Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Кащей против СССР
Кащей против СССР

Загрузил МАГАЗИНЕР
(01-02-2015 13:11:16)
Французский средний танк Б1-бис
Французский средний танк Б1-бис

Загрузил foma
(11-05-2015 18:08:16)
Танки в Корее
Танки в Корее

Загрузил Bob
(12-07-2016 22:14:26)
Венчание в разрушенной немецкими бомбами церкви Лондона, 1941 г.
Венчание в разрушенной немецкими бомбами церкви Лондона, 1941 г.

Загрузил egor
(31-08-2016 23:11:30)

Страниц (13): В начало « 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 »   
> Высаживались ли Американцы на Луну? , Продолжение
Vist Пользователь
Отправлено: 5 июля 2012 — 13:14
Post Id

майор

Сообщений всего: 1353
Дата рег-ции: 21.02.2011  

Fackel-36 пишет:
Vist Теперь так же будете все оскорблять и продолжать отмалчиваться?
Как можно оскорблять отмалчиваясь? Радость Вас моё молчание оскорбляет? Неожиданно...
 Fackel-36 пишет:
Это Вы одаренный, вот и ответьте... ... ...
А Вы уже ответили, зачем ракетному двигателю "доставать струёй" до чего-либо?
 Fackel-36 пишет:
Вот КОНКРЕТНО отвечайте, как происходил спуск LMа, как происходило возвращение LMа на лунную орбиту и стыковка с Апполоном?
Солнышко, я могу только пересказывать то, что написано в книге Шунейко, на которую Вы ссылались. Что, больше одного абзаца не осилили? Пичалька...
 Fackel-36 пишет:
Хоть сами насаранцы писали бы в одном стиле, а то путаются.
Это не "насаранцы" путаются, это некоторые засранцы путаются, сначала сообщая о 200 л пролитой воды, а потом приводя цитаты про 10 л. А потом не понимают разницы между информацией NASA и её пересказом известным советским автором и анонимным любительским украинским сайтом. А в самих текстак никакой путаницы, или противоречий нет.
Кстати, интересно, Вы искренне считаеие, что оскорблять нельзя только Вас? А людей, которые заведомо Вам не ответят - можно? Или детская привычка давать прозвища по фамилиям настолько живуча? Или просто считаете, что такие слова, как "насаранцы", "курятник" или "астронахты" и пр., в нашей теме - это высшее проявление чувства юмора?

email

> Похожие темы: Высаживались ли Американцы на Луну?

Исторические Мифы. Что было на самом деле?
Продолжение

О помощи американского империализма для СССР.
Продолжение

Легендарная "тачанка".
Продолжение

Интересные факты Второй Мировой войны
Продолжение
ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 5 июля 2012 — 14:19
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Vist пишет:
Солнышко, я могу только пересказывать то, что написано в книге Шунейко, на которую Вы ссылались. Что, больше одного абзаца не осилили? Пичалька...

А вы случайно не Кусок с форума Стратегиум?
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Vist Пользователь
Отправлено: 5 июля 2012 — 14:20
Post Id

майор

ПостороннимВилли пишет:
А вы случайно не Кусок с форума Стратегиум?
Нет. Причём - неслучайно.

email

OneF пишет: Я попал на форум случайно – просто искал информацию и через поисковик и попал сюда . Меня удивило разнообразие тем, глубина их раскрытия. каждая тема обсуждается слишком подробно.
Зарегистрироваться!
Fackel-36 Пользователь
Отправлено: 5 июля 2012 — 17:14
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4304
Дата рег-ции: 1.09.2011  

[+][+]

[quote=Vist]Как можно оскорблять отмалчиваясь? Радость Вас моё молчание оскорбляет? Неожиданно[/quote

Не молчание, а [quote=Vist]По поводу разлитой воды, он, как обычно, всё перевирает,[/quote

Я Вам привел некотрые выдержки про разлитую воду. Значит я не врал, а Вы зря обзывались. Кстати, я писал, что в разных источниках инфы указано разное количество воды. В одном из таких источников и была цифра 200.

Это сути не меняет. При разгермитизации LMа, если таковая была бы , то вода в вакууме испарилась бы, практически мгновенно. Но так как человека на Луне не было, вода и не испарилась!!!

[quote=Vist]А Вы уже ответили, зачем ракетному двигателю "доставать струёй" до чего-либо?[/quote

Попробую Вам одаренному , не то, что я, еще раз описать ситуацию (как я ее понимаю) с "испытанием" LMа в лунных условиях.

LMа опускался к поверхности Луны. Не долетев до нее несколько км (примерно 15 км, не важно если другая цифра будет), LM вернулся на лунную орбиту, пристыковался к Апполону и ...дальше уже не столь важно.

Как я понимаю LM должен был опускаться к Луне вертикально. Так это или нет?
Если так, то прежде чем LMу подняться вверх, то ему на какой-то высоте нужно зависнуть в вакууме, Как это удалось сделать? Как в это время остановился двигатель посадочной ступени, потом должна посадочная ступень отстрелиться, затем запуститься двигатель взлетной ступени.

Правильно я рассуждаю? Разве такое возможно? Если я не так все понимаю, то расскажите каким образом был "испытан" LM.

Vist пишет:
Или просто считаете, что такие слова, как "насаранцы", "курятник" или "астронахты" и пр., в нашей теме - это высшее проявление чувства юмора?

Это не чувство юмора, а культурно ругаюсь. Тех кто обманывает - NASA и ее компанию, уважительно нельзя называть. А матом писать в этом форуме можно только опровергателям истины - полет человека на Луну в данное время невозможен - только Вам и Вашим единомышленникам.
Остальным нельзя - строгий админ Егор - бдит!!!!

email

Sword Пользователь
Отправлено: 5 июля 2012 — 18:18
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 219
Дата рег-ции: 22.06.2012  

[+]

Vist пишет:
Солнышко .....

Не понял
Вообще-то Fackel-36 мужчина. Вы вроде тоже.
Вы случаем не 0г0-го? Не шалунишка? Ха-ха
Манера отвечать и передергивать у вас точно пиар-асовская (от "ас пиара" Улыбка ).

email

Vist Пользователь
Отправлено: 6 июля 2012 — 12:38
Post Id

майор

Sword, "Солнышко" - так я обращаюсь к своим внукам. Они милые, непосредственные и несмышлёные. Fackel-36, конечно, по уровню развития их превосходит (читать и писать уже умеет), но не настолько, чтобы такое обращение было неуместным. А на "болезный" он обижается...
 Sword пишет:
Манера отвечать и передергивать у вас точно пиар-асовская (от "ас пиара"
Предсказуемо. Последняя стадия - когда уже тема побоку, главное - хоть как-то попытаться уязвить оппонента... Скучно.

email

Sword Пользователь
Отправлено: 6 июля 2012 — 12:44
Post Id

лейтенант

[+]

Vist пишет:
Sword, "Солнышко" - так я обращаюсь к своим внукам. Они милые, непосредственные и несмышлёные.

Я вас понял.
Короче, это не пиар. Радость
Можем продолжать.

Давайте без отвлекух. Начнем с "сердца" лунной программы. С того, без чего она была бы попросту невозможна.
С уникальнейшего в своем роде и до сих пор неповторенного двигателя F-1.

Согласитесь - если нет двигателя - всё остальное можно смело в утиль отправлять.
Итак, огласите его характеристики пжлста.

email

Vist Пользователь
Отправлено: 6 июля 2012 — 13:14
Post Id

майор

Fackel-36 пишет:
Я Вам привел некотрые выдержки про разлитую воду. Значит я не врал, а Вы зря обзывались. Кстати, я писал, что в разных источниках инфы указано разное количество воды. В одном из таких источников и была цифра 200.
Это сути не меняет. При разгермитизации LMа, если таковая была бы , то вода в вакууме испарилась бы, практически мгновенно. Но так как человека на Луне не было, вода и не испарилась!!!
По Вашей ссылке: http://astronomy.net.ua/apollo-15.html через один абзац после процитированного Вами:
 Цитата:
На следующий день очередной оператор связи разбудил астронавтов и настойчиво попросил найти разлившуюся воду, подсказав, что искать её, возможно, следует за обшивкой двигателя взлётной ступени, куда она могла затечь из-за сильного наклона «Фалкона». Когда Скотт доложил, что лужа найдена, Хьюстон ответил, что вычерпать её можно пустыми контейнерами из-под пищи, собрав в контейнер от кассет с гидроксидом лития (кассеты с гидроксидом лития использовались в ранцах для поглощения углекислого газа). Остатки воды следовало собрать полотенцами. Скотт и Ирвин так и сделали, полностью вычерпав и осушив всю лужу. Водой были целиком заполнены два контейнера из-под кассет с гидроксидом лития, ещё примерно с полконтейнера вошло в мешок для хранения гермошлемов. От половины одного из контейнеров Скотту предложили освободиться, слив её в систему сброса мочи за борт. А два полных контейнера следовало закрыть крышками и заклеить их клейкой лентой, но не слишком плотно, а так, чтобы воздух мог постепенно из них выйти во время разгерметизации. Из-за сбора разлившейся воды астронавты уже отставали от графика примерно на 1 час.
Через 4 часа 21 минуту после пробуждения Скотт выбрался из кабины лунного модуля на лестницу и выбросил на поверхность контейнеры с водой.
Не осилили? Это как: "Крутил барабан, угадал все буквы, не смог прочитать слово".
 Fackel-36 пишет:
 Vist пишет:
А Вы уже ответили, зачем ракетному двигателю "доставать струёй" до чего-либо?
Попробую Вам одаренному , не то, что я, еще раз описать ситуацию (как я ее понимаю) с "испытанием" LMа в лунных условиях.
Вы опять забыли ответить на вопрос. Или стесняетесь?
 Fackel-36 пишет:
Как я понимаю LM должен был опускаться к Луне вертикально. Так это или нет?
Не совсем так. Говорить о "вертикальности" можно только на последних метрах спуска.
 Fackel-36 пишет:
прежде чем LMу подняться вверх, то ему на какой-то высоте нужно зависнуть в вакууме
А в чём проблема? В вакууме? Я не понимаю этой части вопроса.
 Fackel-36 пишет:
Как в это время остановился двигатель посадочной ступени, потом должна посадочная ступень отстрелиться, затем запуститься двигатель взлетной ступени.
Правильно я рассуждаю? Разве такое возможно? Если я не так все понимаю, то расскажите каким образом был "испытан" LM.
Книгу Шунейко Вы уже открывали. Почему бы ещё не почитать?
 Цитата:
22 мая в 19 ч 11 мин по Гринвичу (Т0+98 ч 22 мин) была произведена расстыковка основного блока и лунного корабля (рис. 42.9).
Дальше началось самостоятельное маневрирование лунного корабля. В 20 ч 35 мин по Гринвичу (Т0+99 ч 46 мин) астронавты включили ЖРД посадочной ступени лунного корабля, он проработал 15 сек на тяге, равной 10% максимальной, и 12,4 сек на тяге, равной 40% максимальной; торможение скорости соответствовало расчетному, а расход топлива соответствовал заданному с точностью до 0,1%; лунный корабль перешел на эллиптическую траекторию снижения с высотой в апоселении 113,2 км и высотой над поверхностью Луны в периселении 14,3 км. Угловое расстояние от точки периселения до места посадки № 2 составляло 15°. Д. Янг вел наблюдения за снижающимся кораблем до 23 км.
Вблизи периселения были проведены испытания посадочного радиолокатора; в течение 6 мин астронавты вели наблюдения и исследования места посадки № 2 и подходов к нему; лунный корабль двигался со скоростью 1650 м/сек (рис. 42.10, 42.11). Селеноцентрическая орбита лунного корабля оказалась сильно возмущенной аномалиями гравитационного поля Луны; применявшиеся модели гравитационного поля не давали точного описания аномалий, поэтому лунный корабль не прошел над местом посадки № 2, как планировалось, а отклонился в южном направлении на 6— 8 км.
Последующий анализ показал, что возмущения орбиты были весьма существенными, каждый час полета наклон орбиты к экватору уменьшался на 0,01°.
Впоследствии Т. Стаффорд рассказывал о своих наблюдениях места посадки № 2; он считал, что вокруг и на подходе к месту посадки поверхность Луны менее пересеченная, чем это представлялось на снимках АМС Lunar Orbiter, однако для посадки пригодно только 25—30% площади. Т. Стаффорд считал, что посадка возможна, если лунный корабль будет иметь достаточно топлива для горизонтального полета на небольшой высоте над поверхностью Луны с целью выбора под-ходящего места посадки, а также топлива для висения над выбранным местом для его оценки (рис. 42.11).
Через 15 мин после прохождения периселения был включен ЖРД посадочной ступени лунного корабля; он проработал 42 сек, vis них 26 сек на тяге, равной 10% максимальной, и 16 сек на максимальной тяге, в результате чего корабль перешел на фазирующую орбиту с высотой в апоселении 359 км и высотой в периселении 22 км (рис. 42.12).
Этот маневр перевел лунный корабль на «задерживающую» орбиту, основной блок начал перегонять лунный корабль и когда лунный корабль вторично проходил над местом посадки № 2, то он оказался в 50 км за основным блоком в положении, соответствующем имитации взлета с поверхности Луны после посадки.
В То+102 ч 45 мин, когда лунный корбаль находился на высоте 22 км над местом посадки № 2, была сброшена посадочная ступень лунного корабля (вес лунного корабля перед разделением ступеней был равен 3863,7 кг). Ю. Сернан включил ЖРД РСУ и, увеличив скорость на 0,6 м/сек, отвел взлетную ступень на безопасное расстояние от посадочной. чтобы предотвратить их столкновение. Внезапно взлетную ступень начало бросать в разные стороны, поворачивать по крену на 180° и по тангажу на 233°. Т. Стаффорд взял управление, выключил автопилот и с помощью ручного управления стабилизировал взлетную ступень.
Приводилось несколько объяснений этого происшествия, но, по-видимому, наиболее вероятно то, что тумблер управления был ошибочно установлен ка автоматический поиск после проверки скоростного гироскопа, который давал неправильные показания о скорости разворота относительно оси рыскания.
После стабилизации взлетной ступени Т. Стаффорд начал осуществлять сближение и встречу с основным блоком по этапам.
В Т0+102 ч 55 мин 01 сек был включен взлетный ЖРД на 15 сек, скорость уменьшилась на 63,2 м/сек, взлетная ступень перешла на орбиту 86,4/20,2 км, оказалась ниже на 26,2 км и отставала от основного блока на 274 км(рис.42.13).
В Т0+103 ч 45 мин были включены ЖРД РСУ на 27,3 сек, топливо расходовалось из основных баков, скорость увеличилась на 13,82 м/сек и взлетная ступень перешла на орбиту 88,3/77,5 км.
В Т0+104 ч. 44 мин были включены ЖРД РСУ и вектор тяги направлен вдоль лунного радиуса, взлетная ступень перешла на концентрическую орбиту с постоянной разностью высот 27,8 км с орбитой основного блока (рис. 42.14 и 42.15).
Момент окончательного фазирования был начат над центром не освещенной стороны Луны, угол возвышения был 26,6°, радиолокатор встречи вел непрерывно слежение и рассчитывался маневр встречи.
В Т0+105 ч 22 мин 50 сек были включены ЖРД РСУ на 15 сек, вектор тяги направлен по линии визирования основного блока, приращение скорости составило 7,62 м1сек. Маневр торможения был выполнен за диском Луны, после появления из-за лунного диска взлетная ступень и основной блок совершили полет строем на расстоянии нескольких метров друг от друга. Причаливание и стыковку Д. Янг завершил в Т0+106 ч 21 мин, автономное маневрирование лунного корабля продолжалось 8,5 ч.
После возвращения Т. Стаффорда и Ю. Сернана в командный отсек взлетная ступень была отделена от основного блока, который затем был отведен на безопасное расстояние. По команде с Земли был включен ЖРД взлетной ступени до полного израсходования топлива, чтобы перевести ее на гелиоцентрическую орбиту, но необходимую ориентацию вектора тяги обеспечить не удалось и ступень перешла на селеноцентрическую орбиту 216/17 км.
Рисунки не копировал - посмотрите в источнике: http://www.testpilot.ru/espace/b...etostr3/4-2.html
 Fackel-36 пишет:
Это не чувство юмора, а культурно ругаюсь.
Вы именно обзываетесь. Как ребёнок. Для большинства взрослых, такое поведение означает слабость самого обзывающего.
(Добавление)
 Sword пишет:
Итак, огласите его характеристики пжлста.
Сами найти не можете? Или лень? Впрочем, книга Шунейко всё-равно открыта, да ещё и "пжлста"...
Тяга на уровне моря, т ...............................691±1,5%
Удельный импульс на уровне моря, сек .....263
Состав смеси (окислитель/горючее)..........2,27±2%
Степень расширения сопла ......................16
Диаметр критического сечения, м ............0,92
Диаметр выходного сечения сопла, м ......3,66
Давление в камере сгорания, кг 1см2.......63—65
Температуры газов в камере, °С ..............3000
Охлаждение камеры сгорания и сопла.....регенеративное, горючим
Охлаждение сопловой приставки ............пленочное, выхлопными газами турбины
Угол отклонения ЖРД, от оси, град .........±3
Гидропривод отклонения ЖРД.................работает на горючем высокого давления
Высота, м...................................................5,49
Диаметр, м.................................................3,66
Вес, кг.............................. ..........................8 200—10 200 кг

email

Sword Пользователь
Отправлено: 6 июля 2012 — 13:58
Post Id

лейтенант

[+]

Vist - а теперь по-секрету скажите.
Вы в представленных характеристиках сильно бум-бум?

email

Vist Пользователь
Отправлено: 6 июля 2012 — 14:54
Post Id

майор

Sword пишет:
Вы в представленных характеристиках сильно бум-бум?
Не сильно.
Мне достаточно этого:
1. Заявленная тяга позволяет поднять ракету с заявленной массой.
2. Удельный импульс у F-1 составляет примерно половину максимально достигнутого в экспериментальных образцах ЖРД. Другими словами - ничего фантастического.
3. По давлению и температуре также особых вопросов нет, с точки зрения реальности воплощения конструкции.
4. В описании конструкции элементы фантастики отсутствуют.
Таким образом, не верить кино-, фотодокументам, свидетельствам очевидцев, официальным заявлениям, мнениям экспертов, у меня оснований нет.

email

Sword Пользователь
Отправлено: 6 июля 2012 — 15:05
Post Id

лейтенант

[+]

Vist - я вас понял.
В том-то и штука, что в принципе подобные характеристики как бы достижимы.

Тогда давайте ответим на другой вопрос.
Наши создали движок даже с несколько большими характеристиками РД-170 (или 180? Путаю постоянно).
Но.
Он выполнен 4-х каморным.
Как вы думаете, почему?

email

Vist Пользователь
Отправлено: 6 июля 2012 — 16:37
Post Id

майор

Sword пишет:
РД-170 (или 180? Путаю постоянно)
РД-170 - для "Энергия", РД-171 - для "Зенита" и РД-180 (на базе РД-173) - для "Атласа". По конструкции - очень близки. Во всяком случае - высокая степень унификации.
 Sword пишет:
Он выполнен 4-х каморным.
Как вы думаете, почему?
Я, как бы, намекнул, что не являюсь специалистом по ракетным двигателям. Но, есть в этой истории моменты, ИМХО, понятные всем.
1. Между F-1 и РД-170 - около 20-ти лет. Думаю, кое-что изменилось за это время и в теории, и в технологиях, и в материалах.
2. Разное целевое назначение. Изначально F-1 создавался для супер-МБР. Т.е. - он должен был быть дешёвым и простым в обсуживании. Такая МБР не понадобилась, поскольку и "головы" стали компактнее, и вообще американцы переключились на твердотопливные ракеты. NASA просто использовала задел, экономя время и деньги. РД-170 изначально создавался для многоразовой системы "Энергия", сразу с прицелом на максимально унифицированное семейство - РД-171 для "Зенита" и, вполне возможно, для более лёгких носителей, в двух-, или однокамерном варианте. Модульность, надёжность и ремонтопригодность здесь стояли на первом месте.
3. Разные технологические возможности и, если хотите, традиции стран. Подозреваю, что обеспечить трёхкратное повышение рабочего давления (у РД-170 по сравнению с F-1) проще в камере меньшего размера.

email

Страниц (13): В начало « 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Авиация »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

исторический форум, великие полководцы древности

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история