Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Дневной дозор
Дневной дозор

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-01-2015 10:00:43)
Их Тёркин на привале
Их Тёркин на привале

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-03-2015 11:46:30)
САУ ИСУ-122
САУ ИСУ-122

Загрузил foma
(13-04-2015 06:53:55)
Танки в Корее
Танки в Корее

Загрузил Bob
(12-07-2016 22:14:26)

Страниц (17): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » В конец    
> Все на выборы!
Радист Пользователь
Отправлено: 23 ноября 2011 — 21:59
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Blitz пишет:
Получается, что в любом случае основа демократии - признание недееспособными части членов общества.

Это не основа, но есть ограничения, как вы правильно отметили, по дееспособности: это люди, не достигшие совершенолетия, признанные недееспособными судом по медицинским показаниям (умалишённые) и лица, временно ограниченные в гражданских правах по решению суда (заключённые, отбывающие наказание). На этом список недееспособных лиц исчерпан. Другое демократия в античном мире. Там правами обладала лишь НЕБОЛЬШАЯ часть населения, а другие таких прав были лишены. Поэтому я и говорил, что демократия сейчас и демократия древнего мира хоть и предполагают управление государством посредством велеизъявления народа, да вот только всё дело в проценте этого народа, имеющего на это право.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

> Похожие темы: Все на выборы!

Трамп или Клинтон........
Выборы в США
Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 24 ноября 2011 — 08:39
Post Id

майор

Сообщений всего: 1936
Дата рег-ции: 21.11.2011  

oleg_k111 пишет:
А почему Вы теперь 2.0? Что случилось с оригинальным ником?

У нас тут на работе своего рода IT-революция произошла, и я опять (в который уже раз) не смог на форум "по-старому" попасть... может просто ума не хватило. Пришлось по-новой регистрироваться... Апгрейдился до следующей версии, так сказать.
(Добавление)
 Радист пишет:
Понятие "демократия" появилась в античности, но сейчас то, что называлось демократией в Древней Греции, сейчас считалось бы какой-то дикой смесью некоторый элементов демократических процедур, рабовладения и клерикализма.

А как Вы думаете, почему современное общество (вернее - его политики) так "липнут" к этому термину, если уже практически ничего общего между демократией "той" и "этой" не осталось? Что, большая проблема новый термин выдумать?
Кстати, кто именно считает античную полисную демократию "дикой смесью..."?
(Добавление)
 Blitz пишет:
То, что было в Греции корректно называется рабовладельческой демократией. Так, чтобы с остальной демократией не смешивать.

"Рабовладельческая" - абсолютно не существенный признак. С такой же степенью основательности про современную "демократию" можно говорить, что она "автомобилевладельческая". И это, мол - очень важно.
(Добавление)
 Blitz пишет:
Получается, что в любом случае основа демократии - признание недееспособными части членов общества.

Что это вдруг сразу "недееспособными"-то? Основа (подлинной) демократии - разный объем прав (в том числе и политических) у разных общественных сословий. Другими словами, демократия - это жирный крест на "всеобщем равенстве".
(Добавление)
 Радист пишет:
...демократия сейчас и демократия древнего мира хоть и предполагают управление государством посредством велеизъявления народа...

В "древнем мире" - не народа, а сословия, поскольку "плебс" тоже был частью народа. И не просто "посредством волеизъявления" (что, в принципе, предполагало бы возможность прихода к власти какого-нибудь "эффективного менеджера" со стороны) а посредством избрания из рядов самого же "демоса".

(Отредактировано автором: 24 ноября 2011 — 09:20)

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 24 ноября 2011 — 11:26
Post Id

майор

Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  

GraetDane пишет:
Логика, просто СУПЕР. И где такой учат? ::blink.gif::

Оооо, еще двое появляются, кто жил в штатах. И как кандидаты в конгресс вели себя с Вами?

А по делу сказать совсем нечего?
1 Попробуйте поставить изложенный мной факт в позитив ЕР
2 Приведите пример, когда американский кандидат (от любой партии) не имел связи с избирателями.

email

Сизигмунд пишет: "Яша" выдал через поиск по запросу "Оружие авиации СССР"
И я тут. А тут информации больше чем надо. Вот и остался... Потом зарегистрировался.
Зарегистрироваться!
GraetDane Пользователь
Отправлено: 24 ноября 2011 — 13:05
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

oleg_k111 пишет:
А по делу сказать совсем нечего?
1 Попробуйте поставить изложенный мной факт в позитив ЕР
Ну почему же?
1. Ко мне вчера заходил знакомый, который баллотируется в ЗакС СПб от КПРФ, ну и как водиться оставил на последок свои календарики, листовки, еще какие то материалы. Я обычно не смотрю их, но сегодня ради Вас, просмотрел, идентично Вашим словам – нигде нет ни телефонов ни адресов. Может это общая практика, тогда причем здесь ЕР?
2. У меня телефон горячей линии (или что-то вроде этого) ЕР есть, и Вы знаете помогает решать некоторые вопросы с ЖКХ.

oleg_k111 пишет:
2 Приведите пример, когда американский кандидат (от любой партии) не имел связи с избирателями.
1. Я особенно не обращаю внимания на такие вещи, как выборы в других странах, но где бы я не был, я никогда не видел на небольших плакатах, расклеенных на улицах с ликами кандидатов, телефонов или адресов. Справедливости ради, я и листовок, которые бросают в почтовый ящик, за границей не видел. На сколько я понимаю, Вы видели?

email

Радист Пользователь
Отправлено: 24 ноября 2011 — 13:15
Post Id

полковник

Егоза2.0 пишет:
А как Вы думаете, почему современное общество (вернее - его политики) так "липнут" к этому термину, если уже практически ничего общего между демократией "той" и "этой" не осталось?

Остался принцип, так что зачем придумыват ново слово?

Егоза2.0 пишет:
Кстати, кто именно считает античную полисную демократию "дикой смесью..."

"Дикая" или "полудикая" или "оригинальная" - это вопрос вкуса. Главное, что та демократия сегодня демократией не считалась бы. И, боюсь, США уже давно бы начали очередную военную компанию за "свободу и демократию" Подмигивание

Егоза2.0 пишет:
В "древнем мире" - не народа, а сословия, поскольку "плебс" тоже был частью народа....избрания из рядов самого же "демоса".

Почему же? Плебс как раз принимал решения в Карфагене. Хотя всё равно там заправляла олигархия, т.е. самые богатые и влиятельные люди.

Да и в Риме собрание плебса (плебисцит) имело силу закона. Но это было в период Республики.
С другой стороны, в Риме сенат избирался не из плебса, а из "лучших граждан" (патрициев).
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 24 ноября 2011 — 13:27
Post Id

майор

Радист пишет:
 Егоза2.0 пишет:
А как Вы думаете, почему современное общество (вернее - его политики) так "липнут" к этому термину, если уже практически ничего общего между демократией "той" и "этой" не осталось?

Остался принцип, так что зачем придумыват ново слово?

Принцип остался?! Когда и где в Древней Греции при демократии плебеи избирали во власть метеков?

Радист пишет:
Главное, что та демократия сегодня демократией не считалась бы.

Следовательно, одна из "демократий" не имеет никакого основания так называться. Кто-то из них двоих явно "контрафактный".

email

Радист Пользователь
Отправлено: 24 ноября 2011 — 17:43
Post Id

полковник

Егоза2.0 пишет:
Следовательно, одна из "демократий" не имеет никакого основания так называться.

Есть такое философское понятие как диалектика. Общество развивается, с ним развивается и демократия.

Чтобы ещё было понятнее Вам, приведу пример. Древние люди строили какие-то жилища, которые называли домами. Но дома нашего времени уже совсем не похожу на первобытные, первобытные ведь ни одному СНиПу не соответствуют Улыбка
Но это не значит, что дома первобытных людей домами назвать нельзя.
-----

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 25 ноября 2011 — 09:28
Post Id

майор

Радист пишет:
Есть такое философское понятие как диалектика.

Да уж... слышали...

Радист пишет:
Общество развивается, с ним развивается и демократия.

Кое-кому и проституция - диалектическое развитие девичьей чести.

Радист пишет:
Чтобы ещё было понятнее Вам, приведу пример. Древние люди строили какие-то жилища, которые называли домами. Но дома нашего времени уже совсем не похожу на первобытные, первобытные ведь ни одному СНиПу не соответствуют Улыбка
Но это не значит, что дома первобытных людей домами назвать нельзя.

Чтобы Вам было понятнее спрошу, будет ли современная построенная по СНиПу тюрьма жилищем? Ведь она: а) построена людьми, б) в ней живут люди. Вы скажете, что здесь преднамеренно опущены некоторые "важные моменты"? Так вот, ровно то же самое - и с "двумя демократиями". Сходство по некоторым абсолютно несущественным признакам (плюс "незаконное использование торговой марки"Подмигивание выдается за "практически то же самое, но в развитии".

email

Радист Пользователь
Отправлено: 25 ноября 2011 — 10:01
Post Id

полковник

Егоза2.0 пишет:
Кое-кому и проституция - диалектическое развитие девичьей чести.

Это Вы сказали Язычок

Егоза2.0 пишет:
Чтобы Вам было понятнее спрошу, будет ли современная построенная по СНиПу тюрьма жилищем?

Будет, конечно, раз предназначена для проживания людей (заключённых). И для строительства современных тюрем существуют особые строительные нормы и правила.

Егоза2.0 пишет:
Сходство по некоторым абсолютно несущественным признакам

Почему же по несущественным. Наоборот, как раз основополагающим.
-----

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 25 ноября 2011 — 10:49
Post Id

майор

Радист пишет:
Будет, конечно, раз предназначена для проживания людей...

В таком случае Вы не сможете обидеться на мое "Чтоб Вам там жить! Долго и счастливо."

Радист пишет:
Почему же по несущественным. Наоборот, как раз основополагающим.

Основополагающими признаками полисной демократии было отсутствие всеобщего избирательного права, отсутствие политических прав у чужеземцев и открытость голосования, что исключало какие-либо "манипуляции" а-ля ЦИК РФ. При современной "демократии"участвовать в выборах имеют право те, кто не в состоянии устроить собственную жизнь, молодежь и женщины, что практически гарантирует (даже при "честных выборах"Подмигивание приход к власти разного рода мошенников, раздающих пустые обещания (Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам - стало быть - с руки!). Также при современной "демократии" во власти легко оказываются "греки по паспорту" со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ну и, что называется, "до кучи" - тайное голосование с широкими возможностями для фальсификации результатов выборов. Так что это примерно как у меня есть машина, которая ездит, а у Вас - машина без мотора, но Вы уверяете, что она ничем не хуже моей, ведь она практически ничем не отличается: вот колеса, двери, стекла, педали... А мотор - он только "природу загрязняет", никому не нужный предрассудок и пережиток.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 25 ноября 2011 — 11:08
Post Id

полковник

Егоза2.0 пишет:
Вы не сможете обидеться на мое "Чтоб Вам там жить! Долго и счастливо."

И Вам того же Улыбка

Егоза2.0 пишет:
Основополагающими признаками полисной демократии было отсутствие всеобщего избирательного права, отсутствие политических прав у чужеземцев и открытость голосования, что исключало какие-либо "манипуляции" а-ля ЦИК РФ.

Не основополагающими признаками, а отличительными чертами. А основополагающим признаков демократии является как раз участие демоса в управлении. Кстати, а откуда вы уверены, что тогдашних выборах не было злоупотреблений? Как раз это тогда и было придумано. Олигархи в Карфагене рулили не хуже нашей семибанкирщины 90-х.

Егоза2.0 пишет:
Так что это примерно как у меня есть машина, которая ездит, а у Вас - машина без мотора, но Вы уверяете, что она ничем не хуже моей,

Машина без мотора - это как? Хотя сейчас уже перестали ставить номер двигателя в документах, но VIN предполагает, что мотор есть. Так что ваш пример неудачен. Вот если бы вы сказали, что попоротники не работают, мотор троит, техосмотр по СО не пройти - тогда это было бы корректно. И если бы Вы попытались пройти техосмотр на автомобиле 20-х годов, то Вам это не удалось бы. Хотя это вовсе не означает, что Ваш автомобиль - это не автомобиль.
-----

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 25 ноября 2011 — 11:17
Post Id

майор

Радист пишет:
И Вам того же

Я же тюрьму жильем не называл. Так что - Вы там, а мы - здесь.

Радист пишет:
Олигархи в Карфагене...

Греческий город?

По поводу всего остального:
1) Взаимопонимания между нами быть не может.
2) "Переливать из пустого в порожнее" мне неинтересно.
3) До людей, наблюдавших за нашим общением, свою точку зрения я - надеюсь - донес. Таким образом, цель моя достигнута.

email

Страниц (17): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: выборы, госдума, голосование
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучшие танки 2 мировой, современные танки россии

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история