Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкие солдаты на рекогносцировке
Немецкие солдаты на рекогносцировке

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-01-2015 21:25:48)
Английский бомбардировщик
Английский бомбардировщик "Бристоль-Бленхейм" заходит на посадку.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:33:57)
Английская пехота на учениях с применением "хим.оружия".
Английская пехота на учениях с применением "хим.оружия".

Загрузил foma
(13-07-2015 19:30:01)
Когда свинцовые дожди лупили так по нашим спинам...
Когда свинцовые дожди лупили так по нашим спинам...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(12-08-2016 19:44:19)

Страниц (2): « 1 [2]   
> Вторая трагедия Бабьего Яра. Куреневская трагедия 1961 года
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 13 марта 2013 — 22:34
Ответить Цитировать Post Id

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 5580
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Alexis пишет:
бульвар назван в честь главного виновника Куренёвской трагедии председателя Киевского горисполкома А. Давыдова.

Так поменяйте бирку. Скажите , что в честь Дениса Давыдова или героя шолоховской "Поднятой целины".

email

> Похожие темы: Вторая трагедия Бабьего Яра. Куреневская трагедия 1961 года

Станет ли Путин Таврический Путиным Аравийским?
Мир после 2016 года.......

120-мм полковой миномет
упрощенный 120-мм полковой миномет образца 1941 года

Полевая почта,номера военнских частей КОРФ
Дислокация,состав и местонахождение в 1941-1942 годах.

Новый 2016 год.
Что ждем от нового года, о чем мечтаем?
Alexis Пользователь
Отправлено: 13 марта 2013 — 23:59

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59355
Дата рег-ции: 27.01.2012  

mischuta69 пишет:
Так поменяйте бирку. Скажите , что в честь Дениса Давыдова или героя шолоховской "Поднятой целины".
Как пишут и говорят, то все и считают в честь легендарного гусара Дениса Давыдова. А про Алексея Давыдова вспоминают один день в году - 13 марта. А менять или не менять вывеску - решать киевлянам. Думаю что они уже устали от всякого рода переименований. Ведь это дополнительные траты денег и времени. Может у Алексея Давыдова и были какие то заслуги перед киевлянами, вот они и не возмущаются сильно. Хотя его и не привлекли к суду, но я слышал, что вскорости он покончил жизнь самоубийством. Возможно понял что все его благие дела перечеркнула Куренёвская трагедия. Возможно проанализировал, осознал и не смог с этим жить. Если это так, то это поступок. Может по-этому и люди не возмущаются так сильно???
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 12:30

генерал-полковник

Обратиться по нику

Предлагаю к просмотру документальный фильм
1961. Тайна киевского потопа
Советую не пожалеть 51 минуту своего личного времени и ознакомиться с материалами. Большинство фото, которые я вчера публиковал Вы увидите в этом фильме..

-----
Все люди разные.

email

Стас1973 пишет: Зашел случайно, искал ответ по тактике танков на 1941 г. Очень нравится атмосфера на форуме и эпичность некоторых форумчан. Троллей нет. Только - Личности.
Особое и отдельное спасибо админам.
Зарегистрироваться!
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 20:11

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 5580
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Alexis пишет:
А менять или не менять вывеску - решать киевлянам. Думаю что они уже устали от всякого рода переименований.

Ваши бы слова да нашим правителям в уши. Хотя я всего за одно переименование , даже денег немного дал бы на это. Переименовать обратно Волгоград в Сталинград.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 22:15

генерал-полковник

Обратиться по нику

mischuta69 пишет:
Ваши бы слова да нашим правителям в уши.
Так кто же меня послушает да ещё и в другом государстве?
-----
Все люди разные.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 22:22

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

mischuta69 пишет:

Ваши бы слова да нашим правителям в уши. Хотя я всего за одно переименование , даже денег немного дал бы на это. Переименовать обратно Волгоград в Сталинград.

Нельзя. Геноцид запрещен массой международных конвенций...

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 15 марта 2013 — 02:32

генерал-полковник

Обратиться по нику

Больше всего пострадала часть ул. Фрунзе – трамвайное депо им. Красина (сейчас – Подольский трамвайный парк), горбольница № 15, стадион «Спартак», 34 частных и пять двухэтажных жилых дома на Куреневке, два общежития барачного типа. Из-за коротких замыканий загорался электротранспорт, в котором гибли люди.
Если бы несколько работников трамвайного депо не пожертвовали своими жизнями и не отключили силовую подстанцию, жертв могло бы быть намного больше. Спасение людей, которые не могли удержаться под силой несущегося потока, осложняло то, что песчано-глиняная пульпа, растекаясь, тут же застывала и становилась твердой как камень.

Под грифом «секретно»
Власть держала информацию о случившемся в строгой секретности. Соболезнование родным погибших было напечатано в газете «Вечерний Киев» лишь несколько недель спустя...

ТРАГЕДИЯ В ВОСПОМИНАНИЯХ

Сергей КАРТУНОВ, киевлянин:
«В 1961 году мне было 12 лет, и получилось так, что я собственными глазами видел Куреневскую катастрофу. Я учился в школе № 114, которая расположена на ул. Фрунзе, напротив ул. В. Хвойки. Из дома до школы надо было ехать три остановки на трамвае со стороны Куреневки – к Подолу.
Когда мы проезжали мимо трамвайного депо, то ул. Фрунзе уже была залита грязью примерно по колено, и вода прибывала. Мое внимание привлекли две пожарные машины, которые откачивали воду возле больницы, и милиционер, взобравшийся на забор. Было интересно и даже смешно.
Потом вода подступила к ступенькам нашего трамвая, и он остановился. Я выпрыгнул и побежал в школу. А учителя нас обрадовали – сказали, что занятия прекращаются из-за потопа. И мы с радостью отправились домой.
По ул. Фрунзе на Куреневку я уже не мог идти – эпицентр потопа оцепили милиционеры и солдаты. И еще я заметил, что очень низко летали вертолеты, пытаясь снимать людей с крыш и заборов. Я отправился домой окольными путями – по ул. В. Хвойки добрался до железной дороги на Петровке, оттуда – по путям в сторону Сырца.
А в нашей школе № 114 потом еще две недели не было занятий, ведь в классах временно приютили тех, кто остался без крыши над головой. Когда же мы приступили к учебе, то увидели в коридоре объявление о посмертной благодарности за мужество одному из учеников-старшеклассников нашей школы, который погиб, спасая тонущих людей.
После трагедии люди друг другу рассказывали разные необычные истории. Одна из них – об инвалиде, который будто бы ехал в коляске в больницу на ул. Фрунзе, но, увидев огромный поток воды, испытал такой стресс, что вскочил на ноги и сам побежал, хотя до этого 20 лет не ходил».
Виталий БАКАНОВ, киевовед:
«Мне было 12 лет, и я учился в шестом классе 148-й школы, в районе кинотеатра «Жовтень». Необычным в то утро было то, что на рельсах, начиная от Контрактовой площади в сторону площади Шевченко, застыли трамваи. А этот вид транспорта в то время был самым ходовым, и даже небольшая заминка в движении поднимала панику.
Позже стали просачиваться слухи о том, что причиной всему стал какой-то потоп на Куреневке. Родители ничего мне не рассказывали, хотя сами о чем-то тихо шушукались. Потом еще 40 лет замалчивали эту трагедию. И лишь десять лет назад хлынул поток информации, будто прорвало своеобразную идеологическую дамбу».

Инна КАРПОВА, киевлянка:
«В то время я работала на заводе «Электроприбор», который был напротив речного вокзала. О том, что на Куреневке что-то произошло, мы поняли, когда на работу не явились некоторые наши сотрудники, жившие по ходу трамвайного маршрута в сторону пл. Шевченко.
А потом с каждым днем стали выясняться подробности катастрофы. Люди рассказывали о том, что узнавали от родственников или знакомых. Однажды я узнала, что 13 марта на Куреневке погибла и моя одноклассница Поля Шварцман, которая работала в трамвайном парке им. Красина.
Я много лет интересуюсь подробностями Куреневской трагедии, не раз находила списки погибших – и по официальной версии, и по неофициальной. Но ни в одном из них никогда не было фамилии Полины. Это значит, что до сих пор известны не все, кто ушел из жизни в той страшной и нелепой катастрофе».
http://www.domik.net/novosti/toc...tno-n190364.html

Фото:
Работы по откапыванию трамвая и троллейбуса, оказавшихся в эпицентре трагедии.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Вторая трагедия Бабьего Яра. Куреневская трагедия 1961 года - 34.jpg

-----
Все люди разные.

email

Страниц (2): « 1 [2]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

отечественная война 1812 года, свечи 2115

> Создание ответа в тему "Вторая трагедия Бабьего Яра. Куреневская трагедия 1961 года"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история