Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Финские солдаты позируют на фоне  трофейного знамени Красной Армии
Финские солдаты позируют на фоне трофейного знамени Красной Армии

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-02-2015 09:51:22)
Боевой трофей вермахта
Боевой трофей вермахта

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-04-2015 18:36:29)
Английский пехотный танк "Черчиль"
Английский пехотный танк "Черчиль"

Загрузил foma
(15-05-2015 17:54:30)
ME 110
ME 110

Загрузил mischuta69
(10-05-2016 16:44:37)

Страниц (10): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Як-1. Убивец в небе
Kourveen Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2013 — 02:32
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Приведу ссылку с подробностями о Як-1 с сайта, к которому у наших форумных авиаспецов вроде бы нет претензий:

Нажмите для увеличения

http://www.airwar.ru/enc/fww2/yak1.html

-
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

> Похожие темы: Як-1. Убивец в небе

Советская авиация в небе Москвы 1941-1942 г.г.
Аз Буков Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2013 — 07:29
Post Id

майор

Сообщений всего: 1012
Дата рег-ции: 9.08.2013  

[+]

Alexis я все не могу до Вас достучаться с одной простой мыслью, что огульное восхваление во сто крат хуже критического анализа и хуже даже огульного охаивания, ибо первое ведет к шапкозакидательским настроениям.
А вот это уже беда бедовая, которая погубила не одну сотню тысяч человеческих жизней.
Kourveen - интересно, то что Вы национал-большевик, у Вас возражений не вызвало?
Отрицать научную ценность трудов: Попова, Бубнова, Сикорского, Федорова глупо и непатриотично.
Наличие в РИ крупного военного промпотенциала в лице: Балтзавода, Адмиралтейских верфей, Путиловского и Ижорских заводов ( когда на нем ковали броню для новых линкоров серии "Гангут"в Париже ощущалось землетрясение силой 2 балла) - тоже глупо и смешно.
Военные всегда просят много ( Тухачевскому было нужно 70000 танков, Жукову - 32000). Разумность взвешенной промполитики как раз и заключается в том, чтоб дать столько сколько реально надо и не гнать вал брака.
А "безоружность" РИА неплохо бы сравнить с безоружностью РККА после первых недель боев, когда много чего пришлось бросить у границы.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2013 — 07:55
Post Id

полковник

Аз Буков, дабы огульно охаивать, нужно хотя бы заради приличия предоставить реальные аргументы, раз уж берёте на себя миссию обвинителя. Но в Ваших сообщениях окромя лозунгов Млечино-Сванидзовских ничего не имеется.
Так что неча пытаться предостерегать и ратовать за человеческие жизни, которые Вы своими словами заплевали отказав им в адекватности и многократно увеличив.
 Аз Буков пишет:
интересно, то что Вы национал-большевик, у Вас возражений не вызвало?

Интересно, а когда это я стал национал-большевиком? Не понял
 Аз Буков пишет:
Отрицать научную ценность трудов: Попова, Бубнова, Сикорского, Федорова глупо и непатриотично.

С Вами всё в порядке? Вы не заболели? Приведите мне пример подобного отрицания от меня.
 Аз Буков пишет:
Наличие в РИ крупного военного промпотенциала в лице:

Потенциал был, но он не удовлетворял потребностей современных войн, что наглядно подтверждено в ПМВ.
Не верите мне, ознакомьтесь хоть раз с документами, статистикой и расчётами хоть белых хоть красных. Хватит пургу из газет токма цитировать.
 Аз Буков пишет:
Военные всегда просят много

Ну так что же Вы тогда стонете? Попросили - им дали. Царские военные попросили - им не дали.
 Аз Буков пишет:
А "безоружность" РИА неплохо бы сравнить с безоружностью РККА после первых недель боев, когда много чего пришлось бросить у границы.

А как Вы собираетесь сравнить? На начало войны обе армии были вооружены. Через год в РИА кризис даже с винтовками, а СССP штампует оружие даже с учётом потерянных территорий и впоследствии обгоняет Германию с её союзниками. РИ к 1917 году удалось закрыть потребности лишь уровня 1914 года, чего тогда уже не хватало.
-----

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Центурион Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2013 — 10:53
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2932
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Аз Буков пишет:
летал на нем какое-то время и Покрышкин.

Все же наши асы летали в основном на Аэрокобрах.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 27 сентября 2013 — 11:02
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11307
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Аз Буков, полностью поддерживаю вас в вашей мысли про то, что
 Аз Буков пишет:
огульное восхваление во сто крат хуже критического анализа и хуже даже огульного охаивания

(Добавление)
Конкретно, про Як-1 - самолет, как самолет, со своими достоинствами и недостатками.
В одних руках мог быть грозным оружием, в других - бесполезным хламом.
Равно как один и тот же пилот на одном и том же самолете сегодня мог сбить эксперта, а завтра просохатить зашедшего ему в спину зеленого новичка.
Равно как самолет, выпуска одного завода, мог быть нормальным и давать примерно заявленные показатели, а выпуска другого завода - мог вообще до фронта не долететь. В принципе, это касалось даже самолетов одной партии одного завода.

email

egor Администратор
Отправлено: 27 сентября 2013 — 11:39
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2183
Дата рег-ции: 14.02.2013  

Центурион пишет:
Все же наши асы летали в основном на Аэрокобрах.

Кожедуб летал на Ла-5..

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2013 — 11:57
Post Id

полковник

Покрышкин на МиГ-3 по-началу (?)
-----

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2013 — 13:44
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2932
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Из известных советских асов на P-39 (Аэрокобра) воевали А. Покрышкин,Амет-Хан, Султан, Г. Речкалов, Н. Гулаев, В. Фадеев, П. Кутахов

Kourveen пишет:
Покрышкин на МиГ-3 по-началу (?)

Правда. Но довольно скоро пересел на Аэрокобру и все свои основные победы и награды заработал на ней.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2013 — 13:48
Post Id

полковник

Центурион пишет:
Но довольно скоро пересел на Аэрокобру и все свои основные победы и награды заработал на ней.

Навроде как самый нашинский из заморских аппарат, причём за морем сей агрегат не прижился. Вроде как огневая мощь и изначальная концепция "самолёт под оружие" понравились нашим пилотам.
П.С. Разумеется для огульных хвалителей заморской техники добавлю - нашинские всё одно самые лучшие. Подмигивание
-----

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2013 — 16:21
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4099
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Kourveen пишет:
нашинские всё одно самые лучшие
Да ну? И как же их сравнивать? Тут же вопрос: что лучше- телевизор или холодильник?

email

Опер Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2013 — 17:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10788
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Аз Буков пишет:
Яковлев видите ли не умел проектировать цельнометаллические самолеты, авиамоторостроители не смогли изготовить мотор достойной мощности. В результате русские " Вани" и два Марселя были вынуждены воевать на чем пришлось против нормально технически подготовленного врага.
Это не совсем по теме но тем не менее.

Данное отставание явилось следствием векового отставания императорской России от промышленно развитых стран Запада.

Большевики сумели построить авиа- и моторостроительные заводы (которых в империи просто не существовало), но им банально не хватило времени воспитать рабочих, обладающих соответствующей технической культурой.

К примеру в Англии к сборке моторов для Спитфайров допускали только рабочих, имевших минимум 30 лет стажа работы на сборочном производстве. У нас рабочих с таким стажем работы и соответственно с соответствующей культурой труда не существовало в принципе.

Тоже самое касается и инженеров и технологов.

Так что претензии надо предъявлять не большевикам, а прогнившей и деградировавшей монархии империи, упустившей время на строительство современной промышленности.

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 27 сентября 2013 — 18:02
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4099
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Опер пишет:
авиа- и моторостроительные заводы (которых в империи просто не существовало)
Обманывать нехорошо: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8...D0.B4.D0.BE_1917 .
 Опер пишет:
Большевики сумели построить авиа- и моторостроительные заводы
К авиа вопросов почти нет, а к моторо- есть. Назовите хотя бы один массовый авиадвигатель советской разработки довоенной поры, не уступавший мировым аналогам.

(Отредактировано автором: 27 сентября 2013 — 18:03)

email

Страниц (10): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: одномоторный, истребитель, авиация, вооружение, самолет,фронтовой,шасси, Яковлев Александр Сергеевич, сопло, калибр, Сталинград,фюзеляж.
« Авиация »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

открытие второго фронта, военные истребители

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история