Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкий солдат  спит  в окопе
Немецкий солдат спит в окопе

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 17:14:13)
Мальчишки из гитлерюгенда
Мальчишки из гитлерюгенда

Загрузил egor
(08-03-2015 00:19:32)
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(07-04-2015 18:23:02)
Учебный плакат с рекомендациями по поражению "Пантеры". 1943 год
Учебный плакат с рекомендациями по поражению "Пантеры". 1943 год

Загрузил Малышок
(08-09-2015 09:32:13)

Страниц (11): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 »   
> Загадки древних цивилизаций. Версии. , О чем свидетельствуют представленные археологические находки? о том, что мы далеко не все знаем о своей истории.
Малышок Пользователь
Отправлено: 29 октября 2010 — 08:28
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3888
Дата рег-ции: 23.08.2010  

Валентин..

.. Я нигде и никогда никого не называл неучем... и о ни о чем я не догадывался..) Я так и писал: есть предположение... И ВСЕ.. Я никому не навязываю этого мнения...

//Blitz///

... Саксауаман в Перу и имеет зубчатую форму... И какое объяснение?.. А оказывается инки поклонялись пуме...)).. и дескать крепость эта изображала ее зубы..... Я конечно все понимаю... но не до такой же степени..

...То же самое и пирамиды.. Посмотрите фильм ВВС.. он так и называется "Пирамида".. Там красиво показано как строилась Великая пирамида...по официальной версии.. Посмотрите.. Меня во время просмотра просто взяло возмущение.. Там есть эпизод, где веревками на своих двоих тянут вверх(!) огромный гранитный блок не по накату, а на лыжах!!!.. подливая под них воду.. Создатели фильма явно никогда на стройке не были...и вообще не понимают, что значит тянуть такую глыбу... да еще вверх.. Да еще и на лыжах!!! .. Таких сказок для взрослых я еще никогда не видел...

.. однажды мне с бригадой пришлось перетянуть с одного места на другое обычный бетонный блок..кран не позволял.. вес около 600 кг.. нас было 10 человек.. протянуть нужно было метров за 30... тянули не меньше получаса.. И проклинали все на свете... А ведь это повторяю.. всего 600 кг...
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили на тебя санкции...

email

> Похожие темы: Загадки древних цивилизаций. Версии.

Противостояние Московского и Литовского Княжеств
Давайте поразмышляем в жанре альтернативной истории

Зарядка для мозгов
загадки на кругозор и специальные знания (особенно про историю)

Был ли в СССР Социализм?
Дискуссионный вопрос истории.

История доспехов и вооружения
А что мы знаем о средневековых доспехах?
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 29 октября 2010 — 08:44
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Малышок,
Если честно, Ваш пример с блоком меня скорее рассмешил, чем убедил. Постоянно наблюдаю за грузчиками и иногда просто жуть берет от их навыков. Вчера, например, три героя толкали по фуре 200 литровую бочку с СОЖ. Я просто уписался. Ребята, поставьте на ребро, и крутите. Каждый по 200 кг без напряга и кантовки будет делать.

Или на прошлой неделе выволакивали из фуры снегоход (650 кг) ЛЯМКАМИ. А рохлю, млин с боку не подсунуть. Подсунули, но рулить не могут. Пришлось курсы вождения рохли устраивать, как выруливать. Дальше - еще смешнее. Подогнали два погрузчика - один держит, другой берет. Вот, профи гребаные, а паллет на ребро в падлу поставить? Нужно было второй погрузчик с другого конца базы гнать?

Я раньше думал что они спецом это делают, чтобы больше бабла с меня зацепить. Нет. Просто не умеют. Это по лирике.

А что касается религиозных чувств. Мне кажется, в те времена очень сложно было отличить чисто религиозные действа от практических. Как и теперь, хочу отдать должное ВАЛЕНТИНУ, отличить практические действа от религиозных.

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 29 октября 2010 — 09:25
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

Приведу опять примеры английских археологов. Они экспериментировали с 9-тонным блоком. Для того, чтобы тащить его по земле и ровной плоскости необходимо около 50 человек. Если поставить его на полозья - достатчоно 20, а если ещё под полозья подкладывать деревянные брусья и поливать их водой - достаточно 8-10 человек. В день они в состоянии преодолеть от 2 до 5 км, в зависимости от рельефа. А один шустрый англичанин с помощью примитивных рычагов в одиночку ворочает эти блоки и поднимает их на нужную высоту. А для пирамид требовались блоки в 2,5 тонны. Всего!. Поэтому вопрос о транспортировке не стоит, задуматься стоит, как рубили эти блоки - какая была технология и какова была скорость "резания" камня. Известняк, кстати, не самая твёрдая порода и его обработка не представляет особого труда.

email

foma пишет: на субскрибе подписался, думал статьи будут, а тут инфа. с форума. Пару месяцев походил гостем потом решил зарегистрироваться.
Зарегистрироваться!
EgozaCB Пользователь
Отправлено: 29 октября 2010 — 09:27
Post Id

капитан

Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: 23.06.2010  

Малышок пишет:
Там есть эпизод, где веревками на своих двоих тянут вверх(!) огромный гранитный блок не по накату, а на лыжах!!!.. подливая под них воду.. Создатели фильма явно никогда на стройке не были...и вообще не понимают, что значит тянуть такую глыбу... да еще вверх.. Да еще и на лыжах!!! .. Таких сказок для взрослых я еще никогда не видел...

Египетские пирамиды уже слишком долго мозолят глаза "официальным историкам", и они за это время успели разработать, на первый взгляд, стройные теории об их назначении и технологии их строительства. И хотя эти теории держатся исключительно на "дружности хора" псевдоисториков, сражаться с ними на этом фронте слишком тяжело - настолько основательно уже у большинства людей "засраны мозги" на эту тему. А вот если спросить у "историков" о чем-нибудь не менее загадочном, но не так тщательно ими "проработанном" - о том, например, как были установлены камни перекрытия Стоунхенджа или как вырубались и транспортировались баальбекские трилитоны - "историки" сразу станут гораздо менее напыщенными. А насчет пирамид у меня лично есть вопрос к "историкам" - если пирамиды так просто было построить, почему никто из более поздних властителей не сделал ничего подобного, чтобы увековечить свое имя? Тщеславия не хватило? Или рабов? Или дерева для "катков" и веревок? Или, может быть, просто "стремно" было за какими-то фараонами повторять? И другие правители построили что-то еще более грандиозное - тем более, что по прошествии времени опыт строительства должен был только накапливаться.

email

Отправлено: 29 октября 2010 — 09:38
Post Id

рядовой

EgozaCB пишет:
очему никто из более поздних властителей не сделал ничего подобного, чтобы увековечить свое имя?

EgozaCB, а Вам никогда не приходилось видеть проект того, что должно было быть построено на месте храма Христа Спасителя в Москве? Или проект послевоенного Берлина по версии малоизвестного австрийского архитектора?

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 29 октября 2010 — 09:46
Post Id

подполковник

Егозе: вы прочитали мои пространные цитаты? Меняется вера, меняется количество денег в карманах фараонов и меняется власть. Жречеству не нужны пирамиды, ему нужны собственные храмы, куда и потекут подношения. Как только фараона перестали рассматривать как гаранта благоденствия страны, пирамиды потеряли надобность. А у нас, что не так? Как только церковь приобретает власть, так сразу везде храмы лепят. Как только значение теряется - всё под снос идёт. И в Египте так же было.

email

EgozaCB Пользователь
Отправлено: 29 октября 2010 — 10:13
Post Id

капитан

Blitz пишет:
...а Вам никогда не приходилось видеть проект того, что должно было быть построено на месте храма Христа Спасителя в Москве? Или проект послевоенного Берлина по версии малоизвестного австрийского архитектора?

Blitz, во-первых, Вы действительно не видите разницы между проектом и "законченным строительством" сооружением? А во-вторых, "более поздние" не значит современные (с нашими-то технологиями), я имел ввиду правителей, которые были лет на 500 попозже фараонов - у них, что не было катков и веревок? Или запасы камня иссякли?
(Добавление)
 Валентин пишет:
Егозе: вы прочитали мои пространные цитаты?

Прислушиваться к еще одному голосу в "дружном хоре" псевдоисториков? Увольте...

Валентин пишет:
Как только значение теряется - всё под снос идёт. И в Египте так же было.

Глупость Вы сказали...если непонятно где (не удивлюсь), то поясняю - насчет "сноса всего" в Египте.
А главное - как, все-таки, насчет Стоунхенджа и Баальбека? Есть объяснение?

email

Отправлено: 29 октября 2010 — 10:32
Post Id

рядовой

EgozaCB пишет:
Вы действительно не видите разницы между проектом и "законченным строительством" сооружением?

Таковой разницы сложно не заметить. Однако моя мысль состояла в том, что мания строительства мегасооружений изначальна присуща человечеству и не зависит от религиозных убеждений, партийных учреждений и возможностей техники.

Ну а впрочем, если захочем, чем Вам не нравится культовое сооружение в Волгограде? Для создания которого "пришлось переместить более миллиона кубометров грунта, уложить около 20 тысяч кубометров бетона, при возведении использовано свыше 25 тысяч тонн металлоконструкций"

EgozaCB пишет:
(с нашими-то технологиями)

А когда мы "оторвались" от египтян в технологии? Земляных работ, например? Лет 70 назад?

email

EgozaCB Пользователь
Отправлено: 29 октября 2010 — 10:52
Post Id

капитан

Blitz пишет:
...моя мысль состояла в том, что мания строительства мегасооружений изначальна присуща человечеству и не зависит от религиозных убеждений, партийных учреждений и возможностей техники.

Полностью разделяю эту Вашу мысли и повторно спрашиваю - почему больше никто этого не повторял?

Blitz пишет:
...чем Вам не нравится культовое сооружение в Волгограде?

Впечатляет, но сравнивать его с пирамидами, все равно что сравнивать носителя крапового берета, ломающего ударом руки несколько кирпичей, с делающей то же самое престарелой бабулькой.

Blitz пишет:
А когда мы "оторвались" от египтян в технологии? Земляных работ, например? Лет 70 назад?

Некорректно. Мы от египтян и "в компьютерах" оторвались меньше ста лет назад.

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 29 октября 2010 — 10:57
Post Id

подполковник

Кстати, пирамиды возвращаются. В Россию. Везде их лепят как энергетически восстанавливающие и оздоровляющие объекты. Правда из фанеры, шифера, железа и из чего ещё, я не знаю. У нас в городке одна такая стоит.

(Отредактировано автором: 29 октября 2010 — 10:57)

email

Отправлено: 29 октября 2010 — 11:01
Post Id

рядовой

EgozaCB пишет:
почему больше никто этого не повторял?

Да делали, и не только в Египте. Во времена Французской революции на площади триста тысяч квадратных футов выкопали амфитеатр, построили триумфальные арки, а центре устроили пирамиду Autel de la Patrie (Алтарь Отечества).

Причем без фараонов и рабов. Чисто на собственном безумии.

EgozaCB пишет:
все равно что сравнивать носителя крапового берета, ломающего ударом руки несколько кирпичей, с делающей то же самое престарелой бабулькой.

Хорошая фраза, нужно будет запомнить. Но миллион кубометров земли не так далек от 2,5 млн кубометра камня как бабулька от десантульки.

EgozaCB пишет:
Некорректно

А угадайте, кто на фото?
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Загадки древних цивилизаций.    Версии. - Belomorkanal.png

email

EgozaCB Пользователь
Отправлено: 29 октября 2010 — 11:55
Post Id

капитан

Blitz пишет:
Да делали, и не только в Египте. Во времена Французской революции...

500 лет после фараонов, пожалуйста (для чистоты сравнения)...

Blitz пишет:
Но миллион кубометров земли не так далек от 2,5 млн кубометра камня как бабулька от десантульки.

Вы забыли к "2,5 раза" добавить разницу плотности материалов и тот факт, что грунт можно перемещать произвольными объемами, а каменные блоки - только каменными блоками. Но главное, Blitz, не это... Сегодня у меня нет времени, чтобы препираться "по деталям", в чем Вы меня безусловно превосходите. Скажите, наконец, что-нибудь про Стоунхендж и Баальбек (можно только про последнее), или я буду расценивать молчание как согласие.

Blitz пишет:
А угадайте, кто на фото?

Не знаю...сдаюсь...зачем? Подозреваю монтаж или бутафорию. Толщина, а главное - длина, "несущих" бревен явно не соответствуют массе камня.

(Отредактировано автором: 29 октября 2010 — 11:57)

email

Страниц (11): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военные конфликты, русско польские отношения

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история