Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Трофейный Т-34
Трофейный Т-34

Загрузил МАГАЗИНЕР
(21-12-2014 21:10:02)
Истребитель F-35B
Истребитель F-35B

Загрузил Стас1973
(02-01-2015 16:11:22)
Бомбардировщик Ту-160
Бомбардировщик Ту-160

Загрузил egor
(27-02-2015 14:49:15)
Расстрелявший немецкую танковую колонну советский танк КВ-1 °C и его погибший танкист
Расстрелявший немецкую танковую колонну советский танк КВ-1 °C и его погибший танкист

Загрузил egor
(13-11-2015 23:12:22)

Страниц (21): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Выжить! , Продолжение
Krasnov Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 23:19
Ответить Цитировать Post Id

сержант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: 2.07.2013  

Григорий Я пишет:
Для того чтобы выжить,надо задать вопрос-зачем?

Ну, вот коллега Волк задал условия и я так понял, что я один или с группой заброшен в лес или заблудился там и мне очень хочется добраться домой.
Я проверял: в полевых условиях мысли и мироощущение совершенно иные, чем за компьютером. Вопрос "зачем выживать" в поле обычно не возникает - ну, у меня, по крайней мере.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2013 — 23:51

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 58403
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Krasnov пишет:
Вопрос "зачем выживать" в поле обычно не возникает - ну, у меня, по крайней мере.
Я думаю что такого вопроса не возникает ни у кого. Скорее возникает вопрос "как выжить?" Вот что важно.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Krasnov Пользователь
Отправлено: 30 сентября 2013 — 01:23

сержант

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Скорее возникает вопрос "как выжить?" Вот что важно.

Ну, да, верно. Вот коллега Gilbur рассказывает как из ничего дом построить, а я пытаюсь у него выяснить как для начала огонь развести. У меня без спичек не получалось.
Единственный раз видел как коллега огнивом и трутом разжёг - каким-то специальным огнивом и заранее заготовленным трутом из герметичного пластикового коробка.
А чтоб в лесу голыми руками - не знаю как. Вот, жду - может, расскажет.

email

mischuta69 пишет: Зашел на форум случайно , искал какую то инфу. Не помню , нашел ли , но на форуме остался. Приятно пообщаться со занющими людьми. Из общения узнаешь много интересного и полезного. Вот если бы только не манера общения некоторых форумчан...
Зарегистрироваться!
galbur Пользователь
Отправлено: 30 сентября 2013 — 05:29

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2825
Дата рег-ции: 21.03.2013  

Krasnov пишет:
А чтоб в лесу голыми руками - не знаю как. Вот, жду - может, расскажет.
Конечно я мог бы вас направить в ЮТУБ,в раздел как добыть огонь, там есть интересные находки.Но решил поделиться собственным методом.В основе лежит правильно подобранная рогатка ,достаточно толстой ветви.Можно использовать два рядом стоящих деревца.Выбираем с обоих сторон выемки,и растянув ветви,встовляем кусок ломанной ветви(веретено).Понадобятся длинные полоски коры ,хотя бы осины.И при помоши прокатывания "ленты"коры, притираем всю конструкцию.А потом действуем стандартно-\подобранный брусок с доступным легковоспламеняющийся материалом вставляем в эту конструкцию и фигачем(меняя рвущиеся ленты коры.)И так до победы. Улыбка
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 30 сентября 2013 — 12:03

генерал-полковник

Обратиться по нику

Krasnov пишет:
а я пытаюсь у него выяснить как для начала огонь развести. У меня без спичек не получалось.
А трением или с помощью линзы не пробовали?
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 30 сентября 2013 — 12:10

генерал-полковник

Обратиться по нику

galbur пишет:
Можно использовать два рядом стоящих деревца.Выбираем с обоих сторон выемки,и растянув ветви,встовляем кусок ломанной ветви(веретено).Понадобятся длинные полоски коры ,хотя бы осины.И при помоши прокатывания "ленты"коры, притираем всю конструкцию.А потом действуем стандартно-\подобранный брусок с доступным легковоспламеняющийся материалом вставляем в эту конструкцию и фигачем(меняя рвущиеся ленты коры.)И так до победы.
Всё тот же эффект трения, о котором и я писал.
Вот легко нашёл всети:
" Как развести костёр без спичек
Инструкция
1
Перед тем как зажечь огонь без помощи спичек, подготовьте сухие легковоспламеняющиеся материалы. Укройте их от дождя или ветра. Хорошими веществами для разведения костра могут быть лоскутки одежды, гниль, бечевка, пальмовые листья, стружки или опилки, ворсинки растений, птичьи перья. Чтобы сохранить их на будущее, положите немного в водостойкий пакет.
2
Солнце и линза.
Выпуклая линза, объектив фотоаппарата, бинокль, зеркало – все это может быть использовано для фокусировки солнечных лучей на определенной точке.
3
Кремень и огниво – это самый быстрый и надежный способ зажечь сухой материал. Вместо кремня вы можете воспользоваться твердым куском камня или соответствующей стороной спичечной коробки. Держите кремень рядом с трутом, а затем ударьте им о лезвие ножа или какой-либо другой брусок стали. Ударяйте таким образом, чтобы высекаемые искры падали в цент трута. Когда пойдет дым, слегка подуйте на него. Также в трут можно добавить любое топливо.
4
Порох.
Принцип разведения огня тот же, что и в предыдущем способе. Только искру нужно направить на порох (полученный, например, из патрона), который был посыпан на растопку.
5
Лук и бурав.
Сделайте небольшой упругий лук, в качестве тетивы можно использовать шнурок, веревку или ремень. Используйте его, чтобы крутить сухое дерево в небольшом отверстии, сделанном в другом блоке дерева. В результате вы должны получить черную пыль, из которой с течением времени появится искра..."
http://www.kakprosto.ru/kak-2530...tyor-bez-spichek

Так что, при желании, можно в мировой паутине найти массу материалов.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Выжить! - 10.jpg

-----
Все люди разные.

email

Krasnov Пользователь
Отправлено: 30 сентября 2013 — 16:14

сержант

Обратиться по нику

galbur пишет:
Но решил поделиться собственным методом.

И что, у Вас лично получалось так добыть огонь? За какое время?
(Добавление)
 Alexis пишет:

Выпуклая линза, объектив фотоаппарата, бинокль, зеркало... кремень и огниво...
Порох...

Коллега Alexis, вот скажите честно: у Вас в данный момент в карманах есть что-нибудь из перечисленного? У меня - нож, у Вас, возможно, найдется зажигалка.
Но я напомню, что согласно вводной мы оказались в лесу буквально без ничего (а в варианте коллеги Gilbur - голыми).

Alexis пишет:
Лук и бурав.... В результате вы должны получить черную пыль, из которой с течением времени появится искра..."
При желании, можно в мировой паутине найти массу материалов.

Ну, в Сети и эльфов можно найти. Хотелось бы услышать тех, кто реально добыл огонь таким способом. От огнива с кремнем однажды видел (да это по сути зажигалка), от двух деревяшек - ни разу.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 30 сентября 2013 — 16:35

генерал-полковник

Обратиться по нику

Krasnov пишет:
Коллега Alexis, вот скажите честно: у Вас в данный момент в карманах есть что-нибудь из перечисленного? У меня - нож, у Вас, возможно, найдется зажигалка.
Но я напомню, что согласно вводной мы оказались в лесу буквально без ничего (а в варианте коллеги Gilbur - голыми).
Для добывания огня методом трения особых принадлежностей не нужно. У кого есть очки, то можно соорудить линзу.
(Добавление)
 Krasnov пишет:
Ну, в Сети и эльфов можно найти.
Кто что ищет, тот то и находит.
-----
Все люди разные.

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 30 сентября 2013 — 16:44

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

Alexis пишет:
Солнце и линза.
Выпуклая линза, объектив фотоаппарата, бинокль, зеркало – все это может быть использовано для фокусировки солнечных лучей на определенной точке.
При солнечной погоде, если это конечно не Африка, это займет минут 40, НО только при наличии линз, справедливости ради, в экстремальных условиях, линзы крайне редко бывают под рукой.)
 Alexis пишет:
Лук и бурав.
Сделайте небольшой упругий лук, в качестве тетивы можно использовать шнурок, веревку или ремень. Используйте его, чтобы крутить сухое дерево в небольшом отверстии, сделанном в другом блоке дерева. В результате вы должны получить черную пыль, из которой с течением времени появится искра..."
Мне кажется это выдуманный способ на основе трения. Крутить надо будет не менее часа, обязательное наличие совершенно сухого материала (что то же очень проблематично), безветрия и т.д.

email

Krasnov Пользователь
Отправлено: 30 сентября 2013 — 17:08

сержант

Обратиться по нику

GraetDane пишет:
Мне кажется это выдуманный способ на основе трения. Крутить надо будет не менее часа, обязательное наличие совершенно сухого материала (что то же очень проблематично), безветрия и т.д.

Я вот тоже сомневаюсь, но с другой стороны пещерные люди как-то ведь добывали. Потому хотелось бы встретить современного умельца.

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 30 сентября 2013 — 17:12

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

Krasnov пишет:
Я вот тоже сомневаюсь, но с другой стороны пещерные люди как-то ведь добывали.
Я видел несколько реконструкций добычи огня с помощью трения. Там все совершенно неоднозначно. Во первых климат, если влажность высокая, то ничего не получиться, можно тереть до "опупения", второе - наличие нескольких человек, у одного практически не возможно.

email

Krasnov Пользователь
Отправлено: 30 сентября 2013 — 17:27

сержант

Обратиться по нику

GraetDane пишет:
Во первых климат, если влажность высокая, то ничего не получиться, можно тереть до "опупения", второе - наличие нескольких человек, у одного практически не возможно.

угу... то есть как повезет с условиями, но более-менее можно. Ну, дай Бог... А зачем несколько человек - менять друг друга?

email

Страниц (21): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пехота. Стрелковое оружие »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

русско польские отношения, морская пехота ссср в афганистане

> Создание ответа в тему "Выжить!"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история