Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкие солдаты под артобстрелом
Немецкие солдаты под артобстрелом

Загрузил egor
(23-12-2014 21:18:17)
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(26-02-2015 18:43:53)
Дорога жизни
Дорога жизни

Загрузил egor
(14-02-2016 20:24:51)
Пусть исполнятся все желания!
Пусть исполнятся все желания!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-01-2017 17:23:04)

Страниц (7): « 1 [2] 3 4 5 6 7 »   
> Опрос
Был ли заговор Маошалов в СССР?
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Заговор сталинских маршалов. Что было на самом деле? , Большая чистка в РККА.
Alexis Модератор
Отправлено: 20 сентября 2015 — 11:39
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61341
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Нагинак пишет:
1. Я не располагаю данными для конкретного и однозначного ответа.
2. Мне кажется, что нет.
Спасибо за откровенный ответ. Со своей стороны хочу сказать, что также склонен к версии, что никакого заговора не было.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Заговор сталинских маршалов. Что было на самом деле?

Предьявите документы!
Личные документы у военнослужащих РККА

Восточные легионы
Подразделения Wehrmacht и Waffen-SS, сформированные из перебежчиков и военнопленных

Возрождение славных традиций
Когда-то в Советском Союзе подобное было

Завершающая фаза подготовки к Зимней войне 39-40 гг.
Концентрация частей РККА у советско-финской границы в ноябре 39 г.

Оснащение солдата средствами поражения противника и способы его применения
Только об армейских подразделениях.

Сталин, похоже, рядом!
Памяти сталинских времен
Avakovich Пользователь
Отправлено: 20 сентября 2015 — 11:56
Post Id

капитан

Сообщений всего: 760
Дата рег-ции: 22.05.2015  

Alexis пишет:
Со своей стороны хочу сказать, что также склонен к версии, что никакого заговора не было.

- Кто живёт без печали и гнева, тот не любит отчизны своей – писал Н.А. Некрасов в жестокие годы царизма. В условиях коммунистической диктатуры печаль и гнев могли расцениваться как предательство.
Вновь я вспоминаю генерала Свечина, который отмечал,
"Господствующий в государстве класс склонен рассматривать свои интересы, как государственные, и прибегает к помощи государственного аппарата для отстаивания их... Господство правящего класса только тогда является прочным, когда он не слишком узко толкует свои интересы; гегемон, ведущий внешнюю политику, не может, не вызвав гибельного кризиса, жертвовать интересами общего исторического целого".

(Отредактировано автором: 20 сентября 2015 — 11:57)

email

Нагинак Супермодератор
Отправлено: 20 сентября 2015 — 11:59
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2440
Дата рег-ции: 20.07.2010  

[+]

Avakovich пишет:
Господствующий в государстве класс склонен рассматривать свои интересы, как государственные, и прибегает к помощи государственного аппарата для отстаивания их

Полностью согласен. Но это характерно для ЛЮБОГО гос- ва. Не очень могу себе представить, чтобы правящая буржуазия отстаивала права рабочих и крестьян.
-----
Periculum in mora

email

Kifsif пишет: Искал целенаправленно форум, на котором можно по дореволюционной фотографии военнослужащего выяснить подробности о человеке.

В результате на форуме сильно помогли. Подсказали, что это кадет такого-то кадетского корпуса. Вслсдствие этого родственник найден в списках выпускников этого кадетского корпуса. Пока только в интернете удалось найти его следы. Но мы это постараемся исправить: дальше работать будем уже с литературой и запросами в архивы.
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2015 — 12:42
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21210
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Нагинак пишет:
Не очень могу себе представить, чтобы правящая буржуазия отстаивала права рабочих и крестьян.
Если бы рабочие, крестьяне ,интеллигенция,военные,а это уже четыре разных интереса, в СССР напрямую ,а не через парт- посредников дважды и трижды передоверяли свои интересы, тогда бы всё в СССР было по иному. Тогда бы гражданское общество или анархо-синдикализм правили бы бал. А так в СССР выделялось нечто из послушных подкормленных особыми привилегиями тунеядствующее , которое почему то уже становилось классом эксплуататором трудового народа. Т.е. присваивало себе т.н. "добавочную стоимость" в виде анекдота: Коммунизм в Кремле, социализм в пределах Садового кольца, а всё остальное -жо..е.
Буржуазия -это квинтесенция: самых умных-хитрых, работоспособных , творческих людей и умеющих организовывать и руководить массами-рядовых, от рождения и воспитания. Хорошо если буржуазия ещё и в состоянии стать Аристократией -носительницей Культурных ценностей. Чего советским партноменклатурным-"аристократам" явно было не под силу.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 22 сентября 2015 — 19:22
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 22577
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Генералы против генералов, заговор в Красной Армии
http://www.youtube.com/watch?v=xqS2uY6gxug

-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 22 сентября 2015 — 22:51
Post Id

полковник

Сообщений всего: 13145
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Не верил я в заговор Тухачевского, но прочитал английского историка.. Был заговор.

email

БЧраз Пользователь
Отправлено: 22 сентября 2015 — 22:53
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  

Достаточно простое и логическое объяснение выявлению "заговора маршалов в СССР":
сразу же примем один "постулат" - "просто так" никого при Сталине не сажали, не расстреливали, во всяком случае, руководителей столь высокого ранга. Их могли убрать "по-тихому" ( как Фрунзе), но не "политический процесс, трибунал".
Откуда и как собрали "компромат" на "маршалов"? Теоретически, Сталин мог сидеть в "святом неведеньи" и ждать доносов на каждого из "маршалов". Но это как-то не "по-сталински" получается? На самом деле за всеми "маршалами" была организована слежка ( и достаточно задолго до судебного процесса), роль "филеров" выполняла ... домашняя обслуга "маршалов". Такие люди при трудоустройстве все равно проходили через "сито" НКВД и завербовать их было для энкаведешников "плевым делом".
Вообщем "маршалы" наговорили "в тесном семейном кругу" более чем достаточно.
Когда Сталин посмотрел очередной раз "дайджест" из донесений таких вот "разговоров", то понял, что "этих" пора...
Это уже потом на допросах "с применением спец.средств" можно было кричать "Да здравствует товарищ Сталин!". Прежние "разговоры" - не "воробей", вылитит - не поймаешь!

email

Alexis Модератор
Отправлено: 22 сентября 2015 — 23:35
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
Не верил я в заговор Тухачевского, но прочитал английского историка.. Был заговор.
Английский историк - это как истина в последней инстанции?
-----
Все люди разные.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2015 — 13:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5666
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Смотря что называть заговором. Некоторые высшие военные во главе с Тухачевским возомнили себя великими государственными деятелями , способными решать судьбу России и попытались свергнуть Сталина и его команду , но у них ничего не получилось , Сталин их опередил и уничтожил. Те же в своих показаниях на следствии "утопили" многих невиновных , называя их соучастниками.

email

Павел Дикий Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2015 — 14:07
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 130
Дата рег-ции: 13.09.2015  

Alexis пишет:
 Нагинак пишет:
1. Я не располагаю данными для конкретного и однозначного ответа.
2. Мне кажется, что нет.
Спасибо за откровенный ответ. Со своей стороны хочу сказать, что также склонен к версии, что никакого заговора не было.
А что же по вашему было?Я не сомневаюсь,что заговоры были и их было большое количество.Тухачевский,Якир,Гамарник в свое время сотрудничали с рейхсвером,много ездили Веймарскую Германию и их явно завербовали или с большей вероятностью стали сами сотрудничать с тамошними спецслужбами

email

Alexis Модератор
Отправлено: 26 сентября 2015 — 15:21
Post Id

генерал-полковник

Павел Дикий пишет:
А что же по вашему было?
Однозначно пока с этим вопросом даже историки не определились.
 Павел Дикий пишет:
Тухачевский,Якир,Гамарник в свое время сотрудничали с рейхсвером,много ездили Веймарскую Германию
Здесь у Вас неверная формулировка. Не они сотрудничали, а Советский Союз сотрудничал. А перечисленные Вами лица просто посылались страной туда в командировки. Давайте всё же писать правду.
 Павел Дикий пишет:
и их явно завербовали или с большей вероятностью стали сами сотрудничать с тамошними спецслужбами
С чего такая уверенность? Есть тому документальные подтверждения? Или с чего появилось это Ваше "явно"? Можно полюбопытствовать?
-----
Все люди разные.

email

Павел Дикий Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2015 — 08:31
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 130
Дата рег-ции: 13.09.2015  

Alexis пишет:
 Павел Дикий пишет:
А что же по вашему было?
Однозначно пока с этим вопросом даже историки не определились.
 Павел Дикий пишет:
Тухачевский,Якир,Гамарник в свое время сотрудничали с рейхсвером,много ездили Веймарскую Германию
Здесь у Вас неверная формулировка. Не они сотрудничали, а Советский Союз сотрудничал. А перечисленные Вами лица просто посылались страной туда в командировки. Давайте всё же писать правду.
 Павел Дикий пишет:
и их явно завербовали или с большей вероятностью стали сами сотрудничать с тамошними спецслужбами
С чего такая уверенность? Есть тому документальные подтверждения? Или с чего появилось это Ваше "явно"? Можно полюбопытствовать?
Так же как и британцы и французы.

email

Страниц (7): « 1 [2] 3 4 5 6 7 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Межвоенный период »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

примаков комкор, библия откуда взялась

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история