Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Тяжелый немецкий бомбардировщик До-19
Тяжелый немецкий бомбардировщик До-19

Загрузил foma
(16-03-2015 17:46:27)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Итальянский средний бомбардировщик SM.79
Итальянский средний бомбардировщик SM.79

Загрузил foma
(31-03-2015 18:33:37)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Немецкий артиллерийский снаряд, застрявший в броне советского танка КВ-1
Немецкий артиллерийский снаряд, застрявший в броне советского танка КВ-1

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:30:41)

Комментарий: Вот это плюха! Интересно, какой калибр прилетел?
Пленные танкисты танка КВ-1
Пленные танкисты танка КВ-1

Загрузил egor
(23-03-2017 12:01:29)

Комментарий: Досталось мужикам! У одного танкиста кровь течет из ушей..

Страниц (19): В начало « 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 »   
> Жилищное строительство и получение квартир при СССР
GraetDane Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 12:51
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

Опер пишет:
для ребенока из элитной семьи
Под элитой, я подразумевал зарплаты, или Вы принципиально будете утверждать, что в одном и том же городе инженер на заводе и такой же инженер, только офицер получали одинаковые зарплаты? Нет у офицеров зарплаты были выше. Сравниваться с гегемоном глупо, у них в любой точке страны з/п были выше. Или Вы считаете правильным, что инженер получал значительно меньше, чем его подчиненные рабочие?)))
 Опер пишет:
если уж они такими нищими себя ощущали
Нищими себя практически никто не ощущал, вопрос в том, а что можно было приобрести на эту зарплату официально, без блата и без доплаты?))) Там где я жил, практически ничего. Хочешь мебель или блат или доплата, можно встать в очередь и долго долго ждать.) Машины то же самое.
 Опер пишет:
Поэтому в принципе могу сравнивать как люди жили в разных частях страны. Не могу сказать что жили очень богато но никто не бедствовал.
Смотря что Вы понимаете под бедствовал. Если иметь в виду, что с голода не умирали, то да, этого не было. Хлеб, молоко, крупы, картошка, капуста и т.д. всегда были в свободной продаже, бери сколько хочешь, плюс в магазинах у нас была курица и ледяная рыба с мойвой, бери проблем нет. Все остальное дефицит.
 Опер пишет:
В своре время в "Крокодиле" даже соответствующие каррикатуры и фельетоны печатали.
Вот это аргумент!!!)))) Мы с родителями ездили в Ташкент, и там везде продавалась баранина, сколько хочешь, хот целого барана бери, и что из этого можно сделать вывод, что в СССР баранины было завались везде???
 Опер пишет:
тоже получали полярки, которые составляли примерно половину з/п.
Это правда, с полярными выходили очень большие з/п. Значительно выше среднестатистических по СССР.
 Andrew Vladoff пишет:
Было такое. У нас в деревне "кирпич" хлеба стоил около 15 коп. Качаство было не очень. Но его постоянно покупали по 4 буханки (это была отпускаемая норма на семью). Так вот съедалась от силы буханка-две. А остальное свиньям на корм.
А вот это как раз Вам для разговора с ОПЕРом, как же так, с такой цветущей и грамотно управляемой экономикой, как он утверждает, в деревнях Архангельской области белый хлеб не поставлялся в магазины, а где то им свиней кормили.)))

email

> Похожие темы: Жилищное строительство и получение квартир при СССР

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США

Учебник истории для преподавателей
История России и СССР

Реальные боевые действия батареи ст. лейтенанта Кулейкина
Удивило инфо в теме "Артели в СССР", решил проверить.

Оснащение дачного дома теплом
Каждому, у кого есть загородный дом или квартира, необходимо задуматься о том, чтобы оснастить ее всем необходимым. Это тепло, вода, свет. Такие факторы способс
Опер Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 13:12
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11469
Дата рег-ции: 5.04.2012  

GraetDane пишет:
Под элитой, я подразумевал зарплаты, или Вы принципиально будете утверждать, что в одном и том же городе инженер на заводе и такой же инженер, только офицер получали одинаковые зарплаты?

В 1988 году голая з/п лейтенанта составляла 120 рублей. Сравните с инженерским окладом.

Но спорить не буду, з/п у военнослужащих действительно были выше. Так ведь зачастую и жили военнослужащие в гораздо более худших условиях - ведь не все такие везучие как мой отец, который сразу по окончании училища попал служить в главную базу флота.

GraetDane пишет:
Или Вы считаете правильным, что инженер получал значительно меньше, чем его подчиненные рабочие?
Ни кто не мешал инженеру заняться изобретательствои и рационализаторством и получать за это дополнирельные деньги. В конце-концов его и учили 5 лет для того чтобы он изобретал-конструировал, а не просто тупо линейку по кульману перетаскивал.

GraetDane пишет:
Нищими себя практически никто не ощущал, вопрос в том, а что можно было приобрести на эту зарплату официально, без блата и без доплаты?))) Там где я жил, практически ничего. Хочешь мебель или блат или доплата, можно встать в очередь и долго долго ждать.) Машины то же самое.
Я уже Вам приводил пример как мой отец купил машину без взяток, блата и очереди. Просто вступив в сельский кооператив (10 рублей вступительного взноса). Так может надо было просто знать где и что искать, чтобы без очереди, без взяток и без блата?

GraetDane пишет:
Хлеб, молоко, крупы, картошка, капуста и т.д. всегда были в свободной продаже, бери сколько хочешь, плюс в магазинах у нас была курица и ледяная рыба с мойвой, бери проблем нет.

Интересно, а как это стыкуется со следующими словами:

GraetDane пишет:
в деревнях Архангельской области белый хлеб не поставлялся в магазины
Вы уж определитесь: либо хлеб был всегда, либо он не поставлялся вообще.

Кстати, насчет хлеба. Мы тоже иногда ездили за хлебом в соседний от города поселок за 20 км. Но не потому что своего в городе не было а потому что в поселке была своя пекарня и там продавали белый хлеб ручного замеса, который был гораздо вкуснее. Можете считать что мы обнаглели и зажрались.

GraetDane пишет:
Вот это аргумент!!!))))
Железный аргумент. Для будущих исследователей - документ эпохи.

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 13:37
Post Id

майор

Опер пишет:
Так может надо было просто знать где и что искать, чтобы без очереди, без взяток и без блата?
Наверное.)))) Только это не объясняет, почему машин так мало было, если у Всех были средства и не было сложности в приобретении?))))))
 Опер пишет:
Вы уж определитесь: либо хлеб был всегда, либо он не поставлялся вообще.
Передергивание вещь конечно хорошая, но давайте повнимательней. В городах хлеб был и черный и белый и булки и т.д. А не было белого хлеба в деревнях (по крайне мере Архангельской обл.).))) Так в чем Ваше удивление то?
 Опер пишет:
Ни кто не мешал инженеру заняться изобретательствои и рационализаторством и получать за это дополнирельные деньги. В конце-концов его и учили 5 лет для того чтобы он изобретал-конструировал,
У Вас как минимум странное представление об инженерах, я бы сказал полученное из фильмов. У Вас же высшее, если я правильно понимаю? Инженеров обучают не для того, что бы он изобретал, что-то новое.)))

email

mischuta69 пишет: Зашел на форум случайно , искал какую то инфу. Не помню , нашел ли , но на форуме остался. Приятно пообщаться со занющими людьми. Из общения узнаешь много интересного и полезного. Вот если бы только не манера общения некоторых форумчан...
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 14:02
Post Id

полковник

GraetDane пишет:
Только это не объясняет, почему машин так мало было, если у Всех были средства и не было сложности в приобретении?
Так их и было мало (в смысле - не хватало на всех желающих) именно потому что у очень многих были средства чтобы ее купить.

Наличие дифицита как раз объясняется тем, что у населения были деньги чтобы приобретать.

GraetDane пишет:
Передергивание вещь конечно хорошая, но давайте повнимательней. В городах хлеб был и черный и белый и булки и т.д. А не было белого хлеба в деревнях (по крайне мере Архангельской обл.).))) Так в чем Ваше удивление то?
Стоп-стоп. Вы изначально писали о своей семье и описывали как Вас шаньгами из размоченных макарон кормили поскольку не было белого хлеба и муки.
И тут же через два дня пишите что хлеб оказывается был всегда. А сегодня пишите что белого хлеба оказывается не было только в деревнях.

Вы уж сначала определитесь был хлеб или его не было и если его не было, то где конкретно. А то что-то Вас кидает из стороны в сторону.
 GraetDane пишет:
Инженеров обучают не для того, что бы он изобретал, что-то новое.
Их обучают в том числе и для этого. И если Вы будучи инженером этого не понимали, то грош Вам цена как специалисту.

На Вики последнее время ссылаться считается дурным тоном, но и там иногда попадаются весьма неглупые мысли и интересные сведения:

"Основной инженерной задачей считается разработка новых и оптимизация существующих решений. Например, оптимизация проектного решения (в т. ч. вариантное проектирование), оптимизация технологии и т. п. Разработка принципиально новых решений (в т. ч. изобретений) составляет малую часть инженерного труда, но наиболее значимую."

О чем я и писал, только другими словами, более общими.

(Отредактировано автором: 17 июня 2013 — 14:06)

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 14:53
Post Id

майор

Опер пишет:
Стоп-стоп. Вы изначально писали о своей семье и описывали как Вас шаньгами из размоченных макарон кормили поскольку не было белого хлеба и муки.
И тут же через два дня пишите что хлеб оказывается был всегда. А сегодня пишите что белого хлеба оказывается не было только в деревнях.

Вы уж сначала определитесь был хлеб или его не было и если его не было, то где конкретно. А то что-то Вас кидает из стороны в сторону.
Только, для Вас. Вот моя цитата:
«У нас в деревне (дом в смысле дача) в сельпо не то, что дефицит лежит, а белого хлеба не было в принципе, я уж не говорю о мясе и шмотках, в 80х мать, что бы печь пироги и шаньги перед деревней закупала макароны, так как мука была в дефиците, и много ее было не достать (и это в городе), а потом их замачивали с молоком, добавляли муки и получалось тесто.»
Где здесь мое утверждение, что в городе не было белого хлеба???
 Опер пишет:
Наличие дифицита как раз объясняется тем, что у населения были деньги чтобы приобретать.
Вот это, практически новый экономический базис!!!)))) В смысле дефицит, это не катастрофическая нехватка товаров народного потребления и части продуктов питания, а излишек денег у населения, которое хочет их потратить не на приобретения товара для пользования, а что называется впрок.))) Блестяще.
 Опер пишет:
Так их и было мало (в смысле - не хватало на всех желающих)
Тогда объясните мне Ваш экономический парадокс, если машин не хватало на всех желающих, то как Ваши родители, без блата, без очереди, без взятки легко и не принужденно, когда захотели, тогда и покупали себе машину? И это, как Вы утверждаете мог сделать каждый гражданин СССР?)))
 Опер пишет:
И если Вы будучи инженером этого не понимали, то грош Вам цена как специалисту.
Давайте постараемся без громких и обличительных оценок профпригодности, не нам это решать. Я не оцениваю, какой Вы полицейский и как Вы умеете работать, а Вы не оцениваете какой я инженер.)
 Опер пишет:
"Основной инженерной задачей считается разработка новых и оптимизация существующих решений. Например, оптимизация проектного решения (в т. ч. вариантное проектирование), оптимизация технологии и т. п. Разработка принципиально новых решений (в т. ч. изобретений) составляет малую часть инженерного труда, но наиболее значимую."

О чем я и писал, только другими словами, более общими.
Посмотрите еще раз цитату, которую Вы привели. Оптимизация технологий, проектных решений и т.д. это как раз то, за что инженеру и положен оклад. А вот ИЗОБРЕСТИ что-нибудь и получать за это дополнительные деньги, это возможно только на ограниченном количестве должностей инженерных и никак не на всех. А Вы утверждали, что любой и к этому его готовят, так нет, отнюдь.)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 15:32
Post Id

полковник

GraetDane пишет:
Вот это, практически новый экономический базис!!!)))) В смысле дефицит, это не катастрофическая нехватка товаров народного потребления и части продуктов питания, а излишек денег у населения, которое хочет их потратить не на приобретения товара для пользования, а что называется впрок.))) Блестяще.
А что в этом удивительного если у населения есть деньги и имеется желание их потратить? Вспомните как многие закупали разное барахло не потому что оно ему так уж было нужно, а с мыслями: "а вдруг потом не будет, возьму побольше". Один так подумал, другой, пятый, сотый - вот так и складжывался дефицит в масштабах страны.

Что касается катастрофической нехватки товаров НП то просто посмотрите на реальные фотографии того периода (не тенденциозную либерастическую подборку конца 80-х) - в любом магазине полки были завалены фотоаппаратами, проигрывателями, телевизорами, радиоприемниками и прочей продукцией отечественного производителя. Особенно если оно было достаточно дорогое.

GraetDane пишет:
Тогда объясните мне Ваш экономический парадокс, если машин не хватало на всех желающих, то как Ваши родители, без блата, без очереди, без взятки легко и не принужденно, когда захотели, тогда и покупали себе машину? И это, как Вы утверждаете мог сделать каждый гражданин СССР ?)))
Да все очень просто: знали что в сельской местности без проблем можно купить то, за чем в Москве или Питере придется отстоять часами в очереди. Поэтому к примеру проездом через Белоруссию отец там два или три раза покупал запасную резину для а/м, мама - японские складные зонтики себе и сестре, мне - немецкий спининг с фарфоровыми кольцами и безинерционной катушкой "Нептун", японскую куртку "Чори". А в сельском кооперативе - машину (позже мой приятель ам же купил себе мотоцикл), там же мне финский зимний пуховик на гагачьем пуху.

Да мои родители далеко не одни такие были, очень многие (которые поумнее) ездили за дефицитом не в Москву или Питер, а наоборот - в глубинку, там где к примеру джинсы ни кто покупать не будет потому что конечно модно, но слишком дорого. Проще на те же деньги купить пусть менее модные штаны, но зато три-четыре пары.

GraetDane пишет:
Давайте постараемся без громких и обличительных оценок профпригодности, не нам это решать.
Я неконкретно Вас имел ввиду, "Вы" написал автоматически.

GraetDane пишет:
Посмотрите еще раз цитату, которую Вы привели. Оптимизация технологий, проектных решений и т.д. это как раз то, за что инженеру и положен оклад. А вот ИЗОБРЕСТИ что-нибудь и получать за это дополнительные деньги, это возможно только на ограниченном количестве должностей инженерных и никак не на всех. А Вы утверждали, что любой и к этому его готовят, так нет, отнюдь.)
Вот и посмотрите внимательно на выделенное мною, а потом обдумайте что означают такие слова и словосочетания как "основной" и "наиболее значительный".

email

бармалей Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 15:49
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 272
Дата рег-ции: 12.05.2013  

GraetDane пишет:
Оптимизация технологий, проектных решений и т.д. это как раз то, за что инженеру и положен оклад. А вот ИЗОБРЕСТИ что-нибудь и получать за это дополнительные деньги, это возможно только на ограниченном количестве должностей инженерных и никак не на всех. А Вы утверждали, что любой и к этому его готовят, так нет, отнюдь.)

Разновидностей инженеров существует очень много. Есть проектировшики, есть технологи, есть эксплуатационники и ремонтники.

Изобретать, вносить новые предложения, рекомендации было, конечно, можно. Но не в ущерб проекту. не в ущерб технологии, не в ущерб условиям эксплуатации техники и оборудования.

Рационализация имела место, но за счет ее на хлеб с маслом заработать было трудно, если не невозможно, так как выплачивалось рационализатору премия только за подтвержденный экономический эффект, система расчета которого было очень жесткой.

Государство не всегда легко расставалось с деньгами. Бывало, что от момента подачи заявки, до момента выплаты проходили годы. Мне не раз приходилось подавать "рацухи", но выплатили мне за них всего два раза по 10 рублей. Радость

Улучшить свой уровень жизни за счет рационализации было просто нереально.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 15:53
Post Id

полковник

бармалей пишет:
Улучшить свой уровень жизни за счет рационализации было просто нереально.
Для двоечника, спавшего на лекциях в институте - да. А для грамотного специалиста с развитым конструкторским воображением и твердыми знаниями - вполне возможно.

Надо было не портвейн пить на диссидентских кухнях, под причитания о том какая плохая советская власть, побольше своей профессией интересоваться да в библиотеки ходить - самообразованием заниматься.

email

бармалей Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 16:02
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 272
Дата рег-ции: 12.05.2013  

Институтский курс инженерной подготовки по той специальности, по которой я получил диплом, не включал в себя каких либо дисциплин, направленных на развитие у будущего специалиста стремления модернизировать технику, на которой предстояло работать.

Морской флот не место для модернизаций и рационализаций.

Чтобы не было кривотолков о том, кто, что, когда и с кем пил, сообщаю сообществу с чувством удовлетворения, что я закончил технический ВУЗ с красным дипломом и являлся почти четыре года ленинским стипендиатом. Радость

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 16:05
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Опер пишет:

Надо было не портвейн пить на диссидентских кухнях, под причитания о том какая плохая советская власть, побольше своей профессией интересоваться да в библиотеки ходить - самообразованием заниматься.

Не все так просто. Вернее все относительно. Во многих областях мы отставали достаточно сильно и никакие библиотеки не могли в этом помочь. Просто не было современной информации.

email

Странник Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 16:08
Post Id

капитан

Сообщений всего: 650
Дата рег-ции: 11.09.2012  

Интересно, что сие за дисциплина, направленная на развитие у будущего специалиста стремления модернизировать технику, на которой предстояло работать? Я то грешный, думал, что эти стремления или есть, и следовательно, человек - талант и гений, или их нет, - эрго, он бездарь.
И ни одна стипендия, что Ленина, что Сороса, здесь не причем.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 16:14
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Странник пишет:
Интересно, что сие за дисциплина, направленная на развитие у будущего специалиста стремления модернизировать технику, на которой предстояло работать? Я то грешный, думал, что эти стремления или есть, и следовательно, человек - талант и гений, или их нет, - эрго, он бездарь.
И ни одна стипендия, что Ленина, что Сороса, здесь не причем.

Например "Техническое конструирование" И при чем здесь бездарность?
Если очень грубо разделить инженеров то были эксплуатационники и разработчики. И те и другие могли быть талантливыми. Или бездарными. А дисциплин по подготовке тех и других вполне хватало.

email

Страниц (19): В начало « 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

ботинки с обмотками, альтернативной истории

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история