Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Убитый советский солдат в окопе
Убитый советский солдат в окопе

Загрузил egor
(19-11-2014 17:34:34)
Горящие туры в Европу!
Горящие туры в Европу!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(17-12-2014 11:10:21)
Георгий Жуков - Маршал Победы
Георгий Жуков - Маршал Победы

Загрузил foma
(04-05-2015 18:45:32)
Вышла в поле рать...
Вышла в поле рать...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(19-04-2016 18:13:18)

Страниц (27): В начало « 19 20 21 22 23 [24] 25 26 27 »   
> Опрос
Нужно ли введение звания "Герой Труда"?
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Звания Герой Труда Российской Федерации , Владимир Путин 29 марта подписал указ «Об установлении звания Героя Труда Российской Федерации».
Alexis Пользователь
Отправлено: 6 июня 2014 — 20:49
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 58403
Дата рег-ции: 27.01.2012  

foma пишет:
"Герой Труда Наркомсвязи" 1922 г. - выдавался Петроградским отделением профсоюза работников связи к 5-ти летию Сов.власти.
Оказывается что в 20-х годах звание Герой труда могло присваиваться просто предприятиями.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Звания Герой Труда Российской Федерации

Какое звание, род войск, год и тд. (Фото прилагаю)
Вопрос по поводу звания, войск, года и тд. (Фото прилагаю)

О помощи американского империализма для СССР.
Нужно отдать должное героем труда.

Награды в России, военные и «штатские», льются на головы фаворитов золотым дождем
При этом часто даются тайком – «закрытыми» указами; еще чаще – неизвестно за что и с грубыми нарушениями статута

Беспредел? Нет, возмутительно!
Сносят памятник героям ВОВ
Alexis Пользователь
Отправлено: 6 июня 2014 — 22:29
Post Id

генерал-полковник

foma пишет:
Попался еще один нагр.знак из серии "Герой Труда"
Есть ещё один, датированный 1922 годом.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Звания Герой Труда Российской Федерации - 53.jpg

-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 6 июня 2014 — 22:32
Post Id

генерал-полковник

Я здесь, пока не работал форум, просмотрел материалы по "Герою труда". И вот какая складывается картина. Впервые про звание "Герою труда" заговорили в 1921 году. Тогда решили отметить заслуженных тружеников в разных областях труда. Но первоначально никаких знаков не было. Были только грамоты, а иногда и ценные подарки типа сапог и т.д.
Звания Герой Труда Российской Федерации - 54.jpg

-----
Все люди разные.

email

OneF пишет: Я попал на форум случайно – просто искал информацию и через поисковик и попал сюда . Меня удивило разнообразие тем, глубина их раскрытия. каждая тема обсуждается слишком подробно.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 6 июня 2014 — 22:37
Post Id

генерал-полковник

Но опять же, это была инициатива на местах. Местные руководители сами решали кого и как награждать помимо грамоты. Грамоту получали все те труженики, которых решили представить к этому высокому званию. А вот подарки получали не все, а те, кто получал, то также все разные. Но именно на грамотах впервые появилось словосочетание "Герою труда".
Придумали местные руководители и нагрудные знаки. Из-за того что не было это дело централизованным, то и нагрудные знаки у всех были разные. Да и сами грамоты также были разные.
Прикреплено изображение
Звания Герой Труда Российской Федерации - 51.jpg

-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 6 июня 2014 — 22:56
Post Id

генерал-полковник

Потом это дело в свои руки решили взять ЦИК и СНК СССР. В конце июня 1927 года

грамота ЦИК ими было официально учреждено звание "Герой Труда". Но вот критерия отбора достойных был более чем странный:
"... Звание присваивалось "лицам, имеющим особые заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы, проработавшим в качестве рабочих или служащих не менее 35 лет" (в исключительных случаях — и с меньшим трудовым стажем), постановление распространялось на военнослужащих РККА. Звание присваивалось Президиумом ЦИК СССР или ЦИК союзных республик; Героям Труда вручалась грамота ЦИК..."

Получается что с перепугу написали выслугу в 35 лет, а изменить не додумались? Тогда этот документ был рассчитан на перспективу. И в результате - в 1927 году никого так и не представили к званию "Герой Труда". Но кому-то пришла в голову мысль что можно сыграть на словах "в исключительных случаях — и с меньшим трудовым стажем". И тогда новый 1928 год начали с награждения первой четвёрки достойных. Это были: модельщик вагоноремонтного завода, рабочий текстильной фабрики и два учителя. Героям Труда вручили грамота ЦИК.
Такие грамоты вручали до конца 1938 года, пока не утвердили новое звание: Герой Социалистического Труда.
Звания Герой Труда Российской Федерации - 55.jpg

-----
Все люди разные.

email

foma Пользователь
Отправлено: 7 июня 2014 — 19:45
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5321
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Alexis пишет:
Но вот критерия отбора достойных был более чем странный ... проработавшим в качестве рабочих или служащих не менее 35 лет"...
Мне кажется не очень, возможно, цель отбора отмести "чуждые" элементы - дворян, духовенство и пр.
Странно , что нет крестьян, возможно тоже относились к "чуждым", но ведь уже тогда были коммуны и крестьяне-коммунары?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 7 июня 2014 — 20:26
Post Id

генерал-полковник

foma пишет:
Мне кажется не очень, возможно, цель отбора отмести "чуждые" элементы - дворян, духовенство и пр.
Так я не про это. Молодой Республике Советов только через несколько месяцев исполнится 10 лет, а награждать собираются за 35 лет работы во благо этой самой Республики.
-----
Все люди разные.

email

foma Пользователь
Отправлено: 9 июня 2014 — 13:55
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Так я не про это. Молодой Республике Советов только через несколько месяцев исполнится 10 лет, а награждать собираются за 35 лет работы во благо этой самой Республики.
Нет в приведенном вами тексте написано
"...проработавшим в качестве рабочих или служащих не менее 35 лет"
а не проработавшим при сов.власти не менее 35 лет, а то действительно получается, что награждать должны после 1952 г.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 9 июня 2014 — 15:00
Post Id

генерал-полковник

foma пишет:
Нет в приведенном вами тексте написано
"...проработавшим в качестве рабочих или служащих не менее 35 лет"
а не проработавшим при сов.власти не менее 35 лет, а то действительно получается, что награждать должны после 1952 г.
Вы хотите сказать что собирались награждать тех, кто работал на заводчиков, фабрикантов и помещиков царской России? Глубоко сомневаюсь. Так что, действительно 35 лет было написано с перебором и на перспективу. Получается именно по-этому в первый год никого не награждали, а потом начали награждать по "исключительных случаях". Хотя нужно было просто эту цифру уменьшить. Кто его знает, может потом эту цифру и уменьшили, а нам просто такие данные ещё не попадались.
-----
Все люди разные.

email

foma Пользователь
Отправлено: 9 июня 2014 — 18:38
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Вы хотите сказать что собирались награждать тех, кто работал на заводчиков, фабрикантов и помещиков царской России ?
Да, и проработав 35 лет рабочим тем самым подтверждал свое "истино-пролетарское происхождение". Мне кажется необходимо рассматривать данную фразу именно в этом ключе.

Alexis пишет:
Глубоко сомневаюсь.
У меня тоже есть сомнения на счет версии "о пролетарском происхождении":
1. присутствуют служащие, т.е. далеко не пролетариат
2. отсутствуют крестьяне, хотя кто такой крестьянин, это ведь мелкий собственник и соответственно работает на самого себя, т.е. "не истинный пролетарий".

Alexis пишет:
Так что, действительно 35 лет было написано с перебором и на перспективу.
На 25 лет вперед, по моему это действительно "перебор" и не заметиь его не возможно.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 9 июня 2014 — 18:56
Post Id

генерал-полковник

foma пишет:
Да, и проработав 35 лет рабочим тем самым подтверждал свое "истино-пролетарское происхождение". Мне кажется необходимо рассматривать данную фразу именно в этом ключе.
Я не верю в то, что большевики собирались награждать за трудовые заслуги при царском режиме.
 foma пишет:
У меня тоже есть сомнения на счет версии "о пролетарском происхождении":
Это уже радует.
 foma пишет:
На 25 лет вперед, по моему это действительно "перебор" и не заметиь его не возможно.
так и я о том же. Выше писал, что, возможно, эту цифру потом подкорректировали, но мы с Вами пока её не нашли.
-----
Все люди разные.

email

foma Пользователь
Отправлено: 9 июня 2014 — 20:06
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Я не верю в то, что большевики собирались награждать за трудовые заслуги при царском режиме.
Вы меня не совсем правильно понимаете, я писал, что цифра "35" относится не к "заслугам", а к "подтверждению пролетарского происхождения". Може он до революции попом был или помещиком.

Alexis пишет:
так и я о том же. Выше писал, что, возможно, эту цифру потом подкорректировали, но мы с Вами пока её не нашли.
Но зачем изначально писать такую нереальную цифру, может всетаки заложен другой смысл.

email

Страниц (27): В начало « 19 20 21 22 23 [24] 25 26 27 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Символика, униформа »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

стрельба из танка видео, военная литература скачать

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история