Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
История.про-2015
История.про-2015

Загрузил foma
(13-01-2015 17:27:39)
Виды через оптический прицел немецкого "Тигра"
Виды через оптический прицел немецкого "Тигра"

Загрузил egor
(01-03-2015 22:34:12)
Фольксштурм-последняя надежда Гитлера
Фольксштурм-последняя надежда Гитлера

Загрузил egor
(08-03-2015 00:10:57)
Легкий танк МС-1
Легкий танк МС-1

Загрузил foma
(26-03-2015 18:07:33)

Страниц (19): В начало « 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 » В конец    
> Жилищное строительство и получение квартир при СССР
Опер Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 21:28
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11408
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Тельник пишет:
Опер, ну так, ради интереса чисто, а Вы на чём ездили и что пили?
Могу рассказать. Первая машина которую купил отец в 1978 году - ушастый "Запорожец", как сейчас помню буквы номера у него были "МУК" (мы еще прикалывались - Маленький Мук).

Второй был "Москвич - 2140б" (сельский вариант, ездил на АИ-76), оранжевый как апельсин. Купил его отец в 1981 году (я уточнил сейчас у него) в кооперативе в п. Ловозеро.

Третьей была "восьмерочка" - "мокрый асфальт". Купили если не ошибаюсь в 1987 году - писк моды.

Что пили родители? Коньяк, водку, ром кубинский, пиво. Одно время пили "Токайское" - его периодически завозили, потом завозы прекратились. На Новый Год - шампанское. Пили то, что продавалось в магазинах.

Я впервые алкоголь попробовал в 16 лет - грузинское белое сухое вино "Ркацетели" на Новый Год.

email

> Похожие темы: Жилищное строительство и получение квартир при СССР

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США

Учебник истории для преподавателей
История России и СССР

Реальные боевые действия батареи ст. лейтенанта Кулейкина
Удивило инфо в теме "Артели в СССР", решил проверить.

Оснащение дачного дома теплом
Каждому, у кого есть загородный дом или квартира, необходимо задуматься о том, чтобы оснастить ее всем необходимым. Это тепло, вода, свет. Такие факторы способс
Тельник Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 21:33
Post Id

майор

Сообщений всего: 906
Дата рег-ции: 9.08.2011  

Опер пишет:
Я ведь не писал "выкармливали", я писал "кормили". Разницу ферштейн?

Ja, allerdigns!
 Опер пишет:
"Опер, про свиней булками поокуратней, тут люди в теме есть, так что поокуратней." Я их расценил именно как намек на существование в СССР перманентного голода. Или Вы что-то другое имели ввиду?

Опер, я не понаслышке знаю, что такое кормить свиней. Чем и как их кормили во времена СССР у нас. Сам кормил, вернее давал. И весьма странно, что замечание по поводу вашей некопетентности в данном вопросе, Вы восприняли именно, как высказывание о существовании перманентного голода в СССР. Весьма странно. Verstehen Sie Mier?
(Добавление)
Опер, а сами на машину не заработали тогда ещё?

(Отредактировано автором: 16 июня 2013 — 21:37)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 21:53
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60709
Дата рег-ции: 27.01.2012  

бармалей пишет:
Ваши выводы далеки от истины.
Приведите свои и сравним.
 Стас1973 пишет:
Замечания Alexisа полностью верные. Соответствуют тому, что было при совке.
Спасибо за поддержку и знание материала.
(Добавление)
 бармалей пишет:
!. Получали жилье далеко не все нуждающиеся. К концу 80-х жилищный кризис в СССР так и не был разрешен.
Вы внимательно читали, что было написано выше?
 Цитата:
Каждый работающий на постоянном месте при СССР получал квартиру. Кто раньше, кто позже, но получали все.
Вот с этого и делайте выводы. Кто нуждался в жилье, тот старался работать на одном месте долгое время, что гарантировало ему получение жилья. Кто мог, тот покупал кооперативное, на которое не было таких очередей, как Вы пишите.
Многие ехали зарабатывать на север, как Вам описали выше.
А о том, что к концу 80-х жилищный кризис в СССР был разрешен Вам никто и не писал. Но жильё получали и каждый работающий знал что будет с жильём.
(Добавление)
 бармалей пишет:
Нет в мире ничего бесплатного. Если вам государство после 10 лет ожидания наконец-то подарило жилье стоимостью 10000 рублей, то это означает, что оно эти десять тысяч уже у вас забрало, или заберет в будущем.
А с этим все были согласны. То, что забирали, его забирали маленькими частицами но со всех. Государству прибыль, а простой смертный от этого никак не страдал. Вот и всех это устраивало. Жилищный вопрос решался и решался хорошо, хотя и несколько меньшими темпами чем хотелось бы.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Сизигмунд пишет: "Яша" выдал через поиск по запросу "Оружие авиации СССР"
И я тут. А тут информации больше чем надо. Вот и остался... Потом зарегистрировался.
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 22:07
Post Id

полковник

Тельник пишет:
Опер, а сами на машину не заработали тогда ещё?
Не успел, в армию призвали, а по демобилизации СССР закончился.
А вот мой одноклассник, учась в горном техникуме, скопил стипендию за год (жил с родителями) и купил себе мотоцикл "Днепр". Кстати там же, где и мой отец покупал "Москвича" и тоже без очереди и безо васяких взяток.

Тельник пишет:
Опер, я не понаслышке знаю, что такое кормить свиней. Чем и как их кормили во времена СССР у нас. Сам кормил, вернее давал. И весьма странно, что замечание по поводу вашей некопетентности в данном вопросе, Вы восприняли именно, как высказывание о существовании перманентного голода в СССР .
А никакой некомпетентности нет: я Вам могу сейчас привести цитаты очень многих, кто подтвердит мои слова. Привести? Или и так поверите что я не одинок в своем мнении?

(Отредактировано автором: 16 июня 2013 — 22:10)

email

Тельник Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 22:10
Post Id

майор

Сообщений всего: 906
Дата рег-ции: 9.08.2011  

Alexis, честно говоря нет. Согласитесь! Жильё получали нуждающиеся и по очереди. В г. Бресте именно так было. Кто-то быстрее, кто-то дольше. То что платили за него копейки - да! То что получить во много проще чем сейчас - да! Но не так всё радужно. И я согласен с бармалейем в том плане, что непонятно почему не давали кредит на строительство собственного дома? Хотя мне ответ понятен, но нехочу, что бы тема превращалась в политизированный ср-ч. на тему "СССР хорошо или плохо".

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 22:13
Post Id

генерал-полковник

Тельник пишет:
Alexis, честно говоря нет. Согласитесь! Жильё получали нуждающиеся и по очереди. В г. Бресте именно так было. Кто-то быстрее, кто-то дольше.
Не соглашусь.
Вы пишите про общегородскую очередь, а я пишу про заводские очереди. Город выделял квоты заводам и они ужу внутри сами распределяли жильё. Общая очередь двигалась несколько медленнее чем заводские и фабричные.
-----
Все люди разные.

email

бармалей Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 22:17
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 272
Дата рег-ции: 12.05.2013  

Опер пишет:
 бармалей пишет:
Там, где я ныне живу, есть тоже социальная помощь, но не такого порядка, как в СССР . Здесь общество предлагает тебе все заработать самому. И это правильно, ведь тот, "кто не работает, то не ест". Кажется так было заявлено основоположниками коммунизма.
И в СССР общество предлагало заработать самому. Государство брало на себя обязанность дать всем одинаковые начальные условия для дальнейшего развития, а дальше все жили в меру своих способностей. Кто-то до конца жизни под забором портвешок потягивал, а кто-то пил коньяк и ездил на личной "Волге" и при этом был обычным работягой.

Разбередили вы этой темой старые раны.

Разница между системой , в которой ныне живу я, и той, о которой мы сейчас беседуем, весьма принципиальная.

В моей системе отношений человек, получает столько, сколько ему положено получать по договору с работодателем. То же в принципе было и в Союзе.

Размер оплаты труда с научной точки зрения определяется затратами на воспроизводство рабочей силы. Сюда входят расходы на восстановление энергетических затрат работника (питание и отдых), на отправление им личных и общественных потребностей (это затраты на содержание семьи, на одежду, культуру, жилье и коммунальные услуги), а также некий страховой запас (на здравоохранение и т.д.). Далее шли надбавки за профессионализм, за специфику.

При капитализме работодатель вынужден оплачивать работнику все три составные части. А вот при социализме, где существовала система общественного распределения, оплачивалось не все, а только самое необходимое.

Заработанная плата не включала в себя расходы на приобретение жилья, пользования учреждениями культуры, образования и здравоохранения. Все это считалось бесплатным. Кстати, введение института жилищных кооперативов нарушало социалистический принцип, потому, что советский гражданин, покупая на легальные деньги квартиру, оплачивал ее во второй раз.

То есть при капитализме система отношений подразумевает, что человек, заработавший деньги в результате продажи своего труда, сам определяет, как ему эти деньги потратить.
В социалистической системе за человека думает общество, и оно решает через своих уполномоченных лиц, где человеку жить, чем и где ему лечиться, где и в каком объеме получать образование.

Подобное нивелирование и приводило к тому, что социалистическое общество, взяв на себя обязательства обеспечивать за деньги граждан всех жильем, на самом деле с этой задачей не справлялось.

А чтобы работник не раздражался от долгого ожидания обещанного, ему постоянно внушали, что тебе дают это все бесплатно и требовать ты не имеешь права.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 22:18
Post Id

генерал-полковник

Тельник пишет:
Но не так всё радужно.
А я и не писал, что всё радужно. Я писал о том, что каждый работающий длительное место на одном месте всегда гарантированно получал жильё. Порой они несколько теряли в деньгах, но зато знали что железно получат жильё. Они шли на эти жертвы и, поверьте, радужными они им не казались. Тем не менее, кого это устраивало, тот работал на одном месте на перспективу получения жилья. Те кто видел, что можно на другом заводе заработать больше, те бегали с места на место, зарабатывали несколько больше но не имели перспективы получить жильё. Каждый делал свой выбор самостоятельно.
-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 22:19
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Тельник пишет:
почему не давали кредит на строительство собственного дома?

Вроде как давали кое-где кое-когда, да ещё и под 1%:
5. Для предоставления рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим возможности приобретения в собственность жилого дома обязать Центральный Коммунальный Банк выдавать ссуду в размере 8 - 10 тыс. рублей покупающим двухкомнатный жилой дом со сроком погашения в 10 лет и 10 - 12 тыс. рублей покупающим трехкомнатный жилой дом со сроком погашения в 12 лет с взиманием за пользование ссудой одного процента в год.
Обязать Министерство финансов СССР ассигновать на выдачу кредита рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим до 1 миллиарда рублей.

http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_4612.htm

-
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 22:23
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Опер пишет:
А вот мой одноклассник, учась в горном техникуме, скопил стипендию за год (жил с родителями) и купил себе мотоцикл "Днепр"
А президент РФ купил себе "Победу"-кабриолет, будучи студентом.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 22:29
Post Id

полковник

бармалей пишет:
Кстати, введение института жилищных кооперативов нарушало социалистический принцип, потому, что советский гражданин, покупая на легальные деньги квартиру, оплачивал ее во второй раз.
Кооператив для этого и создавался - собрать деньги на постройку дома, строительство которого не запланировано государством.

бармалей пишет:
В социалистической системе за человека думает общество, и оно решает через своих уполномоченных лиц, где человеку жить, чем и где ему лечиться, где и в каком объеме получать образование.
В СССР можно было получить хоть десять высших образований и все бесплатно. Никаких препятствий для этого не было в принципе.

Да и лечиться можно было без проблем абсолютно в любой клинике страны.
(Добавление)
Andrew Vladoff

Я прошу у Вас прощения. И у остальных камрадов тоже.

Невольно ввел всех в заблуждение, ошибку исправляю.

В 1976 году "трешку" родители построили за 11 тысяч 800 рублей. Сейчас у мамы уточнил.

А ошибка вышла по той причине что я лично помню как родители бегали искали дополнительные деньги (были в отпуске в Полтаве, а перед этим заезжали в Питер и оформляли документы на квартиру). Сейчас выяснил что это они дополнительные деньги на первый взнос искали, бухгалтер ошибся и сначала неправильно насчитал. А я маленький был - решил что квартиры подорожали. Потом подробностине выяснял, ни к чему было.

Отредактировано модератором: Стас1973, 17 июня 2013 — 03:52

email

бармалей Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 22:40
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 272
Дата рег-ции: 12.05.2013  

Alexis пишет:

Каждый работающий на постоянном месте при СССР получал квартиру. Кто раньше, кто позже, но получали все.

Вот с этого и делайте выводы. Кто нуждался в жилье, тот старался работать на одном месте долгое время, что гарантировало ему получение жилья. Кто мог, тот покупал кооперативное, на которое не было таких очередей, как Вы пишите.

А о том, что к концу 80-х жилищный кризис в СССР был разрешен Вам никто и не писал. Но жильё получали и каждый работающий знал что будет с жильём.

А с этим все были согласны. То, что забирали, его забирали маленькими частицами но со всех. Государству прибыль, а простой смертный от этого никак не страдал. Вот и всех это устраивало. Жилищный вопрос решался и решался хорошо, хотя и несколько меньшими темпами чем хотелось бы.

Получали многие жилье, но не каждый. Кроме того мы здесь не учитываем еще и качество жилья. Многим предоставлялась малосемейка, или вторичный жилой фонд.

Закрепление человека за предприятием путем ограничения его в получении жилья, детских садов, премиальных доплат социальных льгот по лечению и отдыху есть пережиток крепостного права. Если Вы считаете себя порядочным человеком, то Вы не можете это приветствовать. Невозможно рассказать сколько трагедий происходило из за этих ограничений.

Кроме того сроки ожидания достигали в некоторых случаях до двадцати лет, а многие работники, так и не получили жилье вообще.

То что жилищный вопрос решался неудовлетворительно доказывает инициатива Горби дать каждой советской семье квартиру к 2000 году. К середине 80-х годов только 85 % семей имели отдельные квартиры.(без учета вторичного фонда жилья).

Эти 15% были по вашему пьяницами и летунами.

Отредактировано модератором: Стас1973, 17 июня 2013 — 03:53

email

Страниц (19): В начало « 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

ботинки с обмотками, альтернативной истории

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история