Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Экипаж немецкой подводной лодки U-73 в часы досуга
Экипаж немецкой подводной лодки U-73 в часы досуга

Загрузил egor
(19-11-2014 16:43:31)
Высадка американских десантников  в секторе Омаха
Высадка американских десантников в секторе Омаха

Загрузил egor
(07-03-2015 16:50:16)
Летающая лодка Do-24
Летающая лодка Do-24

Загрузил foma
(01-06-2015 18:06:46)
Разведчики  ВДВ    в Дагестане. 1999 г
Разведчики ВДВ в Дагестане. 1999 г

Загрузил egor
(07-09-2016 00:13:13)

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »   
> Зееловские высоты
Kharkov2012 Пользователь
Отправлено: 7 мая 2012 — 12:10
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 304
Дата рег-ции: 18.03.2012  

Egor пишет:
Kharkov2012, я бы удалил этот Ваш пост, как не относящийся к теме...
Есть что сказать по теме "Зееловские высоты", пожалуйста.. если нет, нечего сюда всякую херню тащить!
Желаете обсудить Жукова? Тогда Вам в соответствующую тему..

удаляйте если хотите. но воспоминания ветерана, солдата передовой, профессора Эрмитажа я бы "хернёй" не именовал. тем более перед 9-м мая.
(Добавление)
 Egor пишет:
Рокоссовский вообще на Берлин не ходил, к Берлинской операции имел косвенное (обеспечивающее) отношение. Улыбка

а если на карту посмотреть? там просто вырисовывается обход берлинской группировки с флангов. и немцы ничего не могли ему противопоставить.

Нажмите для увеличения

1-й Белорусский фронт имел громадный избыток сил и средств. его (фронт) необходимо было поставить в оборону, а высвобождающиеся войска передать фланговым группировкам фронтов Конева и Рокоссовского.

"...Видимо, желая усилить темп наступления и ускорить прорыв обороны противника на Зееловских высотах, командующий фронтом принял решение ввести в сражение в полосе нашей армии 1-ю гвардейскую танковую армию М. Е. Катукова и 11-й отдельный танковый корпус И. И. Ющука. Им была поставлена задача с ходу захватить Зееловские высоты и развивать наступление на Берлин (ранее намечалось ввести эти танковые соединения в бой после того, как оборона врага будет прорвана).

Когда танковые соединения начали проходить боевые порядки 8-й гвардейской армии, на дорогах стало еще теснее, а сойти с них в сторону было невозможно. Танки 1-й гвардейской буквально уперлись в наши тягачи, перетаскивавшие артиллерию, в результате чего маневр вторых эшелонов дивизий и корпусов оказался скованным. Должен сказать, что 8-я гвардейская армия располагала и своими немалыми танковыми силами..."

(с) Чуйков http://militera.lib.ru/memo/russian/chuykov2/07.html

Отредактировано администратором: Egor, 7 мая 2012 — 12:15
 Комментарий администратора :
Egor : Повторяю! В данной теме обсуждение Зееловских высот, а не личность Маршала Жукова!

email

Alexis Модератор
Отправлено: 7 мая 2012 — 12:26
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60735
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Kharkov2012 пишет:
удаляйте если хотите. но воспоминания ветерана, солдата передовой, профессора Эрмитажа я бы "х..." не именовал. тем более перед 9-м мая.

Вам дали понять, что Ваши цитаты не соответствуют заявленной теме. И не нужно спекулировать 9-м мая. Если Вы успели заметить, то и на других ветках, в случае отступления от заявленной темы делаются подобного рода замечания.
По заявленной же теме можете высказывать любые свои версии и комментарии и они будут рассматриваться на форуме.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Fishenzon Пользователь
Отправлено: 8 мая 2012 — 09:13
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: 6.05.2012  

Спасибо за некоторую информацию по этой теме. Но у меня напрашивается вопрос. А не лучше ли было взять в кольцо эту группировку? Ведь до подписания капитуляции существовали котлы, которые потом сдались без существенного сопротивления. Я, конечно, не стратег, но просто интересно. Понимаю, что напрямик быстрее, чем в обход. И, вроде бы, небыло нехватки войск. Т.е. количество подразделений, посылаемых в сторону Барлина в полне должно хватить на это. Или я не прав?

email

Oleghok пишет: В своих аналитических выкладках А.А.Вассерман несколько раз рекомендовал именно этот форум - "зашёл" , понравилось
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 8 мая 2012 — 10:55
Post Id

генерал-полковник

Fishenzon пишет:
Спасибо за некоторую информацию по этой теме. Но у меня напрашивается вопрос. А не лучше ли было взять в кольцо эту группировку? Ведь до подписания капитуляции существовали котлы, которые потом сдались без существенного сопротивления. Я, конечно, не стратег, но просто интересно. Понимаю, что напрямик быстрее, чем в обход. И, вроде бы, небыло нехватки войск. Т.е. количество подразделений, посылаемых в сторону Барлина в полне должно хватить на это. Или я не прав?

По логике нормального человека Вы правы. Беда в том, что сюда, как обычно, вмешалась политика - боялись, что союзники могут их опередить.
-----
Все люди разные.

email

Fishenzon Пользователь
Отправлено: 8 мая 2012 — 13:34
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
вмешалась политика -боялись, что союзники могут их опередить.

Но опять же, за то время, что штурмовали высоты, можно было обойти их стороной. И, если я не ошибаюсь, у Конева была задача, как раз-таки, взять Берлин в кольцо. А остальное оставить Жукову. И, как многие утверждают, у Конева была возможность свою часть раньше времени. Если я не ошибаюсь, то некоторые его подразделения приняли непосредственное участие в городских боях.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 8 мая 2012 — 13:39
Post Id

генерал-полковник

Fishenzon пишет:
Но опять же, за то время, что штурмовали высоты, можно было обойти их стороной.

Так это и начали осуществлять через восемь часов боёв, когда уже положили кучу народа. Я же писал про это. Перечитайте предыдущие записи.
-----
Все люди разные.

email

Fishenzon Пользователь
Отправлено: 8 мая 2012 — 14:11
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
Я же писал про это. Перечитайте предыдущие записи.

Да, точно. Виноват

email

1Bot Администратор
Отправлено: 8 мая 2012 — 21:55
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 152
Дата рег-ции: 26.03.2012  

Egor пишет:
9-ю армию удалось отрезать от Берлина, окружить и фактически ее разгромить.
 Fishenzon пишет:
А не лучше ли было взять в кольцо эту группировку?

Я ведь выше писал, 9 армия и была отрезана от Берлина, тем самым облегчив сам штурм логова.
-----
Если нужно отделить несколько сообщений от одной темы и сделать из этого другую, обращайтесь, это всё достижимо.
Живите в мире, и мир вашему дому.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 8 мая 2012 — 23:24
Post Id

генерал-полковник

Fishenzon пишет:
Да, точно. Виноват

Ничего страшного. Бывает.
-----
Все люди разные.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 9 мая 2012 — 09:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21052
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

По идее рассекающий удар через Зееловские высоты можно было и не наносить. Сосредоточив танковые армии в полосе фронта Рокосовского.Вместе с армиями Конева они бы замкнули кольцо окружения западнее Берлина. Потом ещё месяц удерживать блокаду, парируя прорыв многочисленной группировки их 9 -й армии и Гарнизона Берлина на запад. Победу бы праздновали в июне месяце? А может быть и в июле?

email

Alexis Модератор
Отправлено: 9 мая 2012 — 10:11
Post Id

генерал-полковник

Волкон пишет:
По идее рассекающий удар через Зееловские высоты можно было и не наносить. Сосредоточив танковые армии в полосе фронта Рокосовского.Вместе с армиями Конева они бы замкнули кольцо окружения западнее Берлина.

Присоединяюсь. Политическое решение тогда преобладало над здравым смыслом.
-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 10 мая 2012 — 12:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11409
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Alexis пишет:
Присоединяюсь. Политическое решение тогда преобладало над здравым смыслом.
Всем привет.

Не согласен. Каждый лишний день войны - лишние людские и материальные потери для уже и так надорванной экономики страны.

При том что держать кольцо окружения имея на флангах (Чехословакия и Курляндия) и с фронта достаточно крупные войсковые группировки немцев - проблематично.

email

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военные клички, боевые ордена россии

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история