Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкий солдат в окопе
Немецкий солдат в окопе

Загрузил egor
(19-11-2014 17:30:08)

Комментарий: А у левого бойца не видно воодушевления.. Несмотря на присутствие фотог...
Ju-52
Ju-52

Загрузил foma
(20-11-2014 06:55:48)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Дорога жизни
Дорога жизни

Загрузил egor
(14-02-2016 20:24:51)

Комментарий: Дверь открыта, чтобы выпрыгивать было удобно...
Обкатка танком Т-34
Обкатка танком Т-34

Загрузил egor
(12-01-2017 03:49:30)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (21): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец    
> Высшее образование в СССР , Продолжение
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 24 июля 2013 — 02:27
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Радист пишет:
Именно! Партийность науки (т.е. её соответствие тогдашним партийным догмам) была обязательным условием. Даже любой номер журнала "Наука и жизнь" тогда начинался со статьи о новых решениях партии, с цитатами из Л.И.Брежнева (а до этого других генсеков) по практически любому повод
вы правы. история всегда в рабстве у идеологии. и не только в нашей стране.

email

sas12 Пользователь
Отправлено: 24 июля 2013 — 10:54
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 142
Дата рег-ции: 17.07.2013  

Радист пишет:
А какие у нас были технологии? Разве что в оборонке, да и то пока не началась компьютерная революция.

Новые технологии были и сейчас их используют. Просто дальше оборонки они не и шли их секретели и в мирном производстве не использовали.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 24 июля 2013 — 12:01
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3045
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Радист пишет:
Что значит "обоюдное"? На Западе доступна была абсолютна любая литература , там не фильтровали авторов.

Главным условием было наличие средств на оплату тиража. Если деньги были у автора, то, действительно, могли издать что угодно. А вот издатели ориентировались в первую очередь на получение прибыли, а это такой же фильтр, что и идеология, если не хуже.

Радист пишет:

А какие у нас были технологии? Разве что в оборонке, да и то пока не началась компьютерная революция.

Технологии были и неплохие, единственно, что разработка велась в сторону максимальной эффективности в работе, а возможность окупаемости затрат, не говоря уже о получении прибыли, шло на втором, если не десятом месте.
Любая техника, что военная, что гражданская, должна была четко выполнять поставленные задачи, а наличие всяких новомодных, чаще всего бесполезных, "фич" типа кнопки другой формы или добавленного сервиса, которые сейчас очень любят рекламировать при выпуске новых моделей, были не актуальны.
У Запада что военные, что гражданские технологии были однотипные, точнее имели одну и ту же базу, часто военная техника получала излишний функционал, снижавший её эффективность, мы делали уклон в приоритет военных разработок, гражданские шли на их базе, что приводило гражданскую технику к спартанскому стилю.
Характерный пример, хоть и из "военки", комплексы ПВО С-300 и "Патриот". Американцы вынуждены были свой сделать на универсальной платформе (386-х процессорах), фактически любой комп можно было домой ставить, только систему на бытовую поменять, наш уступал по мощности вычислителей на порядок, зато был изначально заточен под конкретную задачу обнаружения, сопровождения и уничтожения целей.
В результате, эффективность поражения цели одной ракетой у Патриота была около 70%, у нашего более 90%.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Кумар пишет: А мне рассылку кто-то закинул,уже и не помню кто.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 24 июля 2013 — 12:09
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

LVZh пишет:
Технологии были и неплохие, единственно, что разработка велась в сторону максимальной эффективности в работе, а возможность окупаемости затрат, не говоря уже о получении прибыли, шло на втором, если не десятом месте.
Между прочим был период когда наши фотоаппараты подделывали в Японии...Да и космические технологии были неплохими.. Ещё было много всего..

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 24 июля 2013 — 13:02
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61915
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Радист пишет:
В том то и дело, что все умы ориентировались на оборонку. Там всё было ОК и до "компьютерной революции".
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 24 июля 2013 — 15:42
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Andrew Vladoff пишет:
Я писал Вам про то, что СА из любого "неандертальца" могла сделать более мененее успешного бойца.

Могла и не могла. Например, в учебке наш взвод постоянно кидали то в наряды, то на хоз.работы, поэтому к моменту окончания учебки мало кто мог нормально радиограмму принять или передать.

Andrew Vladoff пишет:
При этом не посвящая его во все тонкости техники.

Не согласен. Больше всего ценились солдаты из студентов, т.к. именно они могли и связь наладить, и починить что-то, и план работы для взводного написать и т.д.

Andrew Vladoff пишет:
Да и компьютерными технологиями до 90-х мы владели в совершенстве.

Ну, например, какими именно?

Andrew Vladoff пишет:
Ну это если только "научные" труда Солженицына.

Почему же только Солженицына? В какой библиотеке можно было найти работы ведущих западных философов, историков, экономистов?

Andrew Vladoff пишет:
Ин. яз. в школе при мне 7 лет учили.

В обычной школе ин.язык начинали преподавать с 5-го класса. Если у Вас не была спец.школа или Вы два раза на второй год не оставались, то 7 лет Вы учить его не могли.

Andrew Vladoff пишет:
Лично в моей школе я изучал испанский.

Это большая редкость. Я даже не слышал, чтобы в Ленинграде были такие школы. Обычный набор: английский, русский и французский. Например, в герценовском пед.институте в Ленинграде даже не было специальности "преподаватель испанского".

Andrew Vladoff пишет:
Потом в институте я перешёл на английский. И без словарей общаюсь с коллегами.

А Вы где учились?

Andrew Vladoff пишет:
У них не в деньгах счастье в то время было.

В то время деньги тоже многое значили. Как я понял, разработка в производство не пошла.

sas12 пишет:
Просто дальше оборонки они не и шли их секретели и в мирном производстве не использовали.

Согласен. Так, например, ничего не пошло в мирное производство из того, что бы ло наработано по космической программе. А у американцев - всё в кассу. У них те же корпорации, которые оборонкой занимаются, занимаются и промышленным мирным производством.
(Добавление)
 LVZh пишет:
А вот издатели ориентировались в первую очередь на получение прибыли, а это такой же фильтр, что и идеология, если не хуже.

Но есть другой способ для публикаций - это научные или специализированные журналы и издания.

Alexis пишет:
что все умы ориентировались на оборонку.

В СССР 80% промышленности работало на оборонку. Начиная от хлебозаводов и заканчивая производством грузовиков.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 24 июля 2013 — 15:53
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

Радист пишет:
Это большая редкость. Я даже не слышал, чтобы в Ленинграде были такие школы. Обычный набор: английский, русский и французский.
У нас набор ин. языков в школах, был английский и немецкий. А так как в институтах изучали только английский, то и классный руководитель делил класс следующим образом – кто хорошо учиться в английскую группу, кому светит ПТУ в немецкую.))))

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 24 июля 2013 — 15:53
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3045
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Радист пишет:

Andrew Vladoff пишет:
Ин. яз. в школе при мне 7 лет учили.

В обычной школе ин.язык начинали преподавать с 5-го класса. Если у Вас не была спец.школа или Вы два раза на второй год не оставались, то 7 лет Вы учить его не могли.

Мой год (1969) был последним, кто начинал учить иностранный с 5-ого класса (всего 6 лет), для следующего (1970) уже с 4-ого ввели этот предмет. Вот и получается, что они 7 лет учили язык в школе.

P.S. По поводу спецшкол не знаю, но у нас в районе при каждой библиотеке и домах культуры были кружки иностранных языков, от желающих (точнее их родителей) отбоя не было. Я первые шаги делал с отцом, который, уже взрослым, закончил курсы при МИДе, причём он ходил туда "для себя", а не чтобы получить разрешение на выезд за границу на работу в посольство, как большинство его соучеников (папа работал на п/я, разрешение ему не светило).
(Добавление)
 Радист пишет:
Обычный набор: английский, русский и французский

Точнее английский почти везде, а немецкий и французский по возможности (при наличии преподавателя). В моей школе были все три языка, но английский вели два педагога, а французский и немецкий только один. Так что "A" учил английский, а "Б" -- английский и немецкий, "В" -- английский и французский. У жены в школе был английский и немецкий.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 24 июля 2013 — 16:01
Post Id

майор

LVZh пишет:
причём он ходил туда "для себя", а не чтобы получить разрешение на выезд за границу на работу в посольство,
У нас в ММФ, за знание языка была надбавка 10 или 15% (не помню уже) от оклада.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 24 июля 2013 — 16:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

LVZh пишет:
для следующего (1970) уже с 4-ого ввели этот предмет. Вот и получается, что они 7 лет учили язык в школе.

Я 68-го года, так что эти нововведения прошли мимо меня.

LVZh пишет:
закончил курсы при МИДе, причём он ходил туда "для себя"

Я не слышал о таких курсах в Ленинграде. Были курсы при обществе "Наука" и т.п.
дело в том, что в СССР не было особой нужды для изучения языков: контакты с иностранцами были невозможны (разве что для тех, кто непосредственно работал в системе Интуриста, во внешнеторговых организациях, в системе мида и ещё паре-тройке мест). Обычному человеку иностранный был ни к чему: для работы-карьеры нужно было членство в КПСС, а не знание иностранного.

GraetDane пишет:
за знание языка была надбавка 10 или 15%

Надбавка была, точно.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 24 июля 2013 — 17:09
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 22928
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Радист пишет:
В СССР 80% промышленности работало на оборонку. Начиная от хлебозаводов и заканчивая производством грузовиков.

80% предприятий принимали участие в распределении труда по созданию оружия, т.е. получали заказы от государства на комплектующие. Остальные 20% могли продавать свою продукцию МО при наличии спроса.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 24 июля 2013 — 17:43
Post Id

майор

STiv пишет:
Остальные 20% могли продавать свою продукцию МО при наличии спроса.
Это как, при плановой то экономике, могли, не могли продавать??? И спрос только у Госплана.

email

Страниц (21): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

самый лучший истребитель, офицерские берцы

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история