Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах

Загрузил STiv
(31-01-2015 16:59:28)
Итальянский средний бомбардировщик SM.79
Итальянский средний бомбардировщик SM.79

Загрузил foma
(31-03-2015 18:33:37)
За мгновение  до катастрофы истребителя Су-27
За мгновение до катастрофы истребителя Су-27

Загрузил egor
(08-04-2015 00:36:59)
Авианосец  Джордж Буш
Авианосец Джордж Буш

Загрузил egor
(15-11-2016 21:36:24)

Страниц (20): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец    
> Жизнь в СССР: правда и вымысел , Продолжение
Alexis Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 18:12
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59340
Дата рег-ции: 27.01.2012  

igorg25 пишет:
Если посмотрите динамику цен в те годы, то 2.5 ведра. С, ЕМНИП, $30 до $12 нефть упала.
Вам нужна динамика? Вот Вам динамика. Как видите, цена на нефть была максимальной именно в районе 1980 года и цифры я Вам приводил по этому же году. Так что, если тогда цена на нефть особой погоды не играла, то и до этой даты. равно как и после неё нефть особой роли не играла. По крайней мере. прибыль от неё была раза в полтора меньше чем от газа. Так что, когда сочинялся нефтяной миф, то за газ как то забыли. А зря !!!
Прикреплено изображение
Жизнь в СССР: правда и вымысел - 38.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Жизнь в СССР: правда и вымысел

Летали ли Американцы на Луну
Продолжение

Снайпер Людмила Павличенко
Продолжение

Основные сражения СФВ 39-40 гг.
Продолжение

Высаживались ли Американцы на Луну?
Продолжение
STiv Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 19:34
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21211
Дата рег-ции: 3.02.2011  

oleg_b пишет:
По тому что это реальный показатель возможности СССР . Далее инфляция (замена денег в 61г.) и полная фикция экономического развития .

У! Во как вторая экономика мира фикция? Вы простите ничем не злоупотребляете? Радость

Я даже просить документально простите сей бред не буду подтвердить ибо ....мля....уже который раз вам отвечаю, ВАША вере во что то к истории никакого отношения не имеет, постарайтесь мат часть подучить. Радость
(Добавление)
50 — 60-е годы

В эти годы экономика страны динамично развивалась. За первые десять лет среднегодовые темпы роста валовой промышленной продукции составили 11,7%, валовой продукции сельского хозяйства — 5,0%, основных производственных фондов — 9,9%, произведенного национального дохода — 10,2%, товарооборота — 11,4%.
Особых успехов удалось добиться в решении жилищной проблемы. В 50-е годы стали предоставляться льготные кредиты застройщикам индивидуальных домов. Это улучшило положение с жильем в малых и средних городах и сельской местности. В 60-е годы, когда конструкторы и архитекторы обеспечили организацию типового домостроения на индустриальной основе, в городах резко возросло жилищное строительство, позволившее обеспечить к концу 70-х годов 80% семей в городах отдельными квартирами.

Повысился уровень народного образования. Созданная сеть школ, техникумов, вузов позволила сформировать хороший кадровый потенциал страны, что положительно отразилось на развитии науки, культуры. Важно отметить, что в развитии экономики Союза ССР 1950—1970 гг. существенную роль играли факторы интенсивного роста, когда прирост национального дохода и валового общественного продукта обеспечивался главным образом увеличением производительности труда и внедрением достижений научно-технического прогресса. Промышленное развитие обеспечивалось систематическим ростом капитальных вложений, в структуре которых повысилась доля, направляемая на расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий.

В эти годы в промышленности страны и на транспорте широко внедрялись технические новшества. Как известно, в ходе Второй мировой войны началась третья научно-техническая революция (НТР), которую подразделяют на два этапа: 1945 — середина 60-х гг. и середина 60-х — конец 80-х гг. Лидерами первого этапа современной НТР были США и СССР.

Советский Союз в эти годы осуществил кардинальные изменения в техническом развитии. Быстрыми темпами развивались радиоэлектронная, атомная, химическая промышленность, приборостроение. Именно в эти годы в стране был создан свой ядерный и ракетный потенциал, запущен первый в мире спутник, а затем — космический корабль, совершен первый полет человека в космос, построены первые атомные электростанции и морские атомные корабли. Таким образом, высокие темпы экономического развития обеспечивались интенсивным типом расширенного воспроизводства.

В период 1950—1970 гг. в стране была осуществлена коренная перестройка топливного баланса: возросла добыча нефти и газа, их доля в общем объеме энергоресурсов повысилась в три раза — с 19,7 до 60,2%. Для транспортировки этих ценных видов топлива были построены трубопроводы на дальние расстояния и самых больших диаметров в мире с высокой пропускной способностью. Благодаря сети трубопроводов, соединившей все районы, за исключением Дальнего Востока, в стране была создана Единая маневренная система нефте- и газоснабжения.

Поступательному развитию экономики СССР содействовала экономическая реформа 1965 г. Она выразилась, с одной стороны, в централизации управления народным хозяйством путем ликвидации совнархозов и воссоздания отраслевых министерств. С другой стороны, возрождался хозрасчетный принцип ведения хозяйства на предприятиях, создавались фонды материального стимулирования, вводилась плата в бюджет за используемые предприятиями основные производственные фонды, предприятиям предоставлялись более широкие права в области планирования и др. Все эти мероприятия были призваны содействовать повышению заинтересованности трудовых коллективов в конечных результатах производства, в повышении уровня интенсификации труда и экономики страны в целом.

Уже первые итоги проведения реформ были положительными. В 1966—1970 гг. в стране были достигнуты довольно высокие темпы роста основных экономических показателей. Быстрыми темпами развивались наука и отрасли промышленности, определяющие научно-технический прогресс (машиностроение, электроника, энергетика, нефтехимическая промышленность и др.). По объему производства ряда видов промышленной продукции СССР обогнал США и занимал первое место в мире.
http://fingal.com.ua/content/view/1163/39/1/3/
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 19:44
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

Опер пишет:
А вот доказательств того что СССР был экономически слабым государством

Я этого и не утверждал.
Для меня - развитие экономики (рабским трудом) не приемлемо.
Победа - ценой кратности человеческих жизней не приемлема.
Ворье у власти и в исполнительных органах - не приемлемо.

И не важно под какими идеями это осуществляется.

email

Стас1973 пишет: Зашел случайно, искал ответ по тактике танков на 1941 г. Очень нравится атмосфера на форуме и эпичность некоторых форумчан. Троллей нет. Только - Личности.
Особое и отдельное спасибо админам.
Зарегистрироваться!
Kourveen Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 19:47
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

"Жизнь в СССР: правда и вымысел"
Искусственный дефицит продовольствия в конце 80-х годов прошлого века каким образом создавался, есть инфа? Пока из того что слыхал - большая часть госпродукции скидывалась кооперации на реализацию, а в госсети товар придерживался для продажи и-под полы. "Излишки" нереализованных по завышенным ценам продуктов утилизировали. В лихие годы показывали в "600 секунд" как фуры не доезжая до питерских баз, разгружались на свалках.
(Добавление)
 oleg_b пишет:
Для меня - развитие экономики (рабским трудом) не приемлемо.
Победа - ценой кратности человеческих жизней не приемлема.
Ворье у власти и в исполнительных органах - не приемлемо.

Тогда капитализм Вам точно не понравится по всем указанным признакам.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 19:52
Post Id

майор

[+][+][+]

STiv пишет:
Я даже просить документально простите сей бред не буду подтвердить ибо ....мля....уже который раз вам отвечаю, ВАША вере во что то к истории никакого отношения не имеет, постарайтесь мат часть подучить. Радость

Вот и подучите .
Что такое ВВП и из чего образуется . Так же прочитайте что есть такое дефицит и что такое деньги не обеспеченные товаром ,или обеспечены спичками ,хотя все уже пользуются зажигалками и спички никому не только в мире, но уже и на внутреннем рынке не нужны.

Вы при этом не отвечаете , а несете бред из газеты "правда" .
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Тогда капитализм Вам точно не понравится по всем указанным признакам.

Давайте я сам решу.

Я все это вижу здесь. И не вижу этого там.

Kourveen пишет:
Искусственный дефицит

Как такое возможно при народном правлении ? Народ себе во вред что то предпринимал? Или все же это бред о народном правлении ? Так как у власти все те же лица.
(Добавление)
 STiv пишет:
резко возросло жилищное строительство, позволившее обеспечить к концу 70-х годов 80% семей в городах отдельными квартирами

Как такое возможно ,что некоторые ветераны ВОВ до сегодняшнего дня жильем не обеспечены ? Или вы снова опираетесь на идейные статейки газеты "правда"

email

STiv Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 20:01
Post Id

полковник

Для совков, кторые остались совками Радость

рекомендую.

Я. А. Сиденко, Г. Б. Иванов, В. В. Волковая
ХОЧУ ЖИТЬ НА ЗАПАДЕ!
О мифах и рифах заграничной жизни
---Если в 70–80-е годы на пути пропаганды западного образа жизни стоял мощный «железный занавес» и наличие собственной идеологии, то после перестройки и распада СССР машина соблазнения смогла развернуться в полную силу. То, что когда-то называлось «низкопоклонством перед Западом» и чем грешила лишь небольшая часть советского населения, стало нормой. Яркие упаковки и потрясающее изобилие западных товаров, голливудские фильмы и умелая обработка сознания сделали свое дело — возникли переливающиеся всеми цветами радуги мифы о Западе как стране безоблачного счастья.

Эти мифы очень живучи — ведь сколь бы внимательно мы ни рассматривали жизнь в «цивилизованном мире» в качестве туристов и путешественников, она все равно стоит к нам своим блестящим фасадом. Изнанку ее могут видеть лишь «местные», те, кто живет той же жизнью, что и граждане западных стран.
Поэтому не стоит питать иллюзий по поводу противников патриотизма, прикрывающихся «фиговым листком» космополитизма, особенно — в его обывательских формах. «Родина там, где нам хорошо» — вот девиз таких «космополитов», готовых продать все на свете в погоне за комфортной жизнью. Предел мечтаний такого «космополита» — чтобы вожделенный заграничный «порядок» установился прямо у него в стране, причем любой ценой. Так, лакей Смердяков из романа Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы» сожалеет об исходе Отечественной войны 1812 г.: «и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы: умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки-с».[3]

Миф № 5
На Западе высокое качество жилья и нет коммуналок
---Пояснение мифа: в странах Запада добротное, качественное жильё, построенное согласно всем современным нормам, вне зависимости от того, квартира это или частный дом.
Из писем эмигрантов:

Канада. «Здесь есть, конечно, симпатичные дома, но средний дом в Канаде низкого качества. Я бы сказала, дома здесь часто картонные[23] (наблюдала строительство, начиная с экскавационныхработ). Каменных домов практически нет. В среднем канадском доме невозможно чувствовать себя как в своей крепости. Стеклянные двери. Однажды я сняла комнату в очень симпатичном доме. Каково же было мое изумление, когда оказалось, что через вентиляционное отверстие из соседней комнаты проникает свет в мою. Про звукоизоляцию вообще молчу. Если снимать квартиру (в Калгари), то в «апартмент-комплексах» (дом с жилыми квартирами для съёма. — прим. Я. С.) часто низкие потолки, убогие кухни, при этом стоимость «one bedroom[24]» в среднем $950 в месяц плюс электричество. Если дешевле, то это совсем убогая квартира. Помню, встретила в церкви переселенцев то ли с Украины, то ли из России, не помню точно. Они с горечью говорили: «Как мы скучаем по нашей квартире! Здесь таких нет»».

Швейцария. «В Швейцарии то же самое. Я снимала три разные квартиры в трех разных городах (Лозанне и двух поменьше) — везде стены картонные, двери тоже. Без преувеличения. Смеяться, громко слушать музыку или телевизор, разговаривать в полный голос (не то что кричать) нельзя. Соседи нажалуются в полицию, та пришлет штраф. Все всегда разговаривают вполголоса — и даже при этом слышно каждое слово. Как-то раз соседа сверху тошнило после вечеринки (извините за подробности) — все было прекрасно слышно.

Вообще, о швейцарском жилье можно говорить долго. Оно на 65 % (!) съемное.[25] Квартплата (примерно от 1000 франков в месяц) имеет свойство повышаться. Обязательно платится ежегодная страховка от пожара. Квартиросъемщик, как правило, ничего не может менять в квартире, в которой живет. Если царапаешь пол, стены — штраф. Ни о каких самовольных ремонтах, перепланировках, смене окон, полов, обоев, любимых россиянами, речи нет. Не представляю, как люди живут годами и ничего не царапают. Любую мелочь, типа установки спутниковой антенны, нужно согласовывать с консьержем.

Планировки. Во-первых, студии. Может, кому-то нравится жить на кухне, совмещенной с коридором и комнатой, засыпать под капанье крана и шум холодильника, пропитывать запахом еды мебель и одежду, лично мне — нет. С ностальгией я вспоминала свою хрущевку-однушку, где были маленький, но коридор и отдельная кухня. Вообще, там популярно все совмещенное. Квартира, которую преподносят как 2,5-комнатную, по факту оказывается однокомнатной с огромным залом-коридором-кухней и отделенной кладовой почему-то с окном. Все встречавшиеся мне туалеты были совмещенные, как у нас в «хрущевках», и часто без ванной — только душ.

И «на сладкое»: особенность швейцарского быта — стирка всем подъездом в одной стиральной машине по расписанию. Да-да, и это не в социальном жилье, а в нормальных домах. Стоят 1–2 стиральные машины в подвале и сушилка. Консьерж составляет расписание — пара часов в неделю на его усмотрение. Если у тебя в эти часы работа или учёба, то это твои проблемы. Ночью стирать нельзя: шумно. Задерживаться со стиркой нельзя даже на 15 минут (ну, это в Швейцарии во всем) — могут остановить стирку и выложить твое белье куда угодно. Кстати, и «постирушка», и сушилка платные. Чтобы постирать, нужно или вставить специальную карточку (следить, чтоб на ней были деньги), или забрасывать монетки (мне приходилось держать запас мелочи). На русскоязычном форуме (swisstok.ch) кто-то жаловался, что стирает после бабки, которая запихивает в машинку собачий коврик, — приходится потом шерсть выгрcensored. Это, честно говоря, для меня явилось квинтэссенцией идиотизма и убожествазападного существования. И эти люди учат нас культуре обслуживания и уважению к частной жизни!»
Миф № 7
Повсеместное страхование на Западе обеспечивает покрытие вынужденных расходов за счет страховок
Миф № 8
на западе умеют по-настоящему работать, не то, что наши «ленивцы»
Миф № 8
на западе умеют по-настоящему работать, не то, что наши «ленивцы»
Миф № 11
На Западе легко накопить денег на обеспеченную старость
Миф № 13
Западные одежда и обувь — высокого качества
Миф № 20
На Западе нет нищеты
Миф № 21
В западных вузах лучшее образование
Миф № 22
На Западе самая хорошая медицина
Миф № 25
На Западе хорошая поддержка материнства и детства
В процессе работы над книгой возникла интересная ситуация, которая заслуживает внимания. Ежедневно на адрес проекта приходили горы писем с отзывами, рассказами, статьями и сообщениями по поводу нашей книги. Большинство авторов писем были эмигрантами, живущими в разных странах Запада, однако, пришло немало писем и от русских, живущих в России или в бывших союзных республиках. Так вот, практически все письма от эмигрантов аргументировано и подробно развенчивали перечисленные в проекте мифы, делились горьким опытом несбывшихся ожиданий или неверных представлений. В этих письмах наши соотечественники, в большинстве своём, высказывали горячую поддержку этому проекту и предлагали всяческое содействие.

Большинство писем из России, напротив, были пронизаны скептицизмом, недоверием и критикой по отношению к книге о мифах западного мира. Люди писали, что не нужно критиковать недостатки Запада, а нужно задумываться, как исправить ситуацию на Родине; что не нужно сравнивать, «где мамонты волосатее», а нужно менять систему ценностей в самой России; что те, кто хотят, вполне смогут обеспечить себе более благополучное материальное существование на Западе и т. д.

Подобный разброс мнений позволяет сделать вывод о том, что те, кто пожил на Западе, уже расстались со своими иллюзиями, а те, кто знает заграницу по СМИ и туристическим поездкам, еще могут смотреть на Запад свозь розовые очки.-

Рекомендую. совкам с религиозным задором верящих в Победоносный Запад, прочесть очень полезно.... Улыбка

http://lib.rus.ec/b/349555/read
-----

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 20:03
Post Id

майор

[+][+][+]

STiv пишет:
Для совков, кторые остались совками Радость

рекомендую.

Снова гугл рулит.
От вас в принципе, я иного и не ждал.

И для совка я повторю . Поменять в России ситуацию невозможно по ряду причин..

(Отредактировано автором: 18 августа 2013 — 20:05)

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 20:07
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

oleg_b пишет:
Я все это вижу здесь. И не вижу этого там.

Вы бы определились сперва, что с чем сравниваете и по каким параметрам. "Луна больше Солнца, поскольку при затмении Солнца Луна его перекрывает."
 oleg_b пишет:
Как такое возможно при народном правлении ?

Ещё раз, СССP состоял из различных эпох. Не понимать их разницы стыдно, тем более выдвигая обвинения и огульно восхваляя любое замшелое забугорье.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

STiv Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 20:08
Post Id

полковник

oleg_b пишет:
(Добавление)

Доказать, можете? Языком чесать вы могете...тока вот доказательств нет....мелковато..цифирями не владеете....аргументы ниже канализациии...верой своей вы меня не убедите, я таких вот "верующих" видел...Хоть одно свое утверждение ссылкой на документ или хоть что то утвердить могете? Или опять будтете ярлыки вешать? Подмигивание
-----

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 20:09
Post Id

майор

[+][+][+]

STiv пишет:
Подобный разброс мнений позволяет сделать вывод о том, что те, кто пожил на Западе, уже расстались со своими иллюзиями, а те, кто знает заграницу по СМИ и туристическим поездкам, еще могут смотреть на Запад свозь розовые очки.-

При этом я знаю (относительно) ,что там и что здесь. Там нет рая ,но есть движения в социальную сторону. У нас только разговоры. как обычно и было начиная с 17

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 20:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20595
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

oleg_b пишет:
Значит дело не во второй экономике в мире и не в бесплатности обр. и здр.,а в человеке который как то сам по себе, а коммунизм с социализмом себе на уме. Или точнее изначально без ума. Ибо оказалися сплошной ложью с самого "Капитала" и Манифеста...".Жить то не по лжи лучше!!!(Солженицын-гений) Коль уж никто не уезжает в страны того соцлагеря... В Венесуэле,кстати, вчера по ящику показывали, очереди в супермаркеты,а в нём !!! пустые полки...У меня прям ностальжи закипела нехорошая.
Магазин это сила! Которая любой завод гигант забьёт до смерти. Подмигивание

email

STiv Пользователь
Отправлено: 18 августа 2013 — 20:16
Post Id

полковник

oleg_b пишет:
От вас в принципе, я иного и не ждал.

так милый вы хоть что то начните читать. С азов так сказать ликбез начинайте....все что упустили.... Подмигивание

Я ужо понял...таких как бы "либерастов" тут хватает...ни фактов. ни логики....так пустозвонство....Насчет возврата совка тут никто и не мечтает....мы тут обсуждаем ФАКТЫ ИСТОРИИ, а не ваши религиозные догматы..... Пляшу от радости
-----

email

Страниц (20): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучшая винтовка, военные карты второй мировой

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история