Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Горящие туры в Европу!
Горящие туры в Европу!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(17-12-2014 11:10:21)

Комментарий: Идиотское фото.
Агитационный плакат
Агитационный плакат

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:49:27)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Летающая лодка Do-24
Летающая лодка Do-24

Загрузил foma
(01-06-2015 18:06:46)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Римский складной армейский нож, 3 век н. э.
Римский складной армейский нож, 3 век н. э.

Загрузил Малышок
(09-08-2015 07:28:51)

Комментарий: ЛОжка,вилка,шило вижу-ножа нет.

Страниц (6): « 1 2 [3] 4 5 6 »   
> Жизнь за стенкой , Москва и москвичи, коммуналки - рай, группировки соседей и т. д.
Валентин Пользователь
Отправлено: 27 апреля 2012 — 10:35
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

LVZh: купили, видимо, в кредит. В нашем городке аж целий пятиэтажный дом кооперативно построили. И на этом дело закрыли. Более не разрешали. Кроме муниципальных, много строилось домов от предприятий. Я таким образом получил квартиру. Предприятие построил пятиэтажку, но заселить её могли только те, кто не имел жилья. В результате даже квартир десять осталось незаселёнными с первого раза - у многих работавших свои дома были - посёлок был раньше селом на отшибе, со временем город приблизился. А вот следующий дом через 20 лет построили - вот тут уже друг друга за галстуки хватали желающих получить было втрое больше, чем квартир. А всего в нашем городке за 50 лет построили аж три (!) жилых дома каждый на 45 квартир. Вот и считайте, как прекрасно жилось и как все лихо получали квартиры.

email

> Похожие темы: Жизнь за стенкой

Василии Филиппович Маргелов и его вклад в ВДВ
ДЛЯ РАЗВИТИЯ ВДВ РИСКНУЛ ЖИЗНЬЮ СВОЕГО СЫНА

Карл Радек
На что была потрачена жизнь?

Суворов А. В. великий полководец
Жизнь, история сражений, отношение современников и потомков

Москва?

Жизнь рабочего РИ
Сравнение с другими странами

Новая Москва
LVZh Пользователь
Отправлено: 27 апреля 2012 — 10:41
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3045
Дата рег-ции: 31.05.2010  

По поводу лимитчиков. Микрорайон Филевская пойма был в свое время заселен рабочими ЗИЛа (завод там квартиры своим сотрудникам строил) с небольшим вкраплением очередников, мой знакомый туда попал после свадьбы (к родителям жены переехал, они как раз из последних были). Так он жаловался, что каждый месяц 5-ого и 20-ого на улице лучше было "интеллигентам" не показываться -- народ активно отмечал зарплату.
(Добавление)
 Валентин пишет:
LVZh: купили, видимо, в кредит

Покупали в конце 60-х или начале 70-х, как раз пятиэтажка хрущевская. У них там таких домов штук шесть стоит в линию.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 27 апреля 2012 — 11:23
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61912
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Кумар пишет:
Не совсем.Или не всегда.Была такая категория - "лимитчики".Они приезжали из провинции работать на ленинградских заводах-фабриках.За это они через 5 лет получали квартиру от предприятия.А коренные оставались со своей очередью...

Так может по тому и давали жильё, что нужно было стимулировать приезжую рабочую силу. В свете этого возникает вопрос. Может быть местное население не хотело идти работать на фабрики и заводы и приходилось таким образом привлекать людей на рабочие места? Я эту тему никогда не исследовал. Сейчас высказал своё предположение. Возможно оно и ложное. Если что, то , думаю, Вы меня поправите.
(Добавление)
 Валентин пишет:
Вступить в кооператив и приобрести квартиру могли только очень состоятельные люди - в основном рабочие с Севера и морские чины. Для рядового советикуса суммы в 10-15 тысяч были вообще нереальны.

Согласен. Могу только добавить, что ещё приобретали кооператива молодые супружеские пары, если родители с обоих сторон более-мение были обеспечены. Я знавал несколько таких пар.
(Добавление)
 LVZh пишет:
Почему? У меня двоюродная тётя кооперативную двухкомнатную квартиру купила. Они с мужем были тогда простыми инженерами с п/я, правда родственники помогли, но они тоже не элита.

Вот именно. То что я и говорил перед этим. С помощью родителей или родственников это было возможно, даже если они были не богатые, а просто имели кое-какие сбережения.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Арина пишет: Зашла на этот сайт случайно..Искала данные о своем погибшем дедушке.Думаю нашла то что нужно.. Интересный сайт
Зарегистрироваться!
Кумар Пользователь
Отправлено: 27 апреля 2012 — 21:09
Post Id

капитан

Сообщений всего: 564
Дата рег-ции: 24.01.2011  

Валентин пишет:
Вступить в кооператив и приобрести квартиру могли только очень состоятельные люди - в основном рабочие с Севера и морские чины. Для рядового советикуса суммы в 10-15 тысяч были вообще нереальны.

Дед с бабушкой вступили в кооператив в начале 80-х,в 83-м переехали.Однокомнатная квартира в доме 137 серии стоила 5тыр без нескольких рублей.2-хкомнатная - 7, 3-х - 9.
 LVZh пишет:
Чтобы не говорили, но душевного тепла к другим людям у них намного больше, чем у питерцев, те, более европезированы, что-ли, смотрят на других свысока, хотя и принципиально воспитаны и вежливы при общении, но постоянно держат тебя на расстоянии.

"Ой не лги царю!"(с)
Вы не правы.Доказывать не буду,просто так есть.
 Alexis пишет:
Может быть местное население не хотело идти работать на фабрики и заводы

Да нормально шли местные на заводы,просто их физически не хватало.У меня папа с мамой родились в Ленинграде и работали на заводе,и одноклассников у обоих было полно,работавших там же.Отец после ПТУ пошёл на завод им.Калинина,зарплата была,как у деда,бывшего тогда зам. начальника транспортного цеха.А контролёрши в цеху по изготовлению печатных плат получали под 300 рэ,и это в 71-72 году.Вы думаете,коренным ленинградцам западло было за такие деньги на завод идти?Уверяю Вас,тогда всё было по другому,это сейчас пацан лучше за 20 тыр будет штаны в офисе протирать,чем за 50 к станку встанет.
-----
Всё гениальное просто,всё сложное-не нужно.(с)
Свобода и рок-н-ролл - всё,что нужно нам...(с)
Когда будет срублено последнее дерево и поймана последняя птица,вы наконец поймёте, что деньги нельзя есть...

email

Радист Пользователь
Отправлено: 27 апреля 2012 — 21:13
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Кумар пишет:
Однокомнатная квартира в доме 137 серии стоила 5тыр без нескольких рублей.

Дешевле Жигулей. А сейчас Приора стоит 2 квдратных метра в этой квартире в Питере.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 27 апреля 2012 — 21:28
Post Id

генерал-полковник

Кумар пишет:
Да нормально шли местные на заводы,просто их физически не хватало.У меня папа с мамой родились в Ленинграде и работали на заводе,и одноклассников у обоих было полно,работавших там же.Отец после ПТУ пошёл на завод им.Калинина,зарплата была,как у деда,бывшего тогда зам. начальника транспортного цеха.А контролёрши в цеху по изготовлению печатных плат получали под 300 рэ,и это в 71-72 году

Просто я далёк от Питера, вот и решил уточнить. Получается, что таким образом привлекались кадры со стороны, а про местное население, про улучшение их жилищных условий никто не думал?!
(Добавление)
 Кумар пишет:
Вы думаете,коренным ленинградцам западло было за такие деньги на завод идти?Уверяю Вас,тогда всё было по другому,это сейчас пацан лучше за 20 тыр будет штаны в офисе протирать,чем за 50 к станку встанет.

Да ничего подобного. Я никогда вообще плохо не думал про ленинградцев (питерцев). Всё мечтал побывать в Питере, но так и не привелось. Ещё по Союзу помню, что все, кто туда ездили то говорили, что такой культуры общения и поведения как в Ленинграде нет нигде в Союзе. Так что не нужно меня сильно убеждать. Я Вам верю. Просто возник вопрос и решил уточнить. И в мыслях не было кого либо обидеть. Но если всё-же я Вас обидел, то приношу свои извинения.
-----
Все люди разные.

email

Кумар Пользователь
Отправлено: 27 апреля 2012 — 23:40
Post Id

капитан

Alexis пишет:
Но если всё-же я Вас обидел, то приношу свои извинения.

Нет,нисколько.
 Alexis пишет:
таким образом привлекались кадры со стороны, а про местное население, про улучшение их жилищных условий никто не думал?!

Ну тут одно к другому.Приезжие получали квартиры в зависимости от состава семьи:с двумя детьми,например,давали трёхкомнатную,с одним - 2-ух.Как результат - ленинградцев рождалось значительно меньше.
 Радист пишет:
если лимитчики и получали квартиры, то именно за счёт предприятия, а не за счёт города и на городскую очередь коренных ленинградцев они не влияли.

Это правда,но строительные мощности были ограничены.Соответственно,увеличение строительства заводского жилья автоматически влекло к уменьшению строительства жилья городского.Результат - городская очередь двигалась так,что до смерти можно было стоять.У нас в 83 году номер в очереди был 22 тысячи с чем-то,к началу 90-х стал 15 тысяч с чем-то."Вот такая,блин,вечная молодость..."(с)
И чего уж там о рабочих говорить,если Эраст Гарин умер в коммуналке,где прожил всю жизнь с матерью.Павел Луспекаев - тоже.Алиса Фрейндлих получила отдельное жильё только в 90-х,по личному распоряжению Собчака.Если уж о таких людях государство не позаботилось,то до нас ему и подавно дела не было.
-----
Когда будет срублено последнее дерево и поймана последняя птица,вы наконец поймёте, что деньги нельзя есть...

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 28 апреля 2012 — 00:01
Post Id

генерал-полковник

Кумар пишет:
Как результат - ленинградцев рождалось значительно меньше.

Как результат чего?
-----
Все люди разные.

email

Кумар Пользователь
Отправлено: 28 апреля 2012 — 00:11
Post Id

капитан

Alexis пишет:
Как результат чего?

Того,что квартир им не хватало.
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 28 апреля 2012 — 00:56
Post Id

генерал-полковник

Кумар пишет:
Того,что квартир им не хватало.

Если я Вас правильно понял, то Вы хотели сказать, что в силу того, что им не хватало квартир, то они и не спешили рожать детей, т.к. жить им негде? Верно?
-----
Все люди разные.

email

Кумар Пользователь
Отправлено: 28 апреля 2012 — 01:08
Post Id

капитан

Alexis пишет:
Вы хотели сказать, что в силу того, что им не хватало квартир, то они и не спешили рожать детей, т.к. жить им негде? Верно?

Да.Далеко ходить не буду - мои родители.Поженились,когда было по 22 года,через год родился я.Жили в двух комнатах в коммуналке - брежневская 9-этажка,даже не старый фонд.Нас -пятеро:родители,дед с бабушкой и я.Ну и где жить моему брату-сестре,если что,учитывая,что квартиры уходят в первую очередь иногородним?Вот и остался я один.И таких было большинство,у мя в классе из 38 человек только человек 8,наверное,имело братьев или сестёр.
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 28 апреля 2012 — 01:15
Post Id

генерал-полковник

Кумар пишет:
Да.Далеко ходить не буду - мои родители.Поженились,когда было по 22 года,через год родился я.Жили в двух комнатах в коммуналке - брежневская 9-этажка,даже не старый фонд.Нас -пятеро:родители,дед с бабушкой и я.Ну и где жить моему брату-сестре,если что,учитывая,что квартиры уходят в первую очередь иногородним?Вот и остался я один.И таких было большинство,у мя в классе из 38 человек только человек 8,наверное,имело братьев или сестёр.

Да уж... Теперь всё понятно. Надеюсь, что хоть сейчас у Вас жилищные проблемы наладились.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (6): « 1 2 [3] 4 5 6 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

отечественная война 1812 года, свечи 2115

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история