Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Советская техника в Ираке
Советская техника в Ираке

Загрузил STiv
(29-01-2015 11:54:40)

Комментарий: Это БМД-1 стоявшие на вооружении иракской армии. Трофей американских мор...
Немецкий солдат  спит  в окопе
Немецкий солдат спит в окопе

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 17:14:13)

Комментарий: А ты не заметил что это Мосинка???
Советский  суд-народный суд
Советский суд-народный суд

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:51:28)

Комментарий:
Прыжок  с собакой  с парашютом
Прыжок с собакой с парашютом

Загрузил egor
(08-04-2015 00:42:40)

Комментарий: Хвостатый парашютист!!!

Страниц (8): « 1 2 3 4 5 6 7 [8]   
> Вторая Мировая. А что, если бы...
Малышок Пользователь
Отправлено: 31 января 2013 — 11:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4089
Дата рег-ции: 23.08.2010  

neon пишет:
Цирк

Дед так и говорил - по началу был цирк.. потому что войска шли в лоб..ни данных разведки тебе.. ничего.. Шапкозакидательские настроения..
Поначалу как помните? Буденовки.. шинели.. кирзачи.. Это ли не цирк?..
А винтовки..? когда финны были вооружены автоматами.. Не знаю, насколько это правда.. но в литературе встречаются сведения, что наши собирали автоматы единичными экземплярами чуть ли не со всей страны..с погранзастав..

Шапкозакидательский угар - вот главная причина цирка.. Но после нового 40-го года стало все меняться..
(Добавление)
 neon пишет:
некомпетентность наших военноначальником

Я думаю, замена Ворошилова на Тимошенко уже говорит о многом в этом вопросе.. Иначе не меняли бы..

neon пишет:
феноменальную беспечность

Снова шапкозакидательский угар..
 neon пишет:
или то что вся эта тактика высосана из пальца поздними теоретиками.

На счет льда не слыхал.. а то что снега кругом по яйца было - это да..
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили в штаны от того, что ты положил на их санкции...

email

> Похожие темы: Вторая Мировая. А что, если бы...

что можно по форме солдата сказать?
Первая Мировая

Новое стрелковое оружие
Нужно ли заменить систему АК в войсках? Если нужно, то на какое?

гражданская война после октябрьского переворота
если бы не было октября 1917

Горячая Планета
Третья Мировая началась?

Sanitets Amt im Grossdeutshe Wehrmaht
Любая инфа и фотки если есть

Операция "Длинный прыжок" - миф?
А если миф - то чей?
Опер Пользователь
Отправлено: 31 января 2013 — 11:09
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11469
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Малышок пишет:
Нет.. это мне дедушка рассказал..который там кончики пальцев с левой руки оставил..
1. За всю историю Зимней войны отмечен всего один случай попадания танкового соединения в кольцо на дороге. Причем к Карельскому перешейку он не меет ни малейшего отношения, а произошел севернее Ладоги.

2. Никаких подрывов мостов там не было - а войска уперлись в завал на лесной дороге. И с тыла финны соорудили такой же завал.

3. Именно такими словами описывал Зимнюю войну резун-Суворов.

Так что либо Вы заливаете про дедушку, либо дедушка насвистел Вам.

Кстати, мой дед тоже в финскую воевал, но ничего подобного не рассказывал.

Да и морозы настоящие начались только в середине января-феврале. А в начале декабря наши через Тайпаллен-йоки на лодках и понтонах переправлялись, т.е. река даже льдом не покрылась.
(Добавление)
 Малышок пишет:
На счет льда не слыхал.. а то что снега кругом по яйца было - это да..
А на каком направлении конкретно дед воевал? Я к тому что до середины января на КарПере погода скакала с -3 на +2-3 градуса. И снега по пояс там при люом раскладе быть не могло.

email

neon Пользователь
Отправлено: 31 января 2013 — 11:14
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

[quote=Малышок][/quote]А винтовки..? когда финны были вооружены автоматами..Не преувеличивайте значение пистолет-пулеметов.
 Малышок пишет:
neon пишет:

некомпетентность наших военноначальником

Я думаю, замена Ворошилова на Тимошенко уже говорит о многом в этом вопросе.. Иначе не меняли бы..

Вопрос охраняемости мостов у себя в тылу это что компетенция Ворошилова?
Вопросы общей организации к ним остаются, но это совсем другая история.

email

Alexis пишет: Искал ссылки на материал по интересующей меня теме. Яндекс выдал ссылку на форум. Почитал. Заинтересовался и уже не могу оторваться. Очень и нтересно. Люди самые разные и суждения + дебаты очень интересные. А вообще историей увлекаюсь с детства.
Зарегистрироваться!
Малышок Пользователь
Отправлено: 31 января 2013 — 11:20
Post Id

полковник

Опер пишет:
А на каком направлении конкретно дед воевал? Я к тому что до середины января на КарПере погода скакала с -3 на +2-3 градуса. И снега по пояс там при люом раскладе быть не могло.

Я не уточнял у него.. деда уже с 2000 нет.. и в тот момент его рассказов меня к сожалению не очень интересовали эти события..
Могу допустить, что вы правы на счет свиста..потому что рассказывал с явно эмоциональным замесом..и даже возразить ему как то не хотелось.. И про ВОВ не так эмоционально говорил как про ту войну..
Позже по литературе (и Резун тут далеко не единственный) узнал много другого.. стал разбираться.. Выяснил про обмундирование.. и т. д..
Но вот про сводки погоды ничего не попадалось.. Можно ли ссылочку на сведения?
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили в штаны от того, что ты положил на их санкции...

email

Опер Пользователь
Отправлено: 31 января 2013 — 11:25
Post Id

полковник

neon пишет:
Что говорит о "прекрасном" уровне подготовки операции, "продвинутым" разведданным.
Можно подумать что фины всем рассказывали в каких именно местах они построили новые ДОСы-миллионники.

Что касается укреплений линии Энкеля, то они были разведаны еще в начале 30-х и в войсках имелись специальные альбомы с фотографиями, схемами и прочим.

Так что неожиданностью для нас стали именно укрепления появившиеся после 37-го года, дополнявшие линию Энкеля.

Что касается подготовки, то согласен - шапкозакидательские настроения на начальном этапе войны присутствовали, но очень быстро улетучились. После чего наши довольно быстро (месяц на подтягивание осадной артиллерии и дополнительных сил с учетом слабости дорожной сети - вообще ни о чем)перестроились, провели подгтовку к прорыву по всем правилам и в очень хорошем темпе прорвали основную полосу обороны. После чего в принципе основная война на КарПере и закончилась.

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 31 января 2013 — 11:37
Post Id

полковник

Опер пишет:
с -3 на +2-3 градуса.

Кстати.. про -40 дед ничего не говорил.. про -30 да..
(Добавление)
В "Вике" по погоде написано следующее:

..Некоторые исследователи и мемуаристы пытаются объяснить советские неудачи в том числе и погодой[60][нет в источнике]: сильными морозами (до −40 °C) и глубоким снегом — до 2 м. Однако как данные метеорологических наблюдений[61], так и другие документы опровергают это: до 20 декабря 1939 года на Карельском перешейке температура колебалась от +1 до −23,4 °C. Далее до Нового года температура не опускалась ниже −23 °C. Морозы до −40 °C начались во второй половине января, когда на фронте было затишье....

Я не против, что это неправда.. но если говорим про +2 или -3, давайте ссылку..

Мне тоже интересно.. Улыбка Мож и правда у страха глаза велики?
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 31 января 2013 — 11:55
Post Id

полковник

Малышок пишет:
Могу допустить, что вы правы на счет свиста..потому что рассказывал с явно эмоциональным замесом..и даже возразить ему как то не хотелось.
При всем глубочайшем уважении к нашим ветеранам (долгих лет им всем жизни и здоровья) есть такая пословица: "врет как очевидец".

Солдат в окопе видит только свой маленький кусочек войны, зачастую ограниченный сектором обстрела. Ванька-ротный видит побольше, командир полка еще больше и т.д. и т.п.

При этом на всех их (на обе стороны) распространяется так называемых эффект Пэкинхема, а по русски "у страха глаза велики", когда кажется что противник лучше и чаще стреляет, он неуязвим, не чувствует боли от ран, не хочет есть, пить, спать, не мерзнет и не страдает от бездорожья.

Поэтому относится к рассказам ветеранов, особенно касающихся непосредственно боев (на отдыхе солдат воспринимает окружающий мир без страха за свою жизнь, спокойно, поэтому и видит его другими глазами) надо с изрядной долей скептицизма.

Малышок пишет:
Но вот про сводки погоды ничего не попадалось.. Можно ли ссылочку на сведения?
Кое-что можно понять отсюда:

"В описании боев на Карельском перешейке писателя Владимира Ставского у бойцов 252-го стрелкового полка 70-й стрелковой дивизии под ногами «хлюпал тающий снег ». ...

Лучше всего про погодные условия в декабре 1939 г. на Карельском перешейке написал Маннергейм: «Однако у противника было техническое преимущество, предоставленное ему погодой. Земля замерзла, а снегу почти не было. Озера и реки замерзли, и вскоре лед стал выдерживать любую технику. В особенности Карельский перешеек превратился для больших масс войск и механизированных частей в пригодную местность. Дороги окрепли, легко было прокладывать и новые. [...] Единственным преимуществом, которое время года подарило обороняющимся войскам, было то, что краткость зимнего дня ограничивала деятельность авиации противника».

Финский генерал-лейтенант X. Энквист, командующий II армейским корпусом, вел дневник, в котором аккуратно записывал дневную температуру каждый день с первого до последнего дня войны. 30 ноября было плюс 3. До 20 декабря 1939 г. на Карельском перешейке температура колебалась от +2 до -7. Далее до Нового года температура не опускалась ниже -23. Морозы до -40 начались во второй половине января, когда на фронте было затишье. Причем мешали эти морозы не только наступающим, но и обороняющимся. Маннергейм пишет: «Вскоре начались исключительно жестокие морозы, поставив как нападающую, так и обороняющуюся стороны перед самыми тяжелыми испытаниями».

Например, в оперсводках советских дивизий в конце писали толщину снежного покрова. В оперсводке 123 сд № 257 от 15 декабря 1939 г. указано: «Глубина снежного покрова 10–15 см». [РГВА. Ф.34980. Оп.10. Д.2048. Л.4.]

Однако вплоть до оперативной паузы, до января 1940 года, двухметрового снега не появилось. В оперсводке № 17 от 6 января 1940 г. начальник штаба 123-й стрелковой дивизии Сафонов указывает: «Глубина снежного покрова 25–35 см». Напротив, в февральский успешный штурм высоты 65,5 оперативные сводки той же дивизии определяют снежный покров как «глубокий».... "

http://militera.lib.ru/research/...saev_av2/02.html

А вообще, если тема реально интересует, то настоятельно рекомендую почитать Баира Иринчеева "Оболганная победа Сталина" (название могу немного спутать проскольку пишу по памяти, а книга на полке сходу на глаза что-то не попалась, но в сети она есть). На сегодняшний день в кругу исследователей он считается одним из лучших российских специалистов по Зимней войне. Живет на КарПере, регулярно проводит экскурсии по оставшимся укреплениям. Вот все никак не могу собраться съездить именно с ним (сам-то бывал неоднократно).

После прочтения книги война эта выглядит совсем не так, как нам рассказывали последние 20 лет.
(Добавление)
 Малышок пишет:
Я не против, что это неправда.. но если говорим про +2 или -3, давайте ссылку..
Честно говоря не думал что для Вас лично разница в 2-3 градуса имеет такое принципиальное значение (писал по памяти, а книгу читал лет 7 назад). Я сейчас уточнл и поправлюсь, мне не сложно.

Не от -3 до +2-3, а от +2 до -7 в среднем. В отдельные дни и ночи было ниже, что вполне характерно для нашего климата (сам живу в Питере).

Так устроит?

(Отредактировано автором: 31 января 2013 — 11:58)

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 31 января 2013 — 12:15
Post Id

полковник

Опер пишет:
Честно говоря не думал что для Вас лично разница в 2-3 градуса имеет такое принципиальное значение
Радость

Мне принципиальная разница не в градусах.. а в том, что многие расскзаывают про -40.. в том числе и Резун.. Причем он утверждает, что местами было еще больше(!).. .... А тут появляетесь вы и говорите про +2 и -3...

Разница в +2 -3 , и -40 ... Вот где принципиально..
(Добавление)
И еще:
-30 и -40 разница все таки есть.. Однажды ощутил на себе.. В Казахстане..
Ощущения примерно как разница между -10, и -20..
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 31 января 2013 — 12:58
Post Id

полковник

Малышок пишет:
И еще:
-30 и -40 разница все таки есть.. Однажды ощутил на себе.. В Казахстане..
Ощущения примерно как разница между -10, и -20..
Согласен, разница большая, особенно если еще и ветерок подул.

Но вот к примеру возьмем этот год, не будем далеко ходить. В начале января было 5-6 дней когда температура опустилась до -20, потом поднялась до -3-5, потом опять на крещенье упала до -15. Позавчера было -7, а сегодня +1. Итого в течении одного месяца было два периода серьезного похолодания и два периода потепления, во время которых все растаяло и по улицам вода текла.

Что касется Зимней войны, то на самом деле время начала боевых действий с нашей стороны было выбрано просто идеально: земля промерзла (а так же неглубокие речуки, болота и озера), а снега мало и среднесуточная температура приемлемая. Соответственно, нет проблем с прокладкой новых дорог по льду озер и болот, нет комаров и мошки, нет слякоти и непролазной грязи и т.д. и т.п. Да и листва с деревьев облетела, что сильно облегчает наблюдение за местностью. А лес в Карелии (и на перешейке и севернее Ладоги - там вообще тайга не тронутая в 30-е была) очень густой и с подлеском.

(Отредактировано автором: 31 января 2013 — 13:00)

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 31 января 2013 — 21:39
Post Id

полковник

Опер пишет:
Итого в течении одного месяца было два периода серьезного похолодания и два периода потепления, во время которых все растаяло и по улицам вода текла.

Но согласитесь.. место то почти под полярным кругом.. Там все равно немного холодней.. Всегда.. Я, например, был в Питере..в 92-м году.. Летом..Сезон Белых ночей.. И было холодно.. Для лета.. Возможно я попал не в тот год (специально написал какой)..но средняя температура крутилась в районе 10 градусов..

Опер пишет:
Что касется Зимней войны, то на самом деле время начала боевых действий с нашей стороны было выбрано просто идеально

Меня тоже посещала эта мысль..) Впервые, когда читал того самого Резуна (будь он не ладен, снова про него)..когда он описывал все ужасы укреплений (эскарпы, контрэскарпы, валуны, надолбы, колючка, и все это заминировано и т. д..) Так вот тогда и закрался вопрос: А МОЖЕТ НАМ ПОВЕЗЛО, ЧТО ВСЕ ЭТО БЫЛО СКРЫТО ТАКИМ СЛОЕМ СНЕГА, И СКОВАНО ТАКИМИ МОРОЗАМИ?.. Может морозы со снегом упрощали задачу?
Я не спец.. но у меня такой вопрос к минерам: а присыпанная слегка землей мина тоже замерзает ..вместе с землей, и становится таким же общим куском отвердевшей материи?.. И наступая на кусок мороженного замеса земли с миной..она срабатывает?
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 31 января 2013 — 21:57
Post Id

полковник

Малышок пишет:
Но согласитесь.. место то почти под полярным кругом..
Ну до Полярного Круга еще почти тысяча километров, так что до него дальше чем до Москвы.

Малышок пишет:
Я, например, был в Питере..в 92-м году.. Летом..Сезон Белых ночей.. И было холодно.. Для лета.. Возможно я попал не в тот год (специально написал какой)..но средняя температура крутилась в районе 10 градусов..
Для июня это в принципе ничего необычного.

Малышок пишет:
Может морозы со снегом упрощали задачу?
Упрощала задачу качественная подготовка, которую провели в январе 40-го. Как грамотно подготовились, так и стали побеждать.

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 1 февраля 2013 — 01:57
Post Id

полковник

Опер пишет:
Упрощала задачу качественная подготовка, которую провели в январе 40-го. Как грамотно подготовились, так и стали побеждать.

исчерпывающе.. Подмигивание
-----

email

Страниц (8): « 1 2 3 4 5 6 7 [8]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Альтернативная История »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

military ru, генерал глеб щербатов

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история