Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Финские солдаты с захваченным знаменем  Красной Армии.
Финские солдаты с захваченным знаменем Красной Армии.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(05-02-2015 19:31:18)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Залп главным калибром линкора  "Айова"
Залп главным калибром линкора "Айова"

Загрузил egor
(08-04-2015 00:35:34)

Комментарий: Очень завораживающее зрелище!
Эрнесто Че Гевара
Эрнесто Че Гевара

Загрузил foma
(17-04-2015 18:40:48)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Сталинградская битва, финал.
Сталинградская битва, финал.

Загрузил egor
(06-02-2017 11:32:50)

Комментарий: Нормально.Нехрен в гости приходить -без приглашения.

Страниц (30): В начало « 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 » В конец    
> Жизнь в СССР: правда и вымысел , Продолжение
Kourveen Пользователь
Отправлено: 22 августа 2013 — 17:59
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Опер пишет:
Фильм кстати очень и очень неплохой, особенно первая часть. Само собой не обошлось без определенных плевков в сторону сталинского периода, но по сравнению с сегодняшними поделками это мелочи.

Согласен, плевки реально необоснованные, что поделать - последствия "хрущёвской слякоти". А сколько в тот период фильмов было порезано, мама не горюй. А в 70-х стали разные фильмы переозвучивать (например, "Бесприданница" по Островскому), причём скорее чтоб бюджет освоить, чем фильм отреставрировать.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 22 августа 2013 — 17:59
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7375
Дата рег-ции: 19.09.2012  

ТуристНе подскажете,на каком курсе профильного института Вы не могли выделить т.н. "плавающую" неисправность в не самом сложном приборе ? Да и мастер в ателье Вам видать хреновый достался.И про сахар с водой сильно.Очень сильно.Слеза прошибает.

(Отредактировано автором: 22 августа 2013 — 18:07)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 22 августа 2013 — 18:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

oleg_bЯ нашёл. В предыдущей ветке.. на 24-й странице. считаю выяснение отношений можно закончить.
(Добавление)
Я не очень понимаю. в чём меня хотят убедить уважаемые оппоненты? В том. что в СССР нельзя было заработать больше ста рублей?

email

Центурион пишет: Просто интересуюсь историей.
До этого периодически отписывался на форумах конкретно не связанных с историей.
Однако если завязывалась более-менее серьезная дискуссия - понимал, что в основном окружен школьниками-дилетантами.
Почерпнуть что-то новое из таких споров - не удавалось.
Начал искать и попал сюда. Удивило и порадовало отсутствие "неадекватов" ибо на молодежных форумах я от них порядком устал.
Зарегистрироваться!
Турист Пользователь
Отправлено: 22 августа 2013 — 18:25
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2103
Дата рег-ции: 30.04.2013  

Опер пишет:
Легко. К примеру ПО "Апатит" в Кировске Мурманской области.

Я же говорю, не встречал. Я жил в Новосибирске.

Опер пишет:
Лично Вам что мешало? Вы были крепостным?

Лично мне туда не надо было.
Шабашек хватало.

Опер пишет:
Не хватало на что? На еду? На одежду и обувь?

На все, мне тогда было 14 лет. Отец получал 120 р. мать сидела с маленьким братом. Это 1963 - 1964 г.г.

Опер пишет:
Кстати, а для чего работать по 16 часов если норму можно было при желании выполнить и перевыполнить в рабочее время? Надо было просто не в домино играть или курить, а работать.

Ага, сразу видно, что никакого представления о сдельщине не имеете. Какое к черту домино, поссать некогда было сходить, а если шел в туалет, то на обратном пути прихватывал заготовки что бы лишний раз не ходить. Это мне уже было 22-23 года. Год 1972. При этом десятка руб. в рабочий день и все, выше не прыгнешь. Варил кровлю для нефтяных емкостей. Она состоит из отдельных щитов, два с половиной щита в рабочую смену, в следующую три, так как половина уже есть. И так далее в таком режиме. Что бы вам иметь представление, что такое щит, это такая железка примерно 5 метров длиной и 3 метра шириной не прямоугольная, а сходящаяся на конус. Вот ее нужно было проварить по периметру, а потом поперек несколько ребер жесткости. С обоих сторон, и не дай бог, что при проверке будет обнаружена не герметичность, то есть поры, прожоги, непровар и т.д. Я вижу вы беретесь рассуждать о том чего в жизни никогда не видели. К стати, я не курил.

Опер пишет:
существовало масса столовых в которых существовали так назывваемые щадящие блюда - тарелка манной каши на молоке с масллом и сахаром стоила 7 копеек.

Мне тогда было 14 лет, я уже говорил и в карманах не было даже копейки. Это год 1963-1964.

STiv пишет:
Простите, т.е колбаса была и было ее много?

Да, ее было много у отдельных людей. Так сказать полезных людей. Вот она (бухгалтер) работала на фабрике по изготовлению обуви, а ее, скажем, подруга работала на мясокомбинате. Дальше объяснять, или сами догадаетесь? А в магазинах было шаром покати. Это было уже примерно 1982 - 1985.

Григорий Я пишет:
Уважаю,хотя стонов "ах. я без отпуска"-не понимаю.

Насчет стонов без отпуска. Видите ли в чем дело если работать, работать и работать, тогда зачем деньги. На хрен они нужны? Просто ради денег? Вот например мне нужен был магнитофон, работая на предприятии на него не заработаешь. Приходилось шабашить, а отдыхать когда? В нашей системе можно было иметь, что то одно или деньги или отдых без денег. А мне полагался отпуск 33 рабочих дня потому, что я работал на предприятии связанном с ионизирующим излучением. Так вот отпуск мне был полезен для здоровья, а не для шабашки. (это я уже сварщиком не работал, а работал электронщиком в нии) Годы 1977 - 1991г.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 22 августа 2013 — 18:27
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61892
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
Я не очень понимаю. в чём меня хотят убедить уважаемые оппоненты? В том. что в СССР нельзя было заработать больше ста рублей?
Можно было заработать и тысячу и больше. Нужно было только захотеть и не лениться.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 22 августа 2013 — 18:27
Post Id

полковник

Турист пишет:
Лично мне туда не надо было.
Шабашек хватало.
значит, подработать при желании было можно..

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 22 августа 2013 — 18:30
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

Турист пишет:
На все, мне тогда было 14 лет. Отец получал 120 р. мать сидела с маленьким братом. Это 1963 - 1964 г.г.

Теперь понятно. Если в семье из 4-х человек полноценно работать может только один, и зарплата у него небольшая, то жить трудно. В любом веке и при любой системе. В это верю.

(Отредактировано автором: 22 августа 2013 — 18:31)
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

STiv Пользователь
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 22916
Дата рег-ции: 3.02.2011  

sas12 пишет:
По масштабам трудно сказать "секреты, секреты".
Вопрос в публичности воров и в наказании воров.

Я встречал статистику НКВД по годам с перечнем статей. там было исторически два всплеска конец 20-ых и конец 40-ых. По экономическим мак число сидельцев. Политические колебались в интервале 5-10%.
Насчет сегодня....экономическая свобода хорошая штука, мне не нравится только одно - воруют милиардами и хрен кто отвечает....а за пакет молока на пару лет...Нет неотвратимости наказания.

Сегодня врачи рассказали интересную вещь. В Москве с сентября начинает действовать новая инструкция для скорой помощи. Если раньше обязательная доставка в стационар была при наличии ( как пример) температуры 40 гр или движению камня в почках, сейчас скорой запрещено госпитализировать таких больных. Скорая должна советовать обращатся в платные клиники.
Новый виток достижений нашего здравоохранения. Улыбка
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Григорий Я Пользователь
Post Id

полковник

Турист пишет:
Насчет стонов без отпуска. Видите ли в чем дело если работать, работать и работать, тогда зачем деньги. На хрен они нужны? Просто ради денег? Вот например мне нужен был магнитофон, работая на предприятии на него не заработаешь. Приходилось шабашить, а отдыхать когда? В нашей системе можно было иметь, что то одно или деньги или отдых без денег. А мне полагался отпуск 33 рабочих дня потому, что я работал на предприятии связанном с ионизирующим излучением. Так вот отпуск мне был полезен для здоровья, а не для шабашки. (это я уже сварщиком не работал, а работал электронщиком в нии) Годы 1977 - 1991г.
Я работал для семьи. они и отдыхали, и за границу ездили, и на море месяцами загорали. Меня такая жизнь полностью устраивала. Что касается вредного производства в вашем случае- что, доплат за вредность не было?
(Добавление)
 STiv пишет:
Скорая должна советовать обращатся в платные клиники.
Новый виток достижений нашего здравоохранения
психовиль.

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 22 августа 2013 — 18:33
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

Григорий Я

Другого и не остается , только закончить. Если человек не отличает вопроса от предложения, то разговор бессмыслен.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 22 августа 2013 — 18:33
Post Id

полковник

IvFox пишет:
Теперь понятно. Если в семье из 4-х человек полноценно работать может только один, и зарплата у него небольшая, то жить трудно. В любом веке и при любой системе. В это верю
Конечно. Это тяжеловато. Но чтобы не было 20 копеек на булку хлеба?

email

Турист Пользователь
Отправлено: 22 августа 2013 — 18:35
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2103
Дата рег-ции: 30.04.2013  

STiv пишет:
.К началу 90-ых годов семья потеряла в Сбербанке около 7000 руб.

А я ничего не потерял. Терять было нечего.

email

Страниц (30): В начало « 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

война в приднестровье, бронепоезда

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история