Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-26 на финской службе
Т-26 на финской службе

Загрузил МАГАЗИНЕР
(30-01-2015 12:34:30)
Трёхмоторный самолет АНТ-9
Трёхмоторный самолет АНТ-9

Загрузил foma
(12-03-2015 19:08:49)
Трижды герой Советского Союза Покрышкин А.И.
Трижды герой Советского Союза Покрышкин А.И.

Загрузил foma
(08-05-2015 19:18:10)
Вышла в поле рать...
Вышла в поле рать...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(19-04-2016 18:13:18)

Страниц (22): В начало « 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 »   
> Япония нападает на СССР в 1941
foma Пользователь
Отправлено: 7 ноября 2012 — 16:30
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5321
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Владислав Яжиков пишет:
У американцев есть такая специальность -"аналитик".Любят они это дело...Правда "анализы" они делают часто неправильные.
Анализы или выводы из анализов?

email

> Похожие темы: Япония нападает на СССР в 1941

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию

Требуется консультация для сценариста
Меня интересует ситуация с частными коллекциями немецкого трофейного оружия времён ВОВ в СССР в период с 1945 по 1960 гг.

Война в Заполярье
боевые действия в период с 1941 по 1944 за Полярным Кругом

Полевая почта,номера военнских частей КОРФ
Дислокация,состав и местонахождение в 1941-1942 годах.
Цезарь Пользователь
Отправлено: 7 ноября 2012 — 19:07
Post Id

майор

Сообщений всего: 816
Дата рег-ции: 28.01.2012  

Владислав Яжиков пишет:
В том,что допустил такое начало войны.Вас оно устраивает?Меня нет.А война ,это лишь только продолжение политики другим способом...Это такой немец высказал,фон Клаузевиц.Давно ещё...

Меня любая война не устраивает. Что касается Сталина, то маловероятно, что он был дураком. В конечном счёте дураками наверное можно назвать ряд руководителей европейских стран, которые отказались быть военными союзниками СССР ещё в середины 30-х годов 20 века.

email

Владислав Яжиков Пользователь
Отправлено: 8 ноября 2012 — 15:11
Post Id

капитан

Сообщений всего: 767
Дата рег-ции: 30.08.2012  

Цезарь пишет:
Что касается Сталин а, то маловероятно, что он был дураком

В данном случае,увы!Оказался...Зная о готовящемся вторжении не принять полных мер к отражению,это суметь надо...Боялся видите ли "спровоцировать" Гитлера...Ха-ха!!!Может наоборот,приглашал к нападению...Да не рассчитал силу удара...

email

sergey samet пишет: Сначала просто тыркался в сети в плане военной истории и наткнулся на этот форум
А пригляделся- замечательная вещь!
Зарегистрироваться!
Цезарь Пользователь
Отправлено: 8 ноября 2012 — 18:12
Post Id

майор

Сообщений всего: 816
Дата рег-ции: 28.01.2012  

Владислав Яжиков пишет:
В данном случае,увы!Оказался...Зная о готовящемся вторжении не принять полных мер к отражению,это суметь надо...Боялся видите ли "спровоцировать" Гитлера ...Ха-ха!!!Может наоборот,приглашал к нападению...Да не рассчитал силу удара...

По этому вопросу нужно обратиться к писанине Резуна-Суворова, он по части таких выводов бааальшой специалист.

email

Владислав Яжиков Пользователь
Отправлено: 10 ноября 2012 — 12:27
Post Id

капитан

Сообщений всего: 767
Дата рег-ции: 30.08.2012  

Цезарь пишет:
По этому вопросу нужно обратиться к писанине Резуна-Суворова, он по части таких выводов бааальшой специалист.

Резун-Суворов не учитывает очень мноргих факторов...Впрочем,любой,кто пытается объяснить,что Сталин,рано или поздно,начал бы Большой Поход РККА в Европу,попадает в разряд "предателей" и "резуноидов".Хотя этот Поход начался уже 17.09.1939 -го года...

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 29 марта 2013 — 17:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Владислав Яжиков пишет:
Резун-Суворов не учитывает очень мноргих факторов...Впрочем,любой,кто пытается объяснить,что Сталин ,рано или поздно,начал бы Большой Поход РККА в Европу,попадает в разряд "предателей" и "резуноидов".Хотя этот Поход начался уже 17.09.1939 -го года...
Странно... Я был уверен.Что Германия напала на СССР.,а не наоборот. Сослагательное наклонение- вещь приятная, но недоказуемая.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 10 июля 2014 — 21:55
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59201
Дата рег-ции: 27.01.2012  

foma пишет:
 Владислав Яжиков пишет:
Это была так называемая "стратегия непрямого действия"
Скорее "стратегия затягивание с открытием 2-го фронта".
Не просто затягивание. Шла усиленная подготовка к вторжению, но начинать не торопились. Здесь нужно учитывать "План Ренкина".
(Добавление)
 Цезарь пишет:
Что касается открытия второго фронта, то США могли открыть его уже в 1942 году, но этому препятствовала Англия.
Не совсем так. Точнее совсем не так. Они сообща принимали решения и "пели в унисон". Для этого у них даже собирались заседания Комитета начальников объединённых штабов Англии и США.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

foma Пользователь
Отправлено: 11 июля 2014 — 20:36
Post Id

полковник

Кстати попался документ: "Стенограммы императорского совещания. 2 июля 1941 г. ". Вот выдержки из него.

В резюме
"3. Наше отношение к германо-советской войне будет определяться в соответствии с духом Тройственного пакта. Однако пока мы не будем вмешиваться в этот конфликт. Мы будем скрытно усиливать нашу военную подготовку против Советского Союза, придерживаясь независимой позиции. В это время мы будем вести дипломатические переговоры с большими предосторожностями. Если германо-советская война будет развиваться в направлении, благоприятном для нашей Империи, мы, прибегнув к вооружённой силе, разрешим северную проблему и обеспечим безопасность се верных границ."

Из выступления премьер-министра Коноэ.
"Далее, я также считаю, что для закладывания фундамента безопасности и сохранения нашей нации, с одной стороны, мы должны продвинуться на Юг, а с другой - избавиться от наших трудностей на Севере. Для этого мы должны в соответствующий момент разрешить северную проблему, (т. е. напасть на Советский Союз - ред.) воспользовавшись преимуществами ситуации в мире, особенно в связи с развитием германо-советской войны. "

Тз выступление начальника генерального штаба армии Сугияма.

"По поводу решения северной проблемы. Нет необходимости говорить, что мы должны в связи с германо-советской войной действовать в соответствии с духом Тройственного пакта. При этом наиболее подходящим для нас будет некоторое время не участвовать в этой войне, так как мы в настоящее время предпринимаем меры для урегулирования китайского инцидента, а наши отношения с Великобританией и США находятся в деликатном состоянии. Но если события германо-советской войны будут благоприятны для нашей Империи, я полагаю, мы используем силу для разрешения проблемы на Севере и обеспечение безопасности наших северных границ. Поэтому чрезвычайно важно для нас сохранять в тайне необходимую подготовку к военным операциям и обеспечивать независимую позицию.

При этом я считаю, что, осуществляя различные мероприятия для разрешения северной проблемы, особенно касающиеся использования вооруженных сил, мы должны придавать большое значение сохранению, несмотря на препятствия, нашей принципиальной позиции обеспечения постоянной готовности к войне с Великобританией и Соединенными Штатами, так как отношение этих стран к Японии не вызывает оптимизма."

Председатель Тайного совета Хара.
"Я полагаю, все из вас согласятся, что война между Германией и Советским Союзом действительно является историческим шансом Японии. Поскольку Советский Союз поощряет распространение коммунизма во всём мире, мы будем вынуждены рано или поздно напасть на него. Но так как Империя всё ещё занята китайским инцидентом, мы не свободны в принятии решения о нападении на Советский Союз, как этого хотелось бы. Тем не менее я полагаю, что мы должны напасть на Советский Союз в удобный момент.. Наша Империя хотела бы избежать войны с Великобританией и Соединенными Штатами, пока мы будем заняты войной с Советским Союзом. "

Реплика Мацуоки.
"Несколько дополнительных замечаний по этому вопросу. Даже если наша Империя не примет участия в войне между Германией и Советским Союзом, это не будет актом предательства по отношению к букве Тройственного пакта. Что же касается духа Союза, то'я думаю, для нас было бы правильным принять участия в этой войне."

На что Хара сказал
"Кто-то может сказать, что в связи с Пактом о нейтралитете для Японии было бы неэтично нападать на Советский Союз. Но Советский Союз и сам привык к несоблюдению соглашений. Если же мы нападем на Советский Союз, никто не сочтет это предательством. Я с нетерпением жду возможности для нанесения удара по Советскому Союзу. Я прошу армию и правительство сделать это как можно скорее. Советский Союз должен быть уничтожен.

Я хотел бы избежать войны с Соединенными Штатами. Я не думаю, что Соединенные Штаты предпримут какие-либо действия, если мы нападем на Советский Союз."

До Перл-Харбора 5 месяцев, японы всвязи с "новой ситуацией" пока точат ножик на север.

email

Старший Пользователь
Отправлено: 8 апреля 2015 — 15:28
Post Id

сержант

Сообщений всего: 63
Дата рег-ции: 26.03.2015  

foma пишет:
До Перл-Харбора 5 месяцев, японы всвязи с "новой ситуацией" пока точат ножик на север.

А вот выдержки из мемуаров Чуйкова В.И. "Миссия в Китае":

"Япония, безусловно, готовилась к нападению на СССР...
Однако, изучая обстановку в Китае и на Дальнем Востоке, анализируя ее на основе данных, поступающих в мое распоряжение, я все более и более приходил к выводу, что Япония на данном этапе вероятнее всего выступит не против Советского Союза, а развернет агрессию на юге, против англо-американцев.
...
Это подтвердил и один случайный источник. В марте 1941 г. самолет, на котором один из японских адмиралов направлялся в Хайфон, пролетая над провинцией Гуандун, потерпел аварию и сел в горах. Адмирал со всем своим багажом и документами попал в руки китайских партизан. Об этом я вскоре узнал от китайцев, работавших в генеральном штабе. Судя по всему, документы, которые вез японец, имели большую ценность.
...адмирал, потерпевший аварию, вез весьма ответственный план подготовки военного плацдарма на юге, в районе Хайфона и острова Хайнань, как базы для дальнейшего наступления на юг, К документам прилагались схемы по организации аэродромов, морских баз и пунктов высадки сухопутных войск. По нашей оценке, эти документы соответствовали действительности, что подтвердилось дальнейшими событиями. Сопоставляя данные, полученные от французского военного атташе Ивона, а также по другим каналам, я лично не сомневался, что японцы готовятся к нападению на юго-востоке Азии".

То есть еще в марте 1941 года японцы готовились к броску на юг.
-----
П.С.: Кроме того, я считаю, что США должны быть уничтожены
С уважением, Александр

email

foma Пользователь
Отправлено: 8 апреля 2015 — 18:07
Post Id

полковник

Старший пишет:
А вот выдержки из мемуаров Чуйкова В.И. "Миссия в Китае":
Как вы понимаете мной приведен выдерщки из оф.документа, написанный до "перл-харбора". Мемуары Чуйкова документ скажем так - не официальный, короме того написан, как я полагаю, после войны т.е. результат известен - японцы повернули на юг.

Старший пишет:
"Япония, безусловно, готовилась к нападению на СССР...
Однако, изучая обстановку в Китае и на Дальнем Востоке, анализируя ее на основе данных, поступающих в мое распоряжение, я все более и более приходил к выводу, что Япония на данном этапе вероятнее всего выступит не против Советского Союза, а развернет агрессию на юге, против англо-американцев.
.........
То есть еще в марте 1941 года японцы готовились к броску на юг.

С первого же абзаца видно, что ситуация двойственная, окончательное решение явно не принято, т.к. подготовка против СССР ведется. Какие действия собираются провести японцы против англо-американцев вы не приводите, наверное автор их не приводит. Фигурируют какие-то" данные", но о чем они не ясно.

Старший пишет:
В марте 1941 г. самолет, на котором один из японских адмиралов направлялся в Хайфон, пролетая над провинцией Гуандун, потерпел аварию и сел в горах. Адмирал со всем своим багажом и документами попал в руки китайских партизан.
Знакомая ситуация Подмигивание Правда в прошлый раз, с генералом люфтваффе, который сел с планами в Бельгии. Судя по тому, как пошли события, документам и в этот раз не воспользовались.

email

soldat Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2015 — 01:43
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 27
Дата рег-ции: 23.08.2010  

1Bot пишет:
не удивлюсь, если японцы заняли бы Владивосток, Курилы, Сахалин и др.

А как по-Вашему, дальше бы они двинулись?
-----
война - это тоже философия

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 8 октября 2015 — 18:43
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20549
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

soldat пишет:
А как по-Вашему, дальше бы они двинулись?
...Магадан, Чукотка ,Аляска,...Калифорния.

email

Страниц (22): В начало « 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Альтернативная История »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

американцы на луне, лучший танк современности

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история