Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах

Загрузил STiv
(31-01-2015 16:59:28)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Георгий Жуков - Маршал Победы
Георгий Жуков - Маршал Победы

Загрузил foma
(04-05-2015 18:45:32)

Комментарий: Три звезды получены до Парада Победы. Четвёртую в декабре 1956 г. То ...
Фронтовой бомбардировщик Су-34
Фронтовой бомбардировщик Су-34

Загрузил egor
(14-01-2017 11:17:34)

Комментарий: Красава!
Т-90АМ / "модернизированный Т-90С"
Т-90АМ / "модернизированный Т-90С"

Загрузил egor
(16-03-2017 14:56:44)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (15): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> ВВС РККА накануне и во время ВОВ.
dmitrij80 Пользователь
Отправлено: 5 августа 2012 — 23:06
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 40
Дата рег-ции: 24.04.2011  

Собственно с довоеной подготовкой всё более-менее ясно. Аэроклуб... 2 или 2.5 года в училище и выпуск с двумя кубарями или одним. Но вот после знаменитого 362-ого приказа и начала войны полная каша. Сроки были предедьно сокращены от 13 месяцев до 9. А сначалом войны стали ещё меньше. Если память не изменяет от 9 до 6 месяцев. Но реальные военные биографии лётчиков говорят о другом. Например мой дед в военное время отучился 2 полноценных года, что видно из его военного билета. При этом ещё до войны закончил школу авиамеханников.

(Отредактировано автором: 5 августа 2012 — 23:09)

email

> Похожие темы: ВВС РККА накануне и во время ВОВ.

ВДВ в Зимней войне
Участие ВДВ РККА в операциях Советско-Финской войны 1939-40 гг.

Предьявите документы!
Личные документы у военнослужащих РККА

Братья по оружию.
Простые люди. Непростое время.

Япония и США: предыстория войны
Статья описывает военное положение двух стран во время второй мировой войны

Пулеметы с оптическим прицелом
использование оптических прицелов на пулеметах во время ВОВ

Польская кампания
Польская кампания Вермахта и РККА
Alexis Модератор
Отправлено: 5 августа 2012 — 23:26
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61933
Дата рег-ции: 27.01.2012  

dmitrij80 пишет:
Собственно с довоеной подготовкой всё более-менее ясно. Аэроклуб... 2 или 2.5 года в училище и выпуск с двумя кубарями или одним. Но вот после знаменитого 362-ого приказа и начала войны полная каша. Сроки были предедьно сокращены от 13 месяцев до 9. А сначалом войны стали ещё меньше. Если память не изменяет от 9 до 6 месяцев. Но реальные военные биографии лётчиков говорят о другом. Например мой дед в военное время отучился 2 полноценных года, что видно из его военного билета. При этом ещё до войны закончил школу авиамеханников.
Надеюсь, что этот приказ Вас заинтересует.

ПРИКАЗ № 105 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ И ПОРЯДКА
КОМПЛЕКТОВАНИЯ ВУЗОВ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ И УЛУЧШЕНИИ
КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ ЛЕТНОГО И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТАВА
№ 080 3 марта 1941 г.
Во исполнение постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 25 февраля 1941 г.:
I. Установить следующую систему подготовки летного и технического состава ВВС Красной Армии:
А. ПОДГОТОВКА ЛЕТНОГО СОСТАВА

1. Школа первоначального обучения. Срок обучения: в мирное время — 4 месяца, в военное время — 3 месяца...

2. Школа военных пилотов. Срок обучения: в мирное время — 9 месяцев, в военное время — 6 месяцев...

3. Военные авиационные училища командиров-летчиков. Срок обучения: в мирное время — 2 года, в военное время — 1 год...

III. Пункты 10 и 11 приказа НКО № 008 от 14 марта 1940 г.*, устанавливающие сроки обучения в школах ВВС Красной Армии, и приказ начальника Главного управления ВВС Красной Армии № 0298 от 25 ноября 1940 г. — отменить.

Народный комиссар обороны СССР Маршал Советского Союза С. Тимошенко
Ф. 4, оп. 11, д. 63, л. 330—336. Подлинник.

Полностью текст приказа можете прочитать здесь:
http://avia.mirtesen.ru/blog/43090201983/Podgotovka-letchikov-vo-vremya-voynyi
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Большой Сюй Пользователь
Отправлено: 6 августа 2012 — 21:48
Post Id

капитан

Сообщений всего: 683
Дата рег-ции: 12.04.2011  

dmitrij80 пишет:
Но вот после знаменитого 362-ого приказа и начала войны полная каша. Сроки были предедьно сокращены от 13 месяцев до 9. А сначалом войны стали ещё меньше. Если память не изменяет от 9 до 6 месяцев. Но реальные военные биографии лётчиков говорят о другом. Например мой дед в военное время отучился 2 полноценных года, что видно из его военного билета. При этом ещё до войны закончил школу авиамеханников.

Сроки обучения были различные - по специальностям, а технический состав учили дольше, чем пилотов.
В целом к началу войны сложилась следующая система подготовки авиационных кадров:
– школы первоначального обучения – 4–6 месяцев, налет на человека – 30 ч;
– школы пилотов – 9 месяцев, налет истребителей – 24 часа, бомбардировщиков на Р-5 – 16 ч, на СБ – 20 ч. (всего 36 ч на человека);
– авиационные училища – 1–2 года, налет на учебных и боевых самолетах – 150 часов на человека;
военно-технические училища – 2 года;
– школы механиков всех специальностей – 1 год.
При подготовке летчиков четко просматривалась трехступенчатая система подготовки, при которой в школах первоначального обучения курсанты учились пилотировать учебный самолет, в школах пилотов осваивался боевой самолет того или иного рода авиации, а в военных авиационных училищах готовились командиры звеньев и эскадрилий.

Учёба ВВС в начале ВОВ (Отобразить)

(Отредактировано автором: 6 августа 2012 — 21:49)
-----
Опора мирного труда - противогаз и воздушный часовой!
ОСОАВИАХИМ

email

glavstakanovec пишет: Искал форумы на подобную тематику, в результате здесь осел.
Зарегистрироваться!
dmitrij80 Пользователь
Отправлено: 6 августа 2012 — 22:09
Post Id

рядовой

Alexis
 Цитата:
Надеюсь, что этот приказ Вас заинтересует.

ПРИКАЗ № 105 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ И ПОРЯДКА
КОМПЛЕКТОВАНИЯ ВУЗОВ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ И УЛУЧШЕНИИ
КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ ЛЕТНОГО И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТАВА
№ 080 3 марта 1941 г.
Во исполнение постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 25 февраля 1941 г.:
I. Установить следующую систему подготовки летного и технического состава ВВС Красной Армии:
А. ПОДГОТОВКА ЛЕТНОГО СОСТАВА

1. Школа первоначального обучения. Срок обучения: в мирное время — 4 месяца, в военное время — 3 месяца...

2. Школа военных пилотов. Срок обучения: в мирное время — 9 месяцев, в военное время — 6 месяцев...

3. Военные авиационные училища командиров-летчиков. Срок обучения: в мирное время — 2 года, в военное время — 1 год...

III. Пункты 10 и 11 приказа НКО № 008 от 14 марта 1940 г.*, устанавливающие сроки обучения в школах ВВС Красной Армии, и приказ начальника Главного управления ВВС Красной Армии № 0298 от 25 ноября 1940 г. — отменить.

Народный комиссар обороны СССР Маршал Советского Союза С. Тимошенко
Ф. 4, оп. 11, д. 63, л. 330—336. Подлинник.

Полностью текст приказа можете прочитать здесь:
http://avia.mirtesen.ru/blog/430...vo-vremya-voynyi

Этот приказ мне поподался и про сроки о которых говорит Большой Сюй мне известно, но реадьные военные биографии лётчиков говорят о другом. Сами ветераны рассказывают о куда больших временных рамках.

email

Большой Сюй Пользователь
Отправлено: 7 августа 2012 — 12:59
Post Id

капитан

dmitrij80 пишет:
...но реадьные военные биографии лётчиков говорят о другом. Сами ветераны рассказывают о куда больших временных рамках.

А не прослеживается ли в этих рассказах некоторое желание подольше овладевать искусством пилотажа в тылу? Подмигивание
На самом деле в "реадьные военные биографии лётчиков" могли вмешиваться различные факторы:
Недостатки подготовки ВВС в начале ВОВ (Отобразить)

-----
ОСОАВИАХИМ

email

dmitrij80 Пользователь
Отправлено: 7 августа 2012 — 23:35
Post Id

рядовой

Большой Сюй пишет:
А не прослеживается ли в этих рассказах некоторое желание подольше овладевать искусством пилотажа в тылу?
На самом деле в "реадьные военные биографии лётчиков" могли вмешиваться различные факторы:

Не думаю, что кто-то имел такое желание. У многих было после школ и училищ прибывание в запасном полку, но на тот момент лётчики уже, как мне кажется, не имели статуса курсанта или слушателя. Хотя на 100% тут утверждать не могу.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 8 августа 2012 — 01:12
Post Id

генерал-полковник

Большой Сюй пишет:
А не прослеживается ли в этих рассказах некоторое желание подольше овладевать искусством пилотажа в тылу?
Что с Вами произошло? Вы во всём начали искать плохое. Всё время стремитесь уличить наших воинов и детей, в том числе, в чём то плохом, нечистоплотном и т.д. Это явно смахивает на антинародную пропаганду. Что Советский народ Вам сделал плохого, что Вы в последнее время так себя ведёте. А потом ещё и кого то хотите уличить в провокаторстве, когда сами этим грешите постоянно.
-----
Все люди разные.

email

Большой Сюй Пользователь
Отправлено: 8 августа 2012 — 15:52
Post Id

капитан

Alexis пишет:
Что с Вами произошло?

А Вы-то сами не с облака спустились?
Жизнь есть сложная штука, и люди все разные: Вы что же серьёзно считаете, что весь советский народ прямо-таки "сплошными стальными рядами" рвался на передовую - как в добром старом советском кине...
Очень и очень многие совсем не спешили на фронт и искали всяческие возможности и зацепки, чтобы остаться где-нибудь в Ташкенте или Алма-Ате.
Люди - даже не враждебно настроенные к власти - шли на такие ухищрения, чтобы НЕ попасть на войну, что обычным людям и не снилось.
Тема уклонения от армии и дезертирства вовремя ВОВ ещё ждёт своих исследователей.
Поэтому вовсе не удивляет и то, что некоторые из "сталинских соколов" под вполне благовидном предлогом могли год-другой посидеть инструктором или на переподготовке где-то в тыловом училище.
Представьте себе, что отнюдь не все в "едином блоке партийно-беспартийных" составляли категорию "Пионеры-герои"... как и во все времена во всех странах.

Это Вы мне уже по новому закону об искажении исторической действительности "дело шьёте"? Улыбка

По вопросу создателя темы - в достаточной мере представлены поясняющие материалы или требуется ещё что-то дополнительно?

(Отредактировано автором: 8 августа 2012 — 15:55)
-----
ОСОАВИАХИМ

email

Alexis Модератор
Отправлено: 8 августа 2012 — 16:25
Post Id

генерал-полковник

Большой Сюй пишет:
Alexis пишет:
Что с Вами произошло?

А Вы-то сами не с облака спустились?
Нет, как не странно, сижу на стуле и надо мной ещё два этажа.
 Большой Сюй пишет:
Жизнь есть сложная штука, и люди все разные:
Браво - мои слова, которые я всем пытаюсь донести.
 Большой Сюй пишет:
Вы что же серьёзно считаете, что весь советский народ прямо-таки "сплошными стальными рядами" рвался на передовую - как в добром старом советском кине...
Нет, не считаю. Но из-за одной паршивой овцы не стоит пускать под нож всё стадо. Ведь так у Вас говорят?
 Большой Сюй пишет:
Поэтому вовсе не удивляет и то, что некоторые из "сталинских соколов" под вполне благовидном предлогом могли год-другой посидеть инструктором или на переподготовке где-то в тыловом училище.
Да эти инструкторы пачками рапорта писали про отправку на фронт.
 Большой Сюй пишет:
Представьте себе, что отнюдь не все в "едином блоке партийно-беспартийных" составляли категорию "Пионеры-герои"... как и во все времена во всех странах.
Зачем представлять, я и так это знаю. Просто Мы договорились в самом начале не лить грязь на ветке "Дети войны". Давайте хоть на этой ветке обойдёмся без грязи и передёргиваний.
 Большой Сюй пишет:
Это Вы мне уже по новому закону об искажении исторической действительности "дело шьёте"?
Не волнуйтесь. Дело шить - это не ко мне. Просто я хочу, что бы соблюдались рамки приличия и культурв поведения на форуме. К тому же, я могу только просить или предлогать поступать так или иначе и не более того.
 Большой Сюй пишет:
По вопросу создателя темы - в достаточной мере представлены поясняющие материалы или требуется ещё что-то дополнительно?
Не понял вопрос. Можете раскрыть его?
-----
Все люди разные.

email

Большой Сюй Пользователь
Отправлено: 8 августа 2012 — 21:35
Post Id

капитан

Alexis пишет:
Да эти инструкторы пачками рапорта писали про отправку на фронт.

Это Вы в каком-то кинофильме видели?
Радостное совпадение убеждений - "люди разные"...
Многие из "постоянного состава" учебных заведений и запасных частей благополучно "ковали смену" до самого конца боевых действий.
 Alexis пишет:
Просто Мы договорились в самом начале не лить грязь на ветке "Дети войны"...

Никакой "грязи" не было.
Ещё раз повторю - основатель темы не обозначил сразу рамки обсуждения и назвал её просто "Дети войны... их вклад и достижения вовремя...": пришлось привести ему пример, что "дети войны" были у всех участвующих сторон и вносили свой вклад соответственно - каждый на свою сторону, и далее предложил ему уточнить тематику дискуссии - он выбрал "Пионеры-герои"...

Предложение:
если на этом форуме планируется дальнейшее подобное "одноплоскостное" рассмотрение проблемных вопросов недавней российской истории, то может быть имеет смысл добавить в его название определение "ПАТРИОТИЧЕСКИЙ" - как у некоторых иных сайтов похожей тематики.
Вот тогда всё будет понятно с самого начала...только в рамках, подобных заданным с недавних пор журналом "Родина".

Цитата:
Не понял вопрос. Можете раскрыть его?

Это был вопрос к инициатору темы, который попросил уточнить проблему подготовки ВВС РККА в 1941 г. - той информации, которую ему предоставили, достаточно или необходимо ещё что-то найти?

(Отредактировано автором: 8 августа 2012 — 21:44)
-----
ОСОАВИАХИМ

email

Alexis Модератор
Отправлено: 8 августа 2012 — 21:38
Post Id

генерал-полковник

Большой Сюй пишет:
Многие из "постоянного состава" учебных заведений и запасных частей благополучно "ковали смену" до самого конца боевых действий.
Это не значит, что они не просились на фронт. Просто на верху посчитали, что на своём месте они принесут больше пользы. Раз промышленность выпускает нарастающими темпами самолёты. то и пилотов кому то постоянно нужно готовить.
(Добавление)
 Большой Сюй пишет:
Никакой "грязи" не было.
Ещё раз повторю - основатель темы не обозначил сразу рамки обсуждения и назвал её просто "Дети войны... их вклад и достижения вовремя...": пришлось привести ему пример, что "дети войны" были у всех участвующих сторон и вносили свой вклад соответственно - каждый на свою сторону, и далее предложил ему уточнить тематику дискуссии - он выбрал "Пионеры-герои"...
пожалуйста, тут не являюсь специалистом, хотя настолько это несовместимо - война и дети...
Потом я внёс корректировки и предложил немножко изменить формат общения. Коллеги поддержали. Так что прошу придерживаться этого формата. Не нужно искать всякие отрицательные стороны в поведении детей - героев. Это просьба, которую легко выполнить.
(Добавление)
 Большой Сюй пишет:
Это был вопрос к инициатору темы, который попросил уточнить проблему подготовки ВВС РККА в 1941 г. - той информации, которую ему предоставили, достаточно или необходимо ещё что-то найти?
Спасибо. Теперь всё понятно.
-----
Все люди разные.

email

Большой Сюй Пользователь
Отправлено: 8 августа 2012 — 22:03
Post Id

капитан

Alexis пишет:
Не нужно искать всякие отрицательные стороны в поведении детей - героев. Это просьба, которую легко выполнить.

Выполняю просьбу и не ищу - потому как:
1. Считаю, что дети и война - понятия малосовместимые.
2. Не считаю себя специалистов в этом узком вопросе.
3. Считаю, что в данной тематике присутствует значительная часть пропагандистских - так правильно? - придумок и неправдоподобных "красивостей".
Впрочем, этим "страдали" все участвующие стороны во время войны.
-----
ОСОАВИАХИМ

email

Страниц (15): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

штык нож свт 40, 2115 троит

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история