Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Pz.Kpfw VI «Тигр»
Pz.Kpfw VI «Тигр»

Загрузил egor
(19-11-2014 16:26:12)
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 19:47:59)
Английский крейсерский танк Мк.1 (А9)
Английский крейсерский танк Мк.1 (А9)

Загрузил foma
(05-03-2015 18:26:11)
Английские  солдаты бегут в атаку!
Английские солдаты бегут в атаку!

Загрузил egor
(07-03-2015 16:53:18)

Страниц (21): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец    
> Высшее образование в СССР , Продолжение
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 23 июля 2013 — 21:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5549
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Andrew Vladoff пишет:
Элементарно. Радист воспринимет на слух последовательность звуков. И из этого делает вывод какая буква или цифра. Писать и читать приэтом не обязательно. Приведу пример из своей службы в армии. У нас обучались радисты не знавшие латинских букв. Так мы их при помощи ассоциаций научили выводить иностранные "закорючки". Курсант слышит последовательность звуков и сразу выводит символ ей соответствующий, даже не зная истинной буквы.

Кроме приема радиограмм нужно ведь ещё вести что-то типа журнала учета связи ( уже не помню как это точно называлось ) , где записывается время начала сеанса и т.п.

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 23 июля 2013 — 22:02
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

mischuta69 пишет:
Кроме приема радиограмм нужно ведь ещё вести что-то типа журнала учета связи ( уже не помню как это точно называлось ) , где записывается время начала сеанса и т.п.
Я с Вами соглашусь, что абсолютно неграмотный человек среди радистов - нонсенс. Но не невозможное явление.
В моё время был даже своебразный конкурс на данную специальность. И человек должен был как минимум знать как пишуться буквы. А уж потом различать звуки.
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Славентий Пользователь
Отправлено: 23 июля 2013 — 22:05
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 200
Дата рег-ции: 14.11.2010  

[quote=Радист][/quote]
 Радист пишет:
А вот дальше начинались проблемы, т.к. уровень высшей школы в СССР был (и остаётся) очень низким.
Причин тут много. Можно обсудить.
Может быть стоит создать тему "Университеты как двигатели развития цивилизации"?

Согласен, думаю потому что в вузах СССР шёл большой распыл по ненужным предметам, но занимавшим время и т.д, одна история кпсс чего стоит
-----
«Уроки истории заключаются в том, что люди ничего не извлекают из уроков истории» (О. Хаксли,

email

Арина пишет: Зашла на этот сайт случайно..Искала данные о своем погибшем дедушке.Думаю нашла то что нужно.. Интересный сайт
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 23 июля 2013 — 22:10
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59193
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Славентий пишет:
Радист пишет:
А вот дальше начинались проблемы, т.к. уровень высшей школы в СССР был (и остаётся) очень низким.
Причин тут много. Можно обсудить.
Может быть стоит создать тему "Университеты как двигатели развития цивилизации"?

Согласен, думаю потому что в вузах СССР шёл большой распыл по ненужным предметам, но занимавшим время и т.д, одна история кпсс чего стоит
И с чем Вы согласны??? Не смотря на Историю КПСС уровень знаний в СССР был одним из самых высоких в мире. Так что не верьте мифам о слабом высшем образовании в СССР.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Отправлено: 23 июля 2013 — 22:15
Post Id

подполковник

Славентий пишет:
А сколько времени, по Вашему, история КПСС занимала из всего обьёма знаний? И какие предметы были ненужными?
-----

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 23 июля 2013 — 22:34
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5549
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Andrew Vladoff пишет:
А сколько времени, по Вашему, история КПСС занимала из всего обьёма знаний?

Два семестра , как философия и политэкономия. По колличеству времени не скажу , но один из сорока одного предмета , включая физвоспитание.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 23 июля 2013 — 23:22
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Славентий пишет:
-----
Лекция-раз в неделю, и семинар- раз в неделю. В Советских Вузах было гораздо меньше посторонних предметов. Сейчас. к примеру, будущие зоотеники в техникумах имею культуру речи, какое-то обществоведение, религию, ... Танцоры в Кубанском институте культуры изучают высшую математику. Нагружают часами родственников дирекции. Да во что не ткни.. На фига в образовательных школах- ритмика?

email

Радист Пользователь
Отправлено: 23 июля 2013 — 23:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Andrew Vladoff пишет:
Я писал не про осваивание новой техники, а про эксплуатацию уже существующей.

Так 140-я не была новой техникой. На станции у меня была 130-ка (тоже сделанная в ВНР, что выяснили при скрытии, когда у неё УМ накрылся), которую использовали в качестве передатчика. А 140-я тихо стояла в парке, просто числясь на взводе. И стояла бы там до самого моего дембеля, но необходимо было обеспечивать связь для полка и пришлось учиться на месте.

Andrew Vladoff пишет:
А был ли он обмен передовыми технологиями с обоих сторон?

А какие у нас были технологии? Разве что в оборонке, да и то пока не началась компьютерная революция.

Andrew Vladoff пишет:
Опять обоюдное явление.

Что значит "обоюдное"? На Западе доступна была абсолютна любая литература, там не фильтровали авторов.

Andrew Vladoff пишет:
Даже после школы уже знали один ин. язык. Тем более в в ВУЗах.

Языку учили так, что после 5 лет занятий в школе и трёх лет в институте человек (язык шёл до 3-го курса) человек был способен только читать текст по специальности со словарём. Ни о каком свободном разговорном речи даже не было. Были спецшколы (сам заканчивал), но их было мало.

Andrew Vladoff пишет:
Как контрпример свидетельста об рацпредложениях моих родителей.

Ну и как, внедрили? Разбогатели на патенте?

Славентий пишет:
в вузах СССР шёл большой распыл по ненужным предметам, но занимавшим время и т.д, одна история кпсс чего стоит

Ну это ещё ладно, всё-таки история страны. А вот "научный коммунизм" или "научный атеизм"? Ещё диамат и истмат плюс политэкономия. Естественно, всё это чисто в кондовой марксистко-ленинской трактовке.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 23 июля 2013 — 23:41
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Радист пишет:
А вот "научный коммунизм" или "научный атеизм"? Ещё диамат и истмат плюс политэкономия. Естественно, всё это чисто в кондовой марксистко-ленинской трактовке.
Научный атеизм уже в 60- е не изучали.. а что вас удивляет? Такая была идеология.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 23 июля 2013 — 23:57
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Григорий Я пишет:
Такая была идеология.

Именно! Партийность науки (т.е. её соответствие тогдашним партийным догмам) была обязательным условием. Даже любой номер журнала "Наука и жизнь" тогда начинался со статьи о новых решениях партии, с цитатами из Л.И.Брежнева (а до этого других генсеков) по практически любому поводу.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Отправлено: 24 июля 2013 — 00:52
Post Id

подполковник

mischuta69 пишет:
Два семестра , как философия и политэкономия. По колличеству времени не скажу , но один из сорока одного предмета , включая физвоспитание.
2.5% из общего обьёма.
Я во время СССР в ВУЗе не учился, но сейчас у нас "предмет идеология" занимает несколько больше.

Радист пишет:
Так 140-я не была новой техникой. На станции у меня была 130-ка (тоже сделанная в ВНР, что выяснили при скрытии, когда у неё УМ накрылся), которую использовали в качестве передатчика. А 140-я тихо стояла в парке, просто числясь на взводе. И стояла бы там до самого моего дембеля, но необходимо было обеспечивать связь для полка и пришлось учиться на месте.
Я писал Вам про то, что СА из любого "неандертальца" могла сделать более мененее успешного бойца. При этом не посвящая его во все тонкости техники. Главное чтобы солдат не был полным дауном.

Радист пишет:
А какие у нас были технологии? Разве что в оборонке, да и то пока не началась компьютерная революция.
Так у всех всегда передовые технологии были именно в оборонной сфере. Да и компьютерными технологиями до 90-х мы владели в совершенстве.

Радист пишет:
Что значит "обоюдное"? На Западе доступна была абсолютна любая литература , там не фильтровали авторов.
Ну это если только "научные" труда Солженицына.

Радист пишет:
Языку учили так, что после 5 лет занятий в школе и трёх лет в институте человек (язык шёл до 3-го курса) человек был способен только читать текст по специальности со словарём. Ни о каком свободном разговорном речи даже не было. Были спецшколы (сам заканчивал), но их было мало.
Даже комментировать не хочу. Ин. яз. в школе при мне 7 лет учили. Кто не хотел знать, тому учителя три балла ставили за посещение. Лично в моей школе я изучал испанский. Потом в институте я перешёл на английский. И без словарей общаюсь с коллегами.

Радист пишет:
У них не в деньгах счастье в то время было. Социально защищены были. Огорчение
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 24 июля 2013 — 01:24
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59193
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Andrew Vladoff пишет:
 Радист пишет:

У них не в деньгах счастье в то время было. Социально защищены были.
Наверное вы правы. Когда мою разработку, разработку молодого инженера, украл главный конструктор завода и оформил на себя, то я не сильно то и горевал. Узнал я про это уже где-то год спустя, выругался и забыл. Я был воодушевлён тем, что моя разработка была стоящей и принесла пользу. А то что её украли лишний раз говорило о том, что я сделал что-то стоящее. Действительно, мы тогда жили другими ценностями и не мерили всё деньгами, как сейчас.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Страниц (21): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

самый лучший истребитель, офицерские берцы

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история