Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Подбитый танк КВ-1  начального периода войны
Подбитый танк КВ-1 начального периода войны

Загрузил МАГАЗИНЕР
(01-02-2015 19:26:10)
Звено   истребителей  в плотном строю
Звено истребителей в плотном строю

Загрузил egor
(08-04-2015 00:40:29)
немецкие солдаты 1945 год
немецкие солдаты 1945 год

Загрузил Малышок
(29-08-2015 22:07:18)
Пусть исполнятся все желания!
Пусть исполнятся все желания!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-01-2017 17:23:04)

Страниц (11): В начало « 3 4 5 6 7 8 9 10 [11]   
> Загадки древних цивилизаций. Версии. , О чем свидетельствуют представленные археологические находки? о том, что мы далеко не все знаем о своей истории.
Малышок Пользователь
Отправлено: 30 октября 2010 — 22:40
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4041
Дата рег-ции: 23.08.2010  

Валентин пишет:
И насчёт убойного аргумента: зачем я с вами спорю, тоже невежество демонстрируете. Я же не вас переубедить стараюсь, я даю альтернативную точку зрения. Пусть почитают другие и сами решат, кто прав. Один согласится с вами, другой - со мной, а третий плюнет на нас обоих и решит, что камни левитировали сами: таких, уже откровенных шизоидов, тоже немало.
..

.. вот именно.. я от вас этого и жду... пусть другие читают и дальше сами решают..
..И ВСЕ.. пусть согласятся с вами.. я не против..в конце концов каждый имеет свою точку зрения.. и по правде говоря я и не жду согласия со мною.. ... Я по-моему начал нормально... пока вы не написали то сообщения, где вы начали с того, что я начитался всякого мистического бреда..и понеслось.. И вообще долго терпел ваши ваши оскорбления... .. Вы по ходу не плохой психолог... но почему то нервничаете, вроде вы являетесь пациентом известного заведения.. .. Я просмотрел некоторые ваши беседы на другие темы.. и там вы тоже мягко говоря обзываетесь.. за что как я понял вас наказали.. или хотели наказать.. .. Хотите дать альтернативную точку зрения - давайте.. Но зачем пускать в ход оскорбления.. .. Мы здесь не стоим насмерть... Мы просто вышли на кухню... побеседовать.. разогнать немного крови... вот и все..

... нельзя так..
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили на тебя санкции...

email

> Похожие темы: Загадки древних цивилизаций. Версии.

Зарядка для мозгов
загадки на кругозор и специальные знания (особенно про историю)

Антикитерский механизм
Достижения древних.

Противостояние Московского и Литовского Княжеств
Давайте поразмышляем в жанре альтернативной истории

Был ли в СССР Социализм?
Дискуссионный вопрос истории.

Катастрофа бронзового века
обсуждение падения великих цивилизаций

История доспехов и вооружения
А что мы знаем о средневековых доспехах?
Валентин Пользователь
Отправлено: 31 октября 2010 — 07:38
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

Малышку: я действительно, неплохой психолог, хотя и не имею соответствующего образования. А вот вы - нет. Вы приписываете мне то, что я никогда не имел. Просто вам очень хочется создать такой образ, который легко победить. Это такая детскость - изображать врага тупым, злым, глупым и т.п., а потом побеждать этот образ, разумеется на словах. Чем это кончается, видно по многим конфликтам. Я над вами посмеиваюсь, а вы говорите "нервничаю". Кроме того, такой стиль хорошо запоминается читателем и вызывает интерес, о чем вы сами и свидетельствуете. По по поводу того, что вы долго терпели мои оскорбления. Милостиво вам разрешаю не терпеть. Вот увидите - ровным счётом ничего не измениться. Потому что всё это - пустобрёхство, которому вы придаёте многозначительность. Как только приходится делать что-то реально, это пустобрёхство сразу вылезает наружу.

Новое царство (1550-1069)

Правители Фив превратили небольшой городок в крупнейший центр страны. Египтяне его называли Васет, греки дали название Фивы, а сегодня это Луксор. Последнее название происходит от арабского «Аль-каср» - «Дворец». В Фивах во время Нового царства проживало около миллиона человек – это был самый крупный город в мире того времени. Европейские столицы достигли такого же уровня только через 3000 лет. Эпоха Нового царства – самое впечатляющее время в культуре Египта, самые крупные постройки и самые известные фараоны относятся к этой эпохе.

В Фивах находился самый большой в стране религиозный комплекс «Ипет-исут» («Самое почитаемое место»), которое сегодня называется «Карнак». Египтяне считали его тем местом, где великий бог Амон-Ра поднял сушу со одна океана. Центральным храмом комплекса был храм Амона-Ра, а вокруг располагались храмы других богов. Строился, расширялся и переоборудовался храм на протяжении более тысячи лет.

Основатель Восемнадцатой династии, Яхмос, осознавал, что более жить в изоляции Египет не может, мир к его времени радикально изменился. Он реформировал армию, превратив её в профессиональных, отлично вымуштрованных воинов, реконструировал храм Амона в Карнаке, объявил свою жену Нефертари «воплощенной супругой Амона-Ра». После смерти Яхмоса в 1525 году, Нефертари стала регентшей при малолетнем сыне Аменхотепе I, положив начало женскому контингенту египетских фараонов.

Аменхотеп I не имел наследников и сам выбрал себе преемника Тутмоса I (1504-1492). Тутмос правил недолго, но успел объявить себя сыном Озириса и установил новый список божественной родословной для своей династии. Он провёл несколько удачных военных кампаний, покорив Нубию и несколько небольших государств Ближнего Востока. Он последовал примеру Аменхотепа I, который построил себе поминальный храм в одном, а гробницу в другом месте. Остальные фараоны также следовали этому примеру, и сегодня в этой засушливой долине известно 63 гробницы. Она носит название «Долина царей».

Непрерывные работы по реконструкции и расширению храмов, строительству усыпальниц, требовали профессионального контингента рабочих. Посёлок таких рабочих был раскопан археологами на западном берегу Нила, близ посёлка Дейр эль-Медина. Эти рабочие были привилегированным сословием, но жили в отделённых стеной городках, где вход и выход охранялся, а рабочих тщательно обыскивали во избежание краж. Питались они на казённый счёт, были грамотными и часто производили записи на осколках керамики или гальках. Сегодня это ценнейшая информация о жизни и процессе строительства. Такие посёлки существовали до 1069 года, когда выплаты стали задерживать и это привело к первым в мире забастовкам и стачкам.

(Отредактировано автором: 31 октября 2010 — 09:10)

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 31 октября 2010 — 10:11
Post Id

полковник

Валентин

.. Ну хорошо... посмеялись и будет. Улыбка .. А что вы скажете по поводу календаря майя... или про эти кодексы.. Парижский..Дрезденский.. на них изображены знания, которые такому народу как майя, да еще в доколумбову эпоху доступны быть просто не могут... Для таких знаний нужны серьезные небесные наблюдения... Невооруженным глазом такое обнаружить невозможно..

... Говорю сразу.. Я не перевожу стрелки на инопланетян и атлантиду.. Просто есть вот такие майские писульки.. которые для сельского хозяйства не нужны можно пользоваться гораздо проще наблюдениями...... да и просто.. некоторые знания даже нам сегодня не ясны...
-----

email

Малышок пишет: Я работаю на бирже контента.. Не помню точно КАК.. но через "оттуда"..
Зарегистрироваться!
Валентин Пользователь
Отправлено: 31 октября 2010 — 18:17
Post Id

подполковник

Малышку: не зазнавайтесь, нам сегодня очень мало известно из того, что знали древние. И априори рассуждать, что они могли, а что не могли - это как раз свидетельство зашоренности взглядов и приверженность негодным установкам. Раз у них это есть, значит они это могли. И расписываться за них вы не имеете никакого права. Для более детального обругивания я должен глубже вникнуть в эту проблему, а мне пока это делать лень. Ничего нового я там не увижу. Ну разве что носы покруче, да морды поширше. А так люди везде люди.

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 31 октября 2010 — 18:41
Post Id

полковник

Валентин]не зазнавайтесь, нам сегодня очень мало известно из того, что знали древние[/quote]

...Да не переводите вы стрелки на то что кто то зазнается.. В данной ситуации я за индейцев майя расписываться не собираюсь.. скорее наоборот.. Думаю, что это не их календарь..

.. Дело в том, что календарь изобилует различными датами типа "начало всех начал"...которое было (тридцатидвухзначное число) лет назад... и т. д... Немало шести- и семизначных чисел.. различных астрономических наблюдений ...и т.д..

... Есть и такое... Ученые пришли к выводу, что что бы создать его, нужно было вести астрономические наблюдения (непростые) на протяжении 10000 лет.. В то самое время они также пришли к выводу, что сам календарь создан более 3 000 года до н. э..

..или вот....... Длина рассчитанного астрономами майя солнечного года получается ≈365,242203 дней, что более точно соответствует периоду оборота Земли вокруг Солнца, чем продолжительность года в григорианском (современном) календаре — 365,2425 дня.

.. И потому вопрос.. Вы верите в то, что этот календарь создали майя? Улыбка .. у меня не получается..
-----

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 31 октября 2010 — 20:12
Post Id

подполковник

Малышку: у нас декларируется свобода вероисповедания. Можете верить, во что хотите и как хотите. Лишь бы это вред людям не причиняло. А я не верю, я знаю. Либо я знаю, что это было так, либо я знаю, что не могу судить, как было. И я также точно знаю, что знатоки, вроде вас, являются дико невежественными людьми именно в тех вопросах, о которых они рассуждают. Отсюда и уверенность при совершенном абсурде, который несут. Я вам говорю, что вы не можете расписываться за инков, а вы мне опять чухню несёте о том, что инки календарь создать не могли. Да откуда вы это взяли? Именно от собственного невежества: раз я это не понимаю, то инки уж тем более понять не могли. Да этот календарь проще пареной репы составить: отмечай положения солнца, луны и звёзд регулярно с одного места, фиксируй это положение еженощно и ежедневно и так лет 200-300. Затем символически изобрази выводы через образы богов и завитушек - вот тебе и календарь, от которого учёные в осадок выпадут. Ну неужели обязательно надо всякую хренотень выдумывать,чтобы это объяснить? Вы никак не в состоянии понять, что одно тянет за собой другое и в конце концов вы такую чушь отъявленную городить начинаете, что хоть стой, хоть падай. Вот вы о размягчении долдоните. А как вы объясните, что после размягчения, и обработки, камень полностью восстановил свою первоначальную петрографическую структуру? То есть каждый кристалл в нём после размягчения вернулся на то же место, которое он занимал до размягчения. Ведь это вообще ни в какие ворота не лезет. Но поскольку вы в геологии ни бум-бум, вам на это плевать. А геологи у виска пальцами вертят - шизуют ребята в открытую.

(Отредактировано автором: 31 октября 2010 — 20:16)

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 1 ноября 2010 — 01:15
Post Id

полковник

.. Мда.. придется такого гения как вы оставить в покое.. С гениями всегда тяжело.. Улыбка
-----

email

EgozaCB Пользователь
Отправлено: 1 ноября 2010 — 06:37
Post Id

капитан

Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: 23.06.2010  

Валентин пишет:
Во-первых, самый тяжелый инкский камень весит 125 тонн, средние - 40-50 тонн, а основное большинство - до 10 тонн. Так что проблем их таскать особых не было.

Феноменальное расставание автора со здравым смыслом. Последний долго отплевывался...
(Добавление)
 Малышок пишет:
..Но почему кто то может выдвинуть предположение, а кто то нет?... Если не знаешь, так лучше молчи... А если не зная выдвигаешь версии, то дай тогда пофантазировать и другому..

Строго говоря, мы - несогласные с "официальной историей" - занимаем достаточно слабую позицию, поскольку мы только отрицаем и не можем предложить никакой достаточно глубоко проработанной теории. Как говорится, сплошная "неконструктивная критика". Но для начала достаточно и этого. "Официальные версии" шиты белыми нитками, именно поэтому их достаточно обосновано может критиковать любой неплохо образованный человек, знакомый с азами естественных наук, хотя бы в рамках советской школьной программы, и не чуждый логике. И это дает "историкам" возможность применения следующей аргументации: да кто вы такие? На первый взгляд возразить трудно - каждый, обладающий хоть какими-то профессиональными навыками, время от времени сталкивается с самоуверенными дилетантами, дающими советы. Однако, "на второй взгляд" видно, что это не более чем argumentum ad personam, и множественные нестыковки и натяжки "историков" никуда не исчезают. Поэтому, вначале для нас вполне достаточно продемонстрировать полную несостоятельность "официальной версии", а потом уже можно будет разбираться всерьез - то ли это инопланетяне, то ли цикличность развития человечества (кстати, еще неизвестно, что из этого более неприятно сторонникам идеи "линейного прогресса", практически монополизировавшим современную науку).

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 1 ноября 2010 — 07:21
Post Id

подполковник

Егозе: невежественным неучам, вроде вас, всегда кажется, что они знатоки. При вообще отсутствии знаний и замене их иллюзиями. Учёные говорят: Вот это мы знаем, а это пока - нет. Нет вот таких и таких данных. А вот это, пожалуй, не узнаем никогда. Наглое дурачье тут же распускает сопли и начинает орать, что оно-то уж всё знает и обо всём догадалось, официальная наука шита белыми нитками, а вот оно "знает". И порет ахинею такую, что сразу становится ясно, что оно в школе вдвоём с другом букварь скурили на самокрутки.

Хатшепсут (1479-1458)

Хатшепсут была дочерью фараона Тутмоса I. Тутмос, не имея прямых наследников, выбрал в преемники своего сына от одной из своих наложниц, который, чтобы пресечь все кривотолки о его полурабском происхождении, женился на своей царственной сестре Хатшепсут. Но правил он всего три года и умер. За это время Хатшепсут родила дочь и власть снова перешла к очередному сыну наложницы – Тутмосу III. Хатшепсут, его тётя и мачеха, объявила себя регентшей, а через шесть лет объявила себя фараоном. Судя по всему, отношение к женщинам в Египте уже настолько изменилось, что сопротивления никто не стал оказывать.

Хатшепсут развернула работы по добыванию камня, в том числе и драгоценного, она посылала экспедиции за экзотическими растениями, развернула работы по восстановлению храмов по всей стране и, в том числе и в Фивах. Она приказала вытесать два обелиска по 30 м высотой и установить их в храме Амона. Один из этих обелисков сохранился. Но самый известный памятник её эпохи – поминальный храм в Дейль эль-Бахри. Многие считают этот храм самым прекрасным памятником Древнего Египта, более значительным, чем пирамиды. На стенах храма фрески изображали всю жизнь и деятельность царицы, воздух охлаждали фонтаны, большой алебастровый алтарь был поставлен Амона и самой царицы. Но сама погребальная камера Хатшепсут была расположена в Долине царей. Непонятно почему, но через 25 лет после её смерти память о ней начали тщательно уничтожать – фрески соскабливались и заменялись на другие, имя в документах уничтожалось.

Получив власть после смерти Хатшепсут, Тутмос III (1479-1425) вынужден был заняться военными делами. Он начал поход против Митанни и, неожиданно выйдя окольными дорогами, к Мегиддо, нанёс такое поражение царю Кадеша, что тот вынужден был бежать. Эта победа произвела такое впечатление на население Ближнего Востока, что в еврейском языке стала нарицательным именем – «Армагеддон». К концу десятилетия своего правления тутмос III покорил и заставил платить дань большинство государств Ближнего Востока. Последние годы своей деятельности тутмос посвятил строительству храмов и возведению обелисков. В Карнаке он установил 7 обелисков и собственную статую. Самый крупный обелиск имел высоту 36 метров. Сегодня он украшает Латеранский холм в Риме. Тутмос III остался в памяти египтян как величайший воин.

Помня о тех годах, когда он был лишён возможности править, Тутмос разделил трон со своим сыном Аменхотепом II (1427-1400), который был лихим конником и любителем гонять на колесницах и стрелять из лука. Его военные подвиги привели к тому, что окружающие государства заключили мир с Египтом и Аменхотеп II который правил 26 лет, посвятил оставшееся время строительству и реконструкции храмов. Преемником он оставил своего сына Тутмоса IV. Именно Тутмос IV очистил Сфинкса от песка, как ему повелел сон, о чем он поведал в стеле, установленной между лапами скульптуры. Однако правил он недолго и умер от какой-то болезни. Фараоном стал его сын, Аменхотеп III (1390-1352).

На правление этого фараона особых войн не пришлось и он смог всецело посвятить себя строительству. Фокусом работ, которые должны были прославить его пред богами, стали Фивы. Он построил ворота Третьего пилона и храмы богинь Мут и Маат и величественный храм Амона, для чего снёс все памятники на внушительной площади. Новый храм он назвал Ипет-ресит («Храм южного гарема»). Сам он жил в огромном дворце, который сегодня называют «Малката». Грандиозен был погребальный храм фараона, перед входом в который стояли две гигантских статуи фараона высотой 18 метров, названные впоследствии Колоссами Мемнона. Во время землятрясения 27 года н.э. один из них дал трещину и на восходе солнца издавал тихий звук.

Позднее часть этих сооружений другие фараоны переделали или разрушили для постройки своих комплексов. Преемником Аменхотепа II стал его сын Аменхотеп III. Именно с ним связан религиозный кризис Древнего Египта.

(Отредактировано автором: 1 ноября 2010 — 07:23)

email

EgozaCB Пользователь
Отправлено: 1 ноября 2010 — 07:23
Post Id

капитан

Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: 23.06.2010  

Валентин пишет:
Да этот календарь проще пареной репы составить: отмечай положения солнца, луны и звёзд регулярно с одного места, фиксируй это положение еженощно и ежедневно и так лет 200-300.

Пареная репа у Вас в голове, Валентин... Чтобы "отмечать положение" светил, надо, как минимум, иметь представление о том, что это именно светила, а такое представление требует огромного количества предшествующих знаний, без которых к этому представлению невозможно прийти... Я уж не говорю про необходимые для "отмечания положения" инструменты ... Хотя, таких как Вы ничем не проймешь, Вы наверняка, сможете найти пространную цитату какого-нибудь "историка", объясняющего как, например, астролябия "произошла" от суповой тарелки.

Валентин пишет:
А как вы объясните, что после размягчения, и обработки, камень полностью восстановил свою первоначальную петрографическую структуру? То есть каждый кристалл в нём после размягчения вернулся на то же место, которое он занимал до размягчения.

Во-первых, возврат "на то же место" вовсе не обязателен, и даже Вы сможете понять почему, если немного подумаете. А, во-вторых, как Вы объясните, что после расплавления и остывания в форме металл полностью восстанавливает свою структуру?
(Добавление)
 Валентин пишет:
Учёные говорят: Вот это мы знаем, а это пока - нет. Нет вот таких и таких данных. А вот это, пожалуй, не узнаем никогда.

Действительно, ученые говорят именно так, непонятно только на каком основании Вы относите к ученым себя и "историков". Вы-то и Вам подобные, как раз знают ответы на все вопросы - много-много рабов и каменные инструменты.
А "наглое дурачье", "порет ахинею" и т.д. означает только одно - отсутствие аргументации... точно так же начинает орать рыночная "хабалка", пойманная на обмане.

(Отредактировано автором: 1 ноября 2010 — 07:33)

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 1 ноября 2010 — 07:33
Post Id

подполковник

Егозе: примите телеграмму: : "Егоза, поздравляю Вас, вы балбес". Наблюдения за светилами и с отменной точностью велись ещё 30 000 лет назад. Мегалитические комплексы в Англии позволяли определять солнечный, лунный и звёздный годы,предсказывать затмения луны и солнца за 2000 лет до нашей эры, а не в XIV-XVI веках, как инки. Фесткий диск являлся, как утверждают некоторые, приспособлением, по которому можно было определить своё положение. А это тоже 1,3 тысячи лет до нашей эры. По вашим словам сразу видно, что начитались идиотских книжонок и уверовали в белиберду.

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 1 ноября 2010 — 08:24
Post Id

полковник

Валентин

.. Я думал что больше стану говорить на эту тему.. Но похоже вам не повезло .. Радость .. В силу такого же врожденного упрямства как и у вас стал искать про этого ГРЕБАНОГО АРХИТЕКТОРА ПРОТЦЕНА... Радость ...

..Я и дальше пошёл, не веря своим глазам. Подозревая, что либо уже был сумасшедшим до этого либо схожу с ума сейчас. Наблюдая как солидные умные и образованные (без тени сарказма и иронии) люди врут сами себе и друг другу... Намеренно опуская важнейшие детали и приводя какие-то странные снебавзятые расчёты. Они цитируют Протцена только в том ключе, что им выгоден, дескать - "могли". Но Протцен также "пишет, что никакими каменными молотками невозможно добиться идеально ровных внутренних углов, какие есть в Тиванаку." А так же все кто участвовал в исследованиях и публикациях Протцена сходятся в одном: инки безусловно могли иметь в качестве инструмента каменные молотки, "но их ещё предстоит найти". То же и о бронзовых орудиях. А тут народ легко и без ошибок "доказывает", как можно было таскать 30-ти и более тонные блоки гранита, предварительно вырезанные из скалы каменными никем не найденными молотками и зубилами, по каким-то выдуманным пандусам на подложке из круглых диоритовых шаров. Если "шлифануть" одну сторону... ..

.. Это написал Доцент одного из научноисследовательских институтов.. По образованию инженер-физик..

.. я повторю ту самую фразу..

..Но Протцен также пишет, что НИКАКИМИ КАМЕННЫМИ МОЛОТКАМИ НЕВОЗМОЖНО ДОБИТЬСЯ ИДЕАЛЬНОРОВНЫХ ВНУТРЕННИХ УГЛОВ......

.. Я ищу и ищу... но как то не получается... Может вы мне дадите ссылку на книгу Протцена?

Это просто рассказ человека, который там был.. и который читал эту ИДИОТСКУЮ книжку..
(Добавление)
.. Да.. вот еще..

..http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?f=6&t=5000

.. Это ссылка на тот самый Гром-камень.. Почитайте.. там описано ..как В РЕАЛЕ ворочали такими камешками..

Тема закрыта! Продолжение в теме "Загадки древних цивилизаций. Версии. - 2 ".
Тема закрыта!
-----

email

Страниц (11): В начало « 3 4 5 6 7 8 9 10 [11]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военные конфликты, русско польские отношения

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история