Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Тигр
Тигр

Загрузил egor
(19-11-2014 16:28:03)
Прыжок  с собакой  с парашютом
Прыжок с собакой с парашютом

Загрузил egor
(08-04-2015 00:42:40)
Немецкая тяжелая САУ "Фердинанд"
Немецкая тяжелая САУ "Фердинанд"

Загрузил foma
(01-06-2015 18:09:19)
Жетон
Жетон

Загрузил mischuta69
(16-08-2016 20:24:04)

Страниц (13): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец    
> Вы за "белых" или за "красных"?!
neon Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2012 — 10:50
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

Егоза2.0 пишет:
Если я правильно понимаю, Ваша позиция примерно такова: "красные" - плохие, "белые" - не лучше. Можно подумать, была тогда некая третья сила, которая была всем хороша, и за которой народу стоило бы пойти... Кто бы это мог быть? Уж не Махно ли?
Вы в конфликте между законной властью (со всеми ее "минусами" и преступниками отказываетесь встать на чью-либо сторону? Это Вы считаете объективностью и непредвзятостью?

Хорошо ставите вопрос. Но из сегодняшнего времени невозможно моделировать ту ситуацию в чистом виде. (Это уже вопрос философии истории). Думаю, если абстрагироваться насколько это возможно,то белое движение было наиболее слабым, бесперспективным. По мере усталости от гражданской войны желание получить хоть какой, но порядок в населении усиливалось, красные здесь, несомненно, выигрывали. Так что и переход офицерства на сторону красных и поддержка в целом была на стороне красных. Другое дело, что мы с вами видим перспективу развития советов и сейчас кажется, что задним числом всем все было ясно. Нет, текущая реальность была с голодом и разрухой и желание разрешить эти проблемы было выше свободы и прочего.
 Егоза2.0 пишет:
Т.е. неправы были ни те, ни другие? Так бывает?
Так всегда и бывает.
 Егоза2.0 пишет:
Коммунисты в "гражданскую" воевали за Россию? Не за мировую революцию и пролетарии всех стран соединяйтесь?
Они воевали за империю, новую империю....но выяснилось это позже. А риторика тут уже дело второстепенное.

email

> Похожие темы: Вы за "белых" или за "красных"?!

Чан Кайши
"Великие полководцы"

Установка гаражно-секционных ворот в Боровске по самым низким ценам
"Парма" осуществляет продажу и монтаж гаражных ворот в Боровске. Высокое качество от надежных производителей, низкие цены от компании.

Реальные боевые действия батареи ст. лейтенанта Кулейкина
Удивило инфо в теме "Артели в СССР", решил проверить.

Адмирал Ямамото
"Великие полководцы"
ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2012 — 12:50
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Егоза2.0 пишет:
Коммунисты обманули крестьян, пообещав им землю. "Белые" лгать не хотели.
Они честно сообщали:"Землю вам, мужичье, мы не дадим, земля - помещичья. " Подмигивание
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

neon Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2012 — 12:52
Post Id

майор

ПостороннимВилли пишет:
Они честно сообщали:"Землю вам, мужичье, мы не дадим, земля - помещичья. "

Вот именно, конечно, это можно трактовать как некая "правда", но это от презрения и полного нежелания даже церемониться. так что за "белыми" правды не было, за красными ее не оказалось тоже, но выяснилось это позже.

email

Стас1973 пишет: Зашел случайно, искал ответ по тактике танков на 1941 г. Очень нравится атмосфера на форуме и эпичность некоторых форумчан. Троллей нет. Только - Личности.
Особое и отдельное спасибо админам.
Зарегистрироваться!
Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2012 — 13:16
Post Id

майор

Сообщений всего: 1936
Дата рег-ции: 21.11.2011  

neon пишет:
Но из сегодняшнего времени невозможно моделировать ту ситуацию в чистом виде.
Зачем ее "моделировать"? Достаточно проанализировать, хотя бы с точки зрения правомочности действий каждой из сторон.

neon пишет:
По мере усталости от гражданской войны желание получить хоть какой, но порядок в населении усиливалось, красные здесь, несомненно, выигрывали.
В смысле, население, например, юга России с нетерпением ждало "красных", поскольку "белые" не могли навести на контролируемой ими территории "хоть какой-то порядок"?

neon пишет:
Так что и переход офицерства на сторону красных...
Какой процент? "Белое движение" - это, можно сказать, и был офицерский корпус русской армии.

neon пишет:
...и поддержка в целом была на стороне красных.
Что это за "в целом"? Крестьянство? Свое мнение на этот счет я уже изложил.

neon пишет:
...сейчас кажется, что задним числом всем все было ясно.
А какие могли быть сомнения по поводу природы, характера и целей "бесов"?
От худого семени не жди доброго племени...

neon пишет:
Нет, текущая реальность была с голодом и разрухой...
На контролируемых коммунистами территориях. У "белых", насколько мне известно, ни голода, ни разрухи не было.

neon пишет:
 Егоза2.0 пишет:
Т.е. неправы были ни те, ни другие? Так бывает?
Так всегда и бывает.
Даже когда один человек грабит другого, и жертва защищается?

neon пишет:
 Егоза2.0 пишет:
Коммунисты в "гражданскую" воевали за Россию? Не за мировую революцию и пролетарии всех стран соединяйтесь?
Они воевали за империю, новую империю....но выяснилось это позже.
Неправда. Коммунисты в "гражданскую" воевали НЕ за Россию. Или Вы будете нам объяснять, что они на самом деле имели в виду, когда говорили и делали то, что они говорили и делали?

Насколько я понимаю, Ваша позиция следующая: Победителей не судят. И я готов с такой позицией согласиться. Но Вы тогда будьте последовательны и признайте, что: а) теперь проигравшими являются коммунисты; б) мы (русские националисты) имеем полное право добиваться своей победы любыми способами, поскольку "Победителей не судят".
(Добавление)
 ПостороннимВилли пишет:
 Егоза2.0 пишет:
Коммунисты обманули крестьян, пообещав им землю. "Белые" лгать не хотели.
Они честно сообщали:"Землю вам, мужичье, мы не дадим, земля - помещичья. " Подмигивание
Совершенно верно. Частная собственность священна и неприкосновенна. Как говорили в советские времена "Дай будет при коммунизме. Хочешь - купи..."
(Добавление)
 neon пишет:
...так что за "белыми" правды не было...
Смотря что считать "правдой". Многие люди до сих пор считают, что "поровну" - это то же самое, что "по справедливости". В смысле "Ну и что, что я не работал? Я же тоже есть хочу!"

(Отредактировано автором: 24 сентября 2012 — 13:17)

email

Отправлено: 24 сентября 2012 — 13:34
Post Id

подполковник

[+]

Егоза2.0 пишет:
Как говорили в советские времена "Дай будет при коммунизме. Хочешь - купи..."
Это говорили на бытовом уровне. Типа фразеологизм, вроде "Дай! - А ты полай".

Много бы земли вы смогли купить при советской власти, даже если бы сильно захотели? Разве что вторую дачу на подставное лицо оформить (Две дачи - да это уже латифундия))).
(Добавление)
 Егоза2.0 пишет:
В смысле "Ну и что, что я не работал? Я же тоже есть хочу!"
Некоторые люди считают наоборот:" Ну и что, что я их граблю, потерпят".
-----

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2012 — 14:28
Post Id

майор

Сообщений всего: 1936
Дата рег-ции: 21.11.2011  

ПостороннимВилли пишет:
Много бы земли вы смогли купить при советской власти, даже если бы сильно захотели?
Это Вы о чем, вообще? О том, что "белые" крестьянам землю "дать" не обещали? Какая связь?

ПостороннимВилли пишет:
 Егоза2.0 пишет:
В смысле "Ну и что, что я не работал? Я же тоже есть хочу!"
Некоторые люди считают наоборот:" Ну и что, что я их граблю, потерпят".
"Грабитель" - это тот, кто говорит тунеядцу "Бог подаст"?

email

neon Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2012 — 14:35
Post Id

майор

Егоза2.0 пишет:
Зачем ее "моделировать"? Достаточно проанализировать, хотя бы с точки зрения правомочности действий каждой из сторон.

Моделировать в данном случае синоним - анализировать. Что значит "правомочность" в таких вопросах? С точки срения Господа Бога, Антанты, казачества, помещиков, крестьян или лично Ленина? Кто определеяет это правомочность. Вы, с точки зрения неких сформированных взглядов?
 Егоза2.0 пишет:
Что это за "в целом"? Крестьянство? Свое мнение на этот счет я уже изложил.

Крестьянство центральной России комбедами раскололи.
 Егоза2.0 пишет:
На контролируемых коммунистами территориях. У "белых", насколько мне известно, ни голода, ни разрухи не было.

Идеи помещечьего замлевладения не вдохновляли никого, "правда" белых никого не грела. Что касается казачества, то даже экономический сепаратизм Кубани создавал кучи проблем.
 Егоза2.0 пишет:
Даже когда один человек грабит другого, и жертва защищается?

Вопрос кто кого и когда начал грабить. Крестьянин считал что ограблен помещиками, помещики что крестьянами. Где начало грабежа?
 Егоза2.0 пишет:
Насколько я понимаю, Ваша позиция следующая: Победителей не судят. И я готов с такой позицией согласиться. Но Вы тогда будьте последовательны и признайте, что: а) теперь проигравшими являются коммунисты; б) мы (русские националисты) имеем полное право добиваться своей победы любыми способами, поскольку "Победителей не судят".
Судят. Еще как судят. Я нисколько не оправдываю коммунистов,но тактически они оказались грамотнее, точнее понимали момент, не чета Деникину или Колчаку. Но их практический успех я не ставлю как торжество морали или "правды", как вы выражаетесь. Большевики были абсолютно аморальны и то общество которое они строили строилось по этим же принципам. Национализм, говорите, а Российская империя как? Национализм разрушает империи.

email

Отправлено: 24 сентября 2012 — 14:50
Post Id

подполковник

[+]

Егоза2.0 пишет:
Это Вы о чем, вообще?
 Егоза2.0 пишет:
Как говорили в советские времена "Дай будет при коммунизме. Хочешь - купи..."
О вашей школьной поговорке.
 Егоза2.0 пишет:
"Грабитель" - это тот, кто говорит тунеядцу "Бог подаст"?
Нет. Это тот, кто говорит человеку:"Ты работай на меня побольше, а я тебе буду платить поменьше".
-----

email

Владислав Яжиков Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2012 — 21:06
Post Id

капитан

Сообщений всего: 767
Дата рег-ции: 30.08.2012  

ПостороннимВилли пишет:
ни кулаками не становятся.

А кулаки,это кто?Это те же крестьяне,которые горбатились сами,с семьями в поле,да ещё давали работу тем,кто хотел работать,а не лодырничать...Зато бегать по деревне с красным флагом и барабаном на шее агитируя за Советскую власть гораздо проще...

email

Владислав Яжиков Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2012 — 21:17
Post Id

капитан

Сообщений всего: 767
Дата рег-ции: 30.08.2012  

Как потомок сибирского партизана предпочитаю вообще "зелёных"... Язычок
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Вы за "белых" или за  "красных"?! - 0_2db82_c219fe9c_L.jpg

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 29 сентября 2012 — 23:44
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Владислав Яжиков пишет:
А кулаки,это кто?

Хлебные спекулянты.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 30 сентября 2012 — 01:09
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 58349
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Kourveen пишет:
Владислав Яжиков пишет:
А кулаки,это кто?

Хлебные спекулянты.
Не совсем так.
Кулаки:
"... Класс зажиточных крестьян возник несколько раньше, а особенно развился в ходе реформ П.А. Столыпина. После нее, крестьяне разными способами получившие большее количество земли сдавали ее в аренду остальным. На деньги, полученные со сдачи земли в аренду они могли нанимать своих соседей работать на земле (делая односельчан батраками) или брать ренту урожаем. Также, кулаки скупали у крестьян зерно после урожая по дешевке, продавая его зимой, в голодное время, в тридорога, а часто и дороже. Если у крестьян небыло денег, могли дать в аренду, загоняя крестьян в еще бОльшую кабалу (арендная плата за землю была больше доходов с нее в 7 (семь) раз!)2)

«Газеты того времени писали, что землю покупают в основном безземельные («несеющие») — «те деревенские богатеи, которые до того времени не вели собственного сельского хозяйства и занимались торговлей или мелким ростовщичеством». В 1911 г. газета «Речь» писала: «добрая половина крестьянских посевных земель находится в руках городских кулаков, скупивших по 30 и более наделов».3)

«И еще — мелочь, но какая красноречивая. В 1915 г. правительство, чтобы смягчить нехватку рабочей силы, стало распределять по хозяйствам военнопленных (всего 266 тысяч) за небольшую плату. Их охотно брали кулаки и помещики. А крестьяне отказывались, как они говорили, «пользоваться дешевым подневольным трудом военнопленных». В центре России в среднем на 1000 работников у крестьян работало 3 военнопленных, а у частных владельцев — 270!»4)

Зная, как данные крестьяне стали «крепкими хозяевами», легко представить, за что их не любили односельчане..."

http://wiki.istmat.info/миф:кулаки

Это с исторической точки зрения. При СССР кулаками стали называть тех, кто:
 Владислав Яжиков пишет:
Это те же крестьяне,которые горбатились сами,с семьями в поле,да ещё давали работу тем,кто хотел работать,а не лодырничать...

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Страниц (13): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Альтернативная История »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

разрывная пуля, военные мемуары

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история