Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Истребитель F-35B
Истребитель F-35B

Загрузил Стас1973
(02-01-2015 16:11:22)
Финские солдаты позируют на фоне  трофейного знамени Красной Армии
Финские солдаты позируют на фоне трофейного знамени Красной Армии

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-02-2015 09:51:22)
На острове Иводзима верхушка мягкой вулканической скалы была вырезана в виде корпуса легкого танка
На острове Иводзима верхушка мягкой вулканической скалы была вырезана в виде корпуса легкого танка

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:19:18)
Учебный плакат с рекомендациями по поражению "Пантеры". 1943 год
Учебный плакат с рекомендациями по поражению "Пантеры". 1943 год

Загрузил Малышок
(08-09-2015 09:32:13)

Страниц (19): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец    
> Жилищное строительство и получение квартир при СССР
Опер Пользователь
Отправлено: 14 июня 2013 — 00:09
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11086
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Давайте вернемся к заявленной теме.

Могу рассказать про свою семью
Мама с родителями до 1962 года жила Питере в старом дореволюционной постройке доме в коммуналке, в районе Таврического сада (там сейчас одна из самых дорогих земель в Питере). В 1962 году получили квартиру в районе Обуховского завода на Троицком поле - панельную хрущебу-двушку, котрая стоит до сих пор, хотя по имеющейся информации срок службы этих домов не превышал 40 лет.

В принципе этой цифре можно верить поскольку в 1992 году пытались сделать ремонт в квартире. Полезли под ванну и в итоге отломили чугунную трубу-слив. При осмотре выяснили что толщина стенок уменьшилась буквально до десятых долей миллиметра, остальное ржа съела. Еще из опыта проживания в данной квартире, опять же из 90-х: пытались повесить в кухне полку, начали сверлить стену и просверлили насквлзь, прямо на лестничную площадку. При осмотре отверстия выяснили что толщина бетонной плиты не превышает 1,5 см (плита в профиль имела вид растянутой двутавровой балки, сам не строитель, поэтому объясняю как умею, спецам просьба не выеживаться).

После того как отец в 1972 году закончил училище (лейтенант флота, распределение в Североморск) переехали на север. Первый год жили в "клопе" - одноэтажный домик с удобствами во дворе, на севере их называли финскими (почему не знаю). На второй год отец получил комнату в коммуналке, в ней прожили 3 года. Потом однокомнатную квартиру, еще через 4 года - двушку в сталинской пятиэтажке (кстати, до нас в квартире жил офицер - известный флотский поэт, ФИО к сожалению запамятовал, но попробую уточнить). В ней мы прожили до 1984 года, после чего отца перевели в Кировск Мурманской области где получили казенную трешку в новом панельном доме северного проекта. Не знаю чем он так сильно отличался от южного, поскольку в сильные морозы лед намерзал на внутреннем стекле двойной рамы. Хотя возможно проблема была в том, что мы по переезду практически ничего не переделывали и не подгоняли, жили так как квартиру сдали строители. И уже в ней родители жили до папиной демобилизации. Оттуда я в армию уходил, туда и вернулся.

Но есть еще один нюанс: в 1976 году родители умудрились вписаться в жилищный кооператив (как собирали деньги на первый взнос - отдельная песня). В итоге в 1977 году приобрели "трешку" в 16-ти этажном кирпичном доме-точке в новостройках. В ней живу до сих пор фактически без изменений, заменил только ванну, унитаз с раковиной, радиаторы на аллюминиевые и поставил стеклопакеты, да еще косметический ремонт сделал. Квартира маленькая, всего 67 кв.м (общая площадь), но имеет две лоджии.

Сам момент покупки помню довольно не плохо, хотя мне было всего 6 лет. Помню как приехали смотреть квартиру (она уже была готова к приемке) и обнаружили в маленькой комнате вздыбившийся паркет. Родители тут же сообщили строителям и через неделю паркет в квартире лежал уже новый. Интересный нюанс: на момент сдачи дом был оборудован домофоном, который проработал до начала 2000-х годов, поменяли на современный только в 2003 году. А лифты поменяли вообще в этом году, поставили белорусские.

А теперь у меня вопрос к апологетам либерализма: назовите мне хоть одну обычную среднюю россиянскую семью (не имеющую никакого отоношения к номенклатуре) которая за свою жизнь поменяла бы столько квартир, и еще сумела сменить три автомашины, последовательно от "Запорожца" до "восьмерки" (цвет на момент покупки супер модный, "серый асфальт"Подмигивание, при этом не давая никому взяток и не вписываясь ни в какие противозаконные операции?

email

> Похожие темы: Жилищное строительство и получение квартир при СССР

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию

Советско-финские переговоры октября 39г.
Суть предложений СССР и ответов Финляндии на переговорах

Требуется консультация для сценариста
Меня интересует ситуация с частными коллекциями немецкого трофейного оружия времён ВОВ в СССР в период с 1945 по 1960 гг.

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США
GraetDane Пользователь
Отправлено: 14 июня 2013 — 15:54
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

Опер пишет:
А теперь у меня вопрос к апологетам либерализма: назовите мне хоть одну обычную среднюю россиянскую семью (не имеющую никакого отоношения к номенклатуре) которая за свою жизнь поменяла бы столько квартир, и еще сумела сменить три автомашины, последовательно от "Запорожца" до "восьмерки"
Это типа уловка такая??? Взять элиту времен СССР, получающих в те времена одни из самых больших зарплат в СССР, плюс получающих «не хилый» коэффициент северных, за нахождение за полярным кругом, да если он еще и подводником у Вас был, то вообще зарплаты зашкаливали и для сравнения взять среднюю семью сегодняшнюю, желательно из деревни????
Для начала сравните уровень жизни Ваших родителей в СССР с уровнем жизни семь состоящей из инженера или учителя с женой медсестрой, например из Архангельска (это не далеко от Мурманска, только без северных надбавок). И картина будет точно такая же, как в предложенном Вами сравнении.))))

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 14 июня 2013 — 16:16
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

GraetDane пишет:
Для начала сравните уровень жизни Ваших родителей в СССР с уровнем жизни семь состоящей из инженера или учителя с женой медсестрой, например из Архангельска (это не далеко от Мурманска, только без северных надбавок). И картина будет точно такая же, как в предложенном Вами сравнении.

Такой же как Опер описал - недалеко от Архангельска, семья из учителей, 3-х комнатная квартира, машина, 3-х уровневый гараж, каждое лето в Крым на своей же машине.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Kifsif пишет: Искал целенаправленно форум, на котором можно по дореволюционной фотографии военнослужащего выяснить подробности о человеке.

В результате на форуме сильно помогли. Подсказали, что это кадет такого-то кадетского корпуса. Вслсдствие этого родственник найден в списках выпускников этого кадетского корпуса. Пока только в интернете удалось найти его следы. Но мы это постараемся исправить: дальше работать будем уже с литературой и запросами в архивы.
Зарегистрироваться!
GraetDane Пользователь
Отправлено: 14 июня 2013 — 18:32
Post Id

майор

Kourveen пишет:
Такой же как Опер описал - недалеко от Архангельска, семья из учителей, 3-х комнатная квартира, машина, 3-х уровневый гараж, каждое лето в Крым на своей же машине.
Это типа шутка?)))

email

Опер Пользователь
Отправлено: 14 июня 2013 — 18:38
Post Id

полковник

GraetDane пишет:
Взять элиту времен СССР , получающих в те времена одни из самых больших зарплат в СССР , плюс получающих «не хилый» коэффициент северных, за нахождение за полярным кругом, да если он еще и подводником у Вас был, то вообще зарплаты зашкаливали и для сравнения взять среднюю семью сегодняшнюю, желательно из деревни????
Какую в опу элиту? Мы кгда в Кировск переехали горняки на рудниках получали в два-три раза больше зарплату чем мой отец, который был капитаном 2 ранга и командиром единственной в городе воинской части. Нашли "элиту".

А если говорить о деревнях, то в середине 80-х в колхозах жилось гораздо лучше чем в городе - мы в сельпо покупали свободно такие вещи, за которыми в Питере и Москве приходлось многочасовые очереди выстаивать.

(Отредактировано автором: 14 июня 2013 — 18:39)

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 14 июня 2013 — 18:51
Post Id

полковник

GraetDane пишет:
Это типа шутка?)))

Разве Вы заметили смайлик или псевдосмайлик в моём сообщении?
(Добавление)
 Опер пишет:
А если говорить о деревнях, то в середине 80-х в колхозах жилось гораздо лучше чем в городе - мы в сельпо покупали свободно такие вещи, за которыми в Питере и Москве приходлось многочасовые очереди выстаивать.

Первый цветной телек именно в сельпо и купили. Ещё сельские книжные магазины находка для любителя почитать.
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 14 июня 2013 — 18:57
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Первый цветной телек именно в сельпо и купили. Ещё сельские книжные магазины находка для любителя почитать.
А у меня отец "Москвича" купил в сельском кооперативе в п. Ловозеро. Причем без всякой очереди: заплатил 10 рублей вступительного взноса и через три часа уехал домой на новой машине.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 14 июня 2013 — 19:03
Post Id

полковник

Опер пишет:
А у меня отец "Москвича" купил в сельском кооперативе в п. Ловозеро. Причем без всякой очереди: заплатил 10 рублей вступительного взноса и через три часа уехал домой на новой машине.

Про такие кооперативы не слухал. Может у колхоза шевские отношения были с производителем авто? Мои только кооперативный гараж строили, квартиру выдало государство, а машину в порядке живой очереди, до этого ИЖ-Планета-Спорт (этот без очереди продавался, случайно попался экспортный вариант) у бати был для охоторыбалок и поездок на дачу.
-----

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 14 июня 2013 — 19:06
Post Id

майор

Опер пишет:
Какую в опу элиту? Мы кгда в Кировск переехали горняки на рудниках получали в два-три раза больше зарплату чем мой отец
Вы хоть статистику посмотрите, средних зарплат в СССР!!! Шахтеры, военные, сталевары относились всегда к элите и получали значительно большие средние зарплаты, чем инженеры, учителя и т.д.
 Опер пишет:

Наверное мы с Вами жили все-таки в разных странах, под одним названием СССР. У нас в городе, недалеко от Архангельска, да и в Архангельске то же, машин легковых было раз два и обчелся, и стоят дорого и очередь на них бешеная, а что у Вас, что у еще некоторых, машины покупались на раз, без проблем, намного легче, чем сейчас!!!
У нас в деревне (дом в смысле дача) в сельпо не то, что дефицит лежит, а белого хлеба не было в принципе, я уж не говорю о мясе и шмотках, в 80х мать, что бы печь пироги и шаньги перед деревней закупала макароны, так как мука была в дефиците, и много ее было не достать (и это в городе), а потом их замачивали с молоком, добавляли муки и получалось тесто.
У нас в городе с начала 80х вареная колбаса была по карточкам – 200 гр. на человека в неделю ( к колбасе относилось ВСЕ и сосиски и сардельки и собственно колбаса).
У нас были колбасные поезда, в которых люди ездили в Питер и Москву и затаривались ВАРЕНОЙ колбасой!
Как здорово, что в Вашем СССР было изобилие товаров народного потребления, продуктов, не было дефицита, свободно покупались машины.)))
Обидно одно, мы с Вами жили в разных СССР в одно и то же время и ведь совсем близко друг от друга Мурманск – Архангельск.)))) Хотя я был в Мурманске в те времена, и он не производил впечатления города-изобилия. Богатые рыболовы, вот и вся разница с нами.)))

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 14 июня 2013 — 19:15
Post Id

полковник

Раз тема потихоньку в общие воспоминания об CCCP перетекла, то расскажу, что у нас тоже в городе колбаса была в дефиците, но сосиски обычный ширпотребный продукт набивший оскомину и в столовках и дома. Зато в деревнях мороженое и пиво почему-то завозили редко и разбирали быстро. Карточки ввели под конец 80-х на ряд продуктов и интимной химии.
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 14 июня 2013 — 19:33
Post Id

полковник

GraetDane пишет:
Вы хоть статистику посмотрите, средних зарплат в СССР !!! Шахтеры, военные, сталевары относились всегда к элите и получали значительно большие средние зарплаты, чем инженеры, учителя и т.д.
Да я просто не стал писать что обычные работяги-станочники в РМЦ где я работал до армии (ничего так место работы для ребенока из элитной семьи?) получали с учетом полярок больше чем отец где-то рублей на 100-150. Отец получал 550 вместе с полярками а дядя Гриша (фамилию и не знаю), токарь 6 разряда, работавший на соседнем станке, при мне подписывал ведомость на 700 рублей (тоже с полярками).

При этом, ни кто не мешал инженерам и учителям (если уж они такими нищими себя ощущали) пойти работать шахтером, горняком, сталеваром, пойти служить в армию прапорщиком или даже офицером (при наличии высшего образования и звания офицера запаса).

Что-то не наблюдалось большого наплыва желающих Улыбка

GraetDane пишет:
Наверное мы с Вами жили все-таки в разных странах, под одним названием СССР .
Наверное.
Разница только в том что я помимо жизни в Североморске и Кировске каждое лето ездил или к Полтаву или в Ленинград к бабушкам. И имею представление о жизни и на Украине и в Белоруссии, и даже на Кавказе, в Казахстане и в Киргизии, куда ездил с родителями по турпутевкам.

Поэтому в принципе могу сравнивать как люди жили в разных частях страны. Не могу сказать что жили очень богато но никто не бедствовал.

GraetDane пишет:
У нас в деревне (дом в смысле дача) в сельпо не то, что дефицит лежит, а белого хлеба не было в принципе
Сказки про отсутствие белого хлеба будете рассказывать кому-нибудь другому: в СССР колхозники в деревнях свиней булками кормили.

Хотя, может быть и не было - все свиньям скармливали.

email

Тельник Пользователь
Отправлено: 15 июня 2013 — 07:54
Post Id

майор

Сообщений всего: 888
Дата рег-ции: 9.08.2011  

Опер пишет:
Отец получал 550 вместе с полярками а дядя Гриша (фамилию и не знаю) токарь 6 разряда, работавший на соседнем станке, при мне подписывал ведомость на 700 рублей

Ого!!!!
Похоже мои родители жили в другом СССР!
(Добавление)
Опер, про свиней булками поокуратней, тут люди в теме есть, так что поокуратней.

(Отредактировано автором: 15 июня 2013 — 07:55)

email

Страниц (19): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

ботинки с обмотками, альтернативной истории

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история