Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкие солдаты на рекогносцировке
Немецкие солдаты на рекогносцировке

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-01-2015 21:25:48)
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах

Загрузил STiv
(31-01-2015 16:59:28)
Крейсер  Аврора в доке
Крейсер Аврора в доке

Загрузил egor
(27-02-2015 15:20:13)
Десантирование. БМД села верхом на УАЗ
Десантирование. БМД села верхом на УАЗ

Загрузил STiv
(11-08-2015 17:00:15)

Страниц (22): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец    
> Япония нападает на СССР в 1941
neon Пользователь
Отправлено: 2 октября 2012 — 12:38
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

Радист пишет:
Саму острую - нефтяную. Да и речь не только о Сахалине идёт. Наш Тихоокеанский флот серьёзной боевой силы не предствалял по сравнению с японским. Так что у японцев была бы полная свобода маневра и возможностей для десантных операций.

Радист мне кажется вы очень увлекаетесь. Актуальность северных территорий и шельфов возникла только сейчас, с современными технологиями, по тем меркам это запредельно сложно и долго (кстати добыча нефти ведрами заключенными Радость ). А в любом раскладе они получали затяжную войну. Заметьте на Борнео перегонные заводы так запущены и не были, сернистую нефть лили прямо в корабельные танки под угрозой взрыва, но Сахалин это такая отдаленная перспектива, что и говорить нечего. Не зря же большинством голосов и флот и армия отказались против войны с СССР, только министр иностранных дел педалировал эту идею (видимо от того, что воевать не ему)

email

> Похожие темы: Япония нападает на СССР в 1941

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию

Требуется консультация для сценариста
Меня интересует ситуация с частными коллекциями немецкого трофейного оружия времён ВОВ в СССР в период с 1945 по 1960 гг.

Война в Заполярье
боевые действия в период с 1941 по 1944 за Полярным Кругом

Полевая почта,номера военнских частей КОРФ
Дислокация,состав и местонахождение в 1941-1942 годах.
Радист Пользователь
Отправлено: 2 октября 2012 — 12:53
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

neon пишет:
Актуальность северных территорий и шельфов возникла только сейчас

Нефть, как я показал, добывали там в промышленных объёмах и в 30-х годах. Потребности в нефти у экономики Японии начала 40-х были значительно скромнее по сравнению с сегодняшим днём. Поэтому для ВНУТРЕННИХ нужд этой нефти хватило бы.

neon пишет:
А в любом раскладе они получали затяжную войну.

А вот это не факт. Дальневосточные двивизии перебрасывали на фронт практически с самого начала войны. Без них продвижение немцев было бы заметно быстрее, они к Москве могли бы выйти на месяц раньше. Да и контрнаступление под Москвой какими силами тогда проводили бы?

neon пишет:
Не зря же большинством голосов и флот и армия отказались против войны с СССР

Я вего лишь отстаиваю АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ план войны. Я не утверждаю, что поражение СССР было бы неизбежным.
Но то, к чему привело отдание большинства голосов за начало войны с США, с этим мы знакомы, результат войны известен.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

neon Пользователь
Отправлено: 2 октября 2012 — 13:40
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

Радист пишет:
вот это не факт. Дальневосточные двивизии перебрасывали на фронт практически с самого начала войны

Нет. К декабрю Апанасенко от них мокрого места бы не оставил. Война на суше с СССР это бесперспективно.

email

Егоза2.0 пишет: На других форумах бывал только "с очень кратким рабочим визитом", поэтому про чужих админов ничего сказать не могу. А наши админы меня вполне устраивают.
Зарегистрироваться!
foma Пользователь
Отправлено: 2 октября 2012 — 15:09
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5321
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Владислав Яжиков пишет:
А на кой Японии нападать на СССР в 1941-м году?
 Григорий Я пишет:
Вот и я думаю. на кой хрен им было нападать на СССР ?
Если 22 июня то смысла нет, а вот если бы когда Гитлер взял Москву то можно и ввязаться, чтобы прихватить безхозное барахлишко.
 evgen пишет:
Поэтому я повторно Вас спрашиваю - как Вы лично такое нападение себе представляете?
Если бы вы читали тему с самого начала, то прочли бы мое мнение, для вас повторю, я тоже сомневаюсь в том что нападение на СССР в 41 г. имело смысл, если-бы дела на советско-германском фронте шли так как они шли.
 evgen пишет:
в 60 - 70-х годах 20-ого века , когда нефть срочно понадобилась
Она к тому времени уже закончилась ( я имею ввиду островную часть).

Вообще у меня складывается ощущение, что мы начали заходить на второй круг.

email

Владислав Яжиков Пользователь
Отправлено: 2 октября 2012 — 16:55
Post Id

капитан

Сообщений всего: 767
Дата рег-ции: 30.08.2012  

foma пишет:
Если 22 июня то смысла нет, а вот если бы когда Гитлер взял Москву то можно и ввязаться, чтобы прихватить безхозное барахлишко.

А на юге бесхозное барахлишко под тёплым солнцем.И никто практически не мешает.Если бы США не тронули,то и они вряд ли позели в драку.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 2 октября 2012 — 17:30
Post Id

полковник

Владислав Яжиков пишет:
Если бы США не тронули,то и они вряд ли позели в драку.

Это точно. США не собирались вступать в войну.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

foma Пользователь
Отправлено: 2 октября 2012 — 17:33
Post Id

полковник

Владислав Яжиков пишет:
А на юге бесхозное барахлишко под тёплым солнцем.И никто практически не мешает
Вот именно.
 Владислав Яжиков пишет:
Если бы США не тронули,то и они вряд ли позели в драку.
Что значит США не тронули, в смысле не напали на Перл-Харбор или что-то другое.

email

Владислав Яжиков Пользователь
Отправлено: 2 октября 2012 — 18:10
Post Id

капитан

Сообщений всего: 767
Дата рег-ции: 30.08.2012  

foma пишет:
Что значит США не тронули, в смысле не напали на Перл-Харбор или что-то другое.

Оно самое,политика изоляционизма,позиции её сторонников были весьма сильны.

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 2 октября 2012 — 20:23
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Радист пишет:
Это точно. США не собирались вступать в войну.
Спасибо японцам за наше счастливое детство.

Если бы не Перл-Харбор, не было бы и высадки в Нормандии. Где, как известно, американцы выиграли войну.

И СССР так и пал бы под натиском немецких орд.
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Радист Пользователь
Отправлено: 2 октября 2012 — 21:34
Post Id

полковник

ПостороннимВилли пишет:
Спасибо японцам за наше счастливое детство.

Спасибо, разумеется. Я то неизвестно где американцы потом своё ЯО испытали бы...
-----

email

evgen Пользователь
Отправлено: 2 октября 2012 — 21:44
Post Id

сержант

Сообщений всего: 68
Дата рег-ции: 8.03.2011  

foma пишет:
Если бы вы читали тему с самого начала, то прочли бы мое мнение, для вас повторю, я тоже сомневаюсь в том что нападение на СССР в 41 г. имело смысл, если-бы дела на советско-германском фронте шли так как они шли.

А если бы Вы были менее альтернативны, то подумали - а с чего вообще взято, что падение Москвы означает проигрыш войны? Ну вот с чего?
Нападение Японской сухопутной армии на СССР В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ означало прекращение активных боевых действий в Китае. А это не рекомендуется - слишком много там китайцев. Нападение на СССР ПРИ ЛЮБОМ РАСКЛАДЕ на советско-германском фронте, это затяжное предприятие. А ресурсы кончались. И вслед за ними скончалась бы экономика. Неужто так трудно понять причины нападения на США? Экономический звиздец. Ресурсы нужны СЕЙЧАС. И десантом во Владивостоке проблемы не решить

email

foma Пользователь
Отправлено: 3 октября 2012 — 13:32
Post Id

полковник

evgen пишет:
с чего вообще взято, что падение Москвы означает проигрыш войны?
А с чего вы взяли, что я так считаю? Я говорю, что падение Москвы - это сигнал для Японии. Японцы выжидали, как агрессор удобного для себя момента, ну и дождались.

evgen пишет:
Нападение Японской сухопутной армии на СССР В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ означало прекращение активных боевых действий в Китае.
А какие такие военные действия в Китае вела Квантунская армия?

evgen пишет:
Неужто так трудно понять причины нападения на США ? Экономический звиздец.
Я это не просто понимаю, я это знаю. СЩА просто наступили на горло Японцам, сначала отрубили металлолом и др. стратегические материалы, ограничили поставки нефти а потом вообще заморозили вклады, тем самым спровоцировали Японию на войну. И хотя тут выше опять повторяют, что США воевать не хотела, я в это не верю, может народные настроения и были таковыми, но американская элита во главе с Рузвельтом была за активные действия.

email

Страниц (22): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Альтернативная История »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

американцы на луне, лучший танк современности

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история