Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах

Загрузил STiv
(31-01-2015 16:59:28)
Ту-22М3 на  взлетной  полосе
Ту-22М3 на взлетной полосе

Загрузил egor
(27-02-2015 14:43:02)
Выезд на позицию. Германская тяжелая артиллерия.
Выезд на позицию. Германская тяжелая артиллерия.

Загрузил egor
(03-03-2015 18:27:58)
Английские  солдаты бегут в атаку!
Английские солдаты бегут в атаку!

Загрузил egor
(07-03-2015 16:53:18)

Страниц (14): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Высшее образование в СССР
Малышок Пользователь
Отправлено: 30 января 2013 — 13:20
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3960
Дата рег-ции: 23.08.2010  

Егоза2.1 пишет:
Африканские негры - были, но только в столичных ВУЗах.

Здорова старина Егоза2.1 Улыбка По пиву! Позволь по старой дружбе возразить.. Улыбка

Негеры были не только в столицах.. Например моя мать - студентка Харьковского Гос Универа.. в 70-х годах.. И она даже жила в общаге с одной негритоской.. С Анголы.. Плюс у них египтяне с алжирцами были..
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили на тебя санкции...

email

> Похожие темы: Высшее образование в СССР

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию

От Талви-соты к Ятке-соте
Развитие отношений между СССР и Финляндии в период 40 - 41 гг.

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США
LVZh Пользователь
Отправлено: 30 января 2013 — 13:28
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2941
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Егоза2.1 пишет:
Было еще широко распространено т.н. заочное и вечернее обучение, но к образованию оно имело крайне малое отношение. Это бы верный способ получить "корочку" тем, кто на своей работе уперся в квалификационный потолок и без диплома уже либо не мог занимать свою должность, либо не мог подняться на следующую ступеньку в карьерной лестнице, либо хотел получить доплату.

Начинал учиться на вечернем, потом перевелся на дневное отделение Бауманки (с потерей года, зато часть предметов "автоматом" зачли). Отличием вечернего от дневного было то, что "дневную" специальность разделили на две "вечерних" и было меньше общеобразовательных предметов типа максизма-ленинизма и физики с высшей математикой, зато спецпредметы шли в том же объеме.
Где-то с 1988 вечернюю форму обучения у нас отменили, ввели т.н. "производственную" форму обучения -- ребята три дня работали, а три дня учились, как "дневники". Потом, по мере необходимости им пришлось еще и по вечерам после работы заниматься идти. Зато работали на "своих" будущих местах, шел стаж и опыт реальный был.
(Добавление)
 Егоза2.1 пишет:
за учебу без троек платили стипендию - примерно треть от минимальной заработной платы. Особо не разгуляешься, но хотя бы питаться на эти деньги было можно.

В Бауманке в мое время платили всем -- "троечник" получал 75 руб, "хорошист" -- 90 руб, "отличник" -- 105 руб. Главное было сдать сессию в срок. В других ВУЗ-ах "отличник" получал на уровне бауманского "троечника". Я отдавал половину стипендии маме, остального хватало и на себя, и с девушкой погулять. После третьего курса пошел техником на базовое предприятие работать со свободным графиком (приходил на работу после учебы или вместо занятий, благо учились в соседнем здании), совсем легко стало.

(Отредактировано автором: 30 января 2013 — 13:40)
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 30 января 2013 — 13:42
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59213
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Егоза2.1 пишет:
Африканские негры - были, но только в столичных ВУЗах.
Это не так. Далеко не так.
 Егоза2.1 пишет:
Были еще арабы - больше в военных училищах.
Тогда в ОВАКОЛУ было много иностранцев разных мастей.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis пишет: Искал ссылки на материал по интересующей меня теме. Яндекс выдал ссылку на форум. Почитал. Заинтересовался и уже не могу оторваться. Очень и нтересно. Люди самые разные и суждения + дебаты очень интересные. А вообще историей увлекаюсь с детства.
Зарегистрироваться!
Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 30 января 2013 — 13:43
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2858
Дата рег-ции: 1.10.2012  

Малышок пишет:
Здорова старина Егоза2.1 Улыбка По пиву! Позволь по старой дружбе возразить.. Улыбка
Здрав будь, Малышок! Где пропадал? Что видел? Что знаешь?... Drink, по-прежнему, чисто символический?

Малышок пишет:
Негеры были не только в столицах.. Например моя мать - студентка Харьковского Гос Универа.. в 70-х годах..
Возражение принимается. Были они и в нестоличных ВУЗах. Не буду занудствовать по поводу того, сколько процентов их было в столицах, а сколько - в региональных ВУЗах. Действительно - были и там.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 30 января 2013 — 13:44
Post Id

генерал-полковник

Малышок пишет:
Негеры были не только в столицах.. Например моя мать - студентка Харьковского Гос Универа.. в 70-х годах.. И она даже жила в общаге с одной негритоской.. С Анголы.. Плюс у них египтяне с алжирцами были..
И я о том же. Практически во всех ВУЗах Украины была масса иностранных студентов. Так что утверждения о приоритете Москвы - это миф.
(Добавление)
 LVZh пишет:
Отличием вечернего от дневного было то, что "дневную" специальность разделили на две "вечерних" и было меньше общеобразовательных предметов типа максизма-ленинизма и физики с высшей математикой, зато спецпредметы шли в том же объеме.
Политэкономия и Научный коммунизм - это был бич советского образования. Эти никому ненужные предметы были во всех ВУЗах и в технических так же.
-----
Все люди разные.

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 30 января 2013 — 13:47
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2858
Дата рег-ции: 1.10.2012  

LVZh пишет:
В Бауманке в мое время платили всем -- "троечник" получал 75 руб, "хорошист" -- 90 руб, "отличник" -- 105 руб. Главное было сдать сессию в срок. В других ВУЗ-ах "отличник" получал на уровне бауманского "троечника".
Сильно!! И как, интересно, это обосновывалось? Я понимаю - "уральские", "ночные", "вахтовые" и т.д. Но насчет стипендии?... Просто - "бауманские", что-ли?)))
(Добавление)
 Alexis пишет:
Практически во всех ВУЗах Украины была масса иностранных студентов. Так что утверждения о приоритете Москвы - это миф.
"Столичный" - это не только Москва. И даже не Москва/Питер. В СССР столичных городов было много.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 30 января 2013 — 13:50
Post Id

генерал-полковник

LVZh пишет:
В Бауманке в мое время платили всем -- "троечник" получал 75 руб, "хорошист" -- 90 руб, "отличник" -- 105 руб.
Это в каком году? Я в 1982 году получал 55 рублей стипендии и это была самая высокая стипендия по Украине ( не считая повышенной и специальной). Раньше думал, что это была такса по всему СССР. Получается, что ошибался?
 LVZh пишет:
"троечник" получал 75 руб
За что такие блага??? У нас с одной тройкой уже стипендию не давали. Вы что в каком то другом СССР жили?
-----
Все люди разные.

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 30 января 2013 — 13:51
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

LVZh пишет:
"троечник" получал 75 руб, "хорошист" -- 90 руб, "отличник" -- 105 руб.
Неплохо.))) У нас стипендия была 16 рублей.)

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 30 января 2013 — 13:52
Post Id

подполковник

Егоза2.1 пишет:
Где пропадал?

Жена, работа, дети..
 Егоза2.1 пишет:
Где пропадал? Что видел? Что знаешь?...

Пытаюсь по мере прочитывания различных тем все рассказать.. Улыбка
 Егоза2.1 пишет:
Drink, по-прежнему, чисто символический?

Безусловно.. Даже пива не пью.. И не хочу..)
 Егоза2.1 пишет:
Не буду занудствовать по поводу того, сколько процентов их было в столицах,

Я думаю, это и несущественно.. главное, что обособленость столицы - выдумка..
-----

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 30 января 2013 — 13:55
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

Alexis пишет:
Политэкономия и Научный коммунизм - это был бич советского образования.
Сопромат, я еще могу понять, что для кого-то являлся бичем, НО Научный коммунизм и политэкономия, никогда и нигде не считались сложными.)

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 30 января 2013 — 13:57
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
За что такие блага??? У нас с одной тройкой уже стипендию не давали. Вы что в каком то другом СССР жили?

Отец тоже что то такое рассказывал.. Учился в 70-х.. Сам подрабатывал по ночам на трамвайных колеях..за ночь - 5 рублей.. Это очень много тогда.. Улыбка
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 30 января 2013 — 14:08
Post Id

генерал-полковник

Егоза2.1 пишет:
Были они и в нестоличных ВУЗах. Не буду занудствовать по поводу того, сколько процентов их было в столицах, а сколько - в региональных ВУЗах. Действительно - были и там.
 Егоза2.1 пишет:
"Столичный" - это не только Москва . И даже не Москва /Питер. В СССР столичных городов было много.
Я так понял, что имелась ввиду столица СССР, а не столицы союзных республик, т.к. были перечислены только московские ВУЗы.
А порой, на периферии иностранных студентов было не меньше чем в столицах, а иногда и больше.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (14): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современные военные фильмы, война 1812 года в картинках

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история