Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
 Немцы обсуждают трофей — "Катюшу"
Немцы обсуждают трофей — "Катюшу"

Загрузил egor
(17-02-2015 15:26:49)
Убитый финский солдат
Убитый финский солдат

Загрузил МАГАЗИНЕР
(18-02-2015 19:30:13)
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(07-04-2015 18:23:02)
Десантирование. БМД села верхом на УАЗ
Десантирование. БМД села верхом на УАЗ

Загрузил STiv
(11-08-2015 17:00:15)

Страниц (21): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец    
> Высшее образование в СССР , Продолжение
Радист Пользователь
Отправлено: 22 июля 2013 — 17:39
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

mischuta69 пишет:
это на радиста учиться , куда военкоматы смотрели или закосил оригинально.

У нас таких среди водил было много. Ездить, правда, они не умели, т.к. права купили.

А вообще помните такое про них "1-й год говорит нэ понымаю, а 2-й год говорит нэ положэно".
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 22 июля 2013 — 17:43
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5559
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Радист пишет:
У нас таких среди водил было много. Ездить, правда, они не умели, т.к. права купили.

А вообще помните такое про них "1-й год говорит нэ понымаю, а 2-й год говорит нэ положэно".

Ну это , как правило , среди представителей очень Средней Азии , а тут всё-таки славянин , белорус. Для меня это было шоком , потом привык ко всему.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 22 июля 2013 — 19:12
Post Id

полковник

mischuta69 пишет:
а тут всё-таки славянин , белорус. Для меня это было шоком

Извините, а я думал, что Вы про азиатов. Белорус - это действительно шок. Наверное, он из деревенских самых западных.
А ещё у нас был парень (тоже из деревенских, но русский), который не знал что 7 ноября праздновалось и 1 мая. И это в СССР! Где и как его учили - фантастика полная.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Арина пишет: Зашла на этот сайт случайно..Искала данные о своем погибшем дедушке.Думаю нашла то что нужно.. Интересный сайт
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 23 июля 2013 — 11:58
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

fan1945 пишет:
В 1939 началась ВМВ (правда она еще не получила этого звания).СССР начал
мобилизацию промышленности (трехсменная работа.Запрет на увольнение.Под суд
за опоздание....).Требовались новые рабочие руки.Вот и сократили выбор платой
за обучение.Положение с оплатой во время войны и после -было уже не актуально.
Скорее наоборот.Стипендии платили всем.Отличникам -повышенную.С образованием была просто беда.До середины 60 гг классы вечерней школы были
Вечерняя школа и в 70-х существовала.. А вы знаете. что когда была "просто беда" с образованием СССР занимал 2-е место в мире по уровню образования школьников?
(Добавление)
 fan1945 пишет:
е.Практически все ученики плевались от русской и советской классики,которую
Вы знаете чем сейчас они плюются от русского языка и литературы?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 23 июля 2013 — 12:47
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59214
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
Вечерняя школа и в 70-х существовала..
Почему только в 70-х? Она была и до самого развала Союза. У нас вечерние школы ещё лет 10 назад были точно. Сейчас не знаю, не интересовался.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 23 июля 2013 — 15:16
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
А вы знаете. что когда была "просто беда" с образованием СССР занимал 2-е место в мире по уровню образования школьников?

Интересно, а кто определил это 2-е место? В скандинавских странах, имхо, оно было лучше. Полагаю, что и в Чехословакии или Польше оно было явно не хуже.
-----

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 23 июля 2013 — 18:53
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

mischuta69 пишет:
Когда я начинал службу в учебке , прислали бульбашей , так один вообще был неграмотный , это на радиста учиться , куда военкоматы смотрели или закосил оригинально.
Интересно, в каком году это было?
Кстати, радистам не обязательно быть грамотными. Важно иметь слух. А крючки в виде цифр и букв можно писать не думая. Подмигивание
(Добавление)
 Радист пишет:
Интересно, а кто определил это 2-е место? В скандинавских странах, имхо, оно было лучше. Полагаю, что и в Чехословакии или Польше оно было явно не хуже.
А каким образом о по какому принципу места деляться? По охвату населения, обучающегося в школах, или по качеству образования, по числу школьников, поступивших в ВУЗ?
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 23 июля 2013 — 19:44
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5559
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Andrew Vladoff пишет:
Интересно, в каком году это было?
Кстати, радистам не обязательно быть грамотными. Важно иметь слух. А крючки в виде цифр и букв можно писать не думая

В 1987 году. Как можно быть радисту неграмотным? Буквы тоже надо уметь писать , да и кроме радиограмм нужно вести учет принято-переданной информации.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 23 июля 2013 — 20:04
Post Id

полковник

Andrew Vladoff пишет:
По охвату населения, обучающегося в школах, или по качеству образования, по числу школьников, поступивших в ВУЗ?

Наверное. Но тогда СССР явно не на 2-м месте был. Хотя есть брать то время, то средний уровень знаний школьника, поступившего в университет в СССР был даже выше, чем уровень знаний школьника какой-нибудь благополучной европейской страны также поступившего в свой местный университет. А вот дальше начинались проблемы, т.к. уровень высшей школы в СССР был (и остаётся) очень низким.
Причин тут много. Можно обсудить.
Может быть стоит создать тему "Университеты как двигатели развития цивилизации"?
(Добавление)
 mischuta69 пишет:
кроме радиограмм нужно вести учет принято-переданной информации.

Да и иметь общие понятия о работе оборудования (передатчиков, приёмников), а для этого читать и понимать суть инструкций по эксплуатации и базовому ремонту.
-----

email

Отправлено: 23 июля 2013 — 20:45
Post Id

подполковник

mischuta69 пишет:
Как можно быть радисту неграмотным? Буквы тоже надо уметь писать , да и кроме радиограмм нужно вести учет принято-переданной информации.
Элементарно. Радист воспринимет на слух последовательность звуков. И из этого делает вывод какая буква или цифра. Писать и читать приэтом не обязательно. Приведу пример из своей службы в армии. У нас обучались радисты не знавшие латинских букв. Так мы их при помощи ассоциаций научили выводить иностранные "закорючки". Курсант слышит последовательность звуков и сразу выводит символ ей соответствующий, даже не зная истинной буквы. Как пример японской алфавит Катакана.

Радист пишет:
Да и иметь общие понятия о работе оборудования (передатчиков, приёмников), а для этого читать и понимать суть инструкций по эксплуатации и базовому ремонту.
Тоже не обязательно. Каждый знал порядок действий на случай пропадания радиосвязи. Какой тумблер включить/переключить, где щёлкнуть вырабатывалось до автоматизма. Человек мог быть абсолютно неграмотным, но следуя правилам мог поддерживать радиосвязь.
Хотя в моей практике людей, не умеющих читать в армии я не встречал.

Радист пишет:
А вот дальше начинались проблемы, т.к. уровень высшей школы в СССР был (и остаётся) очень низким.
Причин тут много. Можно обсудить.
Тут тоже вопрос спорный. Уровень образования позволял выпускать учёных прославившихся на весь мир. Каково их было в процентном соотношении с тами же США и Европой, врядли кто скажет. Т.к. не всё меряется мировыми премиями.

(Отредактировано автором: 23 июля 2013 — 20:47)
-----

email

Радист Пользователь
Отправлено: 23 июля 2013 — 21:11
Post Id

полковник

Andrew Vladoff пишет:
Тоже не обязательно. Каждый знал порядок действий на случай пропадания радиосвязи. Какой тумблер включить/переключить, где щёлкнуть вырабатывалось до автоматизма.

Это если ты работаешь с какой-то радиостанцией постоянно. Цепь проверить - это несложно. А вот, например, сломался у нас передатчик и пришлось развёртывать для этой цели 140-ю. Взводный наш окончил училище по специальности ЗАС и 140-ю не знал. И пришлось мне всем этим быстро заниматься, хотя я до этого на 140-й вообще не работал. Пришлось брать книжки с картинками и без и справляться...
А ещё приходилось часто телефонисток подменять на коммутаторе части - и тут русский язык нужно было иметь родной, чтобы не облажаться.

Andrew Vladoff пишет:
Уровень образования позволял выпускать учёных прославившихся на весь мир. Каково их было в процентном соотношении с тами же США и Европой, врядли кто скажет. Т.к. не всё меряется мировыми премиями.

Мировые премии - это мировое признание вклада учёного. У нас были выдающиеся учёные мирового класса в физике и математике, но вот в других областях таковых практически не было.
Наша наука была отсечена "железным занавесом", так что ни какого научного обмена не было.
Общественно-политические науки были загублены идеологией, где любая свободная мысль каралась.
В наших вузах очень плохо учили иностранным языкам - отсюда незнание того, что творится в мире науки за границей СССР.
Не было (да и сейчас нет) связи науки с промышленностью, с реальной экономикой.
-----

email

Отправлено: 23 июля 2013 — 21:43
Post Id

подполковник

Радист пишет:
Это если ты работаешь с какой-то радиостанцией постоянно. Цепь проверить - это несложно. А вот, например, сломался у нас передатчик и пришлось развёртывать для этой цели 140-ю. Взводный наш окончил училище по специальности ЗАС и 140-ю не знал. И пришлось мне всем этим быстро заниматься, хотя я до этого на 140-й вообще не работал. Пришлось брать книжки с картинками и без и справляться...
А ещё приходилось часто телефонисток подменять на коммутаторе части - и тут русский язык нужно было иметь родной, чтобы не облажаться.
Я писал не про осваивание новой техники, а про эксплуатацию уже существующей.
Солдату, по большому счёту, по барабану теория про распространение радиоволн. Его достаточно научить алгоритму действия при случае пропадания р/связи или других внештатных ситуациях.
Как пример могу привести, я проходил службу на КШМ 142 венгерской сборки. И без мадьярских учебников научились пользоваться всеми благами импортной сборки.
(Добавление)
 Радист пишет:
Мировые премии - это мировое признание вклада учёного. У нас были выдающиеся учёные мирового класса в физике и математике, но вот в других областях таковых практически не было.
Наша наука была отсечена "железным занавесом", так что ни какого научного обмена не было.
А был ли он обмен передовыми технологиями с обоих сторон? Занавес был обоюдным.

Радист пишет:
Общественно-политические науки были загублены идеологией, где любая свободная мысль каралась.
Опять обоюдное явление.

Радист пишет:
В наших вузах очень плохо учили иностранным языкам - отсюда незнание того, что творится в мире науки за границей СССР .
Неправда. Даже после школы уже знали один ин. язык. Тем более в в ВУЗах.
(Добавление)
 Радист пишет:
Не было (да и сейчас нет) связи науки с промышленностью, с реальной экономикой.
Спорить не буду, т.к. это из разряда демагоии. Как контрпример свидетельста об рацпредложениях моих родителей.
-----

email

Страниц (21): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

самый лучший истребитель, офицерские берцы

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история