Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(07-04-2015 18:23:02)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Командирская СУ-76И
Командирская СУ-76И

Загрузил foma
(09-09-2015 19:25:11)

Роборазведчик
Роборазведчик

Загрузил МАГАЗИНЕР
(28-11-2015 19:00:22)

Трудности перевода
Трудности перевода

Загрузил mischuta69
(15-05-2017 23:16:54)

Страниц (21): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Жизнь в СССР: правда и вымысел , продолжение темы "Как мы жили в СССР"
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 17:51
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Может разные проекты обуславливали такую разницу в ценах? Или строительный материал?
(Добавление)
 Центурион пишет:
Не ценили в СССР свою техническую интиллегенцию.
теперь не о чем горевать.Её вообще не осталось.
(Добавление)
лезем в политику.

email

igorg25 Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 17:54
Post Id

капитан

Сообщений всего: 728
Дата рег-ции: 1.08.2013  

ИМХО, проблема проста:
- кому было лучше в прошлом, тот клянет настоящее
- и наоборот.
Не бывает так, чтобы всем одинаково.
политические склоки - пустое дело, нужен поиск решений, или хотя-бы содрать, как другие делают

Опер пишет:
 igorg25 пишет:
У меня много знакомых за бугром. все купили дома, выу чили детей в университетах, минимум раз в год путешествуют по миру, без зубов не ходят и про "беслатное" вспоминают с улыбкой. Так кому оно надо бесплатное-то?
Это они Вам рассказывают, чтобы не выглядеть круглыми и.диотами бросившими Родину и позарившимися на западное житье-бытье. А на деле предложи любому социальные блага, имевшиеся в СССР пусть даже в обмен на свободу слова - ни один не откажется. Проверено неоднократно на таких же колбасных эмигрантах.

Второй раз уже встречаю у вас "они врут", когда что-то идет не по вашим понятиям. Ну а если не врут? я хорошо знаю этих людей, в гостях у них не раз бывал и берусь утверждать, что уровень жизни забугорного инженера покруче, чем советского предобкома. И ничего бесплатного, все за заработанные деньги.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 18:01
Post Id

полковник

igorg25 пишет:
что уровень жизни забугорного инженера покруче, чем советского предобкома.
естественно покруче. в тем времена партноменклатуре миллионы бабсонов не платили. Был период, когда они на работу пешочком шли.

email

Сизигмунд пишет: "Яша" выдал через поиск по запросу "Оружие авиации СССР"
И я тут. А тут информации больше чем надо. Вот и остался... Потом зарегистрировался.
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 18:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11469
Дата рег-ции: 5.04.2012  

igorg25 пишет:
Второй раз уже встречаю у вас "они врут", когда что-то идет не по вашим понятиям. Ну а если не врут? я хорошо знаю этих людей, в гостях у них не раз бывал и берусь утверждать, что уровень жизни забугорного инженера покруче, чем советского предобкома. И ничего бесплатного, все за заработанные деньги.
Я не писал что они врут, Вы меня не правильно поняли. Я писал (может быть несколько коряво) о том что они Вам просто не рассказывают о своих житейских проблемах, которые гораздо больше и сложнее чем возможные проблемы советского инженера, при тех же социальных бонусах (только от государства, т.е. бесплатно).

Сегодня они преуспевающие инженеры, а завтра фирма разорится и вылетят в трубу. В итоге придут "добрые дяденьки" из банка и отберут квартиру за кредит, машину и прочее, прочее. Кончатся деньги - не станет медицинской страховки и т.д. и т.п.

А в СССР такие проблемы перед людьми вообще не стояли, потому что социальные блага были гарантированы государством.

email

Цезарь Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 18:07
Post Id

майор

Сообщений всего: 827
Дата рег-ции: 28.01.2012  

igorg25 пишет:
В 89-м пришел на завод инженером на 150руб, когда рабочий в цеху получал под 300руб.

Вот я и думаю, о каком прогрессе может идти речь, если тачку гонять выгоднее, чем кульман?

Рабочим нужно было платить. Квалифицированные рабочие получали ещё больше. Что касается инженеров, то 150 рублей мог быть оклад у начинающего специалиста. Кроме того были премии, выплата за внедрение новой техники, за содействие по внедрению изобретений и рацпредложений, за внедрённые рацпредложения их авторам и т.д. Реальная оплата, таким образом, была ощутимо выше 150 рублей.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 18:07
Post Id

полковник

Но думаю, что на Западе инженеры по-разному жили.
(Добавление)
 Цезарь пишет:
Рабочим нужно было платить. Квалифицированные рабочие получали ещё больше. Что касается инженеров, то 150 рублей мог быть оклад у начинающего специалиста. Кроме того были премии, выплата за внедрение новой техники, за содействие по внедрению изобретений и рацпредложений, за внедрённые рацпредложения их авторам и т.д. Реальная оплата, таким образом, была ощутимо выше 150 рублей.
+ 13-ая зарплата.+ бесплатные детсады,Копеечный общественный транспорт.. Да много всего было. профсоюзные путёвки ..Ещё что-то...

email

igorg25 Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 18:21
Post Id

капитан

Цезарь пишет:
Что касается инженеров, то 150 рублей мог быть оклад у начинающего специалиста. Кроме того были премии, выплата за внедрение новой техники, за содействие по внедрению изобретений и рацпредложений, за внедрённые рацпредложения их авторам и т.д. Реальная оплата, таким образом, была ощутимо выше 150 рублей.

я тоже на 150 не жил и говорил, что 150 платят ДИПЛОМИРОВАННОМУ специалисту, а остальное - инженеру
но нафиг тогда было тратить неслабые деньги на обучение статистов?
(Добавление)
 Опер пишет:
Сегодня они преуспевающие инженеры, а завтра фирма разорится и вылетят в трубу. В итоге придут "добрые дяденьки" из банка и отберут квартиру за кредит, машину и прочее, прочее. Кончатся деньги - не станет медицинской страховки и т.д. и т.п.

В Штатах средний период безработицы - 2 месяца. Пособие при увольнении легко перекрывает это время.
В СССР квартиру-машину тоже не сразу давали. Таким же образом можно не брать в кредит, а купить за накопленые и тогда никто не отберет.
С другой стороны, когда кто-то делит общественый "бесплатный" пирог, надо как минимум оплачивать труд этих делильщиков и где гарантия, что они честно поделят? И всем ли в кайф, что скидываются (часть зарплаты) по-разному, а делят поровну?

Я по работе периодически в Бельгию, Германию мотаюсь, смотрю, как там люди живут. Интересно послушать, что они о России говорят, но они о ней не говорят, их Россия абсолютно не интересует, как и голодные дети Гондураса. Живут люди своими проблемами. Мусульмане их задолбали, но тс-с-с, толерантность, вслух нельзя.
И вижу так, что байки о капиталистах-эксплуататорах, они хорошо проходят по России потому, что хитрые люди красиво поют, что российский маразм - это так везде. Чушь полная. Сегоняшний российский порядок, это государственный бандитизм. европейский капитализм больше похож на социализм, чем на те страшилки, что мы учили в школе. Защищенность рабочего класса - мечта. Соцобеспечение - перли бы туда всяки-разно, если бы там было плохо?
(Добавление)
 Опер пишет:
А на деле предложи любому социальные блага, имевшиеся в СССР пусть даже в обмен на свободу слова - ни один не откажется.

На Западе свобода слова, это не просто возможность галдеть. Она позволяет при нужде организовать протестную массу и сменить неугодное правительство. Потому там так за нее цепляются. Свобода слова = власть. При Ельцине, как его не назови, была возможность сменить власть, при Путине - без шансов.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 18:45
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7375
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Центурион пишет:
 igorg25 пишет:
В 89-м пришел на завод инженером на 150руб, когда рабочий в цеху получал под 300руб.

Вот я и думаю, о каком прогрессе может идти речь, если тачку гонять выгоднее, чем кульман?

Правда.
Не ценили в СССР свою техническую интиллегенцию.
Что это за завод?В 88-м уйдя в запас,на НПО "Сапфир" на 2-й категории получал до 400р.

email

igorg25 Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 18:48
Post Id

капитан

mi621 пишет:
Что это за завод?В 88-м уйдя в запас,на НПО "Сапфир" на 2-й категории получал до 400р.

ВРТЗ, г.Витебск

email

Опер Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 18:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11469
Дата рег-ции: 5.04.2012  

igorg25 пишет:
В Штатах средний период безработицы - 2 месяца. Пособие при увольнении легко перекрывает это время.
А в СССР вообще не знали что такое безработица.

igorg25 пишет:
С другой стороны, когда кто-то делит общественый "бесплатный" пирог, надо как минимум оплачивать труд этих делильщиков и где гарантия, что они честно поделят?
А с чего Вы вдруг решили что в так называемых "странах свободного рынка" не существует системы распределения общественных благ? И что там нет тех, кто занимается их распределением и находится на иждивении государства?

Разве в принципе могут существовать общества в которых нет необходимости распределять?

igorg25 пишет:
И всем ли в кайф, что скидываются (часть зарплаты) по-разному, а делят поровну?
А в СССР не делили поровну, уравниловка - очередной миф либеральной пропаганды.

В СССР государство всем обеспечивало равные стартовые условия, а дальше все зависело от самого человека: кто-то до конца жизни жил в общаге на раскладушке, бегал в кедах и пил портвешок под забором, а кто-то жил в собственном кооперативной квартире, продукты покупал на рынке, шмотки в комиссионках и пил коньяк "Наполеон" или "Камю". При этом не числился ни среди номенклатуры ни среди богемы.

igorg25 пишет:
Я по работе периодически в Бельгию, Германию мотаюсь, смотрю, как там люди живут.
В том-то и дело что Вы только смотрите а сами там не живете. Поэтому проблем коренных жителей не знаете так как сами с ними не сталкиваетесь.

email

igorg25 Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 18:56
Post Id

капитан

Мне вот в институте легко далась политэкономия капитализма, а социалистическую так и не понял. И сейчас не понимаю, почему в Забугорье товаров завались, только денег дай, а в СССР было денег завались а товаров... по-разному. Какой смысл в деньгах не обеспеченых товаром? Это же пустые деньги, фикция, так нафиг они нужны? В любой нормальной стране это бы означало инфляцию, только не в СССР. Не понял

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 15 августа 2013 — 19:04
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7375
Дата рег-ции: 19.09.2012  

igorg25 пишет:
 mi621 пишет:

ВРТЗ, г.Витебск
В БССР в пгт Костюковка мой сослуживец инженером на МТС зарабатовал до 500р.Значит Вас это устраивало.

email

Страниц (21): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: СССР, коммунизм
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

причины победы ссср во второй мировой войне, военные мотоциклы

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история