Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
обер-лейтенант Ганс-Йоахим Марсейл
обер-лейтенант Ганс-Йоахим Марсейл

Загрузил egor
(19-11-2014 17:07:45)
NbFz
NbFz

Загрузил foma
(19-11-2014 20:03:48)
Не будь обезьяной - выйди из стада!
Не будь обезьяной - выйди из стада!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-06-2015 21:38:13)
Козел на параде в Минске в 1944 г
Козел на параде в Минске в 1944 г

Загрузил egor
(23-02-2016 15:04:06)

Страниц (20): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Жизнь в СССР: правда и вымысел , Продолжение
Опер Пользователь
Отправлено: 17 августа 2013 — 23:59
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11408
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Волкон пишет:
Вы так потенциальных подросших эмигрантов всех отпугнёте.
Их быстрее отпугнут те, кто сбежал безоглядки из этого иудейского "рая" куда глаза глядят, только бы подальше от него.

email

igorg25 Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 00:01
Post Id

капитан

Сообщений всего: 728
Дата рег-ции: 1.08.2013  

STiv пишет:
Следовательно: НИ В СССР НИ В СОРЕМЕННОЙ ЕВРОПЕ НЕ БЫЛО И НЕТ СОЦИАЛИЗМА даже близко.

В институте на "Научном коммунизме" на меня очень косо посмотрели, когда я выдал, что по всем раскладкам выходит, что в СССР мы имеем государственный капитализм. Правда был уже 87-й год и в психушку не отправили.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 00:03
Post Id

полковник

STiv пишет:
Уважаемый! Я привел критерий классиков марксизма, что и как было знаю. Четко обозначил разницу между социализмом и социальной политикой государства. если вы внимательно читали мои последние посты на этой ветке, я лично социальной направленности и наличия этой соц политики в СССР не отрицал. не понял суть вашего комента.
А я не понял почему Вы в таком случае отрицаете что в СССР был построен социализм. Разве советские люди опосредовано, через социальные льготы, не являлись собственниками средств производства?

email

mischuta69 пишет: Зашел на форум случайно , искал какую то инфу. Не помню , нашел ли , но на форуме остался. Приятно пообщаться со занющими людьми. Из общения узнаешь много интересного и полезного. Вот если бы только не манера общения некоторых форумчан...
Зарегистрироваться!
STiv Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 00:09
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 22177
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Опер пишет:
А я не понял почему Вы в таком случае отрицаете что в СССР был построен социализм.

потому. что критерий социализма задали его основатели..т.е. теоретики....так вот по тем критериям которые они привели как отличие социализма от капитализма, у нас было то. что они описали как гос капитализм.
(Добавление)
 Опер пишет:
Разве советские люди опосредовано, через социальные льготы, не являлись собственниками средств производства?

Как можно через льготы стать собственником? У вас или меня был договор о вступлении в права собственности предприятием? Вы имели право голоса и решали как поступить с прибылью? Ну что вы несете ей-богу..У нас был госкапитализм, с однозначно сильной социалкой, где собственником являлось государство, а точнее министерства и ведомства....
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

igorg25 Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 00:13
Post Id

капитан

Опер пишет:
 igorg25 пишет:
Фигня, потянуть $1500 в год для семьи - не проблема, оттого в таких школах весьма высок % "русских"
Это не проблема когда Вы там не живете и об их реальных проблемах ничего не знаете. А когда литр бензина стоит 9 шекелей (90 рублей), и все остальное (кроме зарплаты) в той же пропорции по отношению к ценнику РФ, то это проблема. И еще какая проблема.

Ой и брешете вы, батенька...
Давайте сравним:
в Израиле (не в центре)
литр молока 3% - ~ 6 шек.
кило вареной колбасы - 60
хлеб - 6-12
кило СВИНИНЫ - 25-50 шек. говядина дороже, баранина еще дороже
кило яблок - 10шек.
цены на связь тут - http://www.kamaze.co.il/newsite/...0cfuvtfaod6tmvrg

цены в израиле:
http://sepush.blogspot.co.il/p/blog-page.html
http://israelrent.info/news/prices_of_accommodation_services_and_goods_in_israel/2013-07-02-27

(Добавление)
 Опер пишет:
 STiv пишет:
Уважаемый! Я привел критерий классиков марксизма, что и как было знаю. Четко обозначил разницу между социализмом и социальной политикой государства. если вы внимательно читали мои последние посты на этой ветке, я лично социальной направленности и наличия этой соц политики в СССР не отрицал. не понял суть вашего комента.
А я не понял почему Вы в таком случае отрицаете что в СССР был построен социализм. Разве советские люди опосредовано, через социальные льготы, не являлись собственниками средств производства?

А вы честно опером были или замполитом?

(Отредактировано автором: 18 августа 2013 — 00:18)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 00:20
Post Id

полковник

igorg25 пишет:
В институте на "Научном коммунизме" на меня очень косо посмотрели, когда я выдал, что по всем раскладкам выходит, что в СССР мы имеем государственный капитализм. Правда был уже 87-й год и в психушку не отправили.
Государственный капитализм был в том смысле что экономика СССР была ориентирована на получение прибыли а роль корпораций и работодателя (владельца средств производства) играло государство.

Но это характерно только для позднего, хрущевско-брежневско-горбаческог о СССР. При Сталине существовала смешанная экономика: ведущие стратегические отрасли экономики были национализированы, а во второстепенных главную роль играли частники в виде коллективов граждан.

При этом к системе государственного капитализма постепенно приходят все ведущие страны мира

email

igorg25 Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 00:24
Post Id

капитан

За бензин не скажу, у меня под задницей казенная машина что в европе, что в Израиле, а продуктовая карзинка в Германии дешевле израильской.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 00:29
Post Id

полковник

STiv пишет:
Как можно через льготы стать собственником? У вас или меня был договор о вступлении в права собственности предприятием? Вы имели право голоса и решали как поступить с прибылью? Ну что вы несете ей-богу..У нас был госкапитализм, с однозначно сильной социалкой, где собственником являлось государство, а точнее министерства и ведомства....
Напомню про времена Сталина: ведущие отрасли производства (машиностроение, энергетика и т.д.и т.п.) принадлежали государству, во второстепенных главную роль играли коллективы собственников - артели, которые распоряжались прибылью и являлись владельцами. В сельском хозяйстве основную роль играли именно коллективы собственников - колхозы.

igorg25 пишет:
Ой и брешете вы, батенька...
Я был в Израиле в апреле позапрошлого года, поэтому ценник с тех времен.
Бензин (АИ-92) - 9,5 шекелей, хлеб - 4,5 шекеля. Остальное просто не помню.

Мне брехать смысла нет, я от этого бонусов не получаю. За что купил (в смысле - сам видел) за то и продлаю, ни копейки не навариваю.

igorg25 пишет:
А вы честно опером были или замполитом?
Я в систему пришел в 94 году, когда замполитов в ней просто не было.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 00:34
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 22177
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Опер пишет:
Государственный капитализм был в том смысле что экономика СССР была ориентирована на получение прибыли

По форме и сути своей организации экономика СССР - чистой воды гос капитализм.

Опер пишет:
Но это характерно только для позднего, хрущевско-брежневско-горбаческог о СССР . При Сталин е существовала смешанная экономика: ведущие стратегические отрасли экономики были национализированы, а во второстепенных главную роль играли частники в виде коллективов граждан.

смешанная экономика была при НЭПе. При Сталине и позже ( не отрицаю наличие мелкого предпринимателя типа сапожника. точильщика ножей или бригады старателей -артели) 99,9% экономики -госсобственность.

Смешання экономика была в странах народной демократии, таких как ВНР, ПНР, ГДР...там частный сектор имел место быть большим. по некоторым параметрам мог достигать 10-15% ВВП.
(Добавление)
 Опер пишет:
во второстепенных главную роль играли коллективы собственников - артели, которые распоряжались прибылью и являлись владельцами. В сельском хозяйстве основную роль играли именно коллективы собственников - колхозы.

Полностью регулировались государством. И самое главное, что ключевой роли не играли. Они были там где гос-ву просто не выгодно было работать.
насчет колхозов- хотелбы согласится но не могу. т.к. вопрсо производства с/х продукции вопрос стратегический, то тут был тотальный контроль, как за финансами так и за внутренней политикой. Но не суть.
наличие 0.01% предприятий состоящих в кол-ной собственности не делает экономику социалистической.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 01:06
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

Опер пишет:
Даже я, при своем 20-ти летнем опыте

Судя по нику вы в системе от силы 5 лет.
(Добавление)
 STiv пишет:
А кто виноват в том, чтоРоссия по уровню своего технологического и экономического развития стоит на уровне совка 60-ых?

Россия - продолжение СССР, не забывайте.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 01:19
Post Id

полковник

STiv пишет:
При Сталин е и позже ( не отрицаю наличие мелкого предпринимателя типа сапожника. точильщика ножей или бригады старателей -артели) 99,9% экономики -госсобственность.
Ну да. Точильщики ножей выпускали первые ламповые приемники, телевизоры и радиолы. Радость

В частном секторе экономики СССР работало 114000 (сто четырнадцать тысяч!) мастерских и предприятий самых разных направлений – от пищепрома до металлообработки и от ювелирного дела до химической промышленности. На них работало около двух миллионов человек, которые производили почти 6% валовой продукции промышленности СССР, причем артелями и промкооперацией производилось 40% мебели, 70% металлической посуды, более трети всего трикотажа, почти все детские игрушки. В предпринимательском секторе работало около сотни конструкторских бюро, 22 экспериментальных лаборатории и даже два научно-исследовательских института.

Более того, в частном секторе существовала даже своя пенсионная система.

STiv пишет:
Полностью регулировались государством. И самое главное, что ключевой роли не играли. Они были там где гос-ву просто не выгодно было работать.
Ну да. Артели производили не только простейшие, но такие необходимые в быту вещи – в послевоенные годы в российской глубинке до 40% всех предметов, находящихся в доме (посуда, обувь, мебель и т.д.) было сделано артельщиками. Не выгодно говорите?

STiv пишет:
насчет колхозов- хотелбы согласится но не могу. т.к. вопрсо производства с/х продукции вопрос стратегический, то тут был тотальный контроль, как за финансами так и за внутренней политикой.
Да Вы можете не соглашаться. Только для начала прочитайте колхозный устав, особенно в части распределения прибыли а потом посмотрите сколько колхозов было в стране и сравните их с количеством совхозов и единоличных хозяйств. А потом решите соглашаться со мной или нет.
(Добавление)
 oleg_b пишет:
Судя по нику вы в системе от силы 5 лет.
Ну если судить по Вашему нику, то тут вообще всякие мысли начинают в голову лезть.
(Добавление)
 oleg_b пишет:
Россия - продолжение СССР , не забывайте.
Только юридически. А фактически - колония, сырьевой придаток западных стран чем СССР никогда не был.

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 01:56
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

Опер пишет:
Только юридически. А фактически - колония, сырьевой придаток западных стран чем СССР никогда не был.

Им она и была.

Вот к примеру мысль от "царька" - Я мог бы так же как и все пользоваться властью"
Забываете что не властью ,а служебным положением . Служба - ключевое слово.
Благодаря таким здесь и останутся : Те кто у кормушки (правительство), те кто их защищает (полиция),те кто им жопу подтирает (гастарбайтеры) .

Опер пишет:
Ну если судить по Вашему нику

Согласен, мысль не закончил. Могли еще начать с самых низов , вохр или гз.. То да, через 20 лет - опер.

email

Страниц (20): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучшая винтовка, военные карты второй мировой

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история