Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Истра
Истра

Загрузил STiv
(29-01-2015 12:00:19)
Финские солдаты  у памятника Ленина
Финские солдаты у памятника Ленина

Загрузил МАГАЗИНЕР
(27-02-2015 10:01:50)
Механик-водитель  танка КВ-1
Механик-водитель танка КВ-1

Загрузил egor
(04-03-2015 00:31:51)
Трассирующий снаряд
Трассирующий снаряд

Загрузил Bob
(12-07-2016 22:32:47)

Страниц (12): В начало « 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 »   
> За Родину, без Сталина
Опер Пользователь
Отправлено: 7 февраля 2013 — 21:59
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11086
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Alexis пишет:
Всё верно. Такие вещи я называю СВКД
Создание
Видимости
Кипучей
Деятельности.
Другими словами Вы пытатесь сказать что Жуков во время контрнаступления под Москвой только тем и занимался что пыль в глаза Сталину пускал, имитируя руководство войсками. А войска значит сами по себе воевали и гнали немцев?

Ну так ознакомьтесь с мнением немецких генералов о командовании РККА (раз уж отечественные либерастические пропагандисты так мозги запудрили)

Итак, генерал-майор Ф.Меллентин, начальник штаба немецкой 5-й танковой армии:

...В этой крититической обстановке русское командование проявило глубокую стратегическую проницательность - в то время руководство действиями русских войск на Волге и на Дону осуществлял маршал Жуков, а начальником штаба у него был генерал Василевский...

...Вполне возможно, что Жуков со свойственной ему стратегической прозорливостью сознательно откладывал наступление на фронте 8-й итальянской армии до тех пор, пока не убедился, что все силы Гота оказались втянутыми в боевые действия...

...Русское Верховное Главнокомандование руководило боевыми действиями в ходе Курской битвы с большим искусством, умело отводя свои войска и сводя на нет силу наших ударов...

...Никто не сомневается, что у России может быть свой Зейдлиц, Мюрат или Роммель - в 1941-1945 годах русские безусловно имели таких великих полководцев...

...Высшее командование русских хорошо понимает склад ума русского солдата и умудряется так использовать недостатки последнего, что они становятся его сильной стороной...

Генерал пехоты Ф.фон Зенгер , командир немецкого 14-го танкового корпуса:

...Это был гениальный ход Сталина -приказать окружить армию Паулюса путем фронтальных ударов с флангов...

Генерал пехоты О.фон Лаш, комендант крепости Кенигсберг:

...Широко и умело задуманные операции Красной армии приводили к многочисленным окружениям немецких частей и уничтожению тех из них, которые сопротивлялись...
...Русское командование хорошо разработало и прекрасно осуществило эту операцию. Мы потеряли 100-тысячную армию под Кенигсбергом...

Генерал-оберст Г.Гудериан, начальник немецкого Генерального Штаба Сухопутных Войск:

...Во Второй Мировой войне стало очевидным, что и советское верховное командование обладает высокими способностями в области стратегии...
Русским генералам и солдатам свойственно послушание. Они не теряли присутствия духа даже в труднейшей обстановке 1941 года...

Генерал-оберст Г.Фриснер, командующий группой армий "Южная Украина".:

...В ходе войны я наблюдал, как советское командование становилось все более опытным...
...Совершенно справедливо, что высшее советское командование, начиная со Сталинграда часто превосходило все наши ожидания. Оно мастерски осуществляло быстрый маневр и переброску войск, перенос направления главного удара, проявляло умение в создании палцдармов и оборудовании на них исходных позиций для последующего перехода в наступление...

...Русские весьма искусно и успешно применяли свою артиллерию...

Генерал-фельмаршал Г.фон Клейст, командующий группой армий "А":

"...Их командиры моментально усвоили уроки первых поражений и в короткий срок стали действовать на удивление эффективно..."

Генерал-фельмаршал Г.фон Рундштедт, командующий группой армий "Юг":

"... Если говорить о 1941 годе, то никого. Что касается Буденного, с войсками которого мне пришлось столкнуться, один из пленных офицеров сказал: "Это человек с очень большими усами, но с очень маленькими мозгами". Но в последующие годы качественный состав русского генералитета заметно улучшился. Особенно хорош был Жуков...".

Достаточно?

email

> Похожие темы: За Родину, без Сталина

Сталин и национализм
отношение Сталина к национализму и националистам всем мастей

Речной спецназ Сталина
Действия разведотряда Днепровской флотилии

Боевые лоси Сталина
Все слышали про соколов Сталина, но кто знает про боевых лосей имени его же.

Артём Сергеев - приёмный сын Сталина
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 7 февраля 2013 — 22:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4104
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Alexis пишет:
Весь транспорт был задействован на эвакуации предприятий.
Опять-таки вина властей в недооценке противника. Готовились к войне на чужой территории, а к обороне оказались абсолютно неготовы. Отсюда и весь кавардак.
 Alexis пишет:
Так что хватит пинать ленинградцев.
А кто их пинает? Только власти, мирные жители не при чем.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 7 февраля 2013 — 22:24
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
Есть еще и февраль 45го, но взяли почему-то именно к 2му мая.
Взяли к 2 мая потому что немцы достаточно сильно сопротивлялись вот и сбился график наступления. Но это вовсене значит что кто-то отдавал такой приказ.

glavstakanovec пишет:
Я и не говорю, что все. Но до 42-43го на нем все и держалось.
Глупости не надо писать. Без нормального снабжения много не навоюешь.

glavstakanovec пишет:
Перед- нет, а в начале-да.
Это словоблудие. Приведите реальные примеры.

glavstakanovec пишет:
А Вы в курсе, что до конца войны на заводах большинство рабочих были мужчинами в расцвете лет?
А Вы в курсе что из Германии выгребли почти всех в том числе подростков 16 лет, который официально призывали в армию? И в курсе сколько там на военных заводах одних наших пленных трудилось? Интересно, куда в таком случае немецкие рабочие-то делись?

glavstakanovec пишет:
Т.е. по-Вашему, до этого времени армия на Западе не нужна? Оставить полицию, и хватит?
Просто вспомните сколько полноценных дивизий было отправлено из Франции в Россию.

glavstakanovec пишет:
Только на Пискаревском.

На Нюрнбергском процессе- цифра 632 тысячи мирных жителей. Из них 97% от голода. Естесственно, что в 1946г цифра была неточной.
А сколько из них было раненных солдат, умерших в госпиталях и на этапах транспортировки?

Еще раз повторю - цифра в 1,2 миллиона человек не подтверждается ни какими документами. А документов в архивах полно - они в свое время частично выставлялись в музее Блокады Ленинграда, на выставке посвященной юбилею снятия блокады.

Учет умерших в городе был поставлен на весьма высоком уровне. Хотя бы потому что от этого напрямую зависел учет продуктов - продуктовых карточек.

glavstakanovec пишет:
Значит, десант Кунникова был самоволкой. Это один пример из сотен.
ДОНЕСЕНИЕ КОМАНДИРА ДЕСАНТНИКОВ МАЙОРА Ц. Л. КУНИКОВА КОМАНДОВАНИЮ

В ночь на 4 февраля 1943 г.

Полк высадился без потерь, продвигаемся вперед.

http://ru.convdocs.org/docs/inde...872.html?page=49

Радость

glavstakanovec пишет:
И что? Т.е. если в планах немцев блокады нет, то не будет никаких действий? А штурм, а бомбежки, а артобстрелы? Город, повторюсь, вблизи границ.
Еще раз напоминаю что эвакуация началась 29 июня 1941 года.

glavstakanovec пишет:
Тогда куда делись запасы продовольствия?
Ни кто не расчитывал что немцы замкнут город в блокаду, запасы продуктов поэтому не создавались.

glavstakanovec пишет:
Эвакуировать начали спустя промежуток времени, когда стала ясна неизбежность блокады.
Эвакуация началась 29 июня, Вам уже писали об этом раз пять. 29 июня немцы еще были в Прибалтике.

glavstakanovec пишет:
Выселять надо было насильно.
Это как? Под стволами вытаскивать из квартир и сажать в эшелоны?

email

Saddam пишет: Мне этот форум посоветовали. Зашел на форум, посмотрел темы, которые обсуждались, узнал много интересного, кое- что добавил.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 7 февраля 2013 — 22:27
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59166
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Опер пишет:
Другими словами Вы пытатесь сказать что Жуков во время контрнаступления под Москвой только тем и занимался что пыль в глаза Сталин у пускал, имитируя руководство войсками. А войска значит сами по себе воевали и гнали немцев?
Конечно же нет. Заслуга Жукова под Москвой величайшая, как в военном смысле, так и в моральном. Просто тот приказ - это разговор ни о чём. Просто ошибка. Каждому человеку свойственно ошибаться. И Жуков не исключение.
Просто я привык реально смотреть на вещи и у каждой исторической личности рассматривать все плюсы и все минусы.
Если Вы не запамятовали, то я уже писал, что у Жукова я вижу одно проигрышное дело - это Ржевская битва. Всё остальное в пределах нормы с небольшими колебаниями всё тех же плюсов и минусов. И именно по-этому многие стараются Ржевскую битву розтянуть на отдельные сражения что бы приуменьшить масштабы катастрофы.
Все остальные боевые операции Жукова достойные, и поведение соответствующее. Да, был он иногда излишне резок и требователен, но это война. Мы там не были и нам судить сложно. Но в подчинении Жукова были военные, а не институт благородных девиц. Наверное без жёсткого командования тогда было не обойтись и Жуков с этим справился. Именно по-этому солдаты его уважали, а офицеры: кто уважал, а кто просто боялся.
(Добавление)
 Опер пишет:
Ну так ознакомьтесь с мнением немецких генералов о командовании РККА
Все эти материалы мне известны не хуже чем Вам. Вы просто изначально сделали неверные выводы, а теперь ещё и погорячились. Мне не нужно доказывать, что 2 х 2 = 4. Я это знаю. В подтверждение этому перечитайте ещё раз мой предыдущее сообщение.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 7 февраля 2013 — 22:31
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11391
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Опер пишет:
Взяли к 2 мая потому
По большому счету, вы - правы. Берлин не был взят к 2-му мая.
В этот день гарнизон Берлина капитулировал. Очевидно, решили сделать подарок к дню труда.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 7 февраля 2013 — 22:32
Post Id

генерал-полковник

glavstakanovec пишет:
Опять-таки вина властей в недооценке противника. Готовились к войне на чужой территории, а к обороне оказались абсолютно неготовы. Отсюда и весь кавардак.
Вы сейчас говорите о руководстве Ленинграда и им закидаете обвинения, а факты приводите по руководству страны, сидящем в Москве. Может стоит отделять мух от котлет?
-----
Все люди разные.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 7 февраля 2013 — 22:32
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21132
Дата рег-ции: 3.02.2011  

glavstakanovec пишет:
Тут актуальны Испания, Халкин-Гол, Зимняя война , Эфиопия.

Однозначно. Эти репитиции где отрабатывались приемы и принципы ВМВ.

Скажем так произошла обкатка.

glavstakanovec пишет:
Да, и опять же не вижу ничего плохого в том, что они могут создать это превосходство в нужное время и нужном месте.

Я не о способности военных создавать перевес. Я открыто пишу вам, что тот иделогический миф типа русские мясом закидывали, в такой же степени применим к пендосам. В Европе воевал молодняк 70 % солдат не имели опыта БД, пройдя предварительную подготовку их бросили в пекло. Причем потери как я имел вам честь сообщить были похожи на потери РККА 41 г....если пофантазировать и предположить встречу Вермахта и пендосов в 41 г в моем понимании история бы повторилась. Я именно об этой стороне вопроса.

glavstakanovec пишет:
Я ж написал- в общих чертах. Так что вроде сошлись во мнении.

Нет я не отрикаюсь.....просто ситуация была сложнее....а указанные вами факторы однозначно имели место быть....этот вопрос сняли

glavstakanovec пишет:
И, знаете, я не считаю это нормальным.

Я то же. Просто есть законы войны, там иногда приходится кем то жертвовать.....такие бывают моменты.......и иногда этой жертвой становятся наши близкие.....

glavstakanovec пишет:
Ту согласен, но только отчасти. Дефицит почти всего не оправдывает неготовность большей части войск к началу войны, нерациональное использование многих частей армии и флота, многие потери, которых можно было избежать.

Вот мы и подходим к важному моменту. Боюсь весь трагизм истории ВОВ заключается именно в том, что в любом случае на начальном этапе пока в мясорубке не были перемолоты лучшие части Вермахта, кто бы не был на месте РККА ( а как воевали французы и англичане нам известно), хоть теже пендосы, эффект был один и тот же. Огромные потери. Для меня вопрос один - выдержал бы американский солдат, то что прошел русский солдат?

Для справки: Примерно к концу 1 месяца войны ( Нормандия 44 г) в американской армии участились случаи дезертирства ....в тыл бежали солдаты под предлогом надоело воевать, официально этот эффект получил название "усталость от войны". Носил массовый характер. Британские и американские солдаты участвовавшие в БД в Италии узнав об отправке в Нормандию отказывались воевать, требовали возвращения домой, утверждая, что свое дело они сделали... Вот так то....

Насчет дефицита. Промышленные потери 41 г были так огромны, учитывайте потерю урожая ( европейская часть СССР производил до 90 % СП), 2/3 промышленных предприятий, около 80-90 млн жителей на оккупированных териториях....

Это сила удара Вермахта.

glavstakanovec пишет:
Да, но все-таки все рода войск взаимодействовали. Не думаю, что немцы гоняли англичан по пустыне только танками.

Увы но в основном пехота и танки, авиация только прикрывала ее было не много и она решающего значения не имела. Немцы побеждали силой духа, дисциплиной, верой в свои идеи. Пока британия не выбила и не остановила чуть ли не у Александрии Ромеля, пока не выбила танки ( я писал осталось около 50 машин) и не кинули в бой около 3000 машин,, Ромель пер.

причем Ромель имел много проблем как со снабжением, так и с пополнением.

glavstakanovec пишет:
Не понял, звиняйте. А разве высаживались только десантники? Во всех (или почти всех) подобных операциях они только захватывали ключевые точки и держали их до подхода других сил.

На Тихом океане воевал флот, авиация и корпус морской пехоты, на уже захваченные плацдармы подкидывали танки и пехоту с артилерией.

В Нрмандии первую неделю в основном воевали десантники и силы вторжения в виде морской пехоты, силы удержания пладсдарма.

glavstakanovec пишет:
Да. Но, заметьте, США только что вышли из кризиса, как и многие другие страны. СССР кризис не тронул, так что в Штатах тоже не все идеально.

тут вы не правы. Америка вновь как и в 1914 так и в 1941 своим вступлением в ВМВ подняла свою экономику. Это расцвет американской экономики после длительного спада. Фактически Великая депрессия окончившаяся в 1932 -33 гг с перерывами продолжалась до 41 г. Военные заказы спасли американскую экономику.
После ПМВ США имели ~56% мирового запаса золота. Они его получили по расчетам за военные контракты.

glavstakanovec пишет:
.е. то же самое, что и в ВОВ до года этак 43-44го.

Совершенно верно. И Вермахт и РККА потратили на обучение новой форме войны примерно 2 года, у пендосов в силу особенностей ведения ими БД в Тихом Океане получилось 3 года, хотя надо признать они начали учится новой тактике и стратегии наземной войны в Сев Африк примерно с 1942 г.

glavstakanovec пишет:
С государственной позиции- это плюс. А с точки зрения простого призывника?

Солдат - мясо войны. Вопрос как у нас говорили - как судбина ляжет. Кому что на роду написано. бесплатен только сыр в мышеловке.

glavstakanovec пишет:
Не соглашусь. ИМХО войскам нужно учиться в тесном взаимодействии, а командованию- это взаимодействие обеспечивать.

Вы не внимательны. Я ранее писал , что взаимодействие необходимо. НО! ситуация когда выживание на войне зависит не от самого солдата а от дяди на самолете не приемлема.

glavstakanovec пишет:
Британцы- другое дело. морская нация.

Трусости нет оправдания. Перестанте. Подмигивание
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 7 февраля 2013 — 22:34
Post Id

генерал-полковник

glavstakanovec пишет:
А кто их пинает? Только власти, мирные жители не при чем.
Извините, я не точно выразился. Думал, что Вы и так всё поймёте. Я имел ввиду именно руководство Ленинграда. О мирных жителях я и не упоминал. Просто неточность формулировки.
-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 8 февраля 2013 — 01:45
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Просто тот приказ - это разговор ни о чём. Просто ошибка.
Чтобы развеять Ваши сомнения на этот счет выложу эту директиву целиком:

Директива командующего войсками Западного фронта командующим 43, 49 и 50-й армиями №0152/оп от 8 января 1942 г. о подготовке наступательной операции с целью разгрома кондровско-медынской и юхновской группировок противника и развитии наступления на вяземском направлении

КОМАНДАРМАМ 43, 49, 50

Копия: НАЧГЕНШТАБА

ШТАБ ЗФ № 0152/ОП 8.1.42

КАРТА 500 000

1. Противник силами потрепанных в боях 20, 12, 13-го армейских корпусов и наспех сосредоточенными отдельными частями 8, 56, 216-й и 213-й пех. дивизий стремится удержаться в районе Медынь, Кондрово, Юхнов и обеспечить эвакуацию своих тылов и запасов.

2. Ближайшая задача 43, 49-й и 50-й армий - окружить и разгромить кондровско-юхновско-медынскую группировку противника 11.1.42 и развить удар в сев.-зап. направлении с целью окружения и полного разгрома можайско-гжатско-вяземской группировки противника. Справа - 33-я армия наносит главный удар в направлении Никольское, Ваулино, Ельня, в обход Можайск с запада. Слева - группа генерала Белова во взаимодействии с правофланговыми частями 10-й армии в течение 9 - 10.1.42 уничтожает мосальскую группировку противника, имея последующей задачей удар на Вязьма.

3. Приказываю:

а) командарму 43 - не позднее 11.1 завершить разгром противостоящего противника и овладеть Мятлево, Воронки и, завершив совместно с 49-й армией разгром кондровской группировки противника, наступать в общем направлении ст. Угрюмово, ст. Василисино, в обход Гжатск с запада;

б) командарму 49, нанося главный удар в направлении Кондрово, Воронки, не позднее 12.1 овладеть Буркове, Николо-Ленивец, Кондрово;

в) командарму 50 - разгромить зубово-юхновскую группировку противника и не позднее 11.1 овладеть Юхнов; в дальнейшем, взаимодействуя с группой Белова, главными силами наступать в общем направлении на Слободка, Вязьма. Правым флангом армии, взаимодействуя с 49-й армией, наступать в общем направлении на Пушкино. Иметь в виду, что левый фланг армии обеспечивается выдвижением двух стр. дивизий 10-й армии в район ст. Чипляево, Занозная.

4. Обращаю внимание командармов на организацию на стыках с соседями четкого взаимодействия и оказания друг другу помощи.

5. Несмотря на запрещение , продолжают иметь место (особенно в 49-й армии) лобовые атаки укрепленных противником населенных пунктов. Требую прекратить лобовые атаки и действовать, главным образом, обходами и охватами. Укрепленные противником строения сжигать, выгоняя этим немцев на холод, в поле, где и уничтожать их охватывающими ударами, в первую очередь, лыжных отрядов.

6. Управление приблизить к войскам и не допускать нарушения связи с ними.

7. О получении и отданных распоряжениях донести.

Жуков Хохлов
Соколовский

9.1.42 г.

ЦАМО, ф. 208, оп. 2513, д. 204, л. 432-434. Подлинник.

http://rkka.ru/docs/zhukov/zhukov3.htm

Никакой ошибки в помине не было. А была вполне трезвая директива, указывающая на недостатки в действиях конкретных командиров. Причем отмечались эти недостатки в нескольких документах. Только за декабрь-начало января 1941-1942 годов я насчитал как минимум три директивы в которых прямо запрещалось атаковать укрепленные пункты в лоб, а применять обходы, охваты, концентрацию артиллерии, атаки за огневым валом и т.д. и т.п.

STiv пишет:
Солдат - мясо войны. Вопрос как у нас говорили - как судбина ляжет. Кому что на роду написано. бесплатен только сыр в мышеловке.
Лучше всего по этому поводу сказали в фильме "Горячий снег".

Диалог между командующим армией генералом Бессоновым и ЧВС армии Весниным:

Веснин: - Там люди гибнут!
Бессонов: - Не люди, солдаты!
Веснин: А вы не помните что они еще и люди?!
Бессонов: Нет, не имею права. Потому что в противном случае я должен помнить о том, что у них есть отцы, матери, жены, дети, что их ждут дома. Тяжело в таком случае будет на смерть их посылать, а приходится.
(Добавление)
 железнодорожник2 пишет:
По-настоящему умный человек должен был дать рекомендации по разведке местности перед атакой, методику использования огневого вала артиллерии, методы взаимодействия с танками и авиацией.
Были и такие.

Вот например, из более ранних:

Директива командующего войсками Западного фронта от 30 октября 1941 г. о мероприятиях по срыву наступления немецко-фашистских войск на Москву

КОМАНДАРМАМ 16, 5, 33, 43, 49
КОМ. ВОЙСК ВВС, НАЧАРТУ, НАЧИНЖУ,
ЗАМ. КОМ. ВОЙСК ПО ТЫЛУ

1. Противник, понеся большие потери в людях и материальных средствах, в течение последних трех суток подтягивает танки, артиллерию, моточасти для организации нового и решающего наступления. Наступления надо ожидать в ближайшие дни, 31.10 - 2.11.

2. Задача частей Западного фронта в течение 31.10 - 1.11 подготовить уничтожающую встречу противнику и в первом же оборонительном бою нанести противнику такое поражение, которое должно полностью сорвать его замыслы и в дальнейшем создать условия для проведения контрудара наших войск.

3. Приказываю немедленно провести следующие мероприятия:

а) по созданию заграждений - разрушить все шоссе, прилегающее к нашему переднему краю обороны, и шоссе, которым противник пользуется для своего маневра на глубину до 100 км. Разрушение поддерживать непрерывно. Обязательно уничтожить все мосты. Все танкоопасные направления заминировать противотанковыми минами и бутылками КС.

На возможных направлениях пехотных атак немедленно поставить проволочные заграждения, завалы, баррикады, противопехотные минные поля и подготовить огневые заграждения. Баррикады строить во всех населенных пунктах, используя все подручные средства, до жилых домов включительно. Для создания огневых заграждений подвезти нефть, керосин, мазут, бензин и подготовить их к быстрому зажиганию. На всех направлениях построить ловушки, установить возможно большее количество ежей, подготовить больше неожиданных сюрпризов и при наличии возможности произвести затопление.

Особое внимание обратить на создание противотанковых районов, обязательно создав следующие противотанковые районы: Теряева Слобода, Новопетровское, Истра, Онуфриево, Локотня, Михайловская, Звенигород, Дорохове, Кубинка, Акулово; район Маурино; район Таширово, Петровское, Наро-Фоминск, Каменка, Кресты, Стремилово, Лопасня, Серпухов, Дракино, высокиничское направление, Шатово, Калугине. В противотанковых районах иметь все средства ПТО, противоартиллерийскую, противовоздушную и противопехотную оборону, используя ружья ПТО, гранаты ПТО, артиллерию всех систем до трофейной включительно;

б) для сбережения личного состава от артиллерийского и минометного огня немедленно всю оборону зарыть глубже в землю, отрыв больше убежищ, различных нор, щелей и ходов сообщения. Боевые порядки эшелонировать в глубину, создать обязательно от командира полка и выше резервы, оттянуть подальше все тылы и рассредоточить их;

в) подготовить безотказность управления, всю проводку в тактической зоне зарыть в землю. Часть делегатской службы перевести на коней;

г) тщательнее отработать вопросы взаимодействия с авиацией, танками и артиллерией. Представителей от этих войск иметь на КП командиров частей;

д) особо ответственно отработать обеспечение стыков между полками, дивизиями и армиями. За каждым стыком иметь силы и средства, обеспечивающие надежность стыков;

е) танки расположить в глубине за пехотой, в засадах, для расстрела противника с места;

ж) начальнику штаба во все части выслать артиллеристов, инженеров и оперативных работников для поверки исполнения настоящего приказа. Персональный состав доложить Военному совету;

з) Военным советам армий во исполнение настоящего приказа отдать немедленно необходимые распоряжения и организовать контроль исполнения.

Донести Военному совету план выполнения и контроля к 9.00 31.10.

Жуков Булганин
Соколовский

30.10.41 г.
ЦАМО, ф. 208, оп. 2511, д. 1029, л. 249-253. Подлинник.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 8 февраля 2013 — 09:55
Post Id

полковник

Опер пишет:
Лучше всего по этому поводу сказали в фильме "Горячий снег".

К сожалению это так.
-----

email

железнодорожник Пользователь
Отправлено: 8 февраля 2013 — 10:04
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: 25.09.2012  

Опер пишет:
Ну так ознакомьтесь с мнением немецких генералов о командовании РККА

Это последнее дело "битых" немецких генералов цитировать - для оправдания своих просчетов и неудач они после войны могли что угодно написать.
Широко известен "анекдот" с Жуковым - тот, как известно, иностранными языками не владел - ему и перевели первую часть высказывания Меллентина: "История не знала такого масштаба действия такой массы войск, как при осуществлении Берлинской операции ...", но "постеснялись перевести вторую часть высказывания:" ... такого размаха варварства, такой жестокости ... подобно пришествию диких орд гуннов"
Как не "политбюро", как не совещание - тут и Жуков на трибуне со своей "присказкой": " История не знала ..." Хоть плачь, хоть смейся!

email

STiv Пользователь
Отправлено: 8 февраля 2013 — 10:05
Post Id

полковник

glavstakanovec

В завершении диалога приведу несколько цитат из книги западного историка
Макс Хастингс
Операция «Оверлорд»
Как был открыт второй фронт

---Следует также напомнить, что советские штабы и войска принимали активное участие в осуществлении дезинформации противника относительно района высадки десанта союзников 6 июня 1944 г. Этой дезинформации придавалось исключительное значение, поскольку англо-американское
командование опасалось, что противник сбросит десант в море. Было принято решение об осуществлении беспрецедентных по масштабам мер (частично автор об этом пишет) с целью отвлечения германских войск от района Па-де-Кале и Северной Франции в целом. Одной из таких
мер, предусмотренных совместным планом, являлась имитация высадки советского десанта на болгарское и румынское побережье Черного моря и в Норвегии. Операция достигла определенных результатов, что подтверждается рядом английских, американских и немецких документов.
И наконец, главное. Советский Союз выполнил согласованное с Англией и США на Тегеранской конференции обязательство облегчить успех высадки союзников активными скоординированными по времени действиями на советско-германском фронте. 10 июня советские
войска предприняли наступление на северном крыле фронта, а 23 июня началась Белорусская операция – одна из крупнейших в Великой Отечественной войне. В результате наступления,
развернутого на фронте до 1 тыс. км, Красная Армия вышла к Висле, полностью разгромив немецкую группу армий «Центр». Тот факт, что ко времени высадки в Нормандии более половины боеспособных немецких дивизий находилось на советско-германском фронте, дополняет
объективную картину весомости советского вклада в успех выдающейся десантной операции, проведенной нашими союзниками во второй мировой войне. ------
(Добавление)
---«В конце 1943 года население Англии… приближалось к пределу своих возможностей поддерживать наступление союзников,53 – писал английский официальный историк по проблемам стратегии. – Поэтому правительство предстало перед перспективой осуществления главной наступательной
операции против Германии и Японии в течение такого периода времени, когда большие потери и дальнейшие потребности войны должны привести после небольшого периода тревожного равновесия к ослаблению ее усилий в войне». К маю 1944 года английская армия достигнет пределов своего роста – три и три четверти миллиона человек. Между тем американская армия будет насчитывать в своих рядах пять и три четверти миллиона, что далеко от ее потенциального
максимума. Английское военное производство последовательно уменьшалось: боеприпасов – с конца 1942 года, автомашин – с середины 1943 года, орудий и стрелкового оружия – с конца 1943 года. Если в 1940 году Англия производила 90,7 процента боеприпасов в рамках стран Британского
Содружества, закупая 5,6 процента в Америке, и остальное находила в пределах империи, то к 1944 году доля Англии в производстве упала до 61,2 процента, 8,9 процента поступало из Канады и 28,7 процента закупалось или поступало по ленд-лизу из США.---

--Во всех этих утверждениях игнорируется соображение, лежавшее в основе опасений Черчилля и Брука до самого начала вторжения, – их знание огромной и чрезвычайной боеспособности германской армии. Четыре года войны против вермахта убедили английских командиров, что войска союзников должны были завязать бои и могли нанести поражение своему главному противнику только при абсолютно благоприятных условиях. На протяжении всей второй мировой войны, где бы ни встречались английские или американские войска с немецкими при равных приблизительно силах, немцы одерживали верх. За ними сохранилась исторически сложившаяся репутация трудноодолимых солдат. А при Гитлере немецкая армия достигла своего зенита. Даже в 1944 году она далеко оставляла позади союзные войска по всем видам своего оснащения, за исключением артиллерии и транспорта.----
-----

email

Страниц (12): В начало « 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

пуля разрывная, пётр 1 тиран или реформатор

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история