Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Подбитый и сгоревший немецкий танк Pz.Kpfw. II Ausf.C
Подбитый и сгоревший немецкий танк Pz.Kpfw. II Ausf.C

Загрузил egor
(19-11-2014 16:32:08)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Экипаж немецкой подводной лодки U-73 в часы досуга
Экипаж немецкой подводной лодки U-73 в часы досуга

Загрузил egor
(19-11-2014 16:43:31)

Комментарий: Это лодка проекта: "II-7", знаменитая "семерка".. Вообще, усл...
Пилот бомбрадировщика на задании
Пилот бомбрадировщика на задании

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:32:14)

Комментарий: Почему не советский? Во-первых, лицо у него угро-финское ;) Во-вторых...
Георгий Жуков - Маршал Победы
Георгий Жуков - Маршал Победы

Загрузил foma
(04-05-2015 18:45:32)

Комментарий: Три звезды получены до Парада Победы. Четвёртую в декабре 1956 г. То ...

Страниц (24): В начало « 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 »   
> Япония нападает на СССР в 1941
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 23 декабря 2015 — 18:59
Post Id

полковник

Сообщений всего: 13378
Дата рег-ции: 24.01.2014  

foma пишет:
Шанс "напасть" был, но вот был ли шанс "уложить"?
 foma пишет:
Сильно или не сильно, это не важно. Вопрос, пойдети ли вы на север, в то время, как у вас за спиной, враждебно настроенная регулярная армия?
Точно регулярная армия? всё , что я читал- это беспредел японцев в Китае.
 foma пишет:
Территория тоже не маленькая.
Но ведь собирались вступить в войну. верные союзническому долгу. и в 41-ом могли откусить часть территории.

email

> Похожие темы: Япония нападает на СССР в 1941

Полевая почта,номера военнских частей КОРФ
Дислокация,состав и местонахождение в 1941-1942 годах.

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США

Советско-финские переговоры октября 39г.
Суть предложений СССР и ответов Финляндии на переговорах

Война в Заполярье
боевые действия в период с 1941 по 1944 за Полярным Кругом

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ
mi621 Пользователь
Отправлено: 23 декабря 2015 — 20:23
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7366
Дата рег-ции: 19.09.2012  

БЧраз пишет:
А в каком году КА стала СА?
Советская Армия (СА) — официальное наименование основного формирования Вооружённых Сил СССР (кроме ВМФ, пограничных и внутренних войск).

До февраля 1946 года называлась Рабоче-крестьянская Красная армия (РККА, Красная армия).

За этот пост сказали спасибо: БЧраз, Григорий Не я

email

foma Пользователь
Отправлено: 24 декабря 2015 — 18:35
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5691
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Григорий Не я пишет:
Точно регулярная армия?

А вы считаете, что у Чанкайши армия была партизанская?

Григорий Не я пишет:
Но ведь собирались вступить в войну. верные союзническому долгу. и в 41-ом могли откусить часть территории.

"Союзнически долг" - если бы Германия была бы жертвой агрессии со стороны СССР, а так у неё был выбор.

email

Юнкер пишет: Искал военно- исторический форум. Одна из ссылок привела сюда. Несколько раз заходил, как гость. А потом подумал; "...а почему бы и нет?" Понравилось). Спокойно)). Душевно.)
Зарегистрироваться!
Отправлено: 24 декабря 2015 — 20:26
Post Id

полковник

mi621 пишет:
До февраля 1946 года называлась Рабоче-крестьянская Красная армия (РККА, Красная армия).
Точно в 46-ом? Я где-то читал , что в 43-ем. Нет. Правы вы. в 46-ом...
(Добавление)
 foma пишет:
А вы считаете, что у Чанкайши армия была партизанская?
Ох, и здорово они сражались..
(Добавление)
Там же договор чанкайшистов с красными китайцами был подписан. Тем не менее,рассчитывая договориться с японским правительством за счёт новых уступок, гоминьдановское руководство с ноября 1937 по февраль 1939 вело тайные переговоры с Японией. На фронте гоминьдановская армия осуществляла тактику пассивной обороны. Попытки её отдельных соединений организовать активный отпор японским захватчикам (сражение в районе Тайэрчжуана, оборона Шанхая, Уханя, Чанша и др.) не получили надлежащей поддержки от главного гоминьдановского командования. К концу 1938 японские войска захватили всю территорию Северного Китая, значительную часть Центрального Китая включая Шанхай (ноябрь 1937), Нанкин (декабрь 1937), Ухань (октябрь 1938), а также важные районы в Южном Китае, в том числе г. Гуанчжоу (октябрь 1938). Чанкайшистское правительство вынуждено было эвакуироваться в г. Чунцин. Ну, а куда потом драпанули- известно.
(Добавление)
 foma пишет:
"Союзнически долг" - если бы Германия была бы жертвой агрессии со стороны СССР, а так у неё был выбор.
Так я и удивляюсь их выбору.

(Отредактировано автором: 24 декабря 2015 — 20:36)

email

foma Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2015 — 06:35
Post Id

полковник

Григорий Не я пишет:
Ох, и здорово они сражались

Ничего не попишешь, воевали, как могли.

Григорий Не я пишет:
Там же договор чанкайшистов с красными китайцами был подписан. ....... Чанкайшистское правительство вынуждено было эвакуироваться в г. Чунцин. Ну, а куда потом драпанули- известно.

Т.е. полностью разбить китайскую армию яп-цы не смогли. Плюс расширяя зону окупации там приходится держать дополнительные войска, при этом не отвлекая их для др. целей.

Григорий Не я пишет:
Так я и удивляюсь их выбору.

Что-же тут удиаляться - северный вариант - "мало и потом", южный вариант - "много и сразу".

email

Отправлено: 25 декабря 2015 — 09:29
Post Id

полковник

foma пишет:
Что-же тут удиаляться - северный вариант - "мало и потом", южный вариант - "много и сразу
Чёрт его знает... Вот что я прочитал "

Правительство Японии, будучи уверено в быстрой победе фашистов, было готово нанести внезапный удар по дальневосточным частям Красной Армии. Но война неожиданно для Японии приняла затяжной характер, советские войска отстояли Москву. Поэтому японское правительство решило начать войну против США, Великобритании и Голландии, чтобы утвердить своё морское господство в Тихом океане."

email

Аз есмь Буков Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2015 — 09:37
Post Id

майор

Сообщений всего: 1273
Дата рег-ции: 27.12.2013  

А как же Рихард Зорге с его 100% обоснованиями, что Япония не нападет на СССР летом 41-го?

email

foma Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2015 — 17:41
Post Id

полковник

Григорий Не я пишет:
Правительство Японии, будучи уверено в быстрой победе фашистов, было готово нанести внезапный удар по дальневосточным частям Красной Армии.

В публицистике пишут, что японцы в переговорах с немцами заявляли, что Япония будет готов к войне с СССР не раньше 1942 г. Я понимаю, тянули время и хотели выбрать наиболее подходящий для себя момент, но он по всей видимости так и не наступил.

email

Отправлено: 25 декабря 2015 — 17:51
Post Id

полковник

foma пишет:
В публицистике пишут, что японцы в переговорах с немцами заявляли, что Япония будет готов к войне с СССР не раньше 1942 г. Я понимаю, тянули время и хотели выбрать наиболее подходящий для себя момент, но он по всей видимости так и не наступил.
Я тоже примерно так думаю. Ждали взятия Москвы., а его не случилось.Я недавно читал о Нанкинской резне.. Много зверств происходило, но это стоит особняком.
(Добавление)
 Аз есмь Буков пишет:
А как же Рихард Зорге с его 100% обоснованиями, что Япония не нападет на СССР летом 41-го?
Чего ждёте? Аплодисментов? А если бы всё-таки напали, несмотря на заверения Зорге? Ему вряд ли японский император гарантировал ненападение.

email

foma Пользователь
Отправлено: 26 декабря 2015 — 18:01
Post Id

полковник

Григорий Не я пишет:
Ждали взятия Москвы., а его не случилось.

Скорее полного разгрома КА.

email

Гот Пользователь
Отправлено: 31 декабря 2015 — 19:01
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3690
Дата рег-ции: 29.12.2015  

В основе практически любой войны лежат экономические интересы. Интересы Японии были в Азии, наша дикая, холодная и безлюдная Сибирь их мало интересовала. Они ведь и на США напали от дезисходности, т.к. те устроили энергетискую блокаку Японии.
Что касается отношений с СССР, то согласно торговым и концессионным договорам СССР снабжал Японию нефтью и разнами полезными ископаемыми вплоть до 1944 года. Если не ошибаюсь, то поставки нефти из СССР (эта та, что добывалась на нашем Дальнем Востоке, на Сахалине) покрывали где-то 15% потребностей Японии в нефти.
Если бы Япония напала на СССР, то все эти нефтяные промыслы на Сахалине могли бы быть подожжены нашими и т.о. японцы бы лишилсь столь необходимой им нефти. И это в тот момент, когда у них был острый дефицит топлива.

email

Отправлено: 31 декабря 2015 — 20:17
Post Id

полковник

Гот пишет:
наша дикая, холодная и безлюдная Сибирь их мало интересовала
Наша Сибирь им была не нужна. Речь могла идти только о Дальнем Востоке. А на Курильских островах, на которые японцы претендуют по сей день- климат ужасный!!

email

Страниц (24): В начало « 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Альтернативная История »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

американцы на луне, лучший танк современности

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история