Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкий солдат в окопе
Немецкий солдат в окопе

Загрузил egor
(19-11-2014 17:30:08)
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах

Загрузил STiv
(31-01-2015 16:59:28)
Надувной макет американского танка M4 «Шерман»
Надувной макет американского танка M4 «Шерман»

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:39:12)
Кубинская САУ - гибрид Т-34-85 и гаубицы Д-30
Кубинская САУ - гибрид Т-34-85 и гаубицы Д-30

Загрузил STiv
(29-04-2015 18:13:34)

Страниц (19): В начало « 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 »   
> Жилищное строительство и получение квартир при СССР
Alexis Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 01:05
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60826
Дата рег-ции: 27.01.2012  

бармалей пишет:
Г-н Алексис, я не буду отвечать на Ваши два первых абзаца, так как они говорят о нынешнем состоянии дел с жильем в РФ. Я не владею статистикой по этому вопросу. Но из отзывов моих друзей и знакомых дела с приобретением жилья обстоят в РФ не так плохо, как кажется. Строят много, строят качественно. Но подкосил кризис 2008 года.
Что же, и я спорить не буду. Вполне возможно, что в России сейчас с жильём ситуация намного лучше чем на Украине. Я то сужу по своей стране. Возможно именно из-за этого у нас и недопонимание.
 бармалей пишет:
Но вернемся к СССР . Что же такое летун? И чем он с точки зрения оплаты налогов отличался от оседлого работника. Разумеется, что разницы мы не найдем никакой.
Вы абсолютно правы. Он платил те же налоги, а чаще и большие, чем остальные. т.к. искал работу с более высокой оплатой и соответственно и налоги платил большие.
(Добавление)
 бармалей пишет:
Но ведь такой не слишком усидчивый работник все равно был обязан заниматься общественно полезным трудом, и таким образом все равно приносил государству пользу в виде прибыли предприятия, доходов государства и выплаты налогов.
Всё верно и с этим никто даже и не спорит.
(Добавление)
 бармалей пишет:
Но почему то власть решила, что он не имеет право на получения жилья. Тем самым ограничивая одно из основных прав человека вообще, права на жилье.

Вам не кажется это ограничение неправомерным и абсурдным?
Конечно кажется. Но тем самым решали текучку кадров. Говорили мол, раз человек предан заводу, то и жильё ему в первую очередь. Этого ни тогда ни сейчас никто не скрывает. Но я пишу именно о том, что большинство населения это устраивало, т.к. жильё - это очень много значило для каждого. На этом и играли директора. Работники заводов и фабрик сознательно шли на это и часто жертвовали большими заработками. Но и тут нашли выход. Люди начали работать сверхурочно для повышения своих доходов. От этого опять таки выигрывали и работники предприятий и руководство. Правда руководство выигрывало больше. Короче - это был "брак по расчёту". Таковы были реалии того времени. Вам ли этого не знать. При СССР были свои плюсы и свои минусы.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Жилищное строительство и получение квартир при СССР

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США

Учебник истории для преподавателей
История России и СССР

Реальные боевые действия батареи ст. лейтенанта Кулейкина
Удивило инфо в теме "Артели в СССР", решил проверить.

Оснащение дачного дома теплом
Каждому, у кого есть загородный дом или квартира, необходимо задуматься о том, чтобы оснастить ее всем необходимым. Это тепло, вода, свет. Такие факторы способс
Kourveen Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 01:24
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

По поводу постоянных работников уже было в документе мною приводимом про кредиты совхозникам под 2%, там в самом начале про это и говориться:
В целях создания в совхозах постоянных кадров рабочих, специалистов и служащих Совет Министров Союза ССР постановляет:
http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_4645.htm

Если считать это за недостаток, то и сегодня никто не станет вкладываться в специалиста, у которого лыжи всегда на готове, фирмы сами предоставляют работникам кредиты в разнообразной форме, чтоб заинтересовать нужного специалиста работать на перспективу.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 01:29
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Опер пишет:
А в многоэтажке все за тебя сделает государство. И оно надо, с углем или дровами возиться?

Вы наверное привыкли жить в большом городе с центральным отоплением? А вот как дело обстояло в Иркутской области в поселке городского типа Черемхово ( один из крупнейших заводов шагающих экскаваторов) - народ жил, в основном в трех-двух этажных домах, построенных японскими военнопленными. Дома все были с УГОЛЬНЫМИ ПЕЧАМИ и ... никакого центрального отопления.

email

OneF пишет: Я попал на форум случайно – просто искал информацию и через поисковик и попал сюда . Меня удивило разнообразие тем, глубина их раскрытия. каждая тема обсуждается слишком подробно.
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 01:36
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11411
Дата рег-ции: 5.04.2012  

1овждб пишет:
Вы наверное привыкли жить в большом городе с центральным отоплением?
Ага, в мегаполисах. Первый - Североморск (25-30 тысяч жителей), второй - Кировск Мурманской области (45 тысяч жителей).

И представьте себе везде было центральное отопление.

А в Питере в некоторых квартирах в центре до сих пор печки-голландки сохранились. И даже трубочист имеется, или два на весь город. И одновременно - центральное отопление.

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 01:49
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579

250 млн. рублей с учетом среднего кредита - 10 тысяч рублей - 25тысяч кредитов, т.е. 25 тысяч человек могли воспользоваться кредитом ( ну пускай 50 тысяч) - капля в море!
2% - кредитная ставка - 5 млн. рублей в год - прибыль банка! А сколько был фонд з/п аппарата этого банка? Я думаю - миллиончика 2 в год. Потом издержки, налоги.
Потом кредиты ведь не на год давали? Значит в первый год раздали кредиты, а следующие ждите лет 5!
Вообще "чистая декларация" - И в СССР дают кредиты!
(Добавление)
 Опер пишет:
И представьте себе везде было центральное отопление.

Не топили Вы печурочку угольком в суровую сибирскую зиму.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 01:53
Post Id

полковник

1овждб пишет:
250 млн. рублей с учетом среднего кредита - 10 тысяч рублей - 25тысяч кредитов, т.е. 25 тысяч человек могли воспользоваться кредитом ( ну пускай 50 тысяч) - капля в море!
2% - кредитная ставка - 5 млн. рублей в год - прибыль банка! А сколько был фонд з/п аппарата этого банка? Я думаю - миллиончика 2 в год. Потом издержки, налоги.
Потом кредиты ведь не на год давали? Значит в первый год раздали кредиты, а следующие ждите лет 5!
Вообще "чистая декларация" - И в СССР дают кредиты!
Ну да, 10% от вводимого ежегодно жилья - декларация.

Просто либерасты в очередной раз сели в лужу в попытках доказать какая плохая была советская власть. Отсюда и такая реакция Радость

(Добавление)

1овждб пишет:
И что я теперь должен сделать?

(Отредактировано автором: 17 июня 2013 — 01:59)

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 02:13
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

1овждб пишет:

Я топил. А вот когда в не такую уж суровую зиму в ДОНЕЦКЕ НЕ БЫЛО УГЛЯ, чтобы протопить самодельную печурку (центрального отопления уже давно не включали)
этого при СССР, как его не ругай, представить было нельзя.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 02:16
Post Id

полковник

Кстати, давно собирался разобраться откуда взялись эти пресловутые 6 соток в садоводствах. А тут случай подвернулся.

Выделение участка данной площади предусматривалось постановлением Совета Министров РСФСР и ВЦСПС от 18 марта 1966 года № 261 "О КОЛЛЕКТИВНОМ САДОВОДСТВЕ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ В РСФСР".

Причем для Сибири и ДВ площадь участка составляла 8 соток.

В этом же постановлении прописана площадь жилых помещений, которые можно было возводить на участках.

"3. Разрешить садоводческим товариществам в соответствии с проектом организации территории коллективного сада возводить по утвержденным проектам пансионаты, плодохранилища, другие постройки и сооружения общего пользования, а членам товарищества - садовые домики летнего типа полезной площадью от 12 до 25 кв. метров с террасами площадью до 10 кв. метров на семью."

http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_6388.htm

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 02:32
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Почти итоговая статистика по СССP:
За 1918—1986 гг. ввод в действие общей (полезной) площади жилищ составил 4180,1 млн. м2, в том числе государственными и кооперативными предприятиями и организациями и жилкооперацией—2583,5 млн. м2, населением за свой счет и с помощью государственного кредита—г1496,9 млн. м2, колхозами—99,7 млн. м2
http://www.great-country.ru/cont...0/xoz_70-053.php

Опер пишет:
Для финансирования капитального строительства существовал свой банк - Стройбанк СССР с уставным капиталом - 250 миллионов рублей.

В постановлении о кредитовании под 1% указан ещё Центральный Коммунальный Банк. Возможно, доля строительства под кредитование была и выше 10% от общего строительства.

(Отредактировано автором: 17 июня 2013 — 02:36)
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 10:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

1овждб пишет:
Вы наверное привыкли жить в большом городе с центральным отоплением? А вот как дело обстояло в Иркутской области в поселке городского типа Черемхово ( один из крупнейших заводов шагающих экскаваторов) - народ жил, в основном в трех-двух этажных домах, построенных японскими военнопленными. Дома все были с УГОЛЬНЫМИ ПЕЧАМИ и ... никакого центрального отопления.
Я думаю. что там топят углём по сей день.

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 11:47
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551

Тельник пишет:
Если не против я отвечу - потому что кратогорск тогда строился семимильными шагами!
И что это меняет? Могли бы бараков шахтёрам понастроить или общежитий. А так сестра получила трёхкомнатную квартиру. В Минске об этом можно было только мечтать.
(Добавление)
 бармалей пишет:
Никогда не слышал о дотациях на кооперативы. Вряд ли это правда. Потому что стоимость жилого фонда, строящегося для сельских жителей, а им приходилось его оплачивать, была примерно одного порядка с кооперативным жильем в городе.
Согласитесь, цена за кваритиру в 5000 не соответствовала её "рыночной стоимости".
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Опер Пользователь
Отправлено: 17 июня 2013 — 12:09
Post Id

полковник

Andrew Vladoff пишет:
Согласитесь, цена за кваритиру в 5000 не соответствовала её "рыночной стоимости".
Я ошибся, за что вчера перед Вами извинился (выше объяснено почему произошло это досадное недоразумение). Квартира стоила не 5.500, а 11.800, что выше чем цена "Жигулей", но ниже чем цена "Волги". Согласитесь что в наше время даже самая дорогая машина в любом случае будет стоить меньше чем самая дешевая квартира. Соответственно даже кооперативные квартиры оплачивались граданами не полностью, а частично. Часть затрат брало на себя государство.
(Добавление)
 бармалей пишет:
Никогда не слышал о дотациях на кооперативы. Вряд ли это правда. Потому что стоимость жилого фонда, строящегося для сельских жителей, а им приходилось его оплачивать, была примерно одного порядка с кооперативным жильем в городе.
Два варианта: либо человек не знает о чем пишет либо сознательно врет.

Попадалось постановление в котором был прописан порядок и условия строительства жилья для колхозников и работников совхозов. Там ничего про оплату не написано.

email

Страниц (19): В начало « 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

ботинки с обмотками, альтернативной истории

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история