сталин.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 11 октября 2017 — 11:39
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 22102
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+][+]

Lob пишет:
что полуграмотная страна
Как и тут снова и опять "полуграмотная". Если в 1914 году уже 80% рекрутов были грамотными, то выходит , что в 1941 грамотных 50%?

email

AbollonPolvedersky Пользователь
Отправлено: 12 октября 2017 — 14:35
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2371
Дата рег-ции: 16.05.2013  

[+]

Mart пишет:
Смотря какая аналогия. В данном случае я провожу прямую аналогию. Проведение "больших" учебных сборов совсем не означает наличия планов нападения на соседа.

Нормальный заход! Вам осталось только доказать, что в мае у товарища Сталина не было планов нападения. А, скажем, мне надо доказать обратное, что планы были. Ни Вы ни я пока ничего не доказали, увы!
 Mart пишет:
А вот какие доказательства мне необходимо привести, что после объявления БУС на территории возможного ТВД с Японией, нападение на "соседнюю" страну (Япония) произошло только через 4 года, и совсем не в связи с объявлением БУС?

Тут никаких доков приводить нет надобности, ибо никак не доказуемо, что БУСы в тех двух округах имеют отношение только к Японии. Если бы нечто подобное произошло в мирное время, и после этого СССР не напал на кого-нибудь, был бы просто пример, что БУСы в паре округов не являются преддверием войны. И все дела.
(Добавление)
 Mart пишет:
Без персоналий. Просто не нравится общее признание, что мобилизация это преддверие войны. Без обратного хода.

Ну, это эмоции. Надо будет проделать тяжелую работу: найти и привести несколько примеров, когда крупное гос-во в 20 веке в неустойчивые, мягко выражаясь, периоды истории, когда по периметру границ вспыхивают военные конфликты, объявляет мобилизацию, а потом ее отменяет. Не то, что мобилизовать пару-тройку бригад, и потом распустить, но десятки, а то и сотни дивизий.
-----
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти
https://sites.google.com/site/krieg1941undnarod/

email

Mart Пользователь
Отправлено: 12 октября 2017 — 21:52
Post Id

майор

Если бы нечто подобное произошло в мирное время, и после этого СССР не напал на кого-нибудь, был бы просто пример, что БУСы в паре округов не являются преддверием войны. И все дела.

Насколько приятно иметь дело с умным человеком. Как красиво сказано: "Учебные сборы в западных округах СССР в мае 1941 г. не являются предверием войны."
Вам осталось только доказать, что в мае у товарища Сталина не было планов нападения.

ИмХО, А это совсем другая история с учетом принципа "Обещать, не значит жениться".
И подменой понятий плана принятого к исполнению с планом-вариантом действий в зависимости от обстоятельств.
-----

email

Отправлено: 12 октября 2017 — 22:58
Post Id

подполковник

[+]

Mart пишет:
Как красиво сказано: "Учебные сборы в западных округах СССР в мае 1941 г. не являются предверием войны."

Это откуда такая "духоподъмная фраза"? И кто такие окончательные выводы делает, и на каком таком основании? И за каким кером там моя цитата? Поделитесь.
 Mart пишет:
ИмХО, А это совсем другая история с учетом принципа "Обещать, не значит жениться".
И подменой понятий плана принятого к исполнению с планом-вариантом действий в зависимости от обстоятельств.

А кто знает, какой там был план?
-----

email

Mart Пользователь
Отправлено: 13 октября 2017 — 05:32
Post Id

майор

Если бы нечто подобное произошло в мирное время, и после этого СССР не напал на кого-нибудь, был бы просто пример, что БУСы в паре округов не являются преддверием войны. И все дела.

Mart пишет:
Как красиво сказано: "Учебные сборы в западных округах СССР в мае 1941 г. не являются предверием войны."

Это откуда такая "духоподъмная фраза"? И кто такие окончательные выводы делает, и на каком таком основании? И за каким кером там моя цитата? Поделитесь.

Перевожу на русский язык, если не опознали свои же выводы на основании своей же цитаты:
май 1941 г для СССР самое мирное время, после этого СССР не напал на кого-нибудь, нападение произошло на СССР - или Вы сомневаетесь? Отсюда я и перефразировал Ваш вывод: БУСы ... не являются преддверием войны.
Если не прав приношу искренние извинения.... Закатив глазки
-----

email

Отправлено: 13 октября 2017 — 14:48
Post Id

подполковник

[+]

Mart пишет:
Отсюда я и перефразировал Ваш вывод: БУСы ... не являются преддверием войны.

Mart пишет:
Если не прав приношу искренние извинения....

Если бы перефразировал! Фраза была оформлена как прямая речь с двоеточием и кавычками. Впрочем, Вы могли и не знать, что значат сии знаки препинания. Так что не заморачивайтесь с извинениями. Бывает!
 Mart пишет:
Перевожу на русский язык, если не опознали свои же выводы на основании своей же цитаты:
май 1941 г для СССР самое мирное время, после этого СССР не напал на кого-нибудь, нападение произошло на СССР - или Вы сомневаетесь?

А сборы прошли? Посмотрите повнимательнее на сроки.
 Цитата:
3. Сборы провести:
а) в резервных стрелковых дивизиях тремя очередями:
первая очередь – с 15 мая по 1 июля
вторая очередь – с 10 июля по 25 августа
третья очередь – с 5 сентября по 20 октября;

Могу еще раз повторить то, что я говорил и касательно БУСов: если бы в стране в мирное время прошли учебные сборы, и СССР не напал на кого-нибудь, был бы просто пример, что учебные сборы не являются преддверием войны.
Жирным выделено отличие названия мероприятий и их масштаб в мартовском Решении Политбюро ЦК от июльского Постановления ГКО.
Теперь до Вас дошло, что нельзя делать вывод "... после этого СССР не напал...".
Учебные сборы только начались. ХЗ, что там было бы в июле-августе.
Обратите внимание еще на такую деталь в моих выводах: речь идет об "учебных сборах" и "БУСах", но не о МОБИЛИЗАЦИИ. Ищите примеры с объявленной и потом отмененной МОБИЛИЗАЦИЕЙ крупных гос-в в 20 веке. Или не ищите. Не будь я автором этой ветки, не стал бы тратить ни Ваше ни мое время.
-----

email

Страниц (10): В начало « 2 3 4 5 6 7 8 9 [10]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Мобилизация БУС Шапошников Б М
« Великая Отечественная война 1941-1945 гг. »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

стрелковое оружие вс рф, форум пво

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история