Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Надувной макет американского танка M4 «Шерман»
Надувной макет американского танка M4 «Шерман»

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:39:12)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Многобашенный советский танк Т-35
Многобашенный советский танк Т-35

Загрузил foma
(26-02-2015 18:46:10)

Трёхмоторный самолет АНТ-9
Трёхмоторный самолет АНТ-9

Загрузил foma
(12-03-2015 19:08:49)

Георгий Жуков - Маршал Победы
Георгий Жуков - Маршал Победы

Загрузил foma
(04-05-2015 18:45:32)

Комментарий: Три звезды получены до Парада Победы. Четвёртую в декабре 1956 г. То ...

Страниц (14): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> Зачем Сталин построил 20000 танков
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 4 апреля 2012 — 11:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11552
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Alexis пишет:
Я читал несколько другую информации. Сталин специально затягивал переговоры с Англией и Францией, т.к. ставки делал именно на Германию. Это печатное издание. Вечером из-дому скину цитаты.
Спасибо, не надо. Эта версия мне тоже известна. Мною изучена и более не рассматривается. Речь идет не о том, кто что тянул, а о том, что была готовность выделить войска в указанных количествах. Тоже самое и годом ранее, по Чехословакии. Тоже был готов выделить войска и тоже просил проходы через Польшу и Румынию.

email

> Похожие темы: Зачем Сталин построил 20000 танков

пенсии - мощный инструмент поощрения бездетности
Зачем тебе дети, у тебя же будет пенсия?

Вышли из строя по причине...
Небоевые потери танков СССР.

Солдаты удачи
Вынесено из темы про фильм "Сталинград"

Немецкие спецшколы на территории СССР перед ВОВ. Правда и домыслы.
Лётные и танковые школы.

Cтеклянные фляги в Красной Армии РККА
зачем солдату стеклянная фляга РККА

Сталинград / Stalingrad
Alexis Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2012 — 11:24
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61863
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Стас1973 пишет:
Спасибо, не надо. Эта версия мне тоже известна. Мною изучена и более не рассматривается.

Понял. Принимается.
 Стас1973 пишет:
Речь идет не о том, кто что тянул, а о том, что была готовность выделить войска в указанных количествах. Тоже самое и годом ранее, по Чехословакии. Тоже был готов выделить войска и тоже просил проходы через Польшу и Румынию.

По Чехословакии согласен и подтверждаю. По Польше пока не готов ответить. Есть сомнения, но пока они ни чем не подтверждены.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 4 апреля 2012 — 11:59
Post Id

полковник

Alexis пишет:
По Чехословакии согласен и подтверждаю. По Польше пока не готов ответить. Есть сомнения, но пока они ни чем не подтверждены.
На численность с точностью до человека, танка, самолета можно забить. Важен сам тезис - и в 1938, и в 1939 войска были готовы к войне, в том числе и оборонительной (в смысле, даже на чужой территории, компания состоит не только из одни наступлений), а в 1941 не готовы. Тот же Хасан и Халхин-Гол подтверждают - могли оборонятся и были готовы к войне. А Финляндия как раз показала, что к наступлению не готовы, но оборонятся можем. Как-то так

email

Хомяк Алексей пишет: На форум дал ссылку друг. Интересна тема Великой Отечественной Войны.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2012 — 12:33
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
На численность с точностью до человека, танка, самолета можно забить.

Да я, в принципе, не про численность (здесь наверняка, как всегда во всех источниках они разные). Речь о том, что была готовность выделить войска. В данном случае по Польше. Нужно определиться по сути, а там уже можно говорить и о колличестве войск.
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 4 апреля 2012 — 12:52
Post Id

полковник

Alexis пишет:
В данном случае по Польше. Нужно определиться по сути, а там уже можно говорить и о колличестве войск.
Суть была, войска же вошли, даже при другом раскладе. И еще к сути, Армейские Группы (обращаю внимание) были развернуты, сформированы и укомплектованы, до нападения Германии на Польшу.

(Отредактировано автором: 4 апреля 2012 — 12:52)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2012 — 12:56
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
Суть была, войска же вошли, даже при другом раскладе.

Так здесь войска вошли как оккупанты. Советский Союз вместе с Германией по договорённости просто разорвали Польшу пополам. Это не то о чём говорилось ранее. Это не защита Польши, а оккупация части её территории, если рассматривать со стороны поляков.

(Отредактировано автором: 4 апреля 2012 — 12:56)
-----
Все люди разные.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 4 апреля 2012 — 13:13
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Так здесь войска вошли как оккупанты. Советский Союз вместе с Германией по договорённости просто разорвали Польшу пополам. Это не то о чём говорилось ранее. Это не защита Польши, а оккупация части её территории, если рассматривать со стороны поляков.
Какая ..ер разница, под каким соусов вошли? Управление группировок было развернуто заранее, что кстати говорит в пользу того, что надеялись с антантой договориться, войска укомплектованы, оснащены, вооружены, обеспечены. Про оккупацию не пишите более. Это восстановление государственной целостности. Данные территории отошли к Польше после того, как Тухачевский обделался. Ну может чуть лишка хватили. Оккупации не было. С другой стороны, эти километры могли оказаться фатальными в 1941 г. Поэтому, возвращаясь к тезису, войска были готовы?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2012 — 13:49
Post Id

генерал-полковник

Стас1973, давайте разбираться спокойно и по порядку.

Стас1973 пишет:
Какая ..ер разница, под каким соусов вошли?

Для Вас разници нет, а для меня разница весьма существенна. И, пожалуйста, давайте без этих "афоризмов" типа "Какая ..ер разница". У Вас довольно богатый словарный запас и, думается, вполне сможете общаться нормальным языком, как было и до этого.
 Стас1973 пишет:
Про оккупацию не пишите более. Это восстановление государственной целостности. Данные территории отошли к Польше после того, как Тухачевский обделался. Ну может чуть лишка хватили. Оккупации не было.

Если бы войска РККА вошли в Польшу вопреки Германии, для защиты поляков, то тогда Ваши слова были бы полностью верны. А так, когда по договорённости, то только частично. Я писал, что "Это не защита Польши, а оккупация части её территории, если рассматривать со стороны поляков." А с нашей стороны это действительно было "восстановление государственной целостности" - с этим я не спорю. Но видите разницу - два взгляда на одно событие. Я специально тогда указал именно на то, что "если рассматривать со стороны поляков."
 Стас1973 пишет:
С другой стороны, эти километры могли оказаться фатальными в 1941 г.

Здесь согласен.
 Стас1973 пишет:
Про оккупацию не пишите более.

Здесь вы не вправе мне указывать. Я не меньший патриот, чем Вы. Но история - это факты. Я назвал факт, на который многие закрывают глаза. Объективным нужно быть во всём, как в положительных так и в отрицательных событиях истории. Вы же раньше ведь тоже ратовали за объективность.
-----
Все люди разные.

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2012 — 14:05
Post Id

майор

Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  

Tankdriver пишет:

Начнем с того, что в Европе хороших дорог было мало. Даже в Германии хорошими были только автобаны, а все остальное ненамного лучше чем у нас.
Воангличанам в проектировании тяжелых крейсерских, как называли иногда новые танки.

Допустим, что мало.
Но зачем танки БТ делали с возможностью передвижения на колёсах?
Это же на высшем уровне было принято.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 4 апреля 2012 — 14:08
Post Id

полковник

Alexis, начнем с конца.
 Alexis пишет:
Здесь вы не вправе мне указывать. Я не меньший патриот, чем Вы. Но история - это факты. Я назвал факт, на который многие закрывают глаза. Объективным нужно быть во всём, как в положительных так и в отрицательных событиях истории. Вы же раньше ведь тоже ратовали за объективность.
В чем заключался факт оккупации? А не в восстановлении государственной целостности?
 Alexis пишет:
Если бы войска РККА вошли в Польшу вопреки Германии, для защиты поляков, то тогда Ваши слова были бы полностью верны. А так, когда по договорённости, то только частично. Я писал, что "Это не защита Польши, а оккупация части её территории, если рассматривать со стороны поляков." А с нашей стороны это действительно было "восстановление государственной целостности" - с этим я не спорю. Но видите разницу - два взгляда на одно событие. Я специально тогда указал именно на то, что "если рассматривать со стороны поляков."
Если рассматривать с любой точки зрения. Сильное государство вправе делать то, что сочтет нужным. Примеры нужны? СССР на тот момент был сильным государством и мог диктовать условия. Это вполне коррелируется с нынешней практикой.
 Alexis пишет:
В праве. Во-первых, я - поляк на 1/25, а по фамилии, вообще, князь. Но с другой стороны, я японец, на 1/75. Вот так судьба сложилась в нашем СССР. Во-вторых, моя польская родня осталась на территории, оккупированной Германией, а японская - на территории, возвращенной СССР. Я могу судить. И беру за это на себя полную ответственность.

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2012 — 14:11
Post Id

майор

Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  

SolitaryWolf пишет:

Общеизвестны высказывания высших руководителей 3 рейха о том, что война не началась бы, если бы немцы точно знали о военном потенциале СССР и в том числе о точном количестве танков.

Это верно.

(Отредактировано автором: 4 апреля 2012 — 14:11)

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 4 апреля 2012 — 14:13
Post Id

полковник

oleg_k111 пишет:
Допустим, что мало.
Но зачем танки БТ делали с возможностью передвижения на колёсах?
Это же на высшем уровне было принято.
Это фишки того времени. Чисто из-за слабости гусянки и нагрузки на двигло. Как смогли сделать нормальные гусеницы с пробегом до износа до 1000 км и двигатель с нормальным ресурсом, так и забили на тему двойного движения.

(Отредактировано автором: 4 апреля 2012 — 14:13)

email

Страниц (14): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Бронетанковая техника »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военно исторический форум, исторический форум

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история