Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Красное Знамя - финский трофей
Красное Знамя - финский трофей

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-02-2015 15:44:11)
В этих краях опять война...
В этих краях опять война...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(05-04-2015 20:57:44)
Венчание в разрушенной немецкими бомбами церкви Лондона, 1941 г.
Венчание в разрушенной немецкими бомбами церкви Лондона, 1941 г.

Загрузил egor
(31-08-2016 23:11:30)
Богатыри и супермены
Богатыри и супермены

Загрузил LVZh
(30-01-2017 14:40:13)

Страниц (19): В начало « 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 »   
> Жилищное строительство и получение квартир при СССР
бармалей Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 16:20
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 272
Дата рег-ции: 12.05.2013  

Теперь о валявшихся в пропыленных сельских магазинах автомобильных скатах, японских транзисторах и видеомагнитофонах, а также зонтиках. На прилавках это, как правило, не лежало. И было предназначено для продажи в системе сельской потребкооперации лицам, выполнившим твердые планы по заготовкам какой либо важной сельхозпродукции: льна, мяса, молока, яиц, картофеля и т.д.

Часть этих товаров повышенного спроса все таки "уводилась" из продажи недобросовестными работниками потребкооперации и перепродавалась по спекулятивным ценам доверенным лицам.

Как мне помнится, сотрудники ОБХСС МВД СССР довольно часто ловили злоумышленников, находили и ловкачей, которым были перепроданы дефицитные товары, и конфисковывали, как приобретенное преступным путем.

Но, разумеется, что попадались не все.))) Некоторые не попадались. Что же касается возможности приобрести таким способом в селе автомашину, то это могло удасться только Остапу Бендеру или Корейко.
(Добавление)
 Странник пишет:
Интересно, что сие за дисциплина, направленная на развитие у будущего специалиста стремления модернизировать технику, на которой предстояло работать? Я то грешный, думал, что эти стремления или есть, и следовательно, человек - талант и гений, или их нет, - эрго, он бездарь.
И ни одна стипендия, что Ленина, что Сороса, здесь не причем.

Желание/стремление то у него есть, но нет возможности.))))

Стипендия имени Ленина - это к вопросу о двоечниках и портвейне.

Конечно, есть люди, которые стремятся рационализировать все, что видят, но, как правило, от них мало толку. Как правило, техника и обращение с ней требуют от человека дисциплины. Инициатива на флоте наказуема. Как на транспорте, так и авиации.)))
(Добавление)
 hiursa пишет:
 Странник пишет:
Интересно, что сие за дисциплина, направленная на развитие у будущего специалиста стремления модернизировать технику, на которой предстояло работать? Я то грешный, думал, что эти стремления или есть, и следовательно, человек - талант и гений, или их нет, - эрго, он бездарь.
И ни одна стипендия, что Ленина, что Сороса, здесь не причем.

Например "Техническое конструирование" И при чем здесь бездарность?
Если очень грубо разделить инженеров то были эксплуатационники и разработчики. И те и другие могли быть талантливыми. Или бездарными. А дисциплин по подготовке тех и других вполне хватало.

Господин Гюрза. Техническое конструирование чего? Самолета, корабля, станка, бульдозера или швейной машинки?

(Отредактировано автором: 17 июня 2013 — 16:28)

email

> Похожие темы: Жилищное строительство и получение квартир при СССР

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США

Учебник истории для преподавателей
История России и СССР

Реальные боевые действия батареи ст. лейтенанта Кулейкина
Удивило инфо в теме "Артели в СССР", решил проверить.

Оснащение дачного дома теплом
Каждому, у кого есть загородный дом или квартира, необходимо задуматься о том, чтобы оснастить ее всем необходимым. Это тепло, вода, свет. Такие факторы способс
Kourveen Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 16:33
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Судя по всему, с жилищным строительством в СССP все вопросы уже разобраны.
Можно тогда и отрезюмировать, что жилищный вопрос решался эффективно на протяжении всей советской истории, даже в бардачное перестроечное время новые жилые районы росли как грибы после дождя. Государство оказывало разнообразную помощь: бесплатное жильё, кредитование, помощь в самостоятельном строительстве. Кредиты были минимальные - 1-2%, стоимость жилья была не очень обременительна для семейного бюджета.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

hiursa Пользователь
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

бармалей пишет:
то это могло удасться только Остапу Бендеру или Корейко.

Даже не надо села. Совершенно точная информация. 1982 г.
В\Ч 63630. Находится в Киеве, в Святошино. Гражданское название: Ремонтный завод номер какой-то.
Занимался ремонтом КАМАЗов, ЯМЗовских движков и самоходок. Пахали обычные гражданские работяги. Назывались вольнонаемные. Постоянно требовались.
Я почему так подробно, чтоб не было мыслей о какой-то элитности предприятия. В профкоме всегда можно было получить талон на Москвич. Просто, при наличии определенной суммы зайти и взять. Безо всякой очереди. Плюс давали рассрочку.
Жигули нужно было ждать. Около месяца. Волг не было. Запорожцы вообще никаких талонов не требовали.

email

Кумар пишет: А мне рассылку кто-то закинул,уже и не помню кто.
Зарегистрироваться!
Тельник Пользователь
Post Id

майор

Сообщений всего: 906
Дата рег-ции: 9.08.2011  

Alexis пишет:
Да, здесь было труднее, но и тут люди получали жильё.
В одном с Вами согласен, что ситуации были разные и все по разному получали жильё, а иногда и не получали. Было и такое и никто этого не скрывает.
Скажите, а как по Вашему ситуация с получением (приобретением) жилья сейчас лучше или хуже чем при СССР ? Имеется ввиду в процентном отношении к общему количеству населения. Взять к примеру 20 лет после развала СССР и 20 лет до развала СССР . Когда больше семей въехало в новое жильё? Тогда или сейчас? Мне даже не нужны никакие цифры. Просто интересно чисто Ваше мнение, даже ничем не подкреплённое!!! Просто скажите, что Вы думаете честно и откровенно.

А чё тут думать? Ясен красен в СССР с жильём было проще! В чём-то прав бармалей, что рано или поздно за всё приходится платить и за всю халяву, что была в СССР расплатились в 90 сполна. Но, как сказал мой кум "мы, Серёга, время бесплатного жилья с тобой уже прожили".

email

Дормидонт Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 16:38
Post Id

майор

Сообщений всего: 1640
Дата рег-ции: 15.02.2013  

[+]

Тельник пишет:

А чё тут думать? Ясен красен в СССР с жильём было проще! В чём-то прав бармалей, что рано или поздно за всё приходится платить и за всю халяву, что была в СССР расплатились в 90 сполна. Но, как сказал мой кум "мы, Серёга, время бесплатного жилья с тобой уже прожили".

Точно, хоть убогинькое жилье зато на халявку ( по очереди) - так обленился народ работать, так все и развалилось - ну какое жилье сейчас на развалинах.

(Отредактировано автором: 17 июня 2013 — 16:43)

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 16:41
Post Id

подполковник

бармалей пишет:

Господин Гюрза. Техническое конструирование чего? Самолета, корабля, станка, бульдозера или швейной машинки?

Это так дисциплина называется." Техническое конструирование." Базовая.

email

бармалей Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 16:49
Post Id

лейтенант

hiursa пишет:
 бармалей пишет:

Это так дисциплина называется." Техническое конструирование." Базовая.

У нас такой не было. У нас были "Теория машин и механизмов", а также "Детали машин". Тот, кто учился на инженера знает, что в первой и во второй дисциплинах все было конкретно и точно. И вольностей не допускалось. Когда делали курсовой проект по ДМ, то расчет должен был быть выполнен по предложенной методике с использованием формул и коэффициентов, приведенных в справочниках.

И все, иначе два балла.

(Отредактировано автором: 17 июня 2013 — 16:49)

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 16:52
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Дормидонт пишет:
Точно, хоть убогинькое жилье зато на халявку ( по очереди) - так обленился народ работать, так все и развалилось - ну какое жилье сейчас на развалинах.

Нахалявку убогенькое жильё - это в странах дикого запада, там люди в картонных коробках проживают прямо на улице. А в CCCP трудовой люд был обеспечен нормальным жильём, причём массово. Подмигивание
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

бармалей Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 16:54
Post Id

лейтенант

hiursa пишет:
 бармалей пишет:
то это могло удасться только Остапу Бендеру или Корейко.

Даже не надо села. Совершенно точная информация. 1982 г.
В\Ч 63630. Находится в Киеве, в Святошино. Гражданское название: Ремонтный завод номер какой-то.
Занимался ремонтом КАМАЗов, ЯМЗовских движков и самоходок. Пахали обычные гражданские работяги. Назывались вольнонаемные. Постоянно требовались.
Я почему так подробно, чтоб не было мыслей о какой-то элитности предприятия. В профкоме всегда можно было получить талон на Москвич. Просто, при наличии определенной суммы зайти и взять. Безо всякой очереди. Плюс давали рассрочку.
Жигули нужно было ждать. Около месяца. Волг не было. Запорожцы вообще никаких талонов не требовали.

Я помню этот период, когда Москвичи перестали пользоваться спросом, а рынок насытился. У нас в городе была огорожена площадка для Москвичей и Запорожцев, но здесь же речь идет о более раннем периоде.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 17:03
Post Id

подполковник

бармалей пишет:

Я помню этот период, когда Москвичи перестали пользоваться спросом, а рынок насытился. У нас в городе была огорожена площадка для Москвичей и Запорожцев, но здесь же речь идет о более раннем периоде.

Раньше и телевизоры были по талонам. И продукты по карточкам. А когда-то и сапоги. Что это доказывает?

email

Дормидонт Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 17:06
Post Id

майор

Сообщений всего: 1640
Дата рег-ции: 15.02.2013  

[+]

Kourveen пишет:

Нахалявку убогенькое жильё - это в странах дикого запада, там люди в картонных коробках проживают прямо на улице. А в CCCP трудовой люд был обеспечен нормальным жильём, причём массово. Подмигивание

Разве что в Гулаге на нарах.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 17:07
Post Id

подполковник

Kourveen пишет:

Черт их знает. Стенку и вправду кулаком пробить можно. Но по 50 лет стоят, и хоть бы где штукатурка треснула. И бейсменты не заливает. Крышу только меняют, раз в 15-20 лет. Зато просторные. И теплые. Мне тоже поначалу дико было. А сейчас вроде как так и надо. В высотку уже не хочется. Хотя такого добра полно.

email

Страниц (19): В начало « 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

ботинки с обмотками, альтернативной истории

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история