Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Маркет Гарден
Маркет Гарден

Загрузил STiv
(10-02-2015 19:23:43)
Высадка американских десантников  в секторе Омаха
Высадка американских десантников в секторе Омаха

Загрузил egor
(07-03-2015 16:50:16)
Эрнесто Че Гевара
Эрнесто Че Гевара

Загрузил foma
(17-04-2015 18:40:48)
Тяжелый бомбардировщик ТБ-3
Тяжелый бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(02-05-2015 18:22:28)

Страниц (19): В начало « 11 12 13 14 15 16 17 18 [19]   
> Жилищное строительство и получение квартир при СССР
GraetDane Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 17:10
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

Опер пишет:
а с мыслями: "а вдруг потом не будет, возьму побольше". Один так подумал, другой, пятый, сотый - вот так и складжывался дефицит в масштабах страны
Вы будете смеяться, но именно с таким объяснением в газете у нас в городе и ввели карточную систему на колбасные изделия, сгущенки и еще что-то. Правда в объяснения не было один, другой, а говорилось, что бабушки на пенсии ездят с утра и днем, все скупают, а рабочему человеку ничего и не остается, а у них холодильники завалены этим.)
В СССР с ее ресурсами, при правильном управлении экономикой, термин дефицит должен был распространяться на какие-то единичные и незначительные позиции, типа жевачка, так как официально она считалась вредной, но уж никак на продукты питания и тому подобное.
 Опер пишет:
Что касается катастрофической нехватки товаров НП то просто посмотрите на реальные фотографии того периода (не тенденциозную либерастическую подборку конца 80-х) - в любом магазине полки были завалены фотоаппаратами, проигрывателями, телевизорами, радиоприемниками и прочей продукцией отечественного производителя. Особенно если оно было достаточно дорогое.
А к чему Вы это??? Я НИКОГДА не утверждал, что телевизоры были дефицитом, они были у всех и в городах и в деревнях. Я не утверждал, что в СССР 80х люди жили так же, как в 30х. При чем тут это? У нас магазины были завалены морской капустой, которую никто не покупал и что это значит?)
 Опер пишет:
Поэтому к примеру проездом через Белоруссию отец там два или три раза покупал запасную резину для а/м, мама - японские складные зонтики себе и сестре, мне - немецкий спининг с фарфоровыми кольцами и безинерционной катушкой "Нептун", японскую куртку "Чори".
Это и есть нормальная экономическая система, по которой надо ностальгировать?))) С Вами понятно, Вы хоть и не считаете свою семью элитной, но минимум считаете продвинутой, по тем временам. А как же сельские жители, которые всю жизнь в своей деревне, без выездно, им не резина, ни зонтики, ни спиннинги не нужны?))))

email

> Похожие темы: Жилищное строительство и получение квартир при СССР

Учебник истории для преподавателей
История России и СССР

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США

Требуется консультация для сценариста
Меня интересует ситуация с частными коллекциями немецкого трофейного оружия времён ВОВ в СССР в период с 1945 по 1960 гг.

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию
hiursa Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 17:19
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

GraetDane пишет:

В СССР с ее ресурсами, при правильном управлении экономикой, термин дефицит должен был распространяться на какие-то единичные и незначительные позиции, типа жевачка, так как официально она считалась вредной, но уж никак на продукты питания и тому подобное.

Здесь тоже не все так однозначно. И дефицитных товаров было на самом деле не так уж много. Распределение хромало на все четыре копыта это да. Это без вопросов. Планирование было зачастую бездарное. Но это не недостатки системы или способа экономики. Это недостатки исполнителей.

email

бармалей Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 17:21
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 272
Дата рег-ции: 12.05.2013  

hiursa пишет:
 бармалей пишет:

Я помню этот период, когда Москвичи перестали пользоваться спросом, а рынок насытился. У нас в городе была огорожена площадка для Москвичей и Запорожцев, но здесь же речь идет о более раннем периоде.

Раньше и телевизоры были по талонам. И продукты по карточкам. А когда-то и сапоги. Что это доказывает?

Почему Вы решили, что я Вам что то пытаюсь доказать?

(Отредактировано автором: 17 июня 2013 — 17:22)

email

Валентин пишет: а мне вот нравится добросердечие админов - с других форумов давно бы выперли. Так что админам присуждаю медаль.
Зарегистрироваться!
Kourveen Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 17:23
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Дормидонт пишет:
Разве что в Гулаге на нарах.

Имею ввиду трудовой люд, а не преступников. Хотя и те не голом поле содержались.
 hiursa пишет:
Черт их знает. Стенку и вправду кулаком пробить можно. Но по 50 лет стоят, и хоть бы где штукатурка треснула. И бейсменты не заливает. Крышу только меняют, раз в 15-20 лет. Зато просторные. И теплые. Мне тоже поначалу дико было. А сейчас вроде как так и надо. В высотку уже не хочется. Хотя такого добра полно.

Это понятно, как ураган по ТВ покажут, так и страшно за вас становиться. Но я имел ввиду совсем бездомных, которые в коробках из под бытовой техники проживают, грубо говоря. При социализме безработица и бомжевание искоренялись в принципе.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

бармалей Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 17:27
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 272
Дата рег-ции: 12.05.2013  

hiursa пишет:
 Kourveen пишет:

Нахалявку убогенькое жильё - это в странах дикого запада, там люди в картонных коробках проживают прямо на улице. А в CCCP трудовой люд был обеспечен нормальным жильём, причём массово. Подмигивание

Черт их знает. Стенку и вправду кулаком пробить можно. Но по 50 лет стоят, и хоть бы где штукатурка треснула. И бейсменты не заливает. Крышу только меняют, раз в 15-20 лет. Зато просторные. И теплые. Мне тоже поначалу дико было. А сейчас вроде как так и надо. В высотку уже не хочется. Хотя такого добра полно.

Сроки эксплуатации на сборные дома колеблются в зависимости от этажности и проекта, и нормировались от 50 до 100 лет? У некоторых зданий сроки уже подходят к предельным.

Тема закрыта! Продолжение в теме "Жилищное строительство и получен ие квартир при СССР - 2 ".

(Отредактировано автором: 17 июня 2013 — 17:27)
Тема закрыта!

email

Страниц (19): В начало « 11 12 13 14 15 16 17 18 [19]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

ботинки с обмотками, альтернативной истории

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история