Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 19:52:01)
Вермахт на русских просторах
Вермахт на русских просторах

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:17:52)
Залп главным калибром линкора  "Айова"
Залп главным калибром линкора "Айова"

Загрузил egor
(08-04-2015 00:35:34)
САУ ИСУ-122
САУ ИСУ-122

Загрузил foma
(13-04-2015 06:53:55)

Страниц (21): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец    
> Высшее образование в СССР , Продолжение
Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 24 июля 2013 — 22:51
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Радист пишет:
Могла и не могла. Например, в учебке наш взвод постоянно кидали то в наряды, то на хоз.работы, поэтому к моменту окончания учебки мало кто мог нормально радиограмму принять или передать.
Аналогично могу рассказать свою историю. Я в учебке из шести месяцем полтора месяца пролежал в госпитале. Однако в итоге приём на слух сдал одним из лучших.

Радист пишет:
Не согласен. Больше всего ценились солдат ы из студентов, т.к. именно они могли и связь наладить, и починить что-то, и план работы для взводного написать и т.д.
У нас солдаты из ВУЗов служили год. За то время не успеешь втянуться как на дембель пора. Я согласен, что образование это не маловажно, но ещё важна и харизма. Без этого никак.

Радист пишет:
Ну, например, какими именно?
Навскидку "Эльбрус".

Радист пишет:
Почему же только Солженицына? В какой библиотеке можно было найти работы ведущих западных философов, историков, экономистов?
В любой, если эти труды издавались. Для интересующегося человека это была не проблема.

Радист пишет:
В обычной школе ин.язык начинали преподавать с 5-го класса. Если у Вас не была спец.школа или Вы два раза на второй год не оставались, то 7 лет Вы учить его не могли.
В моё время (80-е) ин. яз. с четвёртого класса изучали при десятилетнем образовании. Считайте.

Радист пишет:
Это большая редкость. Я даже не слышал, чтобы в Ленинграде были такие школы. Обычный набор: английский, русский и французский. Например, в герценовском пед.институте в Ленинграде даже не было специальности "преподаватель испанского".
В Минске были. Мне кстати, испанский сразу не пошёл. о чем я впоследствии, когда стал изучать английский, пожалел. Улыбка

Радист пишет:
А Вы где учились?
По первому образованию юрист, по второму инжинер-программист.

Радист пишет:
В то время деньги тоже многое значили. Как я понял, разработка в производство не пошла.
Значили, но столько как сейчас. По поводу разработок не скажу, не в курсе. Могу похвастаться про свои. Я за них получил "три копейки", но когда к нам приходят новые сотрудники, всегда показывают мою "стену почета" где висят мои свидетельства. Мелочь, но приятно. Память остаётся, а деньги - это приходящие.
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Радист Пользователь
Отправлено: 29 июля 2013 — 14:22
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Andrew Vladoff пишет:
Я в учебке из шести месяцем полтора месяца пролежал в госпитале. Однако в итоге приём на слух сдал одним из лучших.

А как часто у вас занятия проходили?

Andrew Vladoff пишет:
У нас солдат ы из ВУЗов служили год. За то время не успеешь втянуться как на дембель пора.

У нас служили год только те, кто уже ИМЕЛ высшее образование, а не был призван после 1-го курса. Тех, кто уже закончил ВУЗ - тех после учебки забирали в какую-то часть, где ещё после 6 месяцев присваивали младшего лейтенанта и отпускали на дембель.
(Добавление)
 Andrew Vladoff пишет:
В любой, если эти труды издавались.

Так в том-то и дело, что в СССР они не издавались.

Andrew Vladoff пишет:
В Минске были. Мне кстати, испанский сразу не пошёл

Испанский легче учить.

Andrew Vladoff пишет:
образованию юрист, по второму инжинер-программист.

Редкая комбинация. Обычно встречается юрист-экономист.

Andrew Vladoff пишет:
но когда к нам приходят новые сотрудники, всегда показывают мою "стену почета"

Так не у всех есть "стена почёта". У моего дядьки было два патента, но я что-то не видел, что бы у них в университете была стена, на которой висели подобные свидетельства. Это больше сейчас развито в частных клиниках, юридических фирмах, архитектурных мастерских и т.д., когда дипломы и всякие грамоты в рамках на стенку вешают - имхо, это мода с Запада пошла, чтобы клиент увидел где и перед кем сидит и платил соответственно.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 29 июля 2013 — 17:47
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59239
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Радист пишет:
А как часто у вас занятия проходили?
У нас, к примеру, в учебке занятия и полевые выходы проходили с 9 утра до 18 часов с коротеньким перерывом на обед. После 18 часов разного рода хозяйственные работы. Времени свободного не было вообще. Письмо домой в одну страницу писалось неделю украдкой по несколько строк. Или же в воскресенье.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Хантер Пользователь
Отправлено: 30 июля 2013 — 04:59
Post Id

майор

Сообщений всего: 1038
Дата рег-ции: 24.06.2012  

[+]

Радист пишет:
Испанский легче учить.

Я с Вами не соглашусь. Английский учить легче. В испанском 2 трудности: 1. огромное количество глагольных окончаний, 2. наличие грамматических родов (которые с русским не совпадают). Так же в испанском больше артиклей, прилагательные согласуются по роду, есть отклоняющиеся глаголы, куча форм, куча спряжений.

(Отредактировано автором: 30 июля 2013 — 05:00)
-----
"Бессмертно то, что в вечности живёт. Со смертью времени и смерть умрёт." -
Говард Филлипс Лавкрафт.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 30 июля 2013 — 10:51
Post Id

генерал-полковник

Хантер пишет:

Я с Вами не соглашусь. Английский учить легче. В испанском 2 трудности: 1. огромное количество глагольных окончаний, 2. наличие грамматических родов (которые с русским не совпадают). Так же в испанском больше артиклей, прилагательные согласуются по роду, есть отклоняющиеся глаголы, куча форм, куча спряжений.
А немецкий ещё сложнее чем оба эти вместе взятые. Хотя иностранцы утверждают что русский сложнее всех европейских языков. Исходя из этого утверждения можно предположить, что при нормальной методике мы можем быть полиглотами?!
-----
Все люди разные.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 30 июля 2013 — 17:02
Post Id

полковник

Alexis пишет:
У нас, к примеру, в учебке занятия и полевые выходы проходили с 9 утра до 18 часов с коротеньким перерывом на обед.

У нас на неделе занятий было 2-3 часа. Но это ещё ерунда, т.к. у меня товарищи, которые служили в кадрированных частях вообще через день в караул ходили - какие уж там занятия...

Хантер пишет:
Я с Вами не соглашусь. Английский учить легче. В испанском 2 трудности

Всё суъективно. В испанском как пишется - так и говорится.
Ну а времена в английском языке -это тоже своя специфика.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 30 июля 2013 — 17:29
Post Id

генерал-полковник

Радист пишет:
У нас на неделе занятий было 2-3 часа. Но это ещё ерунда, т.к. у меня товарищи, которые служили в кадрированных частях вообще через день в караул ходили - какие уж там занятия...
Так это уже в части. А вопрос то был про учебки. Понятно что потом в строевой части занятия сведены на минимум.
-----
Все люди разные.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 30 июля 2013 — 17:39
Post Id

полковник

Alexis пишет:
ак это уже в части. А вопрос то был про учебки.

У нас была своя специфика: это был учебный взвод в бригаде связи, а не отдельное учебное подразделение. Т.е. нас готовили радиотелеграфистами в эту самую бригаду связи. Хотя слово "готовили" уместно исключительно в закавыченном виде.
Но в конце-концов нас решили и в бригаде не оставлять (из-за постоянных побегов наркоманов, которые были в нашем взводе), а отправить по другим частям кого-куда.
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 30 июля 2013 — 17:47
Post Id

генерал-полковник

Радист пишет:
У нас была своя специфика: это был учебный взвод в бригаде связи, а не отдельное учебное подразделение.
Понятно.
У меня учебка была на Украине а службу потом проходил в Закавказье, вблизи турецкой границы.
-----
Все люди разные.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 30 июля 2013 — 18:02
Post Id

полковник

Alexis пишет:
У меня учебка была на Украине а службу потом проходил в Закавказье

Я вообще оказался в том учебном взводе случайно. Меня должны были призвать в погранвойска и отправить на Украину, но на флюорографии у меня обнаружили якобы "воспаление лёгких", и я был отправлен в больницу на обследование, из-за чего пропустил свою партию и оказался в войсках с самой последней партией.

В 1987 году вышел приказ, что всех москвичей и ленинградцев, которые служат недалеко или в Москве и Ленинграде, нужно отправить как можно дальше от Москвы и Ленинграда. Тогда всех моих знакомых и друзей заслали из частей Ленинградской области дослуживать в Заполярье (это тоже ЛенВО). Но из той части, куда попал служить я после учебки, почему-то ленинградцев не погнали. Возможно из-за того, что часть была гвардейской и образцовой (рядом были "генеральские дачи" садоводства штаба округа, так что наши там даже строили кое-что, облачась в гражданку).
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 30 июля 2013 — 20:22
Post Id

генерал-полковник

Радист пишет:
В 1987 году вышел приказ, что всех москвичей и ленинградцев, которые служат недалеко или в Москве и Ленинграде, нужно отправить как можно дальше от Москвы и Ленинграда. Тогда всех моих знакомых и друзей заслали из частей Ленинградской области дослуживать в Заполярье (это тоже ЛенВО). Но из той части, куда попал служить я после учебки, почему-то ленинградцев не погнали. Возможно из-за того, что часть была гвардейской и образцовой (рядом были "генеральские дачи" садоводства штаба округа, так что наши там даже строили кое-что, облачась в гражданку).
Понятно. Навеяли воспоминания про армию. Я ведь тоже служил вдали от дома. Не знаю как Вам, но мне вдали от дома служилось легче. Когда был в учебке, то ждал что хотя бы раз в месяц, но кто-то приедет в гости. В ожидании время тянулось очень долго. В части знал что никто не приедет, тем более - погранзона, вот и не было томительных ожиданий. Так для меня полтора года в строевой части пролетели, кажется, быстрее, чем месяцы в учебке.
-----
Все люди разные.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 30 июля 2013 — 23:12
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Не знаю как Вам, но мне вдали от дома служилось легче. Когда был в учебке, то ждал что хотя бы раз в месяц, но кто-то приедет в гости.

Мне повезло - у меня была интересная служба и я занимался тем что мне нравилось, да и товарищи у меня были хорошие, а это даже важнее.
-----

email

Страниц (21): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

самый лучший истребитель, офицерские берцы

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история