Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Пехотный танк "Черчиль"
Пехотный танк "Черчиль"

Загрузил foma
(20-02-2015 18:31:27)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Французская летающая лодка Loire 70
Французская летающая лодка Loire 70

Загрузил foma
(24-04-2015 17:28:54)

Солдат США с автоматом ППШ
Солдат США с автоматом ППШ

Загрузил egor
(02-02-2016 11:39:25)

Пусть исполнятся все желания!
Пусть исполнятся все желания!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-01-2017 17:23:04)

Страниц (19): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » В конец    
> Жилищное строительство и получение квартир при СССР
бармалей Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 17:30
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 272
Дата рег-ции: 12.05.2013  

Andrew Vladoff пишет:
В целом я всё таки прав. Боролись со спекуляцией - как вы говорите неофициальной разницей.
Ведь даже кооперативные квартиры строились с дотацией государства.
Почему с Солигорском мимо?

Самое тяжелое положение с квартирами было как раз в столицах. Потому что туда стремилось переехать большинство молодежи. Ведь в столице и ВУЗы и предприятия. Я, живя в хрущевке, всегда завидовал своим знакомым сверстникам, которые жили хоть и в областном центре, но имели свою отдельную комнату в квартире или в частном доме.

Никогда не слышал о дотациях на кооперативы. Вряд ли это правда. Потому что стоимость жилого фонда, строящегося для сельских жителей, а им приходилось его оплачивать, была примерно одного порядка с кооперативным жильем в городе.

В столицах как раз жилье было получить проще. Строили там больше. Там сложнее было встать на квартирную очередь, так как существовали целые системы ухищрений, чтобы этого не делать в отношении лимитчиков, лиц по тем или иным причинам не работающих.

Кроме того квартирные очереди существовали двух видов: на предприятиях ведомственные, если организация сама строила жилье для своих сотрудников, и государственные, в исполкомах местных советов.

Человек должен был состоять только в какой нибудь одной очереди. Для городской, государственной очереди, очередник должен был иметь только постоянную прописку и проживать не менее 5 лет в данном населенном пункте.

То есть препоны, препоны и препоны. Работники здравоохранения и образования вообще были изгоями. Так как больницы и школы сами жилье не строили, а очередь в исполкоме была на многие километры.

Кстати, исполкомовские очереди чаще всего грешили нарушениями. Попробуй среди десятков тысяч очередников найди нарушение.
(Добавление)
 Стас1973 пишет:

Тем не менее, лазеек была тьма. И этим все пользовались в полный рост.

Мы о лазейках или об обществе справедливости?))))

email

> Похожие темы: Жилищное строительство и получение квартир при СССР

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США

Учебник истории для преподавателей
История России и СССР

Реальные боевые действия батареи ст. лейтенанта Кулейкина
Удивило инфо в теме "Артели в СССР", решил проверить.

Оснащение дачного дома теплом
Каждому, у кого есть загородный дом или квартира, необходимо задуматься о том, чтобы оснастить ее всем необходимым. Это тепло, вода, свет. Такие факторы способс
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 16 июня 2013 — 17:45
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11552
Дата рег-ции: 30.01.2012  

бармалей пишет:
Мы о возможностях. В обществе справедливости, не смотря на суровые законы, были нормальные проходы в законодательстве, которыми пользовались, без зазрения совести, те, кто не хотел жить по законам общества справедливости. А хотел сейчас и сразу. Благодаря блату и положению.

email

бармалей Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 17:52
Post Id

лейтенант

Стас1973 пишет:
 бармалей пишет:
Мы о возможностях. В обществе справедливости, не смотря на суровые законы, были нормальные проходы в законодательстве, которыми пользовались, без зазрения совести, те, кто не хотел жить по законам общества справедливости. А хотел сейчас и сразу. Благодаря блату и положению.

Тогда я Вас не пойму - о чем же Вы тогда ностальгируете? Улыбка

email

Нагинак пишет: узнал от своего друга,который меня сюда и привел.
Зарегистрироваться!
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 16 июня 2013 — 18:41
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11552
Дата рег-ции: 30.01.2012  

бармалей пишет:
Тогда я Вас не пойму - о чем же Вы тогда ностальгируете?
Я - ни о чем не ностальгирую. Я - объективно рассматриваю плюсы и минусы СССР.
(Добавление)
В догон.
Ни в одной стране мира, ни до, ни после СССР (ну и естественно стран СЭВ), невозможно было получить жилье бесплатно. Только за это можно полюбить социализм. Радость
Сегодня, в России, сотрудники ФСБ и некоторые категории госслужащих, точно так же, как и при СССР, отстояв в очереди, подучают бесплатное жилье, на условиях и по нормам умершего СССР

email

бармалей Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 19:34
Post Id

лейтенант

Стас1973 пишет:
 бармалей пишет:
Тогда я Вас не пойму - о чем же Вы тогда ностальгируете?
Я - ни о чем не ностальгирую. Я - объективно рассматриваю плюсы и минусы СССР.
(Добавление)
В догон.
Ни в одной стране мира, ни до, ни после СССР (ну и естественно стран СЭВ), невозможно было получить жилье бесплатно. Только за это можно полюбить социализм. Радость
Сегодня, в России, сотрудники ФСБ и некоторые категории госслужащих, точно так же, как и при СССР, отстояв в очереди, подучают бесплатное жилье, на условиях и по нормам умершего СССР

Удивляюсь я вам, ребята! Вроде и взрослые, и грамотные, а все, как дети.

Нет в мире ничего бесплатного. Если вам государство после 10 лет ожидания наконец-то подарило жилье стоимостью 10000 рублей, то это означает, что оно эти десять тысяч уже у вас забрало, или заберет в будущем.

И не только у вас, но и вашего друга, у вашего соседа, у вашей любовницы и т. д.

Кроме того в стоимость этих 10 тысяч, входили и налоги, которые выплачивало государству строительная организация, построившая вам жилье, и банк, давший кредит на строительство. А так же в этой сумме следует учесть и прибыль строительного управления.

А о ФСБ Вы решили заметить к чему? В качестве доказательства особой заботы о ней российского народа, который эти квартиры оплачивает из выплачиваемых налогов?

P.S. В свое время я тоже ждал получения квартиры, но так и не дождался. Ныне я решил этот вопрос, я живу в большом, светлом и красивом доме, построенном за мои деньги. И обязан я этим только себе.

Но было время, когда квартирный вопрос мне портил нервы, потому что годами приходилось с семьей скитаться по квартирам. Но я не в претензии. Я просто вспоминаю свои мысли в те годы, когда на очередном съезде КПСС шел треск о наших успехах в деле жилищного строительства.

Помнится я думал тогда: "Ну почему мне государство не отдаст эти 10000 тысяч на строительство дома?" Пусть в виде длительного и низкопроцентного кредита. Да предложит мне на эти деньги строительные материалы и строительные мощности.

Я понимал, ведь в молодости я работал несколько лет на стройке, что я смогу построить своей семье дом лучше, дешевле и быстрее, чем государственный трест, где треть материалов будет растащена, где работы выполняются с нарушением технологии, а сроки ввода постоянно переносятся.

Но мои мысли были тогда никому не нужны. КПСС считала, что основная часть советских людей должна жить в многоквартирных "скворечниках", срок службы которых не превышает 50 лет.
Ведь квартира - это собственность государства, и, следовательно, человек, получивший ее, является лишь квартиросъемщиком, а не хозяином. В его собственности находился только ключ от дверного замка.

(Отредактировано автором: 16 июня 2013 — 20:14)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 20:19
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11469
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Тельник пишет:
Вот именно! Но не кормили, а добовляли!
Те же яйца, только в профиль

Тельник пишет:
И не всегда! Знающие здесь люди Вам помоему всё уже обьяснили. А что писали в "Крокодиле" пусть останется на совести тех, кто писал и рисовал в "Крокодиле"!
Я Вам одно посоветую: не верите мне наберите в любом поисковике фразу "в СССР хлебом кормили скот" и получите страниц 20 ссылок.

Тельник пишет:
За слова нужно отвечать!
Где я это сказал?! Цитату пожалуйсто!
Даже если прямо и не сказали, то очень явно намекнули.
(Добавление)
 бармалей пишет:

Нет в мире ничего бесплатного. Если вам государство после 10 лет ожидания наконец-то подарило жилье стоимостью 10000 рублей, то это означает, что оно эти десять тысяч уже у вас забрало, или заберет в будущем.

Уверен что в том капиталистическом государстве, в котором Вы сейчас обитаете, так и есть. А в СССР молодые специалисты квартиры получали максимум через год после приезда на работу по окончании института (само собой не в Москве или Питере, там ждать приходилось гораздо дольше), когда еще фактически никакой отдачи от них не было.

(Отредактировано автором: 16 июня 2013 — 20:21)

email

Тельник Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 20:40
Post Id

майор

Сообщений всего: 925
Дата рег-ции: 9.08.2011  

Опер пишет:
Те же яйца, только в профиль

Не те же. Если молодому поросёнку добовляют в кашу пару раз в неделю по пол булки белого в день, это не значит, что его кормят хлебом.
 Опер пишет:
Я Вам одно посоветую: не верите мне наберите в любом поисковике фразу "в СССР хлебом кормили скот" и получите страниц 20 ссылок

Наберите "в СССР секса не было" столько интересного узнаете
 Опер пишет:
Даже если прямо и не сказали, то очень явно намекнули.

Где? Цитату!

email

Опер Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 20:47
Post Id

полковник

Тельник пишет:
Не те же. Если молодому поросёнку добовляют в кашу пару раз в неделю по пол булки белого в день, это не значит, что его кормят хлебом.
Я ведь не писал "выкармливали", я писал "кормили". Разницу ферштейн?

Тельник пишет:
Наберите "в СССР секс а не было" столько интересного узнаете
А Вы попробуйте сделать так как я сказал, может у Вас глаза и откроются на обсуждаемый вопрос.

Тельник пишет:
Где? Цитату!
Вот Ваши слова.

"Опер, про свиней булками поокуратней, тут люди в теме есть, так что поокуратней."

Я их расценил именно как намек на существование в СССР перманентного голода. Или Вы что-то другое имели ввиду?

email

бармалей Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 20:53
Post Id

лейтенант

Опер пишет:

бармалей пишет:

Уверен что в том капиталистическом государстве, в котором Вы сейчас обитаете, так и есть. А в СССР молодые специалисты квартиры получали максимум через год после приезда на работу по окончании института (само собой не в Москве или Питере, там ждать приходилось гораздо дольше), когда еще фактически никакой отдачи от них не было.

Товарищ Опер, это в любом обществе так, потому что это закон жизни. Закон сохранения вещества, энергии, количества движения.

Назовите это, как хотите, но от этого никому и никуда не деться. Чудес на свете не бывает. Все эти "бесплатные" жилье, образование, медицина и культура исправно оплачивались из своего кармана всем работающим советским людом.

Не случайно, в советское время государство уделяло, особенно на словах, внимание тем гражданам, которые вновь создавали ценности.

Так, машины, квартиры, путевки направлялись прежде всего в отрасли, приносящие наибольшую прибыль государству, или имеющие для него особое значение.

Врачи, педагоги, библиотекари, селяне обеспечивались социалистическими благами по остаточному принципу.

Жаль, что я не знал о том, что молодому специалисту положена через год бесплатная квартира. Я бы потребовал от дирекции и профкома себе жилье.)))) Хотя я и не работал в столицах.

От слова "халва" во рту слаще не станет.

Там, где я ныне живу, есть тоже социальная помощь, но не такого порядка, как в СССР. Здесь общество предлагает тебе все заработать самому. И это правильно, ведь тот, "кто не работает, то не ест". Кажется так было заявлено основоположниками коммунизма.

Выходит, что здесь коммунизм, а у вас нет и не было никогда.

email

Тельник Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 20:58
Post Id

майор

Andrew Vladoff пишет:
Почему с Солигорском мимо?

Если не против я отвечу - потому что кратогорск тогда строился семимильными шагами!

email

Опер Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 21:09
Post Id

полковник

бармалей пишет:
Там, где я ныне живу, есть тоже социальная помощь, но не такого порядка, как в СССР . Здесь общество предлагает тебе все заработать самому. И это правильно, ведь тот, "кто не работает, то не ест". Кажется так было заявлено основоположниками коммунизма.
И в СССР общество предлагало заработать самому. Государство брало на себя обязанность дать всем одинаковые начальные условия для дальнейшего развития, а дальше все жили в меру своих способностей. Кто-то до конца жизни под забором портвешок потягивал, а кто-то пил коньяк и ездил на личной "Волге" и при этом был обычным работягой.

email

Тельник Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 21:19
Post Id

майор

Опер, ну так, ради интереса чисто, а Вы на чём ездили и что пили?

email

Страниц (19): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

ботинки с обмотками, альтернативной истории

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история