Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Эффектный взлет вертолета Ка-29
Эффектный взлет вертолета Ка-29

Загрузил egor
(03-03-2015 20:49:59)
Уничтоженный  немецкий танк в 1941 г
Уничтоженный немецкий танк в 1941 г

Загрузил egor
(07-04-2015 01:14:38)
Клим Ворошилов 2 - танк и человек
Клим Ворошилов 2 - танк и человек

Загрузил foma
(05-05-2015 18:11:01)
Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»
Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:41:40)

Страниц (21): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Жизнь в СССР: правда и вымысел , продолжение темы "Как мы жили в СССР"
Опер Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 19:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11409
Дата рег-ции: 5.04.2012  

igorg25 пишет:
Какой смысл в деньгах не обеспеченых товаром?
Вот данные Госкомстата СССР и Госкомстата РФ.

Обеспеченность розничного товарооборота товарными запасами в розничной торговле (в днях товарооборота на 1 января соответствующего года): 1970 год - 88 дней, 1985 - 92 дня, 1986 - 84 дня, 1988 - 69 дней, 1990 - 47 дней, 1995 - 33 дня, 1998 - 14 дней.

Так где говорите-то деньги товарами не обеспечены были?

email

> Похожие темы: Жизнь в СССР: правда и вымысел

Монголо-татарское иго
Продолжение

Никто не забыт и ничто не забыто.
Продолжение

Мария Бочкарева - офицер Русской Армии
Продолжение

Летали ли Американцы на Луну
Продолжение

Военные фильмы
Продолжение

Русский Легион Чести
Продолжение
igorg25 Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 19:13
Post Id

капитан

Сообщений всего: 728
Дата рег-ции: 1.08.2013  

mi621 пишет:
 igorg25 пишет:
 mi621 пишет:
Что это за завод?В 88-м уйдя в запас,на НПО "Сапфир" на 2-й категории получал до 400р.

ВРТЗ, г.Витебск
В БССР в пгт Костюковка мой сослуживец инженером на МТС зарабатовал до 500р.Значит Вас это устраивало.

Как сказать?.. Вообще-то я сменил профиль. Одним инженером стало меньше, одним торговцем больше. Учитывая, что моя должность на сегодня - руководитель проекта (ведущий инженер по-старому), думаю, что, как инженер, я чего-то стою.
(Добавление)
 Опер пишет:
 igorg25 пишет:

Обеспеченность розничного товарооборота товарными запасами в розничной торговле (в днях товарооборота на 1 января соответствующего года): 1970 год - 88 дней, 1985 - 92 дня, 1986 - 84 дня, 1988 - 69 дней, 1990 - 47 дней, 1995 - 33 дня, 1998 - 14 дней.

Уточнение: деньги не были обеспечены ВОСТРЕБОВАННЫМ товаром, а никому не нужным - возможно. Если бы нужный товар лежал в магазинах, не было бы нужды в рынках, комиссионках, как и понятия "дефицит"
(Добавление)
 Опер пишет:
В том-то и дело что Вы только смотрите а сами там не живете. Поэтому проблем коренных жителей не знаете так как сами с ними не сталкиваетесь.

Т.е., вы предлагаете мне своим глазам и ушам не верить?
Слышал, что вроде как из Израиля вернулись чуть ли не 10% уехавших, но остальные 90%?
Да и у своих друзей я тоски в глазах не видел. Наоборот, смеются, что тоска по Родине лечится с первой же турпоездки туда.
Мне вот просто интересно, откуда в людях сидит токая установка, что за Бугром ОБЯЗАТЕЛьНО ДОЛЖНО быть хуже?
(Добавление)
добавлю:
ребята пашут по 10 часов в сутки, но за то им не надо пахать дачу и стоять в очередях

был на складах Люфтганзы во Франкфурте, так немцы сами говорят, что болшинстви их инженерных служб - выходцы из СССР. Обидно, знаете ли, что советские инженеры чужую экономику тянут, а своей не пригодились.

(Отредактировано автором: 15 августа 2013 — 19:31)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 19:29
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

igorg25 пишет:
а в СССР было денег завались а товаров... по-разному. Какой смысл в деньгах не обеспеченых товаром? Это же пустые деньги, фикция, так нафиг они нужны? В любой нормальной стране это бы означало инфляцию, только не в СССР .
Ну и хорошо, что инфляции не было.Для людей-хорошо, для государства- не очень.
(Добавление)
 igorg25 пишет:
был на складах Люфтганзы во Франкфурте, так немцы сами говорят, что болшинстви их инженерных служб - выходцы из СССР . Обидно, знаете ли, что советские инженеры чужую экономику тянут, а своей не пригодились.
Так и на "Боинге"-наш народ. и у Гейтса..
(Добавление)
У нас больше нет экономики.
(Добавление)
 Опер пишет:
Товара было много.. Тут можно о качестве говорить.

email

пишет: искал форум по моей любимой тематике, военной, и думаю что нашел
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 19:56
Post Id

полковник

igorg25 пишет:
Уточнение: деньги не были обеспечены ВОСТРЕБОВАННЫМ товаром, а никому не нужным - возможно. Если бы нужный товар лежал в магазинах, не было бы нужды в рынках, комиссионках, как и понятия "дефицит"
А это уже называется "изобилие" - когда люди начинают выбирать что им подходит, а что нет.

igorg25 пишет:
Я Вам предлагаю самому порпробовать стать гражданином любой из тех стран и пожить их жизнью. А не смотреть на нее глазами стороннего наблюдателя. И только в этом случае можно делать выводы, которые будут приближаться к истинному положению вещей.

igorg25 пишет:
Наоборот, смеются, что тоска по Родине лечится с первой же турпоездки туда.
А что им еще остается делать? Только смеятся, дабы не выглядеть в глазах товарища круглыми лОхами, добровольно залезшими по уши в ...

igorg25 пишет:
Мне вот просто интересно, откуда в людях сидит токая установка, что за Бугром ОБЯЗАТЕЛьНО ДОЛЖНО быть хуже?
А мне вот интересно откуда такая установка что за бугром всегда малина, а на Родине - сплошная чернуха?

email

igorg25 Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 20:02
Post Id

капитан

Опер пишет:
 igorg25 пишет:
Я Вам предлагаю самому порпробовать стать гражданином любой из тех стран и пожить их жизнью. А не смотреть на нее глазами стороннего наблюдателя. И только в этом случае можно делать выводы, которые будут приближаться к истинному положению вещей.

а если я попробую, то вы скажете, что я не хочу выглядеть олухом перед вами? Радость

email

Опер Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 20:08
Post Id

полковник

igorg25 пишет:
а если я попробую, то вы скажете, что я не хочу выглядеть олухом перед вами?
Да я отчего-то думаю что мне не придется этого говорить - хлебнув изнутри той жизни Вы сами поспешите домой вернуться.

email

igorg25 Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 20:28
Post Id

капитан

да просто каждому по-разному. Кому-то лучше в Забугорье, кому-то в России. Почему бы в ЛЮБОМ случае не пожелать людям успеха? Зачем же вот это:
 Опер пишет:
Это они Вам рассказывают, чтобы не выглядеть круглыми и.диотами бросившими Родину и позарившимися на западное житье-бытье.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 20:30
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7143
Дата рег-ции: 19.09.2012  

igorg25 пишет:
 mi621 пишет:
 igorg25 пишет:
 mi621 пишет:
Что это за завод?В 88-м уйдя в запас,на НПО "Сапфир" на 2-й категории получал до 400р.

ВРТЗ, г.Витебск
В БССР в пгт Костюковка мой сослуживец инженером на МТС зарабатовал до 500р.Значит Вас это устраивало.

Как сказать?.. Вообще-то я сменил профиль. Одним инженером стало меньше, одним торговцем больше. Учитывая, что моя должность на сегодня - руководитель проекта (ведущий инженер по-старому), думаю, что, как инженер, я чего-то стою.
(Добавление)
 Опер пишет:
 igorg25 пишет:

(Добавление)
 Опер пишет:
В том-то и дело что Вы только смотрите а сами там не живете. Поэтому проблем коренных жителей не знаете так как сами с ними не сталкиваетесь.

Слышал, что вроде как из Израиля вернулись чуть ли не 10% уехавших, но остальные 90%?
Да и у своих друзей я тоски в глазах не видел. Наоборот, смеются, что тоска по Родине лечится с первой же турпоездки туда.
(Добавление)
добавлю:
ребята пашут по 10 часов в сутки, но за то им не надо пахать дачу и стоять в очередях

был на складах Люфтганзы во Франкфурте, так немцы сами говорят, что болшинстви их инженерных служб - выходцы из СССР. Обидно, знаете ли, что советские инженеры чужую экономику тянут, а своей не пригодились.
Ну.значит,Вас хоршо учили в СССР,если Вы сейчас неплохо зарабатываете.И меня тоже,я по эксплуатации,и тоже получаю весьма неплохо.А образование мы оба получили практически в подарок от Советской власти.

email

igorg25 Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 20:32
Post Id

капитан

Опер пишет:
 igorg25 пишет:
а если я попробую, то вы скажете, что я не хочу выглядеть олухом перед вами?
Да я отчего-то думаю что мне не придется этого говорить - хлебнув изнутри той жизни Вы сами поспешите домой вернуться.

ну вот отчего? Мне уже просто любопытно. Вы видели ту жизнь? если вы общаетесь с теми, кто вернулся, так это у них не сложилось. Может, это они вам байки льют именно оттого, что у них не сложилось?
(Добавление)
 mi621 пишет:
Ну.значит,Вас хоршо учили в СССР,если Вы сейчас неплохо зарабатываете.И меня тоже,я по эксплуатации,и тоже получаю весьма неплохо.А образование мы оба получили практически в подарок от Советской власти.

Чтобы подарки раздавать, надо их иметь Из воздуха они не берутся. Я все же подозреваю, что мои родители тоже участвовали в процессе создания этих "подарков".

email

Аз Буков Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 20:51
Post Id

майор

Сообщений всего: 1012
Дата рег-ции: 9.08.2013  

[+]

У меня сын в нашем веке закончил ЛИТМО абсолютно бесплатно, правда потом 3 года искал работу по уровню образования (везде техники требуются - манометры проверять), но нашел(по знакомству), работает по уровню и по профилю в госкорпорации по морским системам оружия, получает 12000 р. - все почти как в СССР .

email

Опер Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 20:59
Post Id

полковник

igorg25 пишет:
Мне уже просто любопытно. Вы видели ту жизнь?
Видел. И видел в глубине глаз собачью тоску, тщательно скрываемую за бодрыми заявлениями.

igorg25 пишет:
Кому-то лучше в Забугорье, кому-то в России . Почему бы в ЛЮБОМ случае не пожелать людям успеха?
А почему я должен желать успеха тем, кто в трудный для Родины момент предпочел бросить ее на произвол судьбы и свалить туда где ему кажется слаще?

Вот сначала помоги вытащить ее из дерьма (выплатив все деньги которые в его обучение были вложны государством и народом) и вали потомна все четыре стороны.
А то получается народ корячился, пахал для того чтобы его выучить, а он вместо отдачи в трудный момент хвостом вильнул и свалил подальше.

На мой взгляд это откровенное шкурничество, которое с моей стороны по понятной причине приветствоваться не может.
(Добавление)
 Аз Буков пишет:
У меня сын в нашем веке закончил ЛИТМО абсолютно бесплатно, правда потом 3 года искал работу по уровню образования (везде техники требуются - манометры проверять), но нашел(по знакомству), работает по уровню и по профилю в госкорпорации по морским системам оружия, получает 12000 р. - все почти как в СССР .
Т.е. Вы утверждаете что в СССР выпускники ВУЗов по три года себе искали работу по специальности и могли ее найти исключительно по знакомству?

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 21:23
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Аз Буков пишет:
12000 р. -
Сумасшедшая зарплата.

email

Страниц (21): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: СССР, коммунизм
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

причины победы ссср во второй мировой войне, военные мотоциклы

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история