Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
T-VI "Тигр"
T-VI "Тигр"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:24:32)
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(07-04-2015 18:23:02)
Советский бомбардировщик ТБ-3
Советский бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(20-04-2015 18:07:24)
Авианосец  Джордж Буш
Авианосец Джордж Буш

Загрузил egor
(15-11-2016 21:36:24)

Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 »   
> Жилищное строительство и получение квартир при СССР , Продолжение
hiursa Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 21:56
Ответить Цитировать Post Id

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

бармалей пишет:

Вы, верно, не дочитали. Я писал о поселках городского типа вблизи крупных городов.

Допустимо, наверное. При прочих условиях.

email

> Похожие темы: Жилищное строительство и получение квартир при СССР

Кто занимался военным планированием РККА перед ВОВ?
Продолжение

Снайпер Людмила Павличенко
Продолжение

Надгробие над пустотой
Продолжение

Сражайся или беги. Есть ли выбор у ДНР и ЛНР? - 19
Продолжение
Опер Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 21:57

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 11178
Дата рег-ции: 5.04.2012  

бармалей пишет:
С точки зрения остающегося под неприятелем населения уничтожение жилых зданий является преступлением.
Только в том случае если это население сидит и ждет оккупантов.

Во всех остальных - такая практика полностью оправдана, особенно во время отечественной войны, когда речь идет о сохранении самого народа и его культуры.

бармалей пишет:
Отчего же не выселяли из Сталинград а, Воронежа, Ленинграда, Севастополя, Одессы и еще десятков городов?
Не надо повторять либеральные мифы. Кого успевали того эвакуировали.

А из прифронтовой полосы выселяли в 100% случаев, причем не только мы но и наши противники.

email

бармалей Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 22:01

лейтенант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 272
Дата рег-ции: 12.05.2013  

hiursa пишет:
 бармалей пишет:
С точки зрения остающегося под неприятелем населения уничтожение жилых зданий является преступлением. И потом, не надо уподобляться врагу. Вы же защитник, а не враг.? И поведение ваше должно быть иным.

Это Вы всерьез?

Вполне серьезно. Практика 20-го столетия продемонстрировала , что все стороны вооруженного конфликта вымещают злобу на мирном населении. Понесли за это наказание, и то частичное, только немцы. Хотя и японцы, американцы с англичанами, советские войска занимались этим в полной мере. Это. я считаю, недопустимым. Войны были и будут, но с практикой вымещения своей досады на мирном населении надо заканчивать. Сирия яркий тому пример.

email

Валентин пишет: а мне вот нравится добросердечие админов - с других форумов давно бы выперли. Так что админам присуждаю медаль.
Зарегистрироваться!
hiursa Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 22:04

подполковник

Обратиться по нику

бармалей пишет:

Вполне серьезно. Практика 20-го столетия продемонстрировала , что все стороны вооруженного конфликта вымещают злобу на мирном населении. Понесли за это наказание, и то частичное, только немцы. Хотя и японцы, американцы с англичанами, советские войска занимались этим в полной мере. Это. я считаю, недопустимым. Войны были и будут, но с практикой вымещения своей досады на мирном населении надо заканчивать. Сирия яркий тому пример.

Не совсем ясно, что Вы имеете ввиду. Мы вроде говорим об уничтожении построек и разрушении инфраструктуры на своей территории перед тем как ее оставить. Нет?

email

бармалей Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 22:07

лейтенант

Обратиться по нику

На форуме много питерцев. На Пескаревском я в свое время бывал.

Примеры, которые я уже приводил, можно обогатить примером Ржева, или Тулы, или Смоленска, или Киева. Выбирайте.
(Добавление)
 hiursa пишет:
 бармалей пишет:

Не совсем ясно, что Вы имеете ввиду. Мы вроде говорим об уничтожении построек и разрушении инфраструктуры на своей территории перед тем как ее оставить. Нет?

Обратитесь к сообщению Стаса о канализационных крышках и их расположении. А также о влиянии военных саперов на принципы советского градостроительства.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 22:13

подполковник

Обратиться по нику

бармалей пишет:

Обратитесь к сообщению Стаса о канализационных крышках и их расположении. А также о влиянии военных саперов на принципы советского градостроительства.

Я в курсе. Просто не могу понять о чем спор. Вы считаете такое положение дел неверным?

email

бармалей Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 22:26

лейтенант

Обратиться по нику

hiursa пишет:
 бармалей пишет:

Я в курсе. Просто не могу понять о чем спор. Вы считаете такое положение дел неверным?

Спора никакого нет. Спор это, когда пытаются доказать другим участникам свою точку зрения. Я же не тщу себя такой надеждой - каждый остается при своем мнении.

За свою жизнь в СССР мне многократно приходилось сталкиваться с вмешательством военных с их специфическим мышлением в различные аспекты гражданской жизни. Далеко не всегда это вмешательство было положительным для страны. Случай, рассказанный Стасом лишь маленький пример такого вмешательства. На это можно было бы дать военным один совет - лучше занимайтесь военной подготовкой, лучше повышайте боеготовность армии и флота. А готовить к взрыву наши города не надо.

(Отредактировано автором: 20 июня 2013 — 22:28)

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 20 июня 2013 — 22:27

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 11404
Дата рег-ции: 30.01.2012  

бармалей пишет:
Неужели все уходят? А как же считать несколько десятков миллионов советских граждан, оставленных на оккупированной территории?
От того, что нападение было внезапным.
 бармалей пишет:
Про прифронтовую полосу Вы где, в уставе, прочитали? Отчего же не выселяли в Грозном и других поселках Чечни?
От того, что на территории Чечни ввели режим КТО и была борьба с бандитами. Немного другие правила. Это чечены должны были заботиться о эвакуации своих соплеменников.
 бармалей пишет:
Отчего же не выселяли из Сталинград а, Воронежа, Ленинграда, Севастополя, Одессы и еще десятков городов?
Вам ответили выше. Повторюсь - эвакуировали.
 бармалей пишет:
С точки зрения остающегося под неприятелем населения уничтожение жилых зданий является преступлением.
Допустим, отступили жилой фонд целый. Кто его займет, даже если там гражданские живут? Правильно. Разместятся войска противника, а местно енаселение выгонят на фиг. Оставив жилфонд и инфраструктуру, своим гражданам лучше не сделаем, а вот противнику такой подарок будет

email

бармалей Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 22:34

лейтенант

Обратиться по нику

Стас1973 пишет:
Допустим, отступили жилой фонд целый. Кто его займет, даже если там гражданские живут? Правильно. Разместятся войска противника, а местно енаселение выгонят на фиг. Оставив жилфонд и инфраструктуру, своим гражданам лучше не сделаем, а вот противнику такой подарок будет

Допустим, что войска вернулись и выгнали из теплых квартир неприятеля.)))))

Чеченцы и русские были и есть российскими гражданами.

По поводу внезапности обороны Киева, Ленинграда, Севастополя, Сталинграда, Воронежа, Тулы, Керчи и т.д. даже трудно что либо сказать модератору исторического форума. Вы же высший авторитет в этой области?!

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 22:35

подполковник

Обратиться по нику

бармалей пишет:

А готовить к взрыву наши города не надо.

Простенький пример. В захваченный населенный пункт входит полк. Измотанный боем, с поврежденной техникой, с большим количеством раненых. На улице зима. И встречает протопленные дома и бани. Райнную больницу в полной сохранности. Мехмастерские со станками и кран-балками. Электростанция жужжит исправно, подавая ток.
И второй вариант. Полк не находит НИЧЕГО. Как Вы считаете, в каком случае на следующий день полк будет боеспособнее?
А местным жителям, как следует из опыта прошедшей войны судьба такая же. Молодежь в Германию. Стариков и больных под ноль. Остальных ограбить до чиста и пусть трудятся на благо фатерланда.
Какой вариант, Вы как командир РККА или даже командующий, выберете?

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 20 июня 2013 — 22:43

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 11404
Дата рег-ции: 30.01.2012  

бармалей пишет:
Допустим, что войска вернулись и выгнали из теплых квартир неприятеля.)))))
Так противник при отступлении все равно все разрушит.
 бармалей пишет:
Чеченцы и русские были и есть российскими гражданами.
Именно по этому был режим КТО, а не войны.
 бармалей пишет:
По поводу внезапности обороны Киева, Ленинграда, Севастополя, Сталинград а, Воронежа, Тулы, Керчи и т.д. даже трудно что либо сказать модератору исторического форума. Вы же высший авторитет в этой области?!
Вы немного не так понимаете мои обязанности. Тем не менее, Киев оставлять не планировали, но население эвакуировали. Ленинград оставлять тоже не планировали, а население тоже эвакуировали, даже во время блокады. Так же и по остальным городам.

email

бармалей Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 22:48

лейтенант

Обратиться по нику

hiursa пишет:
 бармалей пишет:

А готовить к взрыву наши города не надо.

Простенький пример. В захваченный населенный пункт входит полк. Измотанный боем, с поврежденной техникой, с большим количеством раненых. На улице зима. И встречает протопленные дома и бани. Райнную больницу в полной сохранности. Мехмастерские со станками и кран-балками. Электростанция жужжит исправно, подавая ток.
И второй вариант. Полк не находит НИЧЕГО. Как Вы считаете, в каком случае на следующий день полк будет боеспособнее?
А местным жителям, как следует из опыта прошедшей войны судьба такая же. Молодежь в Германию. Стариков и больных под ноль. Остальных ограбить до чиста и пусть трудятся на благо фатерланда.
Какой вариант, Вы как командир РККА или даже командующий, выберете?

Я не командир и никогда не хотел им быть, особенно в РККА. Мировоззрение у Вас очень специфическое. Тотальное мировоззрение. Тотальная война, тотальные преобразования. Тотальная идеология.

Я же за лоскутность, фрагментарность. Возможно и стоит уничтожать при отступлении, но только объекты чисто военного характера.

В мемуарах деда пользователя Опер приводится пример со зданием музея в Полтаве. Оно уцелело от разрушения и сколько было радости у людей, что оно уцелело. В Севастополе частично уцелело здание панорамы. Тоже радость. Уцелели частично и дворцы в Петергофе.

Я пишу о том, что варваров нужно наказывать с обеих сторон. Тогда может быть их станет меньше. А пока в наших мозгах им готово обоснование и прощение, все будет по прежнему.

email

Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

американские современные танки, история наука или вымысел 13 серия

> Создание ответа в тему "Жилищное строительство и получение квартир при СССР"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история