Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Меркава
Меркава

Загрузил foma
(17-12-2014 20:17:37)
Немецкая летающая лодка BV-138C
Немецкая летающая лодка BV-138C

Загрузил foma
(05-02-2015 18:58:49)
Козел на параде в Минске в 1944 г
Козел на параде в Минске в 1944 г

Загрузил egor
(23-02-2016 15:04:06)
Пусть исполнятся все желания!
Пусть исполнятся все желания!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-01-2017 17:23:04)

Страниц (4): « 1 2 3 [4]   
> Зачем нужны завоевательные войны , и есть ли общества, которым они не нужны в принципе
Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 28 ноября 2011 — 14:21
Post Id

майор

Сообщений всего: 1936
Дата рег-ции: 21.11.2011  

Alex пишет:
С тех пор, как был изобретен кредит - все не так.

Кредит кредиту рознь... Если я дал Вам в долг 100 "настоящих" рублей, а Вы возвращаете мне через неделю 120 таких же рублей - это "нормальный" кредит (деньги в рост).
Если же я только создаю в своем банке учетную запись согласно которой у Вас теперь есть сто рублей, а Вы мне отдаете "настоящие" деньги, то это уже эмиссия, поскольку в экономике появляются дополнительные платежные средства. И это уже - чистая "пирамида", поскольку на каком основании банки могут заниматься такими чрезвычайно прибыльными делами? Единственная принципиальная разница заключается в том, что здесь жертвами пирамиды становятся не конкретные люди, а все общество, и "кидок" в данном случае называется - по-солидному - "кризис".

Alex пишет:
Все обязательства изначально имеют разные сроки погашения.

Не забывайте, что современные "деньги", не имеющие никакой внутренней стоимости - ни что иное, как долговое обязательство. Если собрать всю долларовую наличность, приехать в США и начать там скупать буквально все - это и будет погашение долларов, как долговых обязательств США. Можно будет просто выкупить всю страну... Понятно, что "никто не даст", но вот за это самое "никто не даст" весь мир и расплачивается кризисом. А так обанкротили бы просто Омерику, погоревали бы немного о собственной глупости и стали бы жить дальше, только уже без "светоча демократии", засунутого в долговую яму.

Alex пишет:
Кромет того, у Штатов есть экономические рычаги, которые даже в теории делают такое почти невозможным. Например, долги их гредиторов.

Их списать можно... Есть прибыль, бывают и убытки - что тут такого. Когда конкретных людей кидают какие-нибудь "застройщики", потом банкротятся и люди остаются ни с чем (списание долгов), небо же не падает на землю.

Alex пишет:
 Егоза2.0 пишет:
А (необеспеченная) эмиссия - самая настоящая "пирамида".

Это подмена понятий.

Какое понятие подменяется каким?

email

> Похожие темы: Зачем нужны завоевательные войны

Вассермановые нужности
нужны ли?

Военная экономика
всё, что связано с экономической составляющей войны

Самоходная (???) пушка в Переяслав-Хмельницком
Вроде несамоходное устройство, но есть руль, три педали и подобие ручника - просьба опознать

Мода на Сатанизм- новый либеральный тренд?
Идеология Западного общества.......

ПЕТР III - ИЗМЕНЩИК И ПРЕДАТЕЛЬ РОДИНЫ ИЛИ ЖЕРТВА ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕГОВОРОВ И КЛЕВЕТЫ?
С традиционной точки зрения, вся деятельность Петра III - это одно из худших времен правления царской династии: и баланс среди дворянства и крестьянства наруши

Погон и Эполет
есть ли разница
Alex Пользователь
Отправлено: 28 ноября 2011 — 14:57
Post Id

сержант

Сообщений всего: 94
Дата рег-ции: 9.06.2011  

Егоза2.0 пишет:
Кредит кредиту рознь... Если я дал Вам в долг 100 "настоящих" рублей, а Вы возвращаете мне через неделю 120 таких же рублей - это "нормальный" кредит (деньги в рост).
Если же я только создаю в своем банке учетную запись согласно которой у Вас теперь есть сто рублей, а Вы мне отдаете "настоящие" деньги, то это уже эмиссия, поскольку в экономике появляются дополнительные платежные средства. И это уже - чистая "пирамида", поскольку на каком основании банки могут заниматься такими чрезвычайно прибыльными делами? Единственная принципиальная разница заключается в том, что здесь жертвами пирамиды становятся не конкретные люди, а все общество, и "кидок" в данном случае называется - по-солидному - "кризис".

Такое впечатление, что вы стали когда-то читать учебник по основам экономики, но либо учитель у вас был плохой, либо вообще его не было, либо кто-то вас запутал, так что вы ничего не поняли.
Либо вы уверены, что я этот учебник не читал, для меня это в новинку и я запутаюсь.

Если вы даете в долг сто рублей и получаете расписку об этом, этой распиской вы можете расплатиться за товары и её примут. Такая расписка называется вексель. Таким образом, колличество денег в экономике увеличивается, ведь и ваш должник тратит "реальные" сто рублей. Вот и весь ваш "правильный" кредит. Более того, вы можете получить товары под честное слово, с выгодой продать их, расплатиться и пулучить прибыль.
А можете даже обменяться векселями с разными сроками погашения и разными процентами. А можете поручиться за кого-то, и этот кто-то получит возможность совершать экономическую деятельность, тратя не полученную прибыль.

Но это все основы капиталистической экономики, всё это действовало с конца средних веков. Обилие денег в экономике позволило развиваться торговле и предпринимательству. Причем здесь современные Штаты?
(Добавление)
 Егоза2.0 пишет:
Не забывайте, что современные "деньги", не имеющие никакой внутренней стоимости - ни что иное, как долговое обязательство

как и любые бумажные деньги
 Егоза2.0 пишет:
Можно будет просто выкупить всю страну...

И где же вы возьмете столько долларов? Попробуйте собрать хотя бы ничтожное колличество этой валюты, которой, как вы говорите, так много в мире - хотя бы один жалкий миллиардик - и я тут же признаю гениальность вашей теории и попрошусь к вам в ученики. На коленях попрошусь.
(Добавление)
 Егоза2.0 пишет:
Их списать можно... Есть прибыль, бывают и убытки - что тут такого. Когда конкретных людей кидают какие-нибудь "застройщики", потом банкротятся и люди остаются ни с чем (списание долгов), небо же не падает на землю.

Эти долги списать нельзя.
(Добавление)
 Егоза2.0 пишет:

понятие эмиссии на понятие пирамиды. Даже не смотря на то, что "пирамида взята в кавычки"

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 29 ноября 2011 — 09:23
Post Id

майор

Сообщений всего: 1936
Дата рег-ции: 21.11.2011  

Alex пишет:
Такое впечатление, что вы стали когда-то читать учебник по основам экономики, но либо учитель у вас был плохой, либо вообще его не было, либо кто-то вас запутал, так что вы ничего не поняли.
Либо вы уверены, что я этот учебник не читал, для меня это в новинку и я запутаюсь.

Любимая "песня" людей, изучавших "экономикс" (по Фридману и Самуэльсону) и думающих, что это "экономика" и есть.

Alex пишет:
Такая расписка называется вексель. Таким образом, колличество денег в экономике увеличивается...

На основании чего? Только потому, что кому то хочется, чтобы у него "на ровном" месте стало больше денег?

Alex пишет:
Но это все основы капиталистической экономики, всё это действовало с конца средних веков.

А до той поры что было? До необеспеченной эмиссии? Феодальная экономика?

Alex пишет:
Обилие денег в экономике позволило развиваться торговле и предпринимательству.

А до необеспеченной эмиссии никакого развития не было?

Alex пишет:
Причем здесь современные Штаты?

США являются эмитентом мировых денег. Эмиссия - необеспеченная.

Alex пишет:
 Егоза2.0 пишет:
Можно будет просто выкупить всю страну...

И где же вы возьмете столько долларов?

В т.н. золотовалютных резервах ЦБ других стран. Плюс вся наличность. А насчет того, что "я соберу" - я говорил о технической, а не о практической стороне вопроса. "Запредельная масса" долговых обязательств США существует, но это не значит, что кто-то (по крайней мере в обозримом будущем) попытается инициировать их "глобальное" погашение. Как говорится, чужие здесь не ходят...

Alex пишет:
Эти долги списать нельзя.

Любой долг можно списать, если это действительно - долг.

Alex пишет:
 Егоза2.0 пишет:

понятие эмиссии на понятие пирамиды.

И то, и другое - мошенничество, просто эмиссия узаконена. Добивались этого банкиры долго и с большим трудом, но - добились.
(Добавление)
Президент Вудро Вильсон (тот самый, который подписал Акт о Федеральной резервной системе) впоследствии писал: «Наша промышленная держава контролируется кредитной системой. А наша кредитная система сосредоточена в частных руках. Рост нашей страны и вся наша деятельность находится под контролем нескольких человек, которые если бы и были честны и действовали в интересах народа, все равно озабочены тем бизнесом, где вращаются их деньги. И который непременно по природе своей деятельности уничтожает подлинную экономическую свободу. Мы оказались самым безвольным, самым подвластным и подконтрольным правительством в цивилизованном мире. Мы больше не правительство народной воли, не правительство, выбранное большинством народа, но правительство под властью небольшой кучки людей».
Что называется - хорошая мысля приходит опосля...
Так что данную тему можно было бы переименовать в "Почему больше не нужны завоевательные войны?"

email

Владимир Базуев пишет: Наткнулся случайно через Яндекс. Пока нравится.
Зарегистрироваться!

Страниц (4): « 1 2 3 [4]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: война, мир
« Альтернативная История »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

почему в гражданской войне победили красные, советские асы

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история