Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Экипаж немецкого линкора «Тирпиц» занимается гимнастикой в часы досуга
Экипаж немецкого линкора «Тирпиц» занимается гимнастикой в часы досуга

Загрузил egor
(19-11-2014 16:42:32)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Panther Ausf.F
Panther Ausf.F

Загрузил МАГАЗИНЕР
(30-03-2015 09:37:35)

Как в Германии   боролись  с ценами!
Как в Германии боролись с ценами!

Загрузил egor
(31-08-2016 22:57:41)

Комментарий: Нам бы такие законы и контролёровю.
Боинг B-52 «Стратофортресс»
Боинг B-52 «Стратофортресс»

Загрузил egor
(15-11-2016 20:24:33)

Страниц (21): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец    
> Жизнь в СССР: правда и вымысел , продолжение темы "Как мы жили в СССР"
Опер Пользователь
Отправлено: 16 августа 2013 — 10:22
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11470
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Егоза2.1 пишет:
Делиться не надо, поскольку "разорение" компании означает не физическое уничтожение всех ее активов, а смена собственника этих активов. Победивший конкурент забирает себе всех клиентов, работа продолжается.

В том-то и дело что забирает клиентов. А персонал ему даром не нужен, поэтому он просто увольняется на все четыре стороны.

Егоза2.1 пишет:
На каком основании за всех говорите? Что такое "особо никто не жаловался"?

Хорошо, не все. Лично Вам не хватало даже хлеба, и жили Вы на помойке.

Егоза2.1 пишет:
Выходит, огромное количество людей этого так никогда и не узнало. Иначе "дефицит", "достать" и "по блату" не стали бы неотъемлемым элементом жизни в СССР .
Уточнение: горбачевского СССР.

Егоза2.1 пишет:
Пример? С указанием адреса этого "обычного сельпо"? Или просто - "Да в любом сельпо!" Дефицит в СССР стал настолько обыденным явлением, что эта тема стала проникать даже в строго контролируемую и цензурируемую массовую культуру: кинофильмы , прессу, выступления сатириков и т.д.
Примеры лично Вам приводились уже неоднократно, если так интересно то поднимите ветки на которых обуждалась эта тема, там найдете и адреса и прочее, прочее, прочее.

Егоза2.1 пишет:
Зайдите в любой супермаркет побольше (Ашан какой-нибудь) и постойте на выходе (у касс) хотя бы полчаса. Попробуйте хотя бы примерно посчитать количество покупателей, количество приобретенного товара и сумму денег, оставляемую в этом магазине ежедневно. А ведь в Ашане совсем не богачи покупки делают. Там как раз "народ" затаривается. Кого состоятельные люди "нищебродами" называют. По-Вашему, покупатели в Ашане последний кредит без соли доедают?)))
Ну да. У нас "Ашаны" в каждом селе построены. Улыбка Причем не только они но еще и "Окей" и "Ленты".

igorg25 пишет:
Одни фирмы закрываются, другие открываются. В 2007 или-8 в Израиле рухнул ХайТек увольнения были массовыми. Прошло несколько месяцев и все при деле.
Успокойтесь Вы с Израилем, был я в нем. Большей помойки еще видеть не приходилось. По сравению с ним наши города просто стерильные, как реанимационные отделения. Все более-менее нормальные вменяемые люди из него давно сбежали, кто домой в Россию, а кто в Европу или США. Остались только те кому бежать некуда или кого престарелые родители держат, да и они изыскивают возможность для драпа.

igorg25 пишет:
Я не хочу знать и искать. Тем более куда-то ехать, как ехздили мои родители по сельпо.
Мои родители никуда специально не ездили. А необходимые вещи покупали во время поездок на машине в отпуск. Кстати, чаще всего ездили через Белоруссию.

Нет. Вру. Ездили. За хлебом. Изредка в соседний поселок за 20 км от города. Там хлеб был пшеничный, ручного замеса, с вкуснейшей хрустящей корочкой. Поэтому когда надоедал заводской пшеничный кирпичик, то родители катались туда чтобы прикупить пару-тройку буханок и полакомиться с молоком.

igorg25 пишет:
Потратьте время, которое раньше тратилось на "достать", на работу, заработайте больше и купите в свободном доступе без "достать".
Да не вопрос. В СССР тот, у кого была з/п побольше, мог без очередей спокойно затариваться продуктами на рынках а промтоварами в комиссионках. Причем товар там был действительно высшего качества, а не китайское или тайваньское барахло по бешенной цене.

Но многие, даже имея деньги, не считали зазорным постоять 20 минут в очереди и купить по госцене в государственном магазине

email

igorg25 Пользователь
Отправлено: 16 августа 2013 — 10:23
Post Id

капитан

Сообщений всего: 728
Дата рег-ции: 1.08.2013  

Покопавшись в памяти...
Я так браво о Забугорье пишу потому как у меня круг общения - большей частью инженеры и другие более-менее успешно устроившиеся люди. Действительно, знаю в Израиле одну семью с тоской в глазах. Он в прошлом - офицер, шишка в оркестре Черноморског флота, она - учительница музыки. на сегодня он стоит у станка, она моет жужие полы. Они не против бы вернуться, но они этого и не скрывают. Только вернуться в СССР, а не в БЫВШИЙ СССР. Если бы не было развала СССР, то и не было бы такого количества выброшенных за борт соотечественников. Да, были евреи, уезжавшие в Израиль по идеологическом соображениям, но таких ведь обсолютное меньшинство. Основная масса рванула с голодухи. как можно в этом обвинять людей?

Интересно, что в Забугорье ведь тоже народ неслабо движется между странами. В том же Израиле проблема: что-то чуть ли не 200тыс. молодых, получив высшее образование, уехали в Штаты и Европу. И никто не сказал им вслед дурного слова, наоборот, правительство делает какую-то программу, что бы они ЗАХОТЕЛИ вернуться. Это же в корне другой подход. Вместо гимнов о Родине, патриотизме и пр. - УСЛОВИЯ!!! Давайте вместо проклятий уезжающим создадим в России такие условия, чтобы люди захотели вернуться. И они вернутся. И привезут свои знания и опыт работы. Ведь не дураки же и пьяницы уезжали.

И второе. Никогда не слышал от уехавших, что типа те, что остались - censored, пьяницы и прочие недоделки. Люди неслабо хлебнули, пока обустроились. Тот, что (выше писал) двоих дочек выучил, сегодня инженер на уровне, а начинал с ловли курей в курятнике и сборки бананов. Селедка у него считалась дорогой рыбой. Никто в Забугорье не зовет, наоборот, предупреждают, что сначала будет туго, а потом... как себя покажешь.

email

Аз Буков Пользователь
Отправлено: 16 августа 2013 — 10:25
Post Id

майор

Сообщений всего: 1012
Дата рег-ции: 9.08.2013  

[+]

igorg25 Спасибо за поддержку.
Я лет 5 покрутился в частном бизнесе ( был ЧП) - вынес твердую уверенность, что для ведения успешного бизнеса нужен хороший стартовый капитал ( не обязательно деньги, можно связи, знакомства). Основа стартового капитала тогда (конец 90-х) имела корни в СССР- балом правили дети партаппаратчиков и комсомольские работники.

email

glavstakanovec пишет: Искал форумы на подобную тематику, в результате здесь осел.
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 16 августа 2013 — 10:41
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21453
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Опер пишет:
Надо было просто знать где можно купить без очереди и без доставания. Пример с импортными джинскам и кроссовками свободно продающимися в обычном сельпо приводился уже неоднократно.
Помню наши семейные друзья,колесили по субботам по окрестным сёлам на своей волжанке в поисках таких вот ненужных для колхозников товарах. Как на охоту ездили. Но они по натуре были торгашами...Предлагали и моим родителям вместе с ними шерстить по округе,но не тут то было.Мои отдыхали от рабочей недели,а те не особо парились на складах работая...

email

igorg25 Пользователь
Отправлено: 16 августа 2013 — 10:45
Post Id

капитан

Из того, что доводилось видеть, самая большая помойка чисто визуально - Страссбург. Ощущение от пересечения границы Германия-Франция, как от Белорусь-Россия. Вроде похоже, но разницу видно на уровне мусора на асфальте.
 Опер пишет:
 Егоза2.1 пишет:
Выходит, огромное количество людей этого так никогда и не узнало. Иначе "дефицит", "достать" и "по блату" не стали бы неотъемлемым элементом жизни в СССР .

Россия, по-видимому больше и Израиля, и Франции, и Германии, оттого и более разная. Поселок Опалиха, 8км от кольцевой Москвы, 83г. (до Горбачева) - в магазине хлеб и консервы. Орехово-Зуево - в магазине - хлеб с утра, потом тристены кукурузных палочек и стена кильки в томатном соусе. БССР, Полоцк, 70-е, в мясном магазине по пятницам давка - МЯСО дают. МЯСО, потому как кости с ошметками мяса можно было купить всегда. Литва, начало 80-х, в военном городке мясопродукты по талонам, рядом в Каунасе - без проблем, но колбаса фасованая грам по 250-300, возьмеш два куска, значит на вывоз, ох как взглядом одарят. Балаково, Поволжье, 70-е в продмагах - голяк.
Сытый голодного не разумеет. У вас было и не стало. У других не было и появилось. Так может проблема в том, чтобы сделать так, чтобы у ВСЕХ было? а не вернуть страну туда, где было только у кого-то?

email

Опер Пользователь
Отправлено: 16 августа 2013 — 10:48
Post Id

полковник

igorg25 пишет:
Но вот как раз то "горлопаны" и не особо жалуются. Мне это напоминает Москву 90-х, когда там был чуть ли не голод. Тогда тоже бурно радовались, что вот пусть теперь эти белоручки поживут за свое без спецснабжения. Прошло время и?..
Что "и"? Москва что-то производит и выпускает? Отнимите у нее те налоги за счет которых она паразитирует на всей остальной стране и что от нее останется кроме названия и кучи рынков?

igorg25 пишет:
а то, что мы все продаем свои руки, мозги, у кого что есть, так что в этом не так?
Вопрос кому продаем. И кто с этого прибыль имеет. Если государство (т.е. - народ) то не проблема. А если капиталист, который к тому же не построил свое а просто хапнул народное достояние, то справедливо это или нет?

igorg25 пишет:
По образованию:
СССР : бесплатное, зарплата на выходе - ниже, чем у рабочего
Так шли бы в рабочие, кто Вам мешал-то?

igorg25 пишет:
Забугорье: платное, зарплата на выходе - выше, чем у рабочего
Т.е. Вы считаете нормальным что офисный планктон из богатеньких, сумевший получить образование за счет родителей, и занятый исключительно тем что на мониторе переставляет циферки из одной таблички в другую, получает больше работяги, который не смог получить этого образования по причине отсутствия денег и богатых родственников?

igorg25 пишет:
4. А какие еще, только чтобы законные?
Ну Вы блин даете...
Неужели совсем ничего придумать ее в состоянии?

Даже в СССР можно было иметь свое собственное дело (только при этом нельзя было эксплуатировать чужой труд): портные-надомники, часовщики, ювелиры, стоматологи. Первый фермер в СССР появился еще в конце 70-х годов, в Архангельской области - выращивал скотину на убой.

В крайнем случае, если уж совсем ничего руками делать не умеете, можно было заняться общепитом - открыть к примеру кафе-мороженное.

Но основная масса граждан предпочитала этим частным хлопотам спокойную работу в госсекторе за стабильную з/п.

А если говорить о более ранних временах, то при Сталине около 6% ВВП производили артели - трудовые сообщества граждан. По сути - частники. Причем это были не примитивные скобяные мастерские, а вполне современные промышленные предприятия - первые радиолы и телевизоры в СССР начали выпускать именно промартели, первые пистолеты-пулеметы Судаева тоже начали выпускать артели в блокадном Ленинграде (!).

email

igorg25 Пользователь
Отправлено: 16 августа 2013 — 10:50
Post Id

капитан

Волкон пишет:
Мои отдыхали от рабочей недели,а те не особо парились на складах работая...

Думается, в свое время неслабое количество таких складских работников равануло за бугор, а потом с матюками поперли обратно ибо там специалисты по распределению дифицита точно не нужны.

email

Аз Буков Пользователь
Отправлено: 16 августа 2013 — 10:56
Post Id

майор

Сообщений всего: 1012
Дата рег-ции: 9.08.2013  

[+]

Не успеваю за темпом дискуссии, но наверное простите!
Насчет товаров из сельпо - совковый миф: да, иногда лежало кое-что из стран соцлагеря, на неискушенного совка действовало, но когда я надел настоящии джинсы - понял, что то были не джинсы, а мешки для картофеля. Вспомните советские цветные телевизоры (мой батя тогда отдал за этот гроб свою месячную з/п военпреда) , спустя лет 7 , я оказался вечером пятницы на улицах Германии ( они выносят из дома ненужное барахло) - гляжу стоит точь в точь наш домашний гроб, но несколько более плоский - ради интереса ковырнул заднюю стенку - ни одной лампы! Кроме кинескопа! Т.Е. уже тогда в СССР в гражданку шли морально устаревшие технологии - совок схавает.

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 16 августа 2013 — 10:57
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2858
Дата рег-ции: 1.10.2012  

Опер пишет:
В том-то и дело что забирает клиентов. А персонал ему даром не нужен, поэтому он просто увольняется на все четыре стороны.
А с новыми клиентами кто работать будет? Старый персонал за те же деньги? Что такое, по-Вашему, "расширение бизнеса"?
Если бы уволенные работники каждой разорившейся компании навсегда оставались бы без работы, то, учитывая, сколько компаний ликвидируется каждый год, за несколько десятков лет в любой стране ВСЕ НАСЕЛЕНИЕ, занятое в частном бизнесе, оказалось бы безработным. Что не соответствует действительности.

Опер пишет:
Лично Вам не хватало даже хлеба, и жили Вы на помойке.
А Вам сейчас не хватает даже хлеба, и Вы сейчас живете на помойке?

Опер пишет:
 Егоза2.1 пишет:
Иначе "дефицит", "достать" и "по блату" не стали бы неотъемлемым элементом жизни в СССР .
А. Райкин. "Дефицит".

Опер пишет:
Ну да. У нас "Ашаны" в каждом селе построены. Улыбка
В селах покрупнее - Магнит и какие там еще сети есть. И даже в самых маленьких - магазинчики, где, порой, на 20 кв. метрах есть столько всего... От откровенного "говна" до рыбной нарезки к пиву. Пиво, кстати, помните, как в СССР покупалось? Ах, да, конечно - в каждом сельпо ящики Жигулевского бутылочного стояли...))) Никто на них не смотрел. Все ждали, когда свежее бочковое подвезут. А сверху на никому не нужном Жигулевском - пирамидкой - рулоны туалетной бумаги. И прокладки гигиенические. И "памперсы". Эх, такую страну просрали...

(Отредактировано автором: 16 августа 2013 — 10:57)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 16 августа 2013 — 11:02
Post Id

полковник

igorg25 пишет:
Сытый голодного не разумеет. У вас было и не стало. У других не было и появилось. Так может проблема в том, чтобы сделать так, чтобы у ВСЕХ было? а не вернуть страну туда, где было только у кого-то?
У меня было тоже самое что было у всех. Я не входил ни в элиту, ни в номенклатуру. Причем у моих сверсников (детей не офицеров а простых работяг с АНОФ-1 ПО "Апатит"Подмигивание не редко было даже больше, чем у меня.
Только видимо запросы у меня ниже чем у Вас, поэтому никаких грустных воспоминаний об СССР у меня нет и не было.

А насчет "у всех" (при этом подразумевается сейчас, при капитализме) - так это Вы расскажите тем беспризорникам (которых сейчас больше чем было после войны) и пенсионерам которые с помоек едят. Можете рассказать крестьянам (к примеру моей соседке по родительской даче: доярка в бывшем колхозе, получает аж 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей, бегает дважды в сутки за 4 км на ферму в ручную два десятка коров доит) или их детям, которые вместо летних каникул с 12 лет вместе с папаней с 6 утра по полю на траторе гоняют (пашут, боронят, сеют, косят и т.д. и т.п.) или соседям-дачникам сараи да погреба строят.

email

igorg25 Пользователь
Отправлено: 16 августа 2013 — 11:06
Post Id

капитан

Аз Буков пишет:
- совок схавает.

а давайте не будем пользовать выражения типа -совок, censored- и т.п. думать каждый волен по своему, но надо ли опускаться до неуважения к собеседнику? В конце концов Опер что-то имел не потому, что украл, а просто так географически сложилось, что в сельпо рядом с ним были джинсы и красовки. Так и в Москве снабжение другим было. А у меня первая жвачка и фломастеру появились году так в 79-м, когда отца в Литву перевели.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 16 августа 2013 — 11:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21453
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Опер пишет:
Что "и"? Москва что-то производит и выпускает? Отнимите у нее те налоги за счет которых она паразитирует на всей остальной стране и что от нее останется кроме названия и кучи рынков?
Москва хош не хошь,а локомотив всей РФ. В том числе и людских стандартов жизни. И если она подражает лучшим столицам мира пытаясь их догнать ,то что в том плохого? За Москвой тянется Подмосковье и у нас всё меняется в лучшую сторону со страшными темпами, особенно это заметно стало в последние 5 лет. Всё кипит и строится,а того культурного комфорта у нас в городишке теперь и больше чем в самой Москве. И главное нет никакой надобности ездить в ту Москву за материальными благами,они у нас и дешевле. А культурные все в интернете Подмигивание
Нет всёж таки капрынок двигатель прогресса....О совдепе лучше и не вспоминать на ночь глядя,то как кошмарный сон.

email

Страниц (21): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: СССР, коммунизм
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

причины победы ссср во второй мировой войне, военные мотоциклы

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история