Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
NbFz
NbFz

Загрузил foma
(19-11-2014 20:03:48)
Немецкий ягдпанцер на позиции
Немецкий ягдпанцер на позиции

Загрузил egor
(27-02-2015 13:53:19)
За мгновение  до катастрофы истребителя Су-27
За мгновение до катастрофы истребителя Су-27

Загрузил egor
(08-04-2015 00:36:59)
Личные вещи Э.Роммеля.
Личные вещи Э.Роммеля.

Загрузил foma
(16-06-2015 18:39:38)

Страниц (19): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец    
> Жилищное строительство и получение квартир при СССР
Опер Пользователь
Отправлено: 15 июня 2013 — 11:09
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11069
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Тельник пишет:
Опер, про свиней булками поокуратней, тут люди в теме есть, так что поокуратней.
Спросите на форуме: все подтвердят.
В своре время в "Крокодиле" даже соответствующие каррикатуры и фельетоны печатали.
(Добавление)
 Тельник пишет:
Ого!!!!
Похоже мои родители жили в другом СССР !
Похоже, но я-то точно жил в СССР, а вот Вы вероятно только рассказываете об этом, а на деле знаете об этой стране только из рассказов либеральных пропагандистов.

Но Вы учтите что токаря работали по сдельному, при этом, как и мой отец, тоже получали полярки, которые составляли примерно половину з/п.

email

> Похожие темы: Жилищное строительство и получение квартир при СССР

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию

Советско-финские переговоры октября 39г.
Суть предложений СССР и ответов Финляндии на переговорах

Требуется консультация для сценариста
Меня интересует ситуация с частными коллекциями немецкого трофейного оружия времён ВОВ в СССР в период с 1945 по 1960 гг.

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США
Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 15 июня 2013 — 11:20
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Тельник пишет:
Опер, про свиней булками поокуратней, тут люди в теме есть, так что поокуратней.
Было такое. У нас в деревне "кирпич" хлеба стоил около 15 коп. Качаство было не очень. Но его постоянно покупали по 4 буханки (это была отпускаемая норма на семью). Так вот съедалась от силы буханка-две. А остальное свиньям на корм.
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 15 июня 2013 — 21:32
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59141
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Andrew Vladoff пишет:
Было такое. У нас в деревне "кирпич" хлеба стоил около 15 коп. Качаство было не очень. Но его постоянно покупали по 4 буханки (это была отпускаемая норма на семью). Так вот съедалась от силы буханка-две. А остальное свиньям на корм.
Странно такое читать. У нас никакого ограничения на хлеб не было, но и для свиней никто хлеб не покупал. От такое кормёжки толку не будет. Свиньям мы варили "кашу" с фуража и кормовой свеклы. Иногда вместо свеклы шкарлупу от картошки бросали. От такой кормёжки и сало в норме и мяса достаточно. А хлеб - это так, чтобы свинти не сдохли. И зачем тогда их держать? Подобное я встречал в Абхазии, там скупали чёрный хлеб для коров. Глупость, конечно, но они этого не понимали.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

OneF пишет: Я попал на форум случайно – просто искал информацию и через поисковик и попал сюда . Меня удивило разнообразие тем, глубина их раскрытия. каждая тема обсуждается слишком подробно.
Зарегистрироваться!
Тельник Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 01:12
Post Id

майор

Сообщений всего: 888
Дата рег-ции: 9.08.2011  

Опер пишет:
а вот Вы вероятно только рассказываете об этом, а на деле знаете об этой стране только из рассказов либеральных пропагандистов

Что я рассказывю?
 Andrew Vladoff пишет:
Было такое. У нас в деревне "кирпич" хлеба стоил около 15 коп. Качаство было не очень. Но его постоянно покупали по 4 буханки (это была отпускаемая норма на семью). Так вот съедалась от силы буханка-две. А остальное свиньям на корм

Ну скармливали свиньям сухари, остатки, но не булкам, если и поподало когда. Те кто пекарнях работали, вполне поверю, но не массово... ребят, вы чё? Головой подумайте! Никто на селе в здравом уме булками свиней кормить не станет! Ни булками ни белым хлебом. Где-то прецендент был, но не более.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 01:14
Post Id

генерал-полковник

Тельник пишет:
Никто на селе в здравом уме булками свиней кормить не станет! Ни булками ни белым хлебом.
Согласен. Примерно о том же я писал выше.
 Тельник пишет:
Где-то прецендент был, но не более.
А мне и это кажется сомнительным.
-----
Все люди разные.

email

Тельник Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 01:15
Post Id

майор

полностю присоеденяюсь к словам Alexisа

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 01:24
Post Id

генерал-полковник

Если подвести краткий итог жилищное строительство и получение квартир при СССР, то можно констатировать следующее:
1. Каждый работающий на постоянном месте при СССР получал квартиру. Кто раньше, кто позже, но получали все.
2. Те у кого была острая необходимость в жилье и имелись денежные сбережения - могли позволить себе кооперативное жильё. Это было практически всегда без очереди, т.к. многие предпочитали немного подождать и получить бесплатно квартиру, чем залазить в долги и покупать кооперативную. Именно по-этому кооперативное жильё было без больших очередей.
Ещё один плюс. В кооперативной квартире можно было иметь на одну комнату больше, чем полагалось по государственной очереди.
3. После развала СССР развалилось доступное и бесплатное жильё. Сейчас такого очень мало. Всё теперь нужно покупать, а многим это не по карману.
-----
Все люди разные.

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 08:00
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Alexis пишет:
Странно такое читать. У нас никакого ограничения на хлеб не было, но и для свиней никто хлеб не покупал.
Я писал про деревню. Там как таковых ограничений не было, но в магази завозили хлеб из расчёта 4 буханки чероного и 2 буханки белого на семью. Продавщица знала всех в лицо и чужаку, а так же местному сверх нормы моглп не продать. Т.к. могло не хватить другим.

Alexis пишет:
От такое кормёжки толку не будет. Свиньям мы варили "кашу" с фуража и кормовой свеклы. Иногда вместо свеклы шкарлупу от картошки бросали. От такой кормёжки и сало в норме и мяса достаточно. А хлеб - это так, чтобы свинти не сдохли. И зачем тогда их держать? Подобное я встречал в Абхазии, там скупали чёрный хлеб для коров. Глупость, конечно, но они этого не понимали.

Тельник пишет:
Ну скармливали свиньям сухари, остатки, но не булкам, если и поподало когда. Те кто пекарнях работали, вполне поверю, но не массово... ребят, вы чё? Головой подумайте! Никто на селе в здравом уме булками свиней кормить не станет! Ни булками ни белым хлебом. Где-то прецендент был, но не более.
Кормили не чистым хлебом, а добавляли хлеб в корм. Помимо хлеба были ещё ингридеенты. Какие я не помню. Я пишу про то, чем был лично свидетелем.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Те у кого была острая необходимость в жилье и имелись денежные сбережения - могли позволить себе кооперативное жильё. Это было практически всегда без очереди, т.к. многие предпочитали немного подождать и получить бесплатно квартиру, чем залазить в долги и покупать кооперативную. Именно по-этому кооперативное жильё было без больших очередей.
А сколько стоил метр в кооперативной квартире?
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Опер Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 09:20
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11069
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Alexis пишет:
Свиньям мы варили "кашу" с фуража и кормовой свеклы.
Свиней кормили хлебом потому что с комбикормами проблемы были. Животноводство росло такими темпами что не хватало кормового зерна, даже за границей приходилось докупать. Ессно в первую очередь оно уходило на государственные фермы, а частникам оставался мизер. Поэтому крестьяне и шли на такие вынужденные шаги.

Тельник пишет:
Ну скармливали свиньям сухари, остатки,
А откуда они возьмутся, остатки и сухари, если по Вашим словам хлеба не было и все вокруг ходили нищие и голодные?

Тельник пишет:
ребят, вы чё? Головой подумайте! Никто на селе в здравом уме булками свиней кормить не станет! Ни булками ни белым хлебом. Где-то прецендент был, но не более.
Еще раз для тех у кого проблемы с памятью и с восприятием прочитанных текстов: это было настолько распространенное явление что в "Крокодиле" на эту тему помещали карикатуры и фельетоны. Я это очень хорошо помню, поскольку как и любому советскому ребенку мне с детства вдалбливали что хлеб самая большая драгоценность. А мне возможно и больше чем другим так как бабуля блокадницей была. И меня эта карикатура очень сильно зацепила.
(Добавление)
 Andrew Vladoff пишет:
А сколько стоил метр в кооперативной квартире?
В 1976 родители за "трешку" в Питере в кирпичной 16-ти этажке заплатили 5500. (площадь 67 квадратов). В 1977 они резко подорожали, почти в 2 раза.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 09:55
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
Свиней кормили хлебом потому что с комбикормами проблемы были. Животноводство росло такими темпами что не хватало кормового зерна, даже за границей приходилось докупать. Ессно в первую очередь оно уходило на государственные фермы, а частникам оставался мизер. Поэтому крестьяне и шли на такие вынужденные шаги.
Впервые об этом слышу. У нас таких проблем никогда не было и нет даже сейчас. Согласен, может быть на Украине с этим обстояло лучше, чем в России. Можете указать в каких районах России и в какие года не хватало комбикормов и люди вынуждены были кормить свиней хлебом?

Ещё добавлю, что после уборки урожая на селе люди получали зерно. Это зерно мололи кто на муку. а кто на фураж и его хватало практически на весь год. При двух работающих хватало, а при трёх даже излишки были и люди его меняли соседям по бартеру. Я до окончания школы прожил в селе и проблем у нас с этим никогда не было. Вот и хочу по Вашей наводке найти данные по России и почитать.
-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 10:24
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Впору уже новую тему зачинать - "Животноводство в СССP. Проблемы с кормами."
Зерно у нас особо не растёт, если не считать горох, посаженный вперемешку с овсом. С комбикормами для населения были проблемы до 90-х годов, пока совхозы позакрывали. Черный хлеб использовали в качестве допкорма для скота, но втихую, поскольку не этично. На деревне из-за этого были негласные нормы отпуска хлеба.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Тельник Пользователь
Отправлено: 16 июня 2013 — 12:23
Post Id

майор

Опер пишет:
Свиней кормили хлебом потому что с комбикормами проблемы были

Вот именно! Но не кормили, а добовляли! И не всегда! Знающие здесь люди Вам помоему всё уже обьяснили. А что писали в "Крокодиле" пусть останется на совести тех, кто писал и рисовал в "Крокодиле"!
 Опер пишет:
А откуда они возьмутся, остатки и сухари, если по Вашим словам хлеба не было и все вокруг ходили нищие и голодные?

За слова нужно отвечать!
Где я это сказал?! Цитату пожалуйсто!

email

Страниц (19): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

ботинки с обмотками, альтернативной истории

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история