Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 19:52:01)
Истра
Истра

Загрузил STiv
(29-01-2015 12:00:19)
Личные вещи Э.Роммеля.
Личные вещи Э.Роммеля.

Загрузил foma
(16-06-2015 18:39:38)
немецкие солдаты 1945 год
немецкие солдаты 1945 год

Загрузил Малышок
(29-08-2015 22:07:18)

Страниц (27): В начало « 19 20 21 22 23 [24] 25 26 27 »   
> Опрос
Нужно ли введение звания "Герой Труда"?
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Звания Герой Труда Российской Федерации , Владимир Путин 29 марта подписал указ «Об установлении звания Героя Труда Российской Федерации».
Alexis Пользователь
Отправлено: 6 июня 2014 — 20:49
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60783
Дата рег-ции: 27.01.2012  

foma пишет:
"Герой Труда Наркомсвязи" 1922 г. - выдавался Петроградским отделением профсоюза работников связи к 5-ти летию Сов.власти.
Оказывается что в 20-х годах звание Герой труда могло присваиваться просто предприятиями.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Звания Герой Труда Российской Федерации

Верещагин не погиб на баркасе
Прототип героя фильма "Белое солнце пустыни"

28 героев-панфиловцев: новая версия.
Снимается ещё одно "геройское" кино

О помощи американского империализма для СССР.
Нужно отдать должное героем труда.

Доватор Л. М.
Кавалерист. Герой Советского Союза

Беспредел? Нет, возмутительно!
Сносят памятник героям ВОВ

Критика присяг, которые мы принимаем
Ретроспектива присяг в российской армии и их критика
Alexis Пользователь
Отправлено: 6 июня 2014 — 22:29
Post Id

генерал-полковник

foma пишет:
Попался еще один нагр.знак из серии "Герой Труда"
Есть ещё один, датированный 1922 годом.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Звания Герой Труда Российской Федерации - 53.jpg

-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 6 июня 2014 — 22:32
Post Id

генерал-полковник

Я здесь, пока не работал форум, просмотрел материалы по "Герою труда". И вот какая складывается картина. Впервые про звание "Герою труда" заговорили в 1921 году. Тогда решили отметить заслуженных тружеников в разных областях труда. Но первоначально никаких знаков не было. Были только грамоты, а иногда и ценные подарки типа сапог и т.д.
Звания Герой Труда Российской Федерации - 54.jpg

-----
Все люди разные.

email

Волк пишет: Я пришел сюда за помощью в определении принадлежности, возраста и вида снаряда. Тут и получил вполне исчерпывающую информацию!
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 6 июня 2014 — 22:37
Post Id

генерал-полковник

Но опять же, это была инициатива на местах. Местные руководители сами решали кого и как награждать помимо грамоты. Грамоту получали все те труженики, которых решили представить к этому высокому званию. А вот подарки получали не все, а те, кто получал, то также все разные. Но именно на грамотах впервые появилось словосочетание "Герою труда".
Придумали местные руководители и нагрудные знаки. Из-за того что не было это дело централизованным, то и нагрудные знаки у всех были разные. Да и сами грамоты также были разные.
Прикреплено изображение
Звания Герой Труда Российской Федерации - 51.jpg

-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 6 июня 2014 — 22:56
Post Id

генерал-полковник

Потом это дело в свои руки решили взять ЦИК и СНК СССР. В конце июня 1927 года

грамота ЦИК ими было официально учреждено звание "Герой Труда". Но вот критерия отбора достойных был более чем странный:
"... Звание присваивалось "лицам, имеющим особые заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы, проработавшим в качестве рабочих или служащих не менее 35 лет" (в исключительных случаях — и с меньшим трудовым стажем), постановление распространялось на военнослужащих РККА. Звание присваивалось Президиумом ЦИК СССР или ЦИК союзных республик; Героям Труда вручалась грамота ЦИК..."

Получается что с перепугу написали выслугу в 35 лет, а изменить не додумались? Тогда этот документ был рассчитан на перспективу. И в результате - в 1927 году никого так и не представили к званию "Герой Труда". Но кому-то пришла в голову мысль что можно сыграть на словах "в исключительных случаях — и с меньшим трудовым стажем". И тогда новый 1928 год начали с награждения первой четвёрки достойных. Это были: модельщик вагоноремонтного завода, рабочий текстильной фабрики и два учителя. Героям Труда вручили грамота ЦИК.
Такие грамоты вручали до конца 1938 года, пока не утвердили новое звание: Герой Социалистического Труда.
Звания Герой Труда Российской Федерации - 55.jpg

-----
Все люди разные.

email

foma Пользователь
Отправлено: 7 июня 2014 — 19:45
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5512
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Alexis пишет:
Но вот критерия отбора достойных был более чем странный ... проработавшим в качестве рабочих или служащих не менее 35 лет"...
Мне кажется не очень, возможно, цель отбора отмести "чуждые" элементы - дворян, духовенство и пр.
Странно , что нет крестьян, возможно тоже относились к "чуждым", но ведь уже тогда были коммуны и крестьяне-коммунары?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 7 июня 2014 — 20:26
Post Id

генерал-полковник

foma пишет:
Мне кажется не очень, возможно, цель отбора отмести "чуждые" элементы - дворян, духовенство и пр.
Так я не про это. Молодой Республике Советов только через несколько месяцев исполнится 10 лет, а награждать собираются за 35 лет работы во благо этой самой Республики.
-----
Все люди разные.

email

foma Пользователь
Отправлено: 9 июня 2014 — 13:55
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Так я не про это. Молодой Республике Советов только через несколько месяцев исполнится 10 лет, а награждать собираются за 35 лет работы во благо этой самой Республики.
Нет в приведенном вами тексте написано
"...проработавшим в качестве рабочих или служащих не менее 35 лет"
а не проработавшим при сов.власти не менее 35 лет, а то действительно получается, что награждать должны после 1952 г.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 9 июня 2014 — 15:00
Post Id

генерал-полковник

foma пишет:
Нет в приведенном вами тексте написано
"...проработавшим в качестве рабочих или служащих не менее 35 лет"
а не проработавшим при сов.власти не менее 35 лет, а то действительно получается, что награждать должны после 1952 г.
Вы хотите сказать что собирались награждать тех, кто работал на заводчиков, фабрикантов и помещиков царской России? Глубоко сомневаюсь. Так что, действительно 35 лет было написано с перебором и на перспективу. Получается именно по-этому в первый год никого не награждали, а потом начали награждать по "исключительных случаях". Хотя нужно было просто эту цифру уменьшить. Кто его знает, может потом эту цифру и уменьшили, а нам просто такие данные ещё не попадались.
-----
Все люди разные.

email

foma Пользователь
Отправлено: 9 июня 2014 — 18:38
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Вы хотите сказать что собирались награждать тех, кто работал на заводчиков, фабрикантов и помещиков царской России ?
Да, и проработав 35 лет рабочим тем самым подтверждал свое "истино-пролетарское происхождение". Мне кажется необходимо рассматривать данную фразу именно в этом ключе.

Alexis пишет:
Глубоко сомневаюсь.
У меня тоже есть сомнения на счет версии "о пролетарском происхождении":
1. присутствуют служащие, т.е. далеко не пролетариат
2. отсутствуют крестьяне, хотя кто такой крестьянин, это ведь мелкий собственник и соответственно работает на самого себя, т.е. "не истинный пролетарий".

Alexis пишет:
Так что, действительно 35 лет было написано с перебором и на перспективу.
На 25 лет вперед, по моему это действительно "перебор" и не заметиь его не возможно.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 9 июня 2014 — 18:56
Post Id

генерал-полковник

foma пишет:
Да, и проработав 35 лет рабочим тем самым подтверждал свое "истино-пролетарское происхождение". Мне кажется необходимо рассматривать данную фразу именно в этом ключе.
Я не верю в то, что большевики собирались награждать за трудовые заслуги при царском режиме.
 foma пишет:
У меня тоже есть сомнения на счет версии "о пролетарском происхождении":
Это уже радует.
 foma пишет:
На 25 лет вперед, по моему это действительно "перебор" и не заметиь его не возможно.
так и я о том же. Выше писал, что, возможно, эту цифру потом подкорректировали, но мы с Вами пока её не нашли.
-----
Все люди разные.

email

foma Пользователь
Отправлено: 9 июня 2014 — 20:06
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Я не верю в то, что большевики собирались награждать за трудовые заслуги при царском режиме.
Вы меня не совсем правильно понимаете, я писал, что цифра "35" относится не к "заслугам", а к "подтверждению пролетарского происхождения". Може он до революции попом был или помещиком.

Alexis пишет:
так и я о том же. Выше писал, что, возможно, эту цифру потом подкорректировали, но мы с Вами пока её не нашли.
Но зачем изначально писать такую нереальную цифру, может всетаки заложен другой смысл.

email

Страниц (27): В начало « 19 20 21 22 23 [24] 25 26 27 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Символика, униформа »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

стрельба из танка видео, военная литература скачать

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история