Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкая летающая лодка BV-138C
Немецкая летающая лодка BV-138C

Загрузил foma
(05-02-2015 18:58:49)
Командирская СУ-76И
Командирская СУ-76И

Загрузил foma
(09-09-2015 19:25:11)
С Новым годом!
С Новым годом!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-01-2016 20:01:35)
Немецкие солдаты  несут  обед
Немецкие солдаты несут обед

Загрузил egor
(13-01-2017 05:19:12)

Страниц (21): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Жизнь в СССР: правда и вымысел , Продолжение
Опер Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 13:33
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11071
Дата рег-ции: 5.04.2012  

igorg25 пишет:
Я предлагаю:
- упразднить социалистическу систему распределения "бесплатных" благ, выдав их стоимость деньгами
А как в таком случае будете обеспечивать необходимыми социальными благами малоимущих? Или возьмем на вооружение социал-дарвинизм: "человек человеку - волк, выживает сильнейший"?

Но мы ведь люди, а не звери. А человеку духовному, в отличии от человека биологического (т.е. живущего по законам животного мира, в рамках естественного отбора) должен быть присущ гуманизм и любовь к ближнему. И как тогда?

igorg25 пишет:
упразднить дифицит, подняв цены, кто хочет кушать - пусть зарабатывает, оставив малую группу товаров по социальным ценам
В этом случае те кто побогаче просто скупят эту группу товаров и в итоге малоимущие умрут с голода.
 igorg25 пишет:
дать свободу слова
Выйдите на улицу и спросите у людей что они предпочитают: свободу слова или гарантированный кусок хлеба (право на труд). Уверен что 99% ответит что право на труд. А среди оставшегося 1% половина будет клиентами психушек.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 13:33
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59160
Дата рег-ции: 27.01.2012  

igorg25 пишет:
Мне как раз интересны те, кто не согласен с моим мнением.
Никакой ненависти, чистая констатация факта.
Никакая это не констатация факта. Это ненависть к неугодным и оскорбление несогласных. Простите, но иначе Ваши слова про обе левые руки и мозги я воспринимать не могу.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

igorg25 Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 13:37
Post Id

капитан

Сообщений всего: 728
Дата рег-ции: 1.08.2013  

Опер пишет:
Т.е. технологии манипуляции сознанием Вам не известны и вами не распознаются? Тогда не удивлен что Вы до сих пор верите в сладкую забугорную жизнь - тамошние технологии манипуляции гораздо более совершенны чем российские и распознаются сложнее.

Откуда у вас такая осведомленность о тамошних технологиях?
А, может, это вам при Советах голову задурили?
Однако, это же кайф - прожить всю жизнь в уверенности, что все хорошо!
Так в СССР и жили, пока не потянуло информационным ветерком из-за бугра.

email

sergey samet пишет: Сначала просто тыркался в сети в плане военной истории и наткнулся на этот форум
А пригляделся- замечательная вещь!
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 13:38
Post Id

генерал-полковник

igorg25 пишет:
Я предлагаю:
- упразднить социалистическу систему распределения "бесплатных" благ, выдав их стоимость деньгами
- отменить все закрытые распределители и спецмагазины
- упразднить дифицит, подняв цены, кто хочет кушать - пусть зарабатывает, оставив малую группу товаров по социальным ценам
- считать товары в статистике не по произведенному количеству, а по востребованому
- дать свободу слова
- многопартийная система
Вот это уже похоже на разговор. В начале этого не просматривалось.
Правда при СССР это было не выполнимо. После развала СССР почти все эти пункты выполнились, но жизнь лучше не стала. Получается что это не выход из ситуации. Улучшение жизни населения стало быть совсем не в этом.
-----
Все люди разные.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 13:40
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2932
Дата рег-ции: 19.02.2013  

igorg25 пишет:
Я предлагаю:
- отменить все закрытые распределители и спецмагазины
- упразднить дифицит, подняв цены, кто хочет кушать - пусть зарабатывает, оставив малую группу товаров по социальным ценам
- считать товары в статистике не по произведенному количеству, а по востребованому
- дать свободу слова
- многопартийная система

Это по сути повторение реформ Е.Гайдара, которые ни к чему не привели, а точнее привели к прямо противоположному эффекту. Развалу экономики, массовой безработице, обнищанию населения.
Дело в том что без предварительной мягкой приватизации и формирования класса собственников, которые были способны удовлетворить спрос это приводило к коллапсу экономики. Мелкие кооперативы - не в счет.

email

igorg25 Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 13:45
Post Id

капитан

Сообщений всего: 728
Дата рег-ции: 1.08.2013  

Вот только не требуйте с меня ответа, почему было сделано так, а не иначе. Я далеко не со всем согласен.
Но, если старое уже развалилось, ИМХО, был шанс при Кириенко и семибанкирщине со временем выскочить в нормальный капитализм, при Путине же - без вариантов.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 13:46
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11071
Дата рег-ции: 5.04.2012  

igorg25 пишет:
Откуда у вас такая осведомленность о тамошних технологиях?
Книги соответствующие надо читать, просвещаться в свободное от основной работы время. Если интересно, то рекомендую (не реклама) С.Г. Кара-Мурза. "Манипуляция сознанием". В сети есть в свободном доступе. После прочтения очень много становится ясным.

igorg25 пишет:
А, может, это вам при Советах голову задурили?
В советское время про это не писали: до 80-х потому что ни кто не верил что СССР развалится и подобные технологии будут применяться нашей властью, а позже - потому что власти, принявшей курс на демонтаж советского проекта, было невыгодно чтобы общество узнало или заподозрило ее в манипуляциях с сознанием граждан.

igorg25 пишет:
Однако, это же кайф - прожить всю жизнь в уверенности, что все хорошо!
Дело в том что воздействие любой манипуляции ограничено и со временем размывается (если она конечно не поддерживается постоянно что требует огромных финансовых затрат). Рано или поздно обманутый прозревает и соответственно понимает что его развели. Т.е. начинает как минимум испытывать чувство внутреннего дискомфорта, рано или поздно способное спровоцировать взрыв.
(Добавление)
 igorg25 пишет:
был шанс при Кириенко и семибанкирщине со временем выскочить в нормальный капитализм,
1. Нормального капитализма не бывает в принципе поскольку как писал Локк: "Ни кто не может разбогатеть не нанося убытка другому".

2. Его тем более не может быть в России, потому как основной принцип капиталистической экономики - максимизация прибыли. А Россия такая страна в которой по независящим от общества факторам (климат, расстояния и т.д. и т.п.) экономика всегда будет убыточна по сравнению с западными и азиатскими странами - слишком высоки расходы на организацию бизнеса ( коммуналка, транспортные и т.д. и т.п.)

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 13:56
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

Опер пишет:
или гарантированный кусок хлеба (право на труд).
Право на труд и гарантированный кусок хлеба (если это не "корочка хлеба"Подмигивание, ни к чему хорошему не приводит и экономику или общество, со временем, губит полностью.
(Добавление)
 Опер пишет:
Осчастливить, т.е. выработать оптимально приемлемую модель, надо в интересах подавляющего большинства.
Подавляющее большинство нашего общества жаждет МММ, которое не закрывают.)))

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 13:58
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2858
Дата рег-ции: 1.10.2012  

Опер пишет:
 Егоза2.1 пишет:
...такой "приемлемый проект" будет просто нереализуем на практике.
Вы пробовали?
Если угодно, на это существует теоретический запрет, как на существование вечного двигателя. Поскольку такой проект подразумевает сочетание несочетаемого. Трудолюбия и лени, инициативности и равнодушия, материального стимулирования и "уравниловки".

Опер пишет:
Осчастливить, т.е. выработать оптимально приемлемую модель, надо в интересах подавляющего большинства.
Если бы это подавляющее большинство с общими интересами существовало в действительности, то никакую "модель" вырабатывать не нужно было бы. Она бы уже существовала, как выражение интересов этого большинства. Бери ее и навязывай всем остальным. В том-то все и дело, что нет "большинства" и "меньшинства", а есть много "фракций" с разными интересами. И тот, кто выступает от имени "большинства", на поверку всегда оказывается меньшинством, навязывающим свои интересы всему обществу.

Возьмем, например, меня и Вас. Я вполне готов существовать "параллельно" с Вами в рамках одного общества на условиях полного равенства в правах. И я просто не обращал бы внимания на Ваш интернационализмом или плановое социалистическое хозяйство. Меня это не касается. А Вы готовы позволить мне "в упор не видеть" инородцев и вести капиталистическое рыночное хозяйство?

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 13:59
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

Alexis пишет:
Улучшение жизни населения стало быть совсем не в этом.
В начале надо точно определить, что мы понимаем под этим термином, так как он очень многогранен и расплывчат.

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 14:05
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2858
Дата рег-ции: 1.10.2012  

Опер пишет:
А как в таком случае будете обеспечивать необходимыми социальными благами малоимущих? Или возьмем на вооружение социал-дарвинизм: "человек человеку - волк, выживает сильнейший"?

Но мы ведь люди, а не звери. А человеку духовному, в отличии от человека биологического (т.е. живущего по законам животного мира, в рамках естественного отбора) должен быть присущ гуманизм и любовь к ближнему.
А вот и ответ!))) Ваша идеология - высокодуховная, а моя - низменная. А по-моему, моя - справедливая, а Ваша - грабительская (трудящиеся обязаны содержать тунеядцев и - внимательно следите за руками - тех, кто будет постоянно следить за соблюдением прав тунеядцев)
Ну какой тут может быть "общий проект"?)))
(Добавление)
 Опер пишет:
Нормального капитализма не бывает в принципе поскольку как писал Локк: "Ни кто не может разбогатеть не нанося убытка другому".
Я нашел это место у Локка. Ознакомьтесь полностью:
Пища, одежда, украшения, богатства и все прочие блага этой жизни являются общим достоянием, и когда каждый хватает столько, сколько может, сколько прибавляет он к своему имуществу, столько же отнимает у других, и никто не может разбогатеть, не нанося убытка другому.
В данном случае Локк - чистый "пургогон". На каком основании продукт труда является общим достоянием? Оказывается, Локк считал, что поскольку все вообще создано богом, то ничто вообще не может принадлежать одному человеку в большей степени, чем любому другому человеку. Такой "религиозный" поход к экономике немедленно привел к полному разрыву со здравым смыслом - работаешь, работаешь, а потом оказывается, что ты просто "схватил". Но Локк на это внимания не обращает, у него есть принципы, он ими поступиться не может, и если реальность против, то тем хуже для реальности)))

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 19 августа 2013 — 14:22
Post Id

генерал-полковник

GraetDane пишет:
 Alexis пишет:
Улучшение жизни населения стало быть совсем не в этом.
В начале надо точно определить, что мы понимаем под этим термином, так как он очень многогранен и расплывчат.
Вы прекрасно поняли о чём шла речь. Я сказал то, что хотел сказать. Со своей стороны не считаю нужным что либо уточнять. Если Вы, со своей стороны, видите такую необходимость, то уточняйте. Это Ваше право.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (21): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военные карты второй мировой, купить военную технику

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история