Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
БМП-2
БМП-2

Загрузил Алексей Еремин 2
(23-12-2014 16:05:14)
Девиз форума!
Девиз форума!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(24-02-2015 09:54:46)
Полет истребителя на грани фола
Полет истребителя на грани фола

Загрузил egor
(08-04-2015 00:41:26)
Трофейный советский легкий танк БТ-7
Трофейный советский легкий танк БТ-7

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:49:03)

Страниц (11): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Загадки древних цивилизаций. Версии. , О чем свидетельствуют представленные археологические находки? о том, что мы далеко не все знаем о своей истории.
Bot Пользователь
Отправлено: 26 октября 2010 — 00:43
Post Id

майор

Сообщений всего: 927
Дата рег-ции: 16.02.2010  

Малышок
И как интересно по Вашему египтяне строили эти пирамиды?
А также ацтеки или майя, ну вообщем сам принцип построения пирамид.

email

> Похожие темы: Загадки древних цивилизаций. Версии.

Зарядка для мозгов
загадки на кругозор и специальные знания (особенно про историю)

Антикитерский механизм
Достижения древних.

Противостояние Московского и Литовского Княжеств
Давайте поразмышляем в жанре альтернативной истории

Был ли в СССР Социализм?
Дискуссионный вопрос истории.
Малышок Пользователь
Отправлено: 26 октября 2010 — 13:55
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3941
Дата рег-ции: 23.08.2010  

... Мне довелось быть в Египте..было это давно в 1996 году.. больше не получалось туда попасть.. Был не только в Гизе, но и в Медуме.. Эти два объекта расположены относительно не далеко друг от друга..и мне посчастливилось попасть в оба. Все что я увидел привело меня к выводу о том, что камни перед установкой .....РАЗМЯГЧАЛИСЬ.. Именно.. К этой мысли меня привело то, что между блоками нет цементной связки... Однако по своему опыту строителя-каменщика ( более 15 лет) утверждаю: КАК БЫ ВЫ ИДЕАЛЬНО НЕ ОТПОЛИРОВАЛИ ПОВЕРХНОСТЬ БЛОКА, ВАМ НИКОГДА НЕ УДАСТСЯ ЗАФИКСИРОВАТЬ ЕГО БЕЗ РАСТВОРА... он обязательно начнет смещаться..медленно или быстро.. неважно.. Особенно если Египет относится к неспокойному в сейсмоотношении местом Земли... Возможно камень размягчался не весь, а только обрабатываемая поверхность стыков..помазали жидкостью..поверхность немного раскисла и блок можно класть обработанной стороной на другой.. только так без раствора можно сцепить два блока.. что бы они стали одним целым.. Допускаю, что мог быть какой то клей вместо раствора.. .... Можете не соглашаться.. но описанный мною способ решал практически все технологические проблемы..кроме одной.... Подъема готовых блоков на верх... Хотя если допустить, что в Перу была все же пластилиновая технология.. то тогда построить все это могли даже индейцы...)))
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили на тебя санкции...

email

Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 26 октября 2010 — 14:35
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Есть подтверждения для версии МАЛЫШОК, а именно, особый раствор, использовавшийся в Св.Софии в Константинополе. Его свойства были таковы, что трещины, образовавшиеся при землятресении фактически "заростали".

Фактически речь может идти об использовании самых примитивных бетонов, которые были известны еще в неолите. Наиболее ранний бетон, обнаруженный археологами можно отнести к 5600 г до н.э., он обнаружен на берегу Дуная в поселке Лапенски Вир (Сербия). В одной из хижин древнейшего поселения каменного века, где из него был сделан пол толщиной 25 см. Бетон приготовлен на гравии и красноватой местной извести.
Вообще говоря, еще ранее на основе глины и жирной земли приготавливались смеси типа растворов и бетонов. Сверстники пирамид, зиккураты в Месопотамии, были изготовлены из такого материала.
Плиний называл такие постройки формованными.

Остается вопрос: почему пирамиды стоят, а зиккураты нет? Возможный ответ: смесь египтян была качественнее и лучше по исходным материалам, чем смесь, использованная в Месопотамии.

email

Рона пишет: Подполковник из Ген.Штаба Мин. Обороны записал на листке бумаги адрес сайта и порекомендовал зарегистрироваться.
Здесь не только интересные темы, но и хорошие, добрые люди.
Зарегистрироваться!
Валентин Пользователь
Отправлено: 26 октября 2010 — 15:04
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

Зиккурат был из глиняных сушёных на солнце кирпичей, а египетская пирамида - из известняковых блоков, пустоты между которыми забиты той же известняковой крошкой. Кстати, первые пирамиды египтяне тоже делали из сырцового кирпича, так эти пирамиды и развалились - от них только глиняные холмы и остались.

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 26 октября 2010 — 18:19
Post Id

подполковник

Blitz.. Я не говорил про бетон.. Никакого бетона.. Пирамиды сделаны из естественных материалов.. сам видел.. Внутри из известняка,а снаружи из гранита, базальта и т. д.. Я говорю о том, что строители владели каким то способом деформировать кристаллическую решетку очень твердых пород камней...камни временно принимали пластичные свойства..и т. д.. .... И не сравнивайте Зиккураты с пирамидами.. Они строились по разным технологиям, а во-вторых, не сравнивайте искусственные материалы и природные.. обычный кирпич не идет ни в какое сравнение с природным камнем..
-----

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 26 октября 2010 — 19:56
Post Id

подполковник

Ребята, не городите ерунды. Никакой пластичности не существует, а существует реакция известняка с атмосферной влагой. В результате трещины и просветы между камнями постепенно затягиваются выпавшей в осадок известняковой массой. Безграмотные в этом отношении, но очень эмоциональные господа-товарищи вообразили, что это некий древний "бетон".

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 27 октября 2010 — 00:26
Post Id

подполковник

Валентин

...В результате трещины и просветы между камнями постепенно затягиваются выпавшей в осадок известняковой массой..

Я могу допустить что это может касаться известняка.. особенно, когда по нем молотят дожди на протяжении веков... В истории Земли был такой период.. примерно около 8-9 тыс лет назад... Геологи предполагают, что Сфинксу более 10000 лет... потому что на нем большое число больших глубоких потеков. Вода могла смывать известь и, таким образом, заполнять трещины... ....НО!.. Это только известняк... Он никого не смущает.. ..Смущают всех очень твердые породы - базальт, гранит, диорит... Им атмосферная влага до одного места..) Это во-первых... А во-вторых как ни крути, но даже если щели и заполнились, то все равно... пирамиды можно было бы разобрать при помощи хорошего лома, отодвигая блоки.. Но блоки не отодвигаются).. значит они чем то скреплены.. Сростись они не могли... на это нужно гораздо больший срок..
-----

email

Bot Пользователь
Отправлено: 27 октября 2010 — 00:52
Post Id

майор

Сообщений всего: 927
Дата рег-ции: 16.02.2010  

Малышок, и каким способом можно было размягчить блоки пирамид? У Вас есть версии? Растерялся

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 27 октября 2010 — 01:48
Post Id

подполковник

Bot..

..Конкретных версий у меня нет... Скажу только, что предполагаю некую жидкость... которой мазали поверхность... или в которой вообще блок и опускали... на время.. Что это за жидкость - увы... пока никто такого не создал.. Возможно были и другие способы пластификации... и вовсе фантастические..)
-----

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 27 октября 2010 — 09:26
Post Id

подполковник

Малышку: Вы начитались мистической литературы, которую пишут совершенно безграмотные в истории люди. Развитие Египетского строительства шло последующему пути – сначала людей хоронили в цистах – каменных ящиках в земле. Ящик делался из поставленных на ребро плоских каменных плит, подстилался и перекрывался также плитами. Затем перешли к захоронениям в деревянных саркофагах в форме параллепипеда, потом, из-за отсутствия древесины, стали делать такие же прямоугольные гробницы из сырцового кирпича. Затем - через переходную стадию – стали делать пирамиды из такого же кирпича, потом эти пирамиды стали облицовывать плитами известняка, затем стали строить пирамиды уже из известняковых блоков. Кстати, пирамида - это просто одна из наиболее видимых деталей комплекса, состоящего из нескольких десятков сооружений, а иногда, из сотен. То, что пирамиды нельзя разобрать – глупость, во времена арабского господства многие камни были выломаны и использованы на постройку дворцов арабских шейхов. Просто таскать 2,5 тонные блоки во времена господства кладки из более мелких камней, кладущихся на известковый раствор, смысла не было. Затем пирамиды строить перестали, зато стали строить храмы и подземные гробницы. А потом началась эпоха завоеваний и шикарные гробницы вообще исчезли.

По поводу сфинкса – он не из известняка, а из песчаника, в котором есть слои более мягкого мергеля. (глинистого песчаника), легко выдуваемого ветром, несущим мелкий песок. Сфинкс сразу вырублен из куска материковой коренной породы. Так что к нему пирамидальный подход не подходит.

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 27 октября 2010 — 09:39
Post Id

подполковник

..))) Терпеть не могу мистическую литературу)).. Я говорю только то, что видел своими глазами.. глазами каменщика.. К Сфинксу тогда близко не подпустили разглядеть, что он все же из песчаника не мог... А из дали он походит на известняк.. И не нужно говорить, что сфинксу не подходит пирамидальный подход..Я никогда и нигде не говорил, что у него такая же технология строительства..
... И я всего лишь выбросил предположение.. ..Просто по другому, на мой взгляд, быть не могло.... Кстати.. Отверстия в гранитных блоках полностью подтверждают мою версию... Их сверлили со скоростью 2,5 мм за один оборот сверла! и сверло было трубчатое..толщина 1-2 мм..!.. Посчитано, что при таких раскладах на сверло давило не менее 2 тонн!.. Я может чего то не понимаю... Но это гранит!!!... Я много раз имел с ним дело.. и знаю, что эти цифры - это невозможно... Слишком твердый камушек.. Но факт есть факт.... Потому , думаю, что перед сверлением камни размягчали... Либо технологии были и вовсе фантастическими...до которых мы с вами просто не доросли..
... И еще... пирамиды в Гизе я вообще не рассматриваю как гробницы... Это что то другое..Явно..
...Без всякой мистики.. терпеть ее не могу!!!
-----

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 27 октября 2010 — 10:02
Post Id

подполковник

Где-то в Африке нашли глыбу кварцита - 560 тысяч лет назад кто-то (человеком его как-то неудобно назвать), высверлил в ней около 500 круглых ямок. Кварцит считается самой твёрдой породой на земле, намного твёрже гранита. Исследуя почву вокруг, учёные обнаружили много остатков кристаллов кварца. Их и использовали для высверливания ямок - крутили камень и подсыпали кристаллы под него. Кстати, в бурении и сегодня применяется этот способ - называется "дробовое бурение". Кстати, частенько при жизни фараона его гробницу достроить не успевали, тогда её заканчивал (и часто наспех) либо сын, либо даже внук. При этом нередко разбирали соседнюю, более старую пирамиду или гробницу.

В Египте вера постепенно менялась, как и правящие кланы. При господстве веры в бога солнца Ра, существовал миф, что появившись на свет в результате брака Неба и Океана, Ра обнаружил, что имеется только одна гора, на которую он и встал. после чего создал землю. Поэтому пирамида символизировала эту священную гору или Ось мира. Фараон был при этом воплощением Ра на земле.

email

Страниц (11): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военные конфликты, русско польские отношения

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история