Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
ТАВКР
ТАВКР "Адмирал Кузнецов"

Загрузил egor
(27-02-2015 15:01:19)
Советский  суд-народный суд
Советский суд-народный суд

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:51:28)
Бункер
Бункер

Загрузил Elena Shilova
(05-07-2015 20:22:52)
Балтийцы
Балтийцы

Загрузил Олег Иванович
(09-06-2016 01:33:29)

Страниц (6): « 1 2 [3] 4 5 6 »   
> Жизнь за стенкой , Москва и москвичи, коммуналки - рай, группировки соседей и т. д.
Валентин Пользователь
Отправлено: 27 апреля 2012 — 10:35
Ответить Цитировать Post Id

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

LVZh: купили, видимо, в кредит. В нашем городке аж целий пятиэтажный дом кооперативно построили. И на этом дело закрыли. Более не разрешали. Кроме муниципальных, много строилось домов от предприятий. Я таким образом получил квартиру. Предприятие построил пятиэтажку, но заселить её могли только те, кто не имел жилья. В результате даже квартир десять осталось незаселёнными с первого раза - у многих работавших свои дома были - посёлок был раньше селом на отшибе, со временем город приблизился. А вот следующий дом через 20 лет построили - вот тут уже друг друга за галстуки хватали желающих получить было втрое больше, чем квартир. А всего в нашем городке за 50 лет построили аж три (!) жилых дома каждый на 45 квартир. Вот и считайте, как прекрасно жилось и как все лихо получали квартиры.

email

> Похожие темы: Жизнь за стенкой

Карл Радек
На что была потрачена жизнь?

Суворов А. В. великий полководец
Жизнь, история сражений, отношение современников и потомков

Василии Филиппович Маргелов и его вклад в ВДВ
ДЛЯ РАЗВИТИЯ ВДВ РИСКНУЛ ЖИЗНЬЮ СВОЕГО СЫНА

Жизнь рабочего РИ
Сравнение с другими странами
LVZh Пользователь
Отправлено: 27 апреля 2012 — 10:41

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2941
Дата рег-ции: 31.05.2010  

По поводу лимитчиков. Микрорайон Филевская пойма был в свое время заселен рабочими ЗИЛа (завод там квартиры своим сотрудникам строил) с небольшим вкраплением очередников, мой знакомый туда попал после свадьбы (к родителям жены переехал, они как раз из последних были). Так он жаловался, что каждый месяц 5-ого и 20-ого на улице лучше было "интеллигентам" не показываться -- народ активно отмечал зарплату.
(Добавление)
 Валентин пишет:
LVZh: купили, видимо, в кредит

Покупали в конце 60-х или начале 70-х, как раз пятиэтажка хрущевская. У них там таких домов штук шесть стоит в линию.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 27 апреля 2012 — 11:23

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59201
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Кумар пишет:
Не совсем.Или не всегда.Была такая категория - "лимитчики".Они приезжали из провинции работать на ленинградских заводах-фабриках.За это они через 5 лет получали квартиру от предприятия.А коренные оставались со своей очередью...

Так может по тому и давали жильё, что нужно было стимулировать приезжую рабочую силу. В свете этого возникает вопрос. Может быть местное население не хотело идти работать на фабрики и заводы и приходилось таким образом привлекать людей на рабочие места? Я эту тему никогда не исследовал. Сейчас высказал своё предположение. Возможно оно и ложное. Если что, то , думаю, Вы меня поправите.
(Добавление)
 Валентин пишет:
Вступить в кооператив и приобрести квартиру могли только очень состоятельные люди - в основном рабочие с Севера и морские чины. Для рядового советикуса суммы в 10-15 тысяч были вообще нереальны.

Согласен. Могу только добавить, что ещё приобретали кооператива молодые супружеские пары, если родители с обоих сторон более-мение были обеспечены. Я знавал несколько таких пар.
(Добавление)
 LVZh пишет:
Почему? У меня двоюродная тётя кооперативную двухкомнатную квартиру купила. Они с мужем были тогда простыми инженерами с п/я, правда родственники помогли, но они тоже не элита.

Вот именно. То что я и говорил перед этим. С помощью родителей или родственников это было возможно, даже если они были не богатые, а просто имели кое-какие сбережения.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Хомяк Алексей пишет: На форум дал ссылку друг. Интересна тема Великой Отечественной Войны.
Зарегистрироваться!
Кумар Пользователь
Отправлено: 27 апреля 2012 — 21:09

капитан

Обратиться по нику

Сообщений всего: 564
Дата рег-ции: 24.01.2011  

Валентин пишет:
Вступить в кооператив и приобрести квартиру могли только очень состоятельные люди - в основном рабочие с Севера и морские чины. Для рядового советикуса суммы в 10-15 тысяч были вообще нереальны.

Дед с бабушкой вступили в кооператив в начале 80-х,в 83-м переехали.Однокомнатная квартира в доме 137 серии стоила 5тыр без нескольких рублей.2-хкомнатная - 7, 3-х - 9.
 LVZh пишет:
Чтобы не говорили, но душевного тепла к другим людям у них намного больше, чем у питерцев, те, более европезированы, что-ли, смотрят на других свысока, хотя и принципиально воспитаны и вежливы при общении, но постоянно держат тебя на расстоянии.

"Ой не лги царю!"(с)
Вы не правы.Доказывать не буду,просто так есть.
 Alexis пишет:
Может быть местное население не хотело идти работать на фабрики и заводы

Да нормально шли местные на заводы,просто их физически не хватало.У меня папа с мамой родились в Ленинграде и работали на заводе,и одноклассников у обоих было полно,работавших там же.Отец после ПТУ пошёл на завод им.Калинина,зарплата была,как у деда,бывшего тогда зам. начальника транспортного цеха.А контролёрши в цеху по изготовлению печатных плат получали под 300 рэ,и это в 71-72 году.Вы думаете,коренным ленинградцам западло было за такие деньги на завод идти?Уверяю Вас,тогда всё было по другому,это сейчас пацан лучше за 20 тыр будет штаны в офисе протирать,чем за 50 к станку встанет.
-----
Всё гениальное просто,всё сложное-не нужно.(с)
Свобода и рок-н-ролл - всё,что нужно нам...(с)
Когда будет срублено последнее дерево и поймана последняя птица,вы наконец поймёте, что деньги нельзя есть...

email

Радист Пользователь
Отправлено: 27 апреля 2012 — 21:13

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Кумар пишет:
Однокомнатная квартира в доме 137 серии стоила 5тыр без нескольких рублей.

Дешевле Жигулей. А сейчас Приора стоит 2 квдратных метра в этой квартире в Питере.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 27 апреля 2012 — 21:28

генерал-полковник

Обратиться по нику

Кумар пишет:
Да нормально шли местные на заводы,просто их физически не хватало.У меня папа с мамой родились в Ленинграде и работали на заводе,и одноклассников у обоих было полно,работавших там же.Отец после ПТУ пошёл на завод им.Калинина,зарплата была,как у деда,бывшего тогда зам. начальника транспортного цеха.А контролёрши в цеху по изготовлению печатных плат получали под 300 рэ,и это в 71-72 году

Просто я далёк от Питера, вот и решил уточнить. Получается, что таким образом привлекались кадры со стороны, а про местное население, про улучшение их жилищных условий никто не думал?!
(Добавление)
 Кумар пишет:
Вы думаете,коренным ленинградцам западло было за такие деньги на завод идти?Уверяю Вас,тогда всё было по другому,это сейчас пацан лучше за 20 тыр будет штаны в офисе протирать,чем за 50 к станку встанет.

Да ничего подобного. Я никогда вообще плохо не думал про ленинградцев (питерцев). Всё мечтал побывать в Питере, но так и не привелось. Ещё по Союзу помню, что все, кто туда ездили то говорили, что такой культуры общения и поведения как в Ленинграде нет нигде в Союзе. Так что не нужно меня сильно убеждать. Я Вам верю. Просто возник вопрос и решил уточнить. И в мыслях не было кого либо обидеть. Но если всё-же я Вас обидел, то приношу свои извинения.
-----
Все люди разные.

email

Кумар Пользователь
Отправлено: 27 апреля 2012 — 23:40

капитан

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Но если всё-же я Вас обидел, то приношу свои извинения.

Нет,нисколько.
 Alexis пишет:
таким образом привлекались кадры со стороны, а про местное население, про улучшение их жилищных условий никто не думал?!

Ну тут одно к другому.Приезжие получали квартиры в зависимости от состава семьи:с двумя детьми,например,давали трёхкомнатную,с одним - 2-ух.Как результат - ленинградцев рождалось значительно меньше.
 Радист пишет:
если лимитчики и получали квартиры, то именно за счёт предприятия, а не за счёт города и на городскую очередь коренных ленинградцев они не влияли.

Это правда,но строительные мощности были ограничены.Соответственно,увеличение строительства заводского жилья автоматически влекло к уменьшению строительства жилья городского.Результат - городская очередь двигалась так,что до смерти можно было стоять.У нас в 83 году номер в очереди был 22 тысячи с чем-то,к началу 90-х стал 15 тысяч с чем-то."Вот такая,блин,вечная молодость..."(с)
И чего уж там о рабочих говорить,если Эраст Гарин умер в коммуналке,где прожил всю жизнь с матерью.Павел Луспекаев - тоже.Алиса Фрейндлих получила отдельное жильё только в 90-х,по личному распоряжению Собчака.Если уж о таких людях государство не позаботилось,то до нас ему и подавно дела не было.
-----
Когда будет срублено последнее дерево и поймана последняя птица,вы наконец поймёте, что деньги нельзя есть...

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 28 апреля 2012 — 00:01

генерал-полковник

Обратиться по нику

Кумар пишет:
Как результат - ленинградцев рождалось значительно меньше.

Как результат чего?
-----
Все люди разные.

email

Кумар Пользователь
Отправлено: 28 апреля 2012 — 00:11

капитан

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Как результат чего?

Того,что квартир им не хватало.
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 28 апреля 2012 — 00:56

генерал-полковник

Обратиться по нику

Кумар пишет:
Того,что квартир им не хватало.

Если я Вас правильно понял, то Вы хотели сказать, что в силу того, что им не хватало квартир, то они и не спешили рожать детей, т.к. жить им негде? Верно?
-----
Все люди разные.

email

Кумар Пользователь
Отправлено: 28 апреля 2012 — 01:08

капитан

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Вы хотели сказать, что в силу того, что им не хватало квартир, то они и не спешили рожать детей, т.к. жить им негде? Верно?

Да.Далеко ходить не буду - мои родители.Поженились,когда было по 22 года,через год родился я.Жили в двух комнатах в коммуналке - брежневская 9-этажка,даже не старый фонд.Нас -пятеро:родители,дед с бабушкой и я.Ну и где жить моему брату-сестре,если что,учитывая,что квартиры уходят в первую очередь иногородним?Вот и остался я один.И таких было большинство,у мя в классе из 38 человек только человек 8,наверное,имело братьев или сестёр.
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 28 апреля 2012 — 01:15

генерал-полковник

Обратиться по нику

Кумар пишет:
Да.Далеко ходить не буду - мои родители.Поженились,когда было по 22 года,через год родился я.Жили в двух комнатах в коммуналке - брежневская 9-этажка,даже не старый фонд.Нас -пятеро:родители,дед с бабушкой и я.Ну и где жить моему брату-сестре,если что,учитывая,что квартиры уходят в первую очередь иногородним?Вот и остался я один.И таких было большинство,у мя в классе из 38 человек только человек 8,наверное,имело братьев или сестёр.

Да уж... Теперь всё понятно. Надеюсь, что хоть сейчас у Вас жилищные проблемы наладились.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (6): « 1 2 [3] 4 5 6 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

отечественная война 1812 года, свечи 2115

> Создание ответа в тему "Жизнь за стенкой"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история