Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Экипаж немецкой подводной лодки U-73 в часы досуга
Экипаж немецкой подводной лодки U-73 в часы досуга

Загрузил egor
(19-11-2014 16:43:31)

Комментарий: Это лодка проекта: "II-7", знаменитая "семерка".. Вообще, усл...
Эрнесто Че Гевара
Эрнесто Че Гевара

Загрузил foma
(17-04-2015 18:40:48)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советский легкий танк Т-26
Советский легкий танк Т-26

Загрузил foma
(28-04-2015 18:42:08)

Ночной воздушный бой
Ночной воздушный бой

Загрузил mischuta69
(26-08-2016 15:31:01)

Страниц (21): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Жизнь в СССР: правда и вымысел , Продолжение
Центурион Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 14:28
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3109
Дата рег-ции: 19.02.2013  

igorg25 пишет:
Вот только не требуйте с меня ответа, почему было сделано так, а не иначе. Я далеко не со всем согласен.
Но, если старое уже развалилось, ИМХО, был шанс при Кириенко и семибанкирщине со временем выскочить в нормальный капитализм, при Путине же - без вариантов.

А что, простите, вы называете нормальным капитализмом.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 14:30
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11469
Дата рег-ции: 5.04.2012  

GraetDane пишет:
Право на труд и гарантированный кусок хлеба (если это не "корочка хлеба"Подмигивание, ни к чему хорошему не приводит и экономику или общество, со временем, губит полностью.
Докажите.
Пример СССР не катит поскольку его экономика не была разрушена а испытывала временные трудности, при этом обеспечивала право на труд всем без исключения гражданам.
В каком еще государстве существовало право на труд?

GraetDane пишет:
Подавляющее большинство нашего общества жаждет МММ, которое не закрывают.)))
Не надо свои личные фобии и желания приписывать большинству общества. Кстати, МММ - пример "удачной" манипуляции сознанием общества.

Егоза2.1 пишет:
Если угодно, на это существует теоретический запрет, как на существование вечного двигателя. Поскольку такой проект подразумевает сочетание несочетаемого. Трудолюбия и лени, инициативности и равнодушия, материального стимулирования и "уравниловки".
Ни какого предложенного мной проекта пока еще не существует, поскольку я ничего пока не предлагал а только обозначил те критерии которым он должен соответствовать.
Соответственно вся высказанная Вами мысль просто не имеет никакого смысла.

Егоза2.1 пишет:
Если бы это подавляющее большинство с общими интересами существовало в действительности, то никакую "модель" вырабатывать не нужно было бы.
А для этого и существует социальный диалог - для выработки наиболее приемлемых для большинства условий общественного договора.

Егоза2.1 пишет:
Она бы уже существовала, как выражение интересов этого большинства. Бери ее и навязывай всем остальным.
Зачем навязывать то что по смыслу должно устраивать всех? Оно и так будет принято, добровольно.

Егоза2.1 пишет:
В том-то все и дело, что нет "большинства" и "меньшинства", а есть много "фракций" с разными интересами.
Но существуют однако и условия которые способны объединить большинство из этих фракций, т.е. создать это большинство. Важно только найти эти условия.

К примеру, мусульманин считает многоженство добром - должен ли христианин признать его правоту? Нет, конечно. ОН (христианин) должен признать существование мусульманства с его ценностями как часть реальности (аналогично и мусульманин должен признать существование христианства) - и искать способы уживаться с мусульманами. Уживаться через поиск таких норм общежития которые были бы приемлемы для обеих сторон. Ведь мы - люди и всегда можем договориться.

Егоза2.1 пишет:
Возьмем, например, меня и Вас. Я вполне готов существовать "параллельно" с Вами в рамках одного общества на условиях полного равенства в правах. И я просто не обращал бы внимания на Ваш интернационализмом или плановое социалистическое хозяйство. Меня это не касается. А Вы готовы позволить мне "в упор не видеть" инородцев и вести капиталистическое рыночное хозяйство?
В данном случае между нами возможен социальный договор к примеру если Вы принимаете мой метод ведения экономики а я в свою очередь позволяю Вам не замечать инородцев (ну или наоборот).

Это конечно примитивная модель, но именно таким образом (т.е. такими принципами) и достигается равновесие в обществе. А пока мы оба будет тупо отстаивать только свои ценности (считая только их правильными) никакого диалога между нами не получится в принципе.

Егоза2.1 пишет:
А вот и ответ!))) Ваша идеология - высокодуховная, а моя - низменная. А по-моему, моя - справедливая, а Ваша - грабительская (трудящиеся обязаны содержать тунеядцев и - внимательно следите за руками - тех, кто будет постоянно следить за соблюдением прав тунеядцев)
Но Ваша идеология справедливой кажется только Вам. И пока Вы будете настаивать исключительно на этой точке зрения то диалога действительно не получится. А вот если сумеете наступить на горло своей песни (в ответ на аналогичные шаги с противоположной стороны) то диалог вполне может сложиться. Разве не так?

Что касается социальной справедливости, то она как раз не подразумевает что граждане будут содержать тунеядцев. Общество обязано создать им необходимый социальный минимум чтобы не выталкивать его из своих рядов, к примеру дать койку в общежитии и возможность работать, чтобы не сдохнуть с голода (не обжираться деликатесами, а именно чтобы не сдохнуть), а дальше пусть сам для себя решает как ему дальше жить. Ну а если он не захочет работать, то в таком случае общество должно иметь право заставить его это делать, поскольку это тоже справедливо - "кто не работает, тот не ест".
(Добавление)
 Егоза2.1 пишет:
В данном случае Локк - чистый "пургогон".
Улыбнуло Радость Такой вывод можно сделать только в отрыве от всего остального текста его сочинения.

(Отредактировано автором: 19 августа 2013 — 14:32)

email

igorg25 Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 14:34
Post Id

капитан

Сообщений всего: 728
Дата рег-ции: 1.08.2013  

Опер пишет:
Осчастливить, т.е. выработать оптимально приемлемую модель, надо в интересах подавляющего большинства..

Если судить по результатам выборав - большинство довольно.

email

Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.
Зарегистрироваться!
Центурион Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 14:38
Post Id

подполковник

GraetDane пишет:
Право на труд и гарантированный кусок хлеба (если это не "корочка хлеба"Подмигивание, ни к чему хорошему не приводит и экономику или общество, со временем, губит полностью.
(Добавление)

Согласен.
В данный момент экономика Европы пробуксовывает из-за того что на шее у государства сидит громадное количество дармоедов сидящих на всевозможных пособиях.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 14:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11469
Дата рег-ции: 5.04.2012  

igorg25 пишет:
Да не смешите. В данном случае народ голосовал за Великого Пу только потому что реальной альтернативы ему в настоящее время на политической поле просто не существует, а строку "против всех" из бюллетеней для голосования убрали и таким образом лишили народ права высказать свой социальный протест действующей власти.
(Добавление)
 Центурион пишет:
В данный момент экономика Европы пробуксовывает из-за того что на шее у государства сидит громадное количество дармоедов сидящих на всевозможных пособиях.
А причем тут право на труд? Право на труд означает что человек гарантированно имеет возможность не получить этот кусок хлеба от государства, а заработать его. Разницу замечаете?

email

igorg25 Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 14:41
Post Id

капитан

Опер пишет:
 igorg25 пишет:
Я предлагаю:
- упразднить социалистическу систему распределения "бесплатных" благ, выдав их стоимость деньгами
А как в таком случае будете обеспечивать необходимыми социальными благами малоимущих?

Можно и нужно отдельно заниматься инвалидами и т.п. Но в остальном: кто не работает, тот и не ест.

Опер пишет:
 igorg25 пишет:
дать свободу слова
Выйдите на улицу и спросите у людей что они предпочитают: свободу слова или гарантированный кусок хлеба (право на труд). Уверен что 99% ответит что право на труд. А среди оставшегося 1% половина будет клиентами психушек.

Ну почему же ИЛИ?
Почему свобода слова противопоставляется праву на труд?

email

STiv Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 14:41
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 22924
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Центурион пишет:
А что, простите, вы называете нормальным капитализмом.

Ща вам нарисуют капитализм с человеческим лицом Радость

igorg25 пишет:

Опросы и соц сети вам в помощь...картина там далеко не столь радужная как вы ее описываете.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 14:54
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

Alexis пишет:
Вы прекрасно поняли о чём шла речь. Я сказал то, что хотел сказать. Со своей стороны не считаю нужным что либо уточнять.
Нет, не понял. Я вообще не понимаю, таких обобщенных понятий. Население слишком разное, громадное количество социальных групп, у них у всех совершенно разные представления о хорошей или нормальной жизни. Так что если Вы настаиваете о конкретных разговорах, то и сами придерживайтесь конкретики, а не общих фраз.
 Опер пишет:
Докажите.
Пример СССР не катит поскольку его экономика не была разрушена а испытывала временные трудности, при этом обеспечивала право на труд всем без исключения гражданам.
Почему же "не катит" и при чем здесь экономика СССР? Право на труд, влияет лишь на один показатель, это производительность труда. А в СССР при Брежневе она падала и падала и никто с этим ничего поделать не мог, и Андропов с его рейдами в кинотеатры и парикмахерские то же ничего не смог сделать и т.д. Вряд ли с этим можно спорить, так как это признавали и в СССР. А с понижающимся КПД, что можно сделать в экономическом развитии? Ничего!
По куску хлеба, еще проще, от соц поддержки стонут все, считающиеся развитыми, страны. И выход, как Вы знаете надеюсь, все видят один - урезать кусок, до размера корочки.
 Опер пишет:
Не надо свои личные фобии и желания приписывать большинству общества.
Это не фобии и желания, это факт.
 Опер пишет:
Кстати, МММ - пример "удачной" манипуляции сознанием общества.
Ух, как загнули.))) Раскройте тему, так как я, если честно, то видел в МММ и МММ-2, только манипуляцию стадом, а не людьми.)

email

igorg25 Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 14:54
Post Id

капитан

Опер пишет:
 igorg25 пишет:
Откуда у вас такая осведомленность о тамошних технологиях?
Книги соответствующие надо читать, просвещаться в свободное от основной работы время. Если интересно, то рекомендую (не реклама) С.Г. Кара-Мурза. "Манипуляция сознанием". В сети есть в свободном доступе. После прочтения очень много становится ясным.

igorg25 пишет:
А, может, это вам при Советах голову задурили?
В советское время про это не писали: до 80-х потому что ни кто не верил что СССР развалится и подобные технологии будут применяться нашей властью, а позже - потому что власти, принявшей курс на демонтаж советского проекта, было невыгодно чтобы общество узнало или заподозрило ее в манипуляциях с сознанием граждан.

Почему надо читать именно Кара-Мурзу а не Гайдара или Чубайса? Чубайс клянется, что все могло быть гораздо хуже и закончиться открытой гражданской войной, а он, Чубайс +Ко, от ВОЙНЫ спас. Может, и правда спас, только вы не знаете ибо вам этого не понять.

я все же больше склонен думать, что большевики
при Ленине уничтожили несогласных из других партий,
при Сталине - несогласных внутри своей партии,
в результате получили систему,в которой голос несогласного потерял вес и перестал что-либо значить, а возможность организации протестной массы была сведена к нулю. Таким образом получили послушную толпу, которую можно было водить, куда вздумается, от посадки кукурузы за полярным кругом, до развала СССР.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 14:56
Post Id

генерал-майор

Вот немного по истории вопрса и современности:

Военно-промышленная катастрофа
--Да, Россия сегодня имеет довольно серьёзные проблемы с комплектующими для современного вооружения. Во многом это вызвано стараниями тех же США в 90-е годы, которые всячески способствовали «реформам», приведшим к развалу оборонно-промышленного комплекса. Тогда, напомню, была осуществлена приватизация целого ряда стратегически важных объектов ВПК, осуществлявших производство микросхем и уникальных материалов. Так называемые инвесторы, а, по сути, американская пятая колонна, покупали предприятия с целью их банкротства. Нечто подобное происходило и в гражданской сфере, в частности, в автопроме.

Ущерб был нанесён огромный. Однако то, что мы сегодня почти догнали те же США по уровню продажи оружия, говорит о том, что наш ВПК на плаву, и пытается восполнить понесённые потери. Да, в том числе и путём нелегального импорта вооружений с целью их копирования. У нас есть дружественный Китай, который производит и поставляет нам некоторые материалы, необходимые для наших новейших вооружений. Хочется надеяться, что руководство страны исправит прежние ошибки и национализирует предприятия ВПК, захваченные преступным путём в 90-е годы, восстановит их работоспособность. Только таким образом мы сможем вернуться в то положение, которое занимали в конце 80-х годов.-
http://svpressa.ru/politic/article/71575/
-----

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 14:57
Post Id

подполковник

Опер пишет:
А причем тут право на труд? Право на труд означает что человек гарантированно имеет возможность не получить этот кусок хлеба от государства, а заработать его. Разницу замечаете?

Нет. Давайте четко отделим понятия "Право на труд" и "Право на кусок хлеба".
Первое, безусловно, величайшее достижение государства, особенно если он обеспечивается адекватной зароботной платой.
Второе - вредно и ведет к упадку государства, т.к. плодит дармоедов.

STiv пишет:
Ща вам нарисуют капитализм с человеческим лицом Радость

Угу. В России конца 90-х.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 14:58
Post Id

генерал-майор

igorg25 пишет:
очему надо читать именно Кара-Мурзу а не Гайдара или Чубайса? Чубайс клянется, что все могло быть гораздо хуже и закончиться открытой гражданской войной, а он, Чубайс +Ко, от ВОЙНЫ спас. Может, и правда спас, только вы не знаете ибо вам этого не понять.

Ну тогда читайте Майн Кампф или речи Гебельса...там еще более душевные для вас слова о совке. испытаете блаженство. Радость
-----

email

Страниц (21): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военные карты второй мировой, купить военную технику

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история